Кондаков С.В. - ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 163 ч.1 УК РФ



Дело №1-193/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Хабаровск 23 июля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района города Хабаровска Широкова К.С.,

подсудимого Кондакова С.В.,

защитника Боликова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондакова Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличенаг. Индустриальным судом г. Хабаровска по ст.30ч.3,161 ч.2п. «б,д» УК РФ к 4г.8м. лишения свободы; постановлением суда г. Советская Гавань от Дата обезличенаг. считать осужденным по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ к 3 г. 4 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания; Дата обезличенаг. Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.325 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ; Дата обезличенаг. судом Индустриального района г. Хабаровска по ст.163 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, Дата обезличена г. судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 163 ч.1, ст. 119, ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 мес. На основании ст. 70 УК РФ присоединены приговора от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г.- к отбытию назначено наказание лишение свободы сроком на 2 года 8 мес.Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена г.; Дата обезличена г. судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 161 ч.1п. «г», ст. 161 ч.1п. «г», ст. 161 ч.1п. «г», ст. 161 ч.1п. «г», ст. 161 ч.1п. «г», ст. 161 ч.1п. «г», ст. 161 ч.1п. «г», ст. 161 ч.1п. «г» УК РФ к лишению свободы условно сроком 5 лет, с испытательным сроком 5 лет,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.119 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в период времени с около 13 часов 00 минут до 14 часов 30 мин., Кондаков С. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры Номер обезличен, ... по ... ..., на почве личных неприязненных отношений к своей матери Б., умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, подошел к Б., схватил ее за одежду в области груди и со всей силы не менее 10 раз толкал ее в стену, в результате чего последняя, ударяясь об стену спиной, испытала сильную физическую боль. После чего Кондаков С.В., продолжая свои преступные действия, нанес Б. не менее 20 ударов кулаками и ногами по лицу, голове, телу, рукам, ногам, причинив при этом последней сильную физическую боль, бил ее головой об стену не менее 5 раз, нанес один удар кулаком левой руки в область правого виска последней, схватил обеими руками за шею и стал сдавливать пальцы рук на шее Б., при этом душил последнюю, отчего Б. испытала сильную физическую боль, ей нечем было дышать, она задыхалась. Продолжая свои действия, Кондаков С.В. схватил Б. руками за лицо и пальцами рук давил ей на глаза, отчего последняя испытала сильную физическую боль. При этом Кондаков С.В. умышленно, с целью угрозы убийством Б., высказывал непосредственно в адрес последней слова угроз убийством. Данные угрозы убийством на тот момент Б. восприняла реально, на тот момент у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этих угроз, так как Кондаков С.В. был агрессивно настроен по отношению к ней, находился в состоянии алкогольного опьянения, свои угрозы сопровождал нанесением побоев и причинением сильной физической боли, Б. значительно физически слабее Кондакова С.В., оказать должного сопротивления ему не могла. В результате действий Кондакова С.В. Б. были причинены телесные повреждения: ссадина в лобной области справа, ссадина в проекции угла нижней челюсти справа, ссадины(2) в проекции нижнего края правой орбиты глаза, ссадина на верхнем веке левого глаза, кровоподтек по нижнему краю левой орбиты глаза- которые могли образоваться от не менее трех воздействий тупого твердого предмета по механизму удара и трения, как вред здоровью не квалифицируются, так как не влекут его расстройства.

Он же, Кондаков С.В. в период времени с 09-00 Дата обезличенаг. до 07-00 Дата обезличенаг., находясь в ... ... по ... ... умышленно, из корыстных побуждений незаконно под угрозой применения насилия и повреждения либо уничтожения чужого имущества выдвигал к Б. требование о передачи ему денежных средств на общую сумму 700 руб., совершенное при следующих обстоятельствах:

Так Кондаков С.В. Дата обезличена г. около 09 часов 00 мин., находясь в квартире Номер обезличен, ... по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, предъявил Б. незаконное требование о передаче ею Кондакову С.В. денежных средств в сумме 100 рублей, при этом Кондаков С.В. для подавления воли Б., и принуждая ее к выполнению своих незаконных требований, высказал непосредственно Б. угрозу повреждения ее имущества, а именно пластикового стекла окна кухни, в подтверждение своих слов нанес один удар кулаком по стеклу окна. Угрозу повреждения своего имущества Б. восприняла реально, на тот момент у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Кондаков С.В. был агрессивно настроен, своими действиями подтверждал решимость осуществления своей угрозы, в связи с чем, Б. была вынуждена выполнить незаконное требование Кондакова С.В. и передала ему 100 рублей. В результате чего Б. был причинен ущерб в размере 100 рублей.

Он же, Кондаков С.В. Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 00 мин. до 20 часов 00 мин., находясь в квартире Номер обезличен, ... по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, предъявил Б. незаконное требование о передаче ею Кондакову С.В. денежных средств в сумме 100 рублей, при этом Кондаков С.В. для подавления воли Б., и принуждая ее к выполнению своих незаконных требований, высказал непосредственно Б. угрозу уничтожения ее имущества: «Если Б. не даст ему 100 рублей, он «взорвет газ». Угрозу уничтожения своего имущества Б. восприняла реально, на тот момент у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Кондаков С.В. был агрессивно настроен, своими действиями подтверждал решимость осуществления своей угрозы, в связи с чем, Б. была вынуждена выполнить незаконное требование Кондакова С.В. и передала ему 100 рублей. В результате чего Б. был причинен ущерб в размере 100 рублей.

Он же, Кондаков С.В. Дата обезличена г. в период времени с 10 часов 00 мин. до 11 часов 00 мин., находясь в квартире Номер обезличен, ... по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, предъявил Б. незаконное требование о передаче ею Кондакову С.В. денежных средств в сумме 100 рублей, при этом Кондаков С.В. для подавления воли Б., и принуждая ее к выполнению своих незаконных требований, высказал непосредственно Б. угрозу применения насилия, что если Б. не даст ему 100 рублей, он ее изобьет до смерти. Угрозу причинения телесных повреждений Б. восприняла реально, на тот момент у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Кондаков С.В. был агрессивно настроен по отношению к ней, своими действиями подтверждал решимость осуществления своей угрозы, в связи с чем, Б. была вынуждена выполнить незаконное требование Кондакова С.В. и передала ему 100 рублей. В результате чего Б. был причинен ущерб в размере 100 рублей.

Он же, Кондаков С.В. Дата обезличена г. в период времени с 08 часов 00 мин. до 10 часов 00 мин., находясь в квартире Номер обезличен, ... по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, предъявил Б. незаконное требование о передаче ею Кондакову С.В. денежных средств в сумме 100 рублей. При этом Кондаков С.В. для подавления воли Б., и принуждая ее к выполнению своих незаконных требований, высказал непосредственно Б. угрозу повреждения ее имущества, в подтверждение своих слов, взяв со столика телефон, кинул его в стену. Угрозу повреждения своего имущества Б. восприняла реально, на тот момент у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Кондаков С.В. был агрессивно настроен, своими действиями подтверждал решимость осуществления своей угрозы, в связи с чем, Б. была вынуждена выполнить незаконное требование Кондакова С.В. и передала ему 100 рублей. В результате чего Б. был причинен ущерб в размере 100 рублей.

Он же, Кондаков С.В. Дата обезличена г. в период времени с 09 часов 00 мин. до 10 часов 00 мин., находясь в квартире Номер обезличен, ... по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, предъявил Б. незаконное требование о передаче ею Кондакову С.В. денежных средств в сумме 100 рублей, при этом Кондаков С.В. для подавления воли Б., и принуждая ее к выполнению своих незаконных требований, высказал непосредственно Б. угрозу повреждения ее имущества, а именно мебели Б., в подтверждение своих слов, взяв с подоконника цветочный горшок, кинул его на пол, при этом сказал, что следующим цветочным горшком разобьет ее шкаф. Угрозу повреждения своего имущества Б. восприняла реально, на тот момент у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Кондаков С.В. был агрессивно настроен, своими действиями подтверждал решимость осуществления своей угрозы, в связи с чем, Б. была вынуждена выполнить незаконное требование Кондакова С.В. и передала ему 100 рублей. В результате чего Б. был причинен ущерб в размере 100 рублей.

Он же, Кондаков С.В. Дата обезличена г. около 10 часов 00 мин., находясь в квартире Номер обезличен, ... по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, предъявил Б. незаконное требование о передаче ею Кондакову С.В. денежных средств в сумме 100 рублей, при этом Кондаков С.В. для подавления воли Б., и принуждая ее к выполнению своих незаконных требований, высказал непосредственно Б. угрозу применения насилия, что если Б. не даст ему 100 рублей, он ее изобьет, при этом в подтверждение своих слов замахнулся на Б. рукой. Угрозу причинения телесных повреждений Б. восприняла реально, на тот момент у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Кондаков С.В. был агрессивно настроен по отношению к ней, своими действиями подтверждал решимость осуществления своей угрозы, в связи с чем, Б. была вынуждена выполнить незаконное требование Кондакова С.В. и передала ему 100 рублей. В результате чего Б. был причинен ущерб в размере 100 рублей.

Он же, Кондаков С.В. Дата обезличена г. около 07 часов 00 мин., находясь в квартире Номер обезличен, ... по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, предъявил Б. незаконное требование о передаче ею Кондакову С.В. денежных средств в сумме 100 рублей, при этом Кондаков С.В. для подавления воли Б., и принуждая ее к выполнению своих незаконных требований, высказал непосредственно Б. угрозу применения насилия, что если Б. не даст ему 100 рублей, он ее изобьет и разобьет всю мебель, при этом в подтверждение своих слов замахнулся на Б. рукой. Угрозу причинения телесных повреждений и повреждения ее имущества Б. восприняла реально, на тот момент у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Кондаков С.В. был агрессивно настроен по отношению к ней, своими действиями подтверждал решимость осуществления своей угрозы, в связи с чем, Б. была вынуждена выполнить незаконное требование Кондакова С.В. и передала ему 100 рублей. В результате чего Б. был причинен ущерб в размере 100 рублей.

Подсудимый Кондаков С.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, суду пояснил, что все началось из-за того, что его мать Б. получала его пенсию по инвалидности, хотя он не выписывал ей доверенность, и она не имела права этого делать. Он пьет корвалол, так как имеет заболевание - эпилепсию, а это лекарство его успокаивает. Преступление было им совершено в невменяемом состоянии, в связи с чем он не помнит обстоятельства его совершения. Телефон он разбил, так как мать хотела звонить в милицию. В настоящее время раскаивается в содеянном. В остальной части показания давать отказался.

