Черепанова Ю.С. осуждена по ст. 232 ч.1 к 2 г. лиш. свободы ст. 73 УК РФ 2 года условно.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-737/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» июля 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В..

Защитника- адвоката Перерва А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

Подсудимой Черепановой Юлии Сергеевны

при секретаре Лебедевой Ю.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЧЕРЕПАНОВОЙ ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ родившейся Дата обезличена г. в ..., гражданки РФ, не в/о, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына Дата обезличена г.р., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., работающей ООО «Хабаровский завод реставрации труб» уборщицей, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанова Ю.С. испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальном затруднении, в период времени с начала ноября 2009 года по Дата обезличена года, действуя умышленно, незаконно, путем предоставления принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: .... ... ... ... и привлечения страдающих наркотической зависимостью ФИО8, ФИО7, ФИО6, к потреблению наркотических средств, в предоставляемой ею квартире содержала притон, для потребления наркотических средств. В процессе содержания притона Черепанова Ю.С. создала необходимые условия для потребления наркотиков, заключающиеся в обеспечении наркотическими средствами для посещающих ее квартиру с целью потребления наркотиков, в обеспечении безопасности функционирования притона, т.е. пропуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа знакомых ей. При этом в виде оплаты за оказание услуги по содержанию притона Черепанова Ю.С. получала от лиц, посещающих притон, часть наркотического средства - героина, для собственного потребления.

Так, Дата обезличена г. Черепанова Ю.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО8 предоставила ей свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ... ... ... для незаконного потребления наркотического средства, который ФИО8 около 21 часа 30 минут Дата обезличена года в квартире предоставленной Черепановой Ю.С., употребила совместно с последней путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство - героин, включенный в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Так, Дата обезличенаг. Черепанова Ю.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой со ФИО7 предоставила ей свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ... ... ..., для незаконного потребления наркотического средства, который ФИО7 в период времени с 12 часов до 12 часов 20 минут Дата обезличена года в квартире предоставленной Черепановой Ю.С. употребила совместно с последней путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство - героин, включенный в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Так, Дата обезличенаг. Черепанова Ю.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО8 и ФИО6 предоставила им свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ... ... ..., для незаконного потребления наркотического средства, которые ФИО8 и ФИО6 около 15 часов 30 минут Дата обезличена года в квартире предоставленной Черепановой Ю.С. употребили совместно с последней путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство - героин, включенный в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимая Черепанова Ю.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Черепановой Ю.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Черепановой Ю.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Перерва А.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Черепановой Ю.С. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, юридически не судимой, характеризующейся материалами уголовного дела удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, ее молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Черепановой Ю.С. с учетом мнения государственного обвинителя возможно без изоляции ее от общества, и наказание ей назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом требований ст.62, 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Черепанову Юлию Сергеевну в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черепановой Ю.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Черепанову Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением осужденных, куда своевременно встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Черепановой Ю.С. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: документы (протоколы медицинского освидетельствования в отношении ФИО8, ФИО7, ФИО6) - хранить при деле;

два полимерных шприца емкостью 3,0 мл с иглами, закрытыми защитными колпачками, пустой полимерный шприц емкостью 5,0 мл, след руки, изъятый Дата обезличена года со шприца в ходе осмотра места происшествия в ..., по ...6 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.

Судья: Николаева Г.А.