Дело № 1-698 /10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
гор. Хабаровск 20 июля 2010г.
Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Бянкиной И.П., обвиняемого Бортового В.Ю., защитника адвоката Рябова В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Перовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ... Бортового Валерия Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в гор. ... ... проживающего в гор. ... ... ..., ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
29.04.2010 года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов во время поездки у неустановленного лица водителя такси Бортовой В.Ю. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в свёртках - бумажном в количестве 0,26 г, полимерном в количестве 0,94г до обнаружения у него и изъятия сотрудниками милиции этого наркотического средства в 21 час 50 минут 29.04.2010 года в помещении Отдела милиции Номер обезличен УВД по гор. ... ... ....
Подсудимый с обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бортовой В.Ю., обосновано и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное Бортовым В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Материалами дела Бортовой В.Ю. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые и нахождение на иждивении ребёнка, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, его семейное и материальное положение, смягчающие обстоятельства и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которых Бортовому В.Ю. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в связи с чем полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания лишения свободы.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бортового Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание лишение свободы на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Бортового В.Ю. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять работу и места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Бортового В.Ю.
Избранную Бортовому В.Ю. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по городу Хабаровску наркотическое средство гашишное масло, содержащееся в двух бумажных конвертах в количествах 0,94г и 0,26г соответственно, уничтожить как запрещенное в обороте и не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Барабанов Г.В.