Из показаний Кондакова С.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что он проживает по адресу ... ... совместно с мамой Б.. Он нигде не работает. Он является инвалидом 3 группы. Ранее он получал пенсию по инвалидности, но в настоящее время медкомиссию для продления инвалидности не проходил, и поэтому он пенсию не получает, и денег у него нет. Он проживает с мамой, она его кормит и покупает ему одежду. Материально он ей не помогает. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за то, что бил мать и угрожал ей убийством, а также он забирал деньги у мамы. Совместного хозяйства он с мамой не ведет, где она прячет от него деньги, он не знает. Он употребляет в больших количествах спиртные напитки и корвалол. Дата обезличенаг. он пришел утром домой, он был в состоянии алкогольного опьянения. В обед точное время не помнит, мама собиралась на работу, она оделась и стояла в коридоре. У него своих ключей нет, когда мама уходит из дома, то закрывает его дома одного. Ему было очень плохо, он очень сильно хотел выпить, но денег у него не было. Мама сказала, что ключи ему не даст, его ее отказ очень сильно разозлил, он стал очень злой. На нервной почве он стал кричать на маму, чтобы она ему отдала ключи, и он стал ее бить. Он толкал ее в стену, наносил удары руками и ногами, куда и сколько ударов он нанес ей, не помнит, ему было очень плохо, он хотел только ключи от квартиры. Что происходило, точно он не помнит, так как ему было очень плохо, он хотел выпить спиртного. Он кричал ей, что убьет ее. Сколько и куда он ей нанес ударов, он не помнит. Затем он устал, пошел и лег спать. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. На следующий день он проснулся, он болел, ему срочно нужно было выпить корвалола, ему было очень плохо, он пришел к маме и стал требовать у нее деньги, но она ему сказала, что у нее нет денег. Его ее отказ очень сильно разозлил, он был очень зол на маму, кричал на нее, так как ему очень нужны были деньги. Он стал на нее кричать, требовать, чтобы она передала ему деньги 100 рублей на спиртное. Но она ему опять отказала. Его еще больше это разозлило, и что дальше происходило он помнит с трудом, но он выдвинул маме условие, что если она не даст ему деньги, то он разобьет ей стекло на кухне. Он знал, что мама испугается его угроз. Он думал, что если он будет маме угрожать, то она ему даст деньги. Она ему не поверила и сказала, что денег не даст. Тогда в подтверждение своей угрозы он пошел на кухню и стукнул по стеклу окна, кулаком. Но стекло не разбилось, и мама испугалась и пришла к нему. Он ей сказал, что если она не даст ему деньги, он разобьет ей стекло. Мама, испугавшись, дала ему 100 рублей. Он забрал у нее деньги и пошел в магазин за спиртным и в аптеку за корвалолом. Потом он выпил водки и корвалол, и не помнит, что было дальше. На следующий день он проснулся, у него очень сильно болела голова, и он хотел похмелиться, но у него нет денег, и где лежат деньги у мамы, он не знает, он хотел выпить корвалола, чтобы ему стало лучше. Он пришел к маме и стал требовать у нее деньги 100 рублей на водку и корвалол, но мама ему отказала, и тогда он стал на нее кричать. Он требовал у нее деньги. Он стал ей угрожать, так как решил, что если он будет ей угрожать, то она его испугается и даст ему деньги. Его очень сильно разозлил отказ мамы, что она ему не даст денег, он был очень зол на маму. Он стал кричать на маму, он ей сказал, что если она ему не даст денег, то он тогда взорвет газ. Он знал, что мама испугается, так как раньше он включал газ и оставлял его открытым. Мама действительно испугалась и дала ему 100 рублей. Но взрывать газ он не хотел, он хотел только напугать маму, чтобы она ему дала деньги. Он, добившись своего, взял деньги и ушел, купил спиртного и корвалола и, выпив это все, он больше ничего не помнит. На следующий день он проснулся, ему было очень плохо, он болел, у него все болело, ему необходимо было похмелится и выпить корвалола, но денег у него не было. Он не знал, где у мамы лежат деньги, и решил их попросить у мамы. Он пришел к маме стал требовать, чтобы она ему дала денег 100 рублей. Она сказала, что денег не даст, он очень сильно разозлился, был очень зол на нее, ему очень сильно хотелось выпить. Он, разозлившись еще больше, так как ему было очень плохо. Стал ей угрожать, что если она не даст ему денег, то он убьет ее, изобьет до смерти. Он знал, что мама его боится, так как ранее неоднократно он уже ей наносил телесные повреждения и угрожал убийством. Но убивать он ее не хотел, хотел только напугать, чтобы она дала ему деньги. Она испугалась и дала ему 100 рублей. Он взял деньги и ушел из дома купил спиртного, выпил его и больше ничего не помнит. На следующий день, когда он проснулся, ему было очень плохо и ему необходимо было выпить корвалола, он очень часто употребляет корвалол и спиртное, он просмотрел все в комнате, но ничего не нашел, у него не осталось ни корвалола, ни спиртного. И он решил взять денег у мамы на корвалол и водку. Он пришел к маме, стал просить у нее 100 рублей, но она ему отказала, он стал очень злой, его очень разозлил отказ мамы, и разозлившись, на нервной почве стал ей угрожать, он сказал, ей что если она ему не даст денег, то он перебьет ей всю мебель в квартире. Он знал, что мама испугается его угроз. Но мама сказала, что денег нет, тогда он в подтверждение своих угроз схватил телефон и кинул его в стену, но телефон не разбился. И он повторил свою угрозу, сказал, что если она не даст ему денег, то он перебьет всю мебель. Но разбивать мебель не собирался, хотел только маму напугать. Мама испугалась и дала ему 100 рублей. Он взял деньги и ушел, купил спиртного и корвалола, выпил его и больше ничего не помнит. На следующий день когда он проснулся, хотел похмелится, выпить спиртного, но денег у него не было, так как пенсию ему не платят. Тогда он решил попросить деньги у мамы. Он пришел к маме и стал просить у нее деньги. Но мама сказала, что денег ему не даст. А где хранит мама деньги и ценные вещи он не знает. Его очень разозлил отказ мамы, он стал очень зол на нее, и на нервной почве, он стал требовать у мамы деньги, но она ему отказала, его ее отказ очень разозлил, он стал кричать на нее и требовать, чтобы она ему дала деньги 100 рублей. Но мама денег давать ему не хотела. Он стал ей угрожать, что если она ему не даст денег, то он разобьет ей все в квартире, он знал, что она испугается его угрозы, потому что ранее он уже бил ее мебель. Но мама ему денег давать не собиралась, тогда он взял горшок цветочный с подоконника и сбросил его, сказав, при этом, что следующий горшок полетит в ее шкаф. Он думал, что мама испугается и даст ему деньги. Но разбивать шкаф он не хотел. Мама испугалась его угрозы и дала ему 100 рублей, только бы он не бил ее мебель. Он взял деньги купил себе спиртного и выпил его больше ничего не помнит. На следующий день он проснулся, у него болела голова, ему необходимо было выпить, чтобы ему стало легче. Он стал искать в комнате корвалол, думал, что он у него остался после вчерашнего. Однако корвалол он не нашел, и тогда он решил взять деньги у мамы. Они живут вдвоем в квартире, и больше ему не у кого взять денег. Он пошел к маме и стал просить у нее 100 рублей, она стала говорить, что денег нет, он знает, что у нее деньги есть, так как ей дает деньги сестра. Ее отказ его очень сильно разозлил, и он стал очень злым, стал ей угрожать, он кричал ей, что если она не даст ему денег, то он ее изобьет. Он решил, что если будет ей угрожать, то она испугается его и даст ему денег. Он ранее неоднократно избивал маму, но в этот раз бить ее он не собирался, он хотел ее только напугать, чтобы она дала ему денег. Мама, испугавшись его угроз, дала ему деньги 100 рублей. Он взял деньги и купил себе спиртного, выпил его и больше ничего не помнит. На следующий день, когда он проснулся, у него все болело, ему срочно нужен был корвалол, так как когда он его пьет, то ему становится очень хорошо и он ложится спать, но на корвалол у него не было денег. Он стал искать корвалол дома, но нигде его не найдя, решил попросить денег у мамы. Он пришел к маме и попросил у нее 100 рублей. Мама ему говорила, что денег у нее нет, но он знает, что она его обманула, что деньги у нее есть, ей дает сестра. Его ее отказ очень разозлил и он стал на нее кричать, был очень зол на нее. Он сказал, ей, что если она не даст ему денег, то он ее изобьет, он знал, что мама его боится и его угрозы воспримет всерьез, но бить он ее не собирался. Он понял, что мама испугалась его угроз, она дала ему 100 рублей. Он, добившись своего, взял деньги и ушел из дома. Он свою вину признает полностью, с мамой помирился, и больше не будет вымогать у нее деньги, обещает, что пойдет в больницу. (л/д Номер обезличен).

Подсудимый Кондаков С.В. оглашенные показания не подтвердил, суду пояснил, что таких показаний он не давал, его вообще не допрашивали. Он подписывал чистые листы, так как на него сотрудники милиции оказывали давление. Допрошенный в судебном заседании Дата обезличенаг. Кондаков С.В. пояснил, что на следствии давал правдивые показания и подтверждает их.

Оценивая показания Кондакова С.В., данные на предварительном следствии, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются как с показаниями потерпевшей и свидетелей, так и с иными исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Б. от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний потерпевшей Б., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.4 УПК РФ следует, что она проживает по адресу ... ... совместно с сыном Кондаковым Сергеем Владимировичем, 1975 г.р. Ранее Сергей неоднократно судим за нанесение ей телесных повреждений, угрозу убийством, вымогательства у нее денег, поданному факту Дата обезличена года Сергей освободился из мест лишения свободы. Сергей нигде не работает на протяжении многого времени, материально ей никак не помогает, употребляет спиртные напитки. Совместного хозяйства они не ведут. Она получает пенсию около 5000 рублей, больше доходов у нее нет. Так как Сергей нигде не работает, то продукты питания он не покупает, домой все покупает она, питается он за ее счет. В последнее время стал употреблять корвалол, он пьет его большими дозами по 3-4 бутылки в день, вместе с корвалолом он употребляет спиртное. Он стал его употреблять как наркотики. Когда он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то он сразу же ложится спать, но когда он просыпается и ему необходимо «похмелиться», то он ведет себя агрессивно по отношению к ней, не контролирует свои действия, начинает на нее кричать, оскорблять. Так как денег у него нет, он начинает требовать деньги у нее. Если Сергею нужны деньги, то он любым способом готов получить желаемое и может сделать для того чтобы получить деньги или спиртное и корвалол, что угодно. Она с ним обращалась в наркологический диспансер, где ему дали направления на лечение, но лечиться он не хочет, в больницу не идет. Ключей от квартиры у Сергея нет, так как он ранее неоднократно воровал вещи из дома, за что был осужден. Поэтому когда она уходит из дома, она его закрывает дома, или если его нет, то она закрывает квартиру и его не пускает, когда приходит домой тогда его пускает, так как опасается, что он может из дома еще что-нибудь похитить и обменять на спиртное или корвалол. Дата обезличенаг. Сергей ушел из дома вечером, дома не ночевал, пришел он домой около 07 часов утра Дата обезличенаг., он был в состоянии алкогольного опьянения, он ушел в комнату и лег спать. Около 13 часов она стала одеваться, ей необходимо было сходить узнать по поводу работы. Она находилась в коридоре и одела уже верхнюю одежду. В это время Сергей пришел в коридор, стал требовать у нее ключи от квартиры. Она ответила ему отказом, на что Сергей сказал, что не выпустит его из дома, пока она ему не даст ключи. Он стал агрессивным, кричал на неё, выражался в её адрес нецензурной бранью, оскорблял её. И подойдя к ней, схватил её за «грудки» пехоры, и со всей силы толкнул ее в стену, она ударилась об стену спиной, отчего она испытала сильную физическую боль, и Сергей продолжал на нее кричать и стал так толкать ее в стену с силой не менее 10 раз, при этом он, ударялась об стену руками, спиной, головой, отчего она испытала сильную физическую боль. Продолжая свои действия, Сергей стал наносить ей удары кулаками по лицу, голове, телу, рукам, ногам, пинал ногами в живот, нанес он ей не менее 20 ударов, от ударов она испытала сильную физическую боль. При том, как он наносил ей удары он кричал на нее, оскорблял, говорил, что убьет ее, она просила его успокоиться и не бить ее, однако он на ее слова не реагировал и продолжал наносить ей удары ногами и руками по лицу и телу, схватил ее за плечи и бил ее головой об стену, не менее 5 раз, ударил левым кулаком в область правого виска, схватил ее руками за шею и стал сдавливать пальцы рук на ее шее при этом, душил ее, специально стал нажимать своими пальцами с силой ей на шее в область сонной артерии, от его действий она испытала сильную физическую боль, ей нечем было дышать, она задыхалась. При этом он говорил, что убьет ее. Сергей схватил ее руками за лицо и пальцами рук давил ей на глаза, отчего она испытала сильную физическую боль. При этом он кричал, что убьет ее. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, думала, что Сергей действительно ее убьет, его угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как Сергей своими действиями выражал решимость осуществления своей угрозы, был агрессивно настроен по отношению к ней, на ее просьбы не реагировал, наносил ей телесные повреждения, от которых она испытала сильную физическую боль. Так как ранее Сергей уже неоднократно наносил ей побои и угрожал ей убийством, в какой-то момент она подумала, что он сейчас ее убьет, и она, опасаясь за свою жизнь, стала с большей силой ему сопротивляться, просила чтобы он ее отпустил, умоляла его, но Сергей продолжал свои действия, не реагировал на ее слова, но он намного физически сильнее ее и она должного сопротивления оказать ему не могла. Они в квартире были одни, и прийти на помощь ей было не кому. Затем Сергей устал ее избивать, он ее отпустил и ушел в комнату, времени было около 14 часов 30 минут. На протяжении полутора часов он ей наносил телесные повреждения и угрожал убийством. Она переоделась, умылась, дождалась, когда Сергей уснет, и ушла из дома, закрыв его. Об этом она рассказала своей дочери Е.. Через день она обратилась к судмедэксперту, для фиксирования нанесенных ей побоев. Она очень боится за свою жизнь и здоровье, и думает, что в очередной раз, когда она не исполнит