`Б` осуждена ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 2 г. 2 мец. с отбыванием в колонии поселения.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 727 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск " 08 "июля 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Подсудимой: Барановой Евгении Николаевны

Защитника: адвоката Стенькина В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БАРАНОВОЙ ЕВГЕНИИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не в/о, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... ... А ..., ранее судимой: Дата обезличена года судом ... ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранова Е.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Баранова Е.Н. - Дата обезличена года в период времени с 22 часов 20 минут до 06 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь с малознакомым ФИО6 около ... по ... ..., на которой была надета куртка принадлежащая ФИО6, попросила у последнего сотовый телефон позвонить. ФИО6 по просьбе Барановой Е.Н. передал ей принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung Duos С 5212», а сам отошел к киоску расположенному у ... по ... .... После того как Баранова Е.Н. позвонила по сотовому телефону, у нее внезапно возник преступный умысел на хищение вышеуказанного сотового телефона и надетой на ней куртки ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Баранова Е.Н. воспользовавшись тем, что ФИО6 отошел и за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных похитила, забрав с собой сотовый телефон марки «Samsung Duos С 5212», с флеш - картой «Micro SD» объемом 2Гб стоимостью 6800 рублей и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, куртку мужскую «BRIDGESTONE» стоимостью 1500 рублей, а всего имущество на общую сумму 8300 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Баранова Е.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Барановой Е.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Барановой Е.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Стенькин В.И., потерпевший ФИО6(о чем в материалах дела имеется телефонограмма), не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Барановой Е.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, ранее судимой, характеризующейся материалами уголовного дела отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, ее молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление невозможно без изоляции от общества, и наказание ей необходимым назначить в виде реального лишения свободы, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального суда г.Хабаровска от Дата обезличена года в отношении Барановой Е.Н. - отменить.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимой следует отбывать в колонии - поселения, суд пришел к такому выводу, учитывая личность подсудимой, а также с учетом обстоятельств совершения преступления, Баранова Е.Н. судима за преступление имущественного характера, однако должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление имущественного характера, нигде не работает, что свидетельствует о ее стойком противоправном поведении, и не желании встать на путь исправления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также полагает возможным не применять, поскольку ее исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного наказания в виде лишения свободы.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Samsung Duos С 5212», с флеш - картой «Micro SD» объемом 2Гб с двумя сим-картами, куртка мужская «BRIDGESTONE» возвращены потерпевшему ФИО6 Д.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной БАРАНОВУ ЕВГЕНИЮ НИКОЛАЕВНУ в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Барановой Е.Н. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Барановой Е.Н. назначить по совокупности приговоров присоединив к наказанию назначенному по настоящему приговору частично наказание по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от Дата обезличена года и окончательно определить ей к отбытию 2 года 2 месяца лишением свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Барановой Е.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

По вступлению приговора в законную силу обязать осужденную Баранову Е.Н. самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно- исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания Барановой Е.Н. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Samsung Duos С 5212», с флеш - картой «Micro SD» объемом 2Гб с двумя сим-картами, куртка мужская «BRIDGESTONE» возвращены потерпевшему ФИО6 Д. под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА