Уголовное дело №1- 89/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 16 июля 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Бянкиной И.П., Кочковской Е.Г., Широкова К.С., Деминой О.В.,
подсудимой Сотниковой Ольги Юрьевны,
защитника- адвоката Неврычевой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Жуйковой И.С. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретарях Степановой Т.В., Филимоновой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сотниковой Ольги Юрьевны, Дата обезличена Номер обезличен в ..., ..., ..., ..., Номер обезличен,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сотникова О.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт гр-ну ФИО10, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», раствора наркотического средства- героина в количестве 0,282 г. в пересчете на сухой остаток, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время до Дата обезличена г., при неустановленных следствием обстоятельствах Сотникова О.Ю. приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в количестве свыше 0,282 ... данного наркотического средства в неустановленном следствием количестве, Сотникова О.Ю. употребила лично, при неустановленных следствием обстоятельствах, а Дата обезличенаг., в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 13 мин., Сотникова О.Ю., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен, ..., по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, продала за 3000 руб. гр-ну ФИО10, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство в полимерном шприце:. раствор наркотического средства - героина в количестве 0,262 г. в пересчете на сухой остаток. Дата обезличенаг., в период времени с 22 час. 28 мин. до 22 час.34 мин., Сотникова О.Ю., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен, д.Номер обезличен, по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, продала за 1000 руб. гр-ну ФИО10, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,02 г. в пересчете на сухой остаток.
Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт раствора наркотического средства героина в количестве 0,282 г. в пересчете на сухой остаток, Сотникова О.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате осуществления ФИО10 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Она же, в период времени с неустановленного следствием дня в январе 2009 г. до Дата обезличена г. действуя умышленно, содержала притон для незаконного потребления наркотического средства - героина по месту своего жительства в квартире Номер обезличен ... по ... ....
В неустановленный следствием день в январе 2009 года, Сотникова О.Ю., страдающая опийной наркоманией, испытывая необходимость в получении наркотических средств и материальные затруднения, приняла решение о содержании притона для потребления раствора наркотического средства- героина по месту своего жительства в квартире Номер обезличен ... по ... ....
С целью содержания притона, Сотникова О.Ю., в качестве клиентов притона привлекла своих знакомых ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО11 и других неустановленных следствием лиц, желающих воспользоваться квартирой Номер обезличен ... по ... ..., с разрешения Сотниковой О.Ю., для незаконного потребления раствора наркотического средства - героина. Сотникова О.Ю. взяла на себя роль по обеспечению безопасности функционирования притона, то есть пропуска в квартиру клиентов, созданию условий для незаконного потребления наркотиков, обслуживании клиентов. Согласно преступной договоренности, достигнутой со ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО11 и другими неустановленными следствием лицами, являющимися клиентами притона для незаконного потребления раствора наркотического средства - героина, последние могли с разрешения Сотниковой О.Ю. употребить приобретенное у последней наркотическое средство - героин или наркотическое средство героин, принесенный с собой, путем введения инъекций в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ....
В период времени с неустановленного следствием дня в январе 2009 г. до Дата обезличенаг., Сотникова О.Ю., действуя умышленно, осуществляла противоправную деятельность по содержанию притона для потребления наркотиков в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., систематически предоставляя данную квартиру ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО11 и другим неустановленным следствием лицам, являющимися клиентами притона для потребления раствора наркотического средства- героина, обслуживая последних. При этом в период времени с неустановленного следствием дня в январе 2009г. до Дата обезличенаг. противоправная деятельность Сотниковой О.Ю., по содержанию притона для потребления наркотиков в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудниками правоохранительных органов не документировалась. Дата обезличена г., в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 13 мин., Сотникова О.Ю., действуя умышленно, предоставила ФИО10 и ФИО13 свою квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен ... в ..., для незаконного потребления раствора наркотического средства - героина который последние употребили путем введения инъекций, на кухне квартиры Сотниковой О.Ю. Дата обезличена г. в период времени с 22 час. 28 мин. до 22 час. 34 мин., Сотникова О.Ю., действуя умышленно, предоставила ФИО10 свою квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., для незаконного потребления раствора наркотического средства - героина, который последний употребил путем введения инъекций, в прихожей квартиры Сотниковой О.Ю. Дата обезличена г. в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., Сотникова О.Ю., действуя умышленно, предоставила ФИО13, ФИО11 и ФИО12свою квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., для незаконного потребления раствора наркотического средства -героина, который последние употребили путем введения инъекций.