какое-либо его желание, он действительно ее убьет. Когда она пришла домой, открыла дверь Сергей сразу же ушел из дома и пришел вечером в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Дата обезличенаг. утром, точное время не помнит, Сергей проснулся, зашел к ней в комнату и стал требовать у нее деньги 100 рублей, для того чтобы купить спиртного, так как ему было очень плохо, ему нужно было «похмелиться». Она ответила ему отказом, сказала, что денег нет. Но Сергей не успокоился и стал требовать от нее, чтобы она ему передала деньги в сумме 100 рублей немедленно. Она говорила ему, что денег у нее нет, но ее слова его не убедили. Он ей сказал, что если она ему не даст денег, то он разобьет ей пластиковое окно на кухне. Она ответила, что не даст ему денег, при этом пояснила, что пенсию она не получила, что нужно заплатить за квартиру, что она не может ему дать денег, тогда Сергей стал кричать на нее, стал злой, агрессивен, высказал ей еще раз требование о передаче ему денег, она ответила отказом. Тогда Сергей ушел из комнаты, на кухню, и в это время она услышала стук по стеклу. Она испугалась, что он действительно разбил ей пластиковое стекло на кухне. Данное пластиковое окно, ей подарила ее дочь Елена, и устанавливали его за ее счет. Она забежала на кухню, и увидела, что Сергей пытается разбить стекло в окне, она испугалась, что он действительно может его разбить это стекло, стала просить его не бить стекло. И Сергей, развернувшись к ней, сказал, что если она ему не даст денег, то он его разобьет. Его угрозу повреждения имущества ее окна, она восприняла реально, и опасалась ее осуществления, окно дорогое и если бы он его разбил, то восстановить или установить новое, у нее нет денежных средств, и пришлось бы зимой быть без окна, пока установят новое. Их квартира находится на первом этаже, и она уходит из дома и оставляет закрытым Сергея, и он мог сам что-нибудь из дома похитить или другие люди. Поэтому она была вынуждена ему отдать 100 рублей. После того как Сергей взял деньги, он оделся и ушел из дома, пришел в состоянии алкогольного опьянения, она поняла, что он купил себе спиртное и выпил его. Пришел домой и лег спать. Ей причинен ущерб на сумму 100 рублей. Дата обезличенаг. в вечернее время, точное время не помнит, Сергей проснулся, и у него началась «ломка», ему нужно было выпить спиртного или корвалола, и он подошел к ней, стал требовать у нее деньги 100 рублей. Она ответила, что денег у нее нет, тогда Сергей стал кричать на нее, угрожать ей, она деньги ему не давала, так как денег у нее нет. Все деньги она от него прячет, Сергей не знает, где находятся деньги, также она спрятала все ценные вещи, золото, так как знает, что если бы он знал, где они лежат, сам бы их похитил и «пропил». Но Сергей стал требовать с еще большей настойчивостью деньги. Тогда он ей сказал, что если она ему не даст денег, то он взорвет газ. Она испугалась что он действительно может взорвать газ, так ранее с его стороны была попытка взорвать газ. И когда он стал ей угрожать, что если она ему не даст денег, он взорвет газ, она его угрозу восприняла реально, так как когда она уходит из дома, он остается один, она все зажигалки и спички прячет, но он может действительно оставить газ открытым и взорвать дом. Она, испугавшись что он взорвет газ, отдала ему деньги 100 рублей. Сергей взял деньги успокоился и ушел из дома. Пришел уже в опьянении или в наркотическом или алкогольном, он пришел и лег спать. Ей причинен ущерб на сумму 100 рублей. Когда у него есть спиртное или корвалол, то он спокойный, и никого не трогает, а сидит в комнате или спит, но когда у него начинается «ломка» и ему необходимо выпить или он болеет с похмелья, он очень агрессивен и способен на все что угодно, только бы выполнили его условия. Дата обезличенаг. днем, точное время не помнит, когда Сергей проснулся, он стал требовать у нее деньги 100 рублей. Так как он не работает, пенсию не получает и денег взять ему негде, и он их требует от нее. Она сказала, что денег у нее нет, и она ему уже давала, что пенсия у нее маленькая. Но он слушать ее не стал, и сказал, что если она не передаст ему деньги в сумме 100 рублей незамедлительно, так как он хочет выпить спиртного, то он ее изобьет до смерти и все равно найдет деньги. Она испугалась его угрозы причинения ей телесных повреждений и угрозы убийством, думала, что он действительно может ее избить. Так как ранее он уже ее избил и у нее на лице остались синяки и ссадины, причинил ей физическую боль и нравственные страдания. Также он ей неоднократно угрожал убийством, и она его боится в таком состоянии, так как действительно считает, что он может ее убить, или избить и все равно под физическим насилием она будет вынуждена отдать ему эти деньги, потому что он не отступится и добьется своего. Испугавшись его угроз, восприняла их реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, избегая конфликта, и чтобы не разозлить Сергея еще больше, дала ему 100 рублей. Сергей взял деньги и ушел из дома, пришел уже в состоянии алкогольного опьянения, и лег спать. Ей причинен ущерб на сумму 100 рублей. Она дома спрятала все ножи, вилки, так как она боится, что ему как-нибудь с похмелья или при «ломке» может прийти в голову и может он ее убить. Дата обезличенаг. утром, точное время не помнит, Сергей проснулся, нашел у себя в комнате корвалол, выпил его и лег спать. Затем днем он проснулся, и стал требовать у нее деньги 100 рублей, она сказала, что у нее денег нет и чтобы, он успокоился, а у нее денег нет. На что он стал агрессивен, злой стал кричать на нее, угрожать ей, что разобьет ей в квартире всю мебель, и в подтверждение своих слов, схватил со столика телефон и кинул его в стену, но телефон не разбился. При этом он стал кричать, что если она не даст ему денег, то он перебьет всю мебель и остальные вещи. Она испугалась, что