Исаева М.А. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему



Дело № 1-610/10

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск 10 июня 2010г.

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Чиркиной С.Г., потерпевшего И. подсудимой Исаевой М.А., защитника адвоката Смирнова Н.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Чайкиной И.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Исаевой Марины Александровны, родившейся .... в гор. ... ... проживающей в гор. ... ... ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

17 марта 2010 года в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 23 минут в квартире ... на ... в гор. ... во время совместного распития спиртного и ссоры потерпевший И. нанёс подсудимой Исаевой М.А. удар по лицу рукой, причинив физическую боль, после чего Исаева М.А. умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяв из ящика кухонного гарнитура нож, нанесла им сидящему на стуле в кухне И. один удар в область груди слева, причинив слепое колото-резанное проникающее ранение груди слева с повреждением межрёберной артерии, верхней доли левого лёгкого(3-го сегмента) с излиянием крови и попаданием воздуха в плевральную полость, сопровождавшееся дыхательной недостаточностью 2-й степени, вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по поводу которого И. находился на излечении в ГУЗ «Краевая клиническая больница ... им проф. ... с ... по ... года, на что ... фондом обязательного медицинского страхования затрачено 30143 руб. 30 коп.0

Предъявленное обвинение подсудимой понятно и она с ним согласилась, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается, иск фонда обязательного медицинского страхования не признаёт ввиду наличия у потерпевшего медицинской страховки и отсутствия у неё денежных средств ввиду нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.

Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни И. находившегося в связи с этим на излечении в ГУЗ «Краевая клиническая больница ... с ... и расходы ... фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего в сумме 30143 рубля 30 копеек, подтверждены полностью.

Содеянное Исаевой М.А. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объёме, в связи с чем иск ... фонда обязательного медицинского страхования к Исаевой М.А. подлежит удовлетворению.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, оказание помощи потерпевшему, наличие на иждивении детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст.62 ч.1 и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждого из которых Исаевой М.А. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просящего о снисхождении к ней, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаеву Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Исаеву М.А. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Исаеву М.А.

Избранную Исаевой М.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Хранящиеся при деле вещественные доказательства нож и марлевый тампон уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Исаевой Марины Александровны в возмещение материального вреда в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования 30143 (тридцать тысяч сто сорок три) рубля 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья: Барабанов Г.В.