Дело № 1- 700/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 16 июля 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Демиденко С.В.,
защитника- адвоката Седлер Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 27 мая 2010 года,
при секретарях: Ковтун Т.А., Дю-Поповой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Демиденко С.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, ..., ..., проживающего: ... ул., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, г.Хабаровск, не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 27 мая 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 мая 2010 года около 11 часов Демиденко С.В. с целью хищения автомобиля "М", транзитный Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, находился по ... улице д. Номер обезличен в г. Хабаровске, где реализуя свой преступный умысел, он ввел ФИО2, у которого во временном распоряжении находился указанный автомобиль, в заблуждение относительно своих намерений, сообщив заведомо ложные сведения о том, что ему необходим автомобиль для временного пользования, пообещав вернуть его через 15 минут. При этом ФИО2 не осознавая преступных намерений Демиденко С.В., доверяя последнему, дал согласие на временное пользование автомобилем "М" транзитный Номер обезличен. Завладев указанным автомобилем, Демиденко С.В. с места преступления скрылся. Тем самым Демиденко С.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил автомобиль "М", транзитный Номер обезличен, чем причинил ФИО1 значительный ущерб в сумме 230000 рублей, распорядившись похищенным автомобилем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Демиденко С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Демиденко С.В. на предварительном следствии л.д.Номер обезличен) следует, что 18.05.2010 года он употреблял спиртные напитки совместно с ФИО2 на базе по ул.... в г.Хабаровске. Около10 час он попросил у ФИО2 автомобиль "М" с транзитным номером, чтобы покататься. ФИО2 дал ему автомобиль, и он уехал. 19.05.2010 года около 18 час. он находился в похищенном автомобиле в районе ..., где к нему подошел ранее неизвестный ему ФИО3, которому он предложил купить данный автомобиль за 25000 рублей, на что ФИО3 согласился. О том, что автомобиль был краденный, он ФИО3 ничего не говорил. ФИО3 попросил его отогнать данный автомобиль в район памятника «...», так как сам был за рулем автомобиля. Он помог отогнать автомобиль, а ФИО3 отдал ему 25000 рублей. После чего он ушел. Деньги, вырученные за продажу автомобиля, он потратил на собственные нужды.
Из протокола явки с повинной л.д.Номер обезличен) следует, что Демиденко С.В. сообщил о том, что 18.05.2010 года он распивал спиртные напитки с ФИО2 по ... ул., Номер обезличен в г. Хабаровске, после чего попросил у ФИО2 автомобиль "М", чтобы покататься. После чего данный автомобиль он продал неизвестным людям.
Кроме полного признания своей вины вина Демиденко С.В. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО1 л.д.Номер обезличен) следует, что в апреле месяце 2010 г. и он пригнал из ... принадлежащий ему автомобиль "М" транзитный Номер обезличен, и попросил ФИО2 найти покупателей данный автомобиль. Данный автомобиль ФИО2 поставил на территорию базы по ... ул., Номер обезличен г. Хабаровска, где работал сторожем. 20.05.2010 года ФИО2 сообщил ему о том, принадлежащий ему автомобиль похитил Демиденко С.В., который ранее работал на территории данной базы. В результате хищения автомобиля ему причинен значительный ущерб на сумму 230000 рублей. В последствии автомобиль ему был возвращен сотрудниками милиции.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2 л.д. Номер обезличен следует, что в апреле 2010 г. его родственник - ФИО1 из ... пригнал свой автомобиль "М", транзитный Номер обезличен для того, чтобы он помог найти покупателя на автомобиль. 17.05.2010 года он находился по месту работы на базе по ... ул., в г. Хабаровске, куда пришел Демиденко С.В., с которым он стал употреблять спиртное в автомобиле ФИО1, стоящим рядом с базой. На ночь Демиденко С.В. остался ночевать в данном автомобиле. 18.05.2010 года около 11 часов Демиденко С.В. попросил у него автомобиль прокатиться, и он разрешил. Демиденко С.В. сказал, что вернет автомобиль через 15 минут. После чего Демиденко С.В. завел автомобиль и уехал на нем. Когда до 20.05.2010 года Демиденко С.В. не вернулся, он сообщил ФИО1 о том, что его автомобиль похитил Демиденко С.В. и обратился в милицию.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 л.д.Номер обезличен) следует, что 19.05.2010 года около 18 час. он проезжал на своем автомобиле в районе ... и заметил во дворах домов стоит автомобиль "М", в котором находился ранее незнакомый ему парень Демиденко С.В.. Он подошел к нему, спросил все ли в порядке, и в процессе разговора Демиденко сказал ему, что продает данный автомобиль за 25000 рублей. Демиденко С.В. сказал, что автомобиль некраденый, но без документов. Он согласился и попросил Демиденко С.В. помочь перегнать автомобиль к нему домой. Демиденко С.В. отогнал автомобиль к нему домой, а он отдал ему деньги в сумме 25000 рублей.
Из протокола выемки от 03.06.2010г. л.д.Номер обезличен) следует у гр.ФИО3 был изъят автомобиль "М" транзитный Номер обезличен, белого цвета.
Из протокола опознания от 10.06.2010 г.л.д.Номер обезличен) следует, что гр.ФИО3опознал гр. Демиденко С.B. и пояснил, что 19.05.2010 года приобрел у данного мужчины автомобиль "М" за 25000 рублей.
Показания потерпевшего ФИО1 и приведенных выше свидетелей на предварительном следствии последовательные, детальные, согласуются между собой и с показаниями Демиденко С.В., не отрицающего факт завладения имуществом ФИО1 путем обмана, с фактическими данными, содержащимися в протоколах выемки и опознания, поэтому судом они признаются достоверными и допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.
Поведение подсудимого Демиденко С.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии и суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
Судом установлено, что Демиденко С.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2 похитил имущество - автомобиль ФИО1, причинив последнему в силу его материального положения значительный материальный ущерб на сумму 230000 рублей. Поэтому действия Демиденко С.В. судом квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется отрицательно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
При таких обстоятельствах, суд считает исправление Демиденко С.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст.ст.60, 62 УК РФ.
Исходя из данных о личности Демиденко С.В. и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль "М", транзитный Номер обезличен следует оставить ФИО1 по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Демиденко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Демиденко С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения по настоящему делу Демиденко С.В. - заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
В срок наказания по настоящему приговору зачесть время нахождения Демиденко С.В. под стражей с 27 мая 2010 года по 16 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль "М", транзитный Номер обезличен оставить ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.К. Матулина