он действительно может разбить мебель и телефон, чтобы его успокоить была вынуждена передать ему 100 рублей. Сергей взял деньги и ушел из дома, вернулся пьяным и лег спать. Когда она уходит на работу, она уходит на 1-1,5 часа, не больше, три раза в день, два дня через два дня, так как она боится оставлять квартиру, то есть когда там один остается Сергей, потому что не знает, что от него ожидать, потому что он может сделать все что угодно, он может в порыве ярости и чтобы добиться желаемого, сломать дома мебель, разбить посуду, взорвать дом. Она очень боится за сохранность своего имущества. Дата обезличенаг. время не помнит, так как Сергей когда проснется, ему необходимо похмелиться, тогда он и начинает требовать деньги на спиртное, раньше он получал пенсию по инвалидности и тратил ее на спиртное и корвалол, а в настоящее время он не продлил срок инвалидности и пенсию не получает, поэтому денег у него нет вообще, а кроме нее взять их ему не у кого. А он знает, что она ему денег не даст, поэтому стал требовать их у нее под угрозами применения насилия в отношении нее и угрозами повреждения ее имущества. А она вынуждена давать ему деньги, чтобы он не бил ее и не портил ее имущество, так как денег на его восстановление у нее нет. Когда Сергей проснулся стал требовать у нее деньги 100 рублей. Она ответила, что денег у нее нет, думала, что он отстанет от нее, так как она ему уже 4 дня в подряд уже давала деньги. Он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и стал угрожать ей, что если он не даст ему денег, то он ей разобьет шкаф, и в подтверждение своей угрозы, схватил с подоконника цветочный горшок с цветком и кинул его на пол, земля с цветком выпали, а горшок треснул, и при этом сказал, что следующий горшок полетит в шкаф. Она, испугавшись, что он действительно может кинуть цветочный горшок в шкаф, а в стенке стеклянные дверцы, и они могут разбиться, восприняла его угрозу повреждения ее имущества реально и опасалась ее осуществления. Она, чтобы его успокоить, и предотвратить его действия, была вынуждена отдать ему деньги 100 рублей, он успокоился и ушел из дома. Пришел домой пьяный и лег спать. За поврежденный горшок привлекать его не желает, желает его привлечь к уголовной ответственности за вымогательство. Дата обезличенаг. когда Сергей проснулся, точное время не помнит, пришел к ней в комнату, она увидела по его внешнему виду, поняла, что он хочет выпить спиртного, и он зашел в комнату уже злой, агрессивно настроен по отношению к ней, с негативным отношением, она поняла, что он сейчас опять устроит скандал и будет у нее вымогать деньги. Сергей стал требовать у нее деньги 100 рублей. Она стала его просить, умолять, так как больше сил у нее нет его терпеть, говорила, что денег нет, что она ему не может давать деньги, так как ей не хватит денег, чтобы прожить до пенсии. Она просила его не вымогать у нее деньги, так как его очень сильно боится, она не знает, что от него ожидать. Но он стал на нее кричать, говорить, что он знает, что у нее есть деньги, что ей помогает ее дочь, что она просто не хочет их ему давать. И стал требовать, что если она ему не даст 100 рублей, то он ее изобьет и подошел к ней, и замахнулся на нее, она испугалась его угрозы нанесении ей телесных повреждений, и боялась ее осуществления, так как он ранее не однократно ей наносил побои, и она решила, что если она не даст ему деньги он действительно ее изобьет. И она ему была вынуждена дать 100 рублей, чтобы он успокоился и не избил ее. Так как она была уверена в том, что он ее изобьет, если бы она не отдала ему деньги. Его угрозу нанесения ей телесных повреждений она восприняла реально и опасалась ее осуществления. Она его очень боялась, она не может постоянно жить в таком напряжении, он ее изводит морально, она постоянно боится, что он может что-нибудь сделать, отчего может пострадать она, окружающие люди, или ее имущество. Поэтому она вынуждена давать ему деньги, чтобы он ничего не сделал. Когда Сергей получает желаемое, то есть спиртное, то он становится спокойным, уходит из дома, напивается и приходит домой пьяный и ложится спать. Дата обезличенаг. Сергей проснулся, и стал требовать у нее деньги, у нее были последние 100 рублей, она сказала, что денег нет, что осталось 100 рублей, на которые она должна купить продукты, но он сказал, что его не волнует, что она будет есть, ему нужно было похмелиться. Он стал кричать, говорил, что разобьет ей все в квартире, что изобьет ее, так что ее никто не узнает, его угрозу причинения ей телесных повреждений и повреждения ее имущества она восприняла реально и испугалась, что он действительно может ее избить. Она его умоляла не вымогать у нее деньги, но его это не останавливало, и он продолжал требовать деньги. Она, во избежание нанесения ей телесных повреждений и порчи ее имущества, отдала ему последние 100 рублей. Сергей добился своего забрал деньги и ушел. Она вынуждена отдавать ему деньги, она его очень боится, она уверена, что он может осуществить свои угрозы. Она живет с постоянным напряжением и страхе, что он может что-нибудь сделать, что он может проснуться в любой момент, ночью или днем, его не интересует время суток, если ему нужно выпить. Если она спит, он будит ее и начинает требовать у нее деньги и не успокоится, пока она ему их не даст, и может избить ее, он скандалит, кричит, только бы она ему дала деньги. Все соседи жалуются на его поведение, но она ничего не может сделать и никак повлиять на него не может, ее он «ни во что не ставит», ему «наплевать» на нее, ему нужно только одно, это спиртное и корвалол. Она решила обратиться за помощью в милицию, так как она боится за свое здоровье, свое
имущество и денег у нее больше нет, у нее нет возможности давать ему деньги,
и ее он извел морально. В результате ей причинен ущерб на общую сумму 700 рублей л.д. Номер обезличен)

Потерпевшая Б. оглашенные показания подтвердила полностью, суду пояснила, что на настоящий момент в ее квартире окно пластиковое разбито, телефон разбит, москитные сетки перерезаны, Кондаков С.В. осуществил данные действия в подтверждение своих угроз. Вопрос по мере наказания Кондакова С.В. оставила на разрешение суда, но пояснила, что Кондаков С.В. лечиться он не хочет, и она боится, что когда он выйдет, опять начнется то же самое.

Свидетель Б. суду пояснил, что в квартире Номер обезличен их подъезда проживают Б. и ее сын Кондаков С.В. После того, как Кондаков С.В. вернулся из мест лишения свободы, он ни разу не видел его трезвым. Кондаков С.В. практически всегда находился в невменяемом состоянии. Б. он видит только когда она во время ссоры с сыном - Кондаковым С.В. успевает выскочить на площадку. Это происходит практически каждый день, и каждый день он встречал ее в подъезде. Так как он работает, то днем его нет дома, вечером же он постоянно слышал, как Е. ругаются. Бывает, если днем домой заезжает, то иногда и днем слышит, как они ругаются. Кондаков С.В. с матерью часто ругаются из-за денег. Кондаков С.В. просит денег, если ему не дают деньги, он начинает угрожать потерпевшей. Часто он видел Б. в слезах, она рассказывала ему, что Кондаков С.В. требует у нее деньги на выпивку. До этого, как-то раз потерпевшая сообщила ему, что Кондаков С.В. угрожает взорвать газ, если она не даст ему денег. Также Б. как-то при встрече рассказала, что она спит одетая, боится, что Кондаков С.В. на нее нападет. В ноябре 2009 года он слышал крики, плач из квартиры Е.. Также один раз он слышал, как кто-то бьет по оконному стеклу, кидают телефоны. Также ему известно, что в ноябре 2009 г. соседи ломились в квартиру к потерпевшей, так как накануне ночью слышали, как Кондаков С.В. ее избивал, боялись, что убил. В этот день он видел, у потерпевшей была красная шея, синяки на нижней части лица. Потерпевшая постоянно ходит побитая, на шее у нее он видел красный след. Б. поясняла, что след на ее шее от рук Кондакова С.В., который ее душил.

Из показаний свидетеля Б. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что в квартире Номер обезличен их подъезда проживают Б. и ее сын Кондаков Сергей. Сергей неоднократно судим за то, что избивал свою мать и забирал у нее деньги. С момента освобождения из мест лишения свободы Сергей нигде не работает, постоянно находится в состоянии опьянения, устраивает матери скандалы, избивает ее, вымогает деньги. Со слов Е. ему известно, что кроме спиртных напитков Сергей также употребляет корвалол, в результате чего становится невменяемым. Уходя из квартиры, Е. закрывает Сергея в квартире, чтобы он не продал ее вещи. Дата обезличена г. в дневное время, точнее сказать не может, он вышел в подъезд, где на лестничной площадке увидел нескольких женщин, проживающих в их подъезде, имена и фамилии указать не может, так как не помнит. Женщины рассказали ему, что они слышали, как Сергей избивал мать, они слышали крики Е., а сейчас они не могут достучаться в квартиру, никто не открывает дверь, думают, что Сергей убил мать. Также соседи сказали ему, что Е. работает в магазине, который находится недалеко от их дома, и он решил удостовериться, что все в порядке. Приехав в магазин, он увидел, что Е. сильно избита, на лице имелись множественные ссадины, кровоподтеки. Е. рассказала ему, что Сергей снова избил ее. Он посоветовал ей обратиться в милицию и «снять» побои. В тот день Е. выглядела очень измученной. Он считает, что Сергея необходимо изолировать, как можно скорее, пока это не привело к необратимым последствиям, Сергей либо убьет свою мать, либо всех соседей, взорвав газ, Сергей очень опасен.л.д. Номер обезличен)

Свидетель Б. полностью подтвердил оглашенные показания, данные им ранее.

Свидетель Е. в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из показаний свидетеля Е., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.4 УПК РФ следует, что она прописана по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает ее мама - Б. и брат - Кондаков С.В. Она прописана по адресу ... ..., где проживает ее мама Б. Филипповна и ее брат Кондаков Сергей Владимирович, но с мамой она не может проживать, так как не возможно жить с Сергеем. Сергей ранее неоднократно судим за угрозы убийством маме и вымогательство у нее денег. Он нигде не работает, он инвалид, но работать он может. Сергей злоупотребляет спиртными напитками, и в последнее время «то употребляет алкоголь вместе с корвалолом, от этого он ложится спать. Но когда он просыпается и у него «похмелье» ему плохо и ему необходимо выпить спиртного или корвалола, то он становится очень агрессивным, злым, не отдающим отчет в своих действиях, ему все равно на окружающих, он любой ценой готов получить желаемое. Поэтому он требует у мамы деньги, так как своих не имеет. Если мама ему отказывает, то он избивает ее. Так Дата обезличенаг. она пришла в гости к маме и увидела, у нее на лице синяки и кровоподтеки, она была очень уставшей. Она мне рассказала, что Сергей требовал у нее ключи от квартиры, но так как мама не дает ему ключи от квартиры и когда уходит, закрывает его дома, потому, что ранее неоднократно Сергей похищал из дома вещи, и продавал их, а деньги тратил на спиртное. Поэтому мама боится, что он опять может из дома похитить, что-нибудь и «пропить». У мамы очень маленькая пенсия 5000 рублей и материально она ей помогает. Она рассказала, что когда сказала Сергею, что ключи не даст, тот избил ее, угрожал ей убийством, его угрозу она восприняла реально как опасную для жизни. Затем она пришла в гости к маме через неделю, и ей мама рассказала, что она больше не может жить с Сергеем, что у нее нет больше сил жить с ним, так как Сергей постоянно пьяный, и рассказала, что на протяжении этой недели с Дата обезличена года до 2009 года он каждый день вымогал у нее деньги, по 100 рублей каждый день на спиртное. Что он просыпался, когда отходил от корвалола и спиртного и ему необходимо снова выпить, он под угрозами причинения ей телесных повреждений, побоев, угрозами убийством, вымогал у нее по 100 рублей, то есть он требовал, чтобы она ему передала деньги, если она ему деньги не даст, то он ее изобьет или убьет. Также она мне говорила, что он грозился, то есть угрожал ей, что если она не даст ему деньги, то он взорвет газ, а он уже пытался ранее взорвать газ, то есть открывал конфорки газовой плиты, угрожал что разобьет ей пластиковое окно на кухне и при этом стучал по стеклу, угрожал что разобьет шкаф, разобьет телефон. Его угрозы повреждения имущества воспринимала реально, так как он своими действиями подтверждал свою решимость осуществления своих угроз. Он действительно может взорвать газ, разбить окно, сломать мебель, если ему не дадут денег. Он добивается своего, то есть, чтобы ему дали деньги любым способом. Поэтому мама была вынуждена в страхе перед ним, давать ему деньги по 100 рублей каждый день. Она сказала, что отдала ему 700 рублей. У нее нет денег. Она сказала, что больше у нее нет сил с ним проживать, он не реагирует ни на какие уговоры, она с ним разговаривала неоднократно, но он ее не слушает. Сергей очень агрессивный, жестокий, когда ему нужно «похмелится». Но так как она сама проживает на даче, потому что не может с ним проживать, они с мамой решили обратиться за помощью в милицию. Они с мамой ранее обращались за помощью к наркологу и Сергею дали направление к врачу в больницу, но он не захотел лечиться и дальше стал употреблять спиртное и корвалол. Мама рассказала, что когда он своего добивается и она под угрозами вынуждена давать ему деньги он уходит из дома, и возвращается домой в состоянии опьянения, и ложится спать, но потом когда он просыпается, у него начинается все заново. Он опять начинает требовать деньги под различными угрозами. Она боится за жизнь своей мамы, что в один момент, когда у нее не будет денег, Сергей действительно может с ней что-нибудь сделать, опять избить или убить, или разбить дома всю мебель, на восстановление которой нет денег, но денег она ему не давала и всегда уходила из дома, потому что не может с ним находиться. Из-за него у мамы ухудшилось самочувствие, она пожилая женщина, ей выписали лекарства и покой, но из-за Сергея она не может находиться спокойной, она боится, что с ней может, что-нибудь случится. (л.д. Номер обезличен).

Свидетель Е.оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в квартире Номер обезличен их подъезда проживают Б. и ее сын Кондаков Сергей, который неоднократно судим за то, что избивал свою мать, требовал от нее деньги. После последнего освобождения Сергей нигде не работал, постоянно находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ведь вместе со спиртными напитками Сергей употребляет корвалол. Так как Сергей нигде не работает, своих денежных средств не имеет, он постоянно требует деньги у Б.. А если Б. не дает ему деньги, то он избивает ее. Когда Б. уходит из квартиры, она закрывает Сергея внутри, чтобы он не вышел ни не продал ее последние вещи. Так, Дата обезличена г. от соседей ей стало известно, что Сергей днем избивал Б., соседи слышали крики Б.. Сосед Е.- Б. поехал на работу к Б., чтобы узнать, вышла ли она на работу, не убил ли Сергей ее. Б. находилась на работе. В тот день уже вечером она сама видела Б., на лице у нее имелись множественные ссадины, кровоподтеки. Сама Б. рассказала ей, что Сергей избил ее. Сергей душил Б. и ее спас только воротник от верхней одежды, также Сергей наносил Б. удары руками и ногами. Со слов Б. ей известно, что Сергей угрожает взорвать газ. В настоящее время Сергей совсем не управляем, поведение его неадекватное, перестал узнавать их, здороваться, на вопросы не отвечает, вообще не реагирует, но в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный, злой (л.д.Номер обезличен).

Показания потерпевшей Б., свидетелей Е., Р., Б. согласуются как между собой, так и с иными исследованными доказательствами и подтверждают выводы суда о виновности Кондакова С.В. Суд находит их достоверными и берет за основу.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., у Б. имелись: ссадина - в лобной области справа; ссадина - в проекции угла нижней челюсти справа; ссадины(2)-в проекции нижнего края правой орбиты глаз; ссадина- на верхнем веке левого глаза; кровоподтек -по нижнему краю левой орбиты глаза. Данные телесные повреждения могли образоваться от не менее 3-х воздействий тупого твердого предмета по механизму удара трения и как вред здоровью не квалифицируются, так как не влекут его расстройства.

Выводы эксперта о локализации, давности, механизме образования телесных повреждений, объективно подтверждают показания потерпевшей Б. в ходе судебного и предварительного следствия о способе и обстоятельствах совершения преступления в части нанесения ей телесных повреждений.

Оценив исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого, действия которого суд квалифицирует следующим образом: в отношении деяний, совершенных в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. - по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения, либо уничтожения чужого имущества; по эпизоду от Дата обезличена г. в период времени с около 13 часов 00 мин. до 14 часов 30 мин. по ст.119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду от Дата обезличена г. в период времени с около 13 часов 00 мин. до 14 часов 30 мин. в части причинения телесных повреждений по ст. 116 ч.1 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Поскольку угроза применения насилия и повреждения, либо уничтожения имущества, высказанная Кондаковым С.В. в адрес Б. была направлена на то, чтобы заставить последнюю выполнить его требования о передаче ему денег, действия подсудимого в этой части суд расценивает как вымогательство.

При этом с учетом мнения государственного обвинения суд охватывает действия Кондакова С.В. в части вымогательства денежных средств одним составом, поскольку неоднократные требования передачи денежных средств в указное выше время, совершенные Кондаковым С.В. складывались из тождественных действий, выдвигались одному и тому же лицу и совершались в непродолжительный период времени.

Согласно выводам судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Кондаков С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Поведение подсудимого Кондакова С.В. в судебном заседании также не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, его личность, характеризующуюся по месту жительства с отрицательной стороны, состояние его здоровья, то что ранее Кондаков С.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений аналогичного характера, имеет две непогашенные судимости, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений против личности и собственности.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание Кондаковым С.В. своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива.

Учитывая изложенное, суд считает цель его исправления и предупреждения совершения им повторных преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать.

В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное Кондакову С.В. по приговору суда Индустриального района г. Хабаровска от Дата обезличена г. подлежит отмене.

руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНДАКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

-по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Кондакову С.В. назначить два года лишения свободы.

В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Кондакову С.В. по приговору суда Индустриального района г.Хабаровска от Дата обезличена г. отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от Дата обезличенаг. к отбытию Кондакову С.В. назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Кондакову С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А. Письменная