В судебном заседании подсудимая Сотникова О.Ю. вину признала частично, пояснила, что она проживает по адресу: ..., ...Номер обезличен К ней часто приходил в гости Щетинин, так как они знакомы с ним около 20 лет. Ранее она употребляла наркотические средства и Щетинин помогал ей приобретать наркотические средства, которые в дальнейшем они изготавливали и употребляли совместно. Щетинин иногда приходил к ней в гости с ФИО11, иногда приходил ФИО18, так же она давала наркотическое средство для употребления ФИО12. Дата обезличена года, вечером позвонил человек по имени Гера, с которым ее познакомил Щетинин, спросил, где можно приобрести наркотические средства, она ответила, что таких сведений у нее нет. После него, около 22 часов позвонил знакомый и сказал, что у него имеется небольшое количество наркотического средства и ему необходимо его сбыть. После него опять позвонил Гера и она ответила, что есть возможность приобрести наркотическое средство. Гера подъехал, к дому, она вышла на улицу, взяла переданные им деньги и приобрела для него у знакомого, проживающего в её подъезде наркотическое средство, после чего передала Гере. Он попросил употребить наркотическое средство у неё дома, она согласилась, вынесла ему в прихожую стул, он попросил отлить часть наркотического средства, так как его было много, она принесла Гере шприц, он часть отлил в другой шприц, а оставшуюся часть употребил, после этого ушел. Дата обезличена года ей позвонил Щетинин, спросил можно ли прийти в гости, и употребить у неё в квартире наркотическое средство. Так как она в это время не работала и у неё были финансовые затруднения, она согласилась. Щетинин пришел с Герой, кто-то из них дал сверток, она достала все необходимые приспособления для приготовления наркотического средства. Гера сидел все время на кухне, Щетинин помогал в приготовлении наркотического средства, после этого она набрала в шприцы необходимое им и себе количество наркотического средства и они употребили его, после этого набрала Гере ещё шприц и они со ФИО13 ушли. Дата обезличена года у неё в гостях был Щетинин и Гера, они принесли с собой наркотическое средство, она его приготовила, они совместно употребили наркотическое средство, после чего Гера и Щетинин ушли. Через пять минут в квартиру ворвались сотрудники милиции, предъявили постановление на обыск. Так же в квартиру завели ФИО13, Геру и ФИО18. После этого в присутствии понятых был произведен обыск. Она признает себя виновной, в том, что содержала притон для употребления наркотического средства, и позволяла друзьям употреблять у себя в квартире наркотическое средство, но покушение на сбыт наркотического средства не признает. Дата обезличена года ей деньги никто не давал, наркотическое средство Щетинин и Гера принесли сами, а Дата обезличена года, деньги на приобретение ему наркотического средства давал Гера.
Из показаний Сотниковой О.нал.д. 87-89, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что она является потребителем наркотического средства героина, в течение 10 лет. Она проживает по адресу: ..., ...54 совместно с отцом её сожителя ФИО12, который употребляет иногда наркотики. Наркотические средства для личного потребления она покупает в разных местах и потребляет у себя дома. К ней в гости иногда приходят её друзья, которым она продает раствор героина по цене 100 рублей за «точку».Она доверяла своим друзьям, поэтому разрешала употреблять наркотики у себя дома. Были такие случаи, что у неё отсутствовал героин и её знакомые приходили со своим наркотиком, чтобы «сварить» и употребить у неё дома наркотики. Она нигде не работала, поэтому впускала к себе в дом наркоманов. Дата обезличена года может пояснить, что такое могло быть. Дата обезличена года утром к ней пришли Игорь и Гена, чтобы употребить героин, эти люди и раньше приходили к ней для покупки и употребления наркотика, но в этот раз героин Игорь принес с собой, она приготовила раствор героина на плите, в поварешке, затем они вчетвером: она, Борзунов, Игорь и Гена употребили внутривенно героин. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и провели в её квартире обыск, изъяли поварешку и использованные шприцы. В содеянном раскаивается.
Подсудимая Сотникова О.Ю. подтвердила оглашенные показания частично, пояснив, что она не продавала наркотические средства, но разрешала употреблять знакомым у себя в квартире.
Свидетель ФИО12 пояснил, что он проживает в квартире у Сотниковой примерно 4-5 лет. В квартиру приходят только знакомые, посторонние люди не приходят. В его присутствии Сотникова не употребляла и не изготавливала наркотические средства, но ему известно, что она иногда употребляет наркотические средства. Сотникову может охарактеризовать с положительной стороны. Он употреблял наркотики 3-4 раза, наркотически средства брал у Сотниковой О.Ю.
Из показаний свидетеля ФИО12на предварительном следствии нал.д. 77-79 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что он т.е. ФИО12 эпизодически употребляет героин, с целью обезболивания, так как страдает язвой желудка. Наркотическое средство он стал употреблять около одного года назад, героин он просил у Сотниковой. Он видел как Сотникова на кухне на плите готовила раствор героина. К ним домой часто приходили разные люди, Сотникова разрешала им употреблять героин у них дома. Дата обезличена года он и Сотникова находились дома. Около 12 часов он увидел в квартире двоих молодых людей, они и ранее приходили к ним в квартиру. Он попросил у Сотниковой героин для обезболивания, он не видел как Ольга и молодые люди употребляли наркотические средства. Через некоторое время к ним домой пришли сотрудники милиции и провели обыск. В квартире были изъяты поварешка и шприцы.
Свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания частично, пояснив, что он не говорил о том, что Сотникова О. является наркоманкой и то, что в квартиру приходили посторонние люди.
Свидетель ФИО14 пояснила, что в июле 2009 года она была приглашена в качестве понятой при проведении обыска. Перед началом обыска хозяйке квартиры предлагали добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. В ходе обыска были обнаружены и изъяты шприцы и половник. Сотникова О. пояснила, что шприцы ей необходимы для лечения. После проведения обыска был составлен протокол, где все участники мероприятия поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля ФИО14на предварительном следствии нал.д. 192-194 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, Дата обезличена года она и Котова М. были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении обыска по адресу: ..., ...Номер обезличен. В квартире находилась Сотникова О. и трое мужчин, они находились в алкогольном опьянении. Сотниковой О. было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, она ответила, что таковых у неё в квартире нет. Затем сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого были изъяты использованные шприцы со следами крови, в одном шприце находилось небольшое количество мутной жидкости, так же была изъята поварешка и сотовый телефон. Все предметы были упакованы и участники мероприятия поставили свои подписи, был составлен протокол обыска, где все участники мероприятия поставили свои подписи.
Свидетель ФИО14 подтвердила оглашенные показания в полном объеме.
Свидетель ФИО15 пояснил, что в середине июля 2009 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором он участвовал в качестве понятого. «Проверочная закупка» происходила по ..., в пятиэтажном доме. Сначала в кабинете следователя в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен закупщик на предмет хранения запрещенных предметов. После этого закупщику были вручены денежные средства в размере около 3 тысяч рублей, был досмотрен автомобиль, на котором все выехали на место проведения «проверочной закупки». На месте закупщику была вручена видеокамера, после чего он встретился с мужчиной, они вместе зашли в подъезд дома. Закупщик находился в подъезде около 30 минут, затем вернулся к автомобилю, где выдал шприц с веществом прозрачного цвета. Шприц был упакован в конверт, опечатан. В автомобиле закупщик пояснил, что шприц ему дала женщина по имени Ольга, что в её квартире он употребил наркотическое средство. После этого закупщик прошел медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. После этого была просмотрена видеозапись, где было видно, что мужчина и женщина изготавливают наркотическое средство, передают шприц с наркотическим средством. Во второй раз он участвовал в проведении проверочной закупки в середине июля 2009 года, через 2-3 дня после проведения первой «проверочной закупки». Все подъехали к тому же дому, закупщик зашел в подъезд, вышел через 10 минут, сел в автомобиль, выдал шприц с веществом прозрачного цвета и пояснил, что употреблял наркотическое средство. Закупщик прошел освидетельствование и было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», протокол проведения ОРМ, где все участники мероприятия поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля ФИО15на предварительном следствии на л.д 159-162 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии в качестве понятых, им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был досмотрен закупщик, в роли которого выступал ФИО10, ему были вручены денежные средства. Закупщик пояснил, что он созвонился с Ольгой и договорился о встрече. Все участники мероприятия на автомобиле, который так же был досмотрен, проехали к месту проведения оперативного мероприятия. Все проехали к ... по ... ..., были продемонстрировано записывающее устройство, все убедились что записи там отсутствовали, данное записывающее устройство было вручено закупщику. Закупщик вышел из автомобиля и встретился с мужчиной, они совместно прошли в подъезд. Через полчаса закупщик и мужчина из подъезда вышли, закупщик прошел в автомобиль и выдал полимерный шприц с жидкостью и пояснил, что наркотик ему продала его знакомая в квартире Номер обезличен ... по ... пояснил, что часть купленного наркотического средства он употребил в квартире вместе со своим знакомым, после чего закупщик был освидетельствован. В кабинете следователя была просмотрена сделанная видеозапись, на которой фигурировали женщина и мужчина. ФИО10 пояснил, что женщина - это продавец наркотиков, а мужчина - наркоман, употребляющий наркотические средства. Был составлен акт проведения оперативно- розыскного мероприятия, где все участники мероприятия поставили свои подписи. Дата обезличена года он так же участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».. В его присутствии и присутствии второго понятого закупщик был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства для покупки наркотических средств. Закупщик пояснил, что он договорился с продавцом о встрече. Все участники мероприятия проехали к ... по ... ..., закупщику было вручено видеозаписывающее устройство. После этого ФИО10 из автомобиля вышел и направился в четвертый подъезд, через 6 минут он вышел и сел в автомобиль, где передал шприц со светлой жидкостью и пояснил, что это героин, который ему продала Ольга, проживающая в ... ... по ... же он пояснил, что часть наркотического средства ему пришлось употребить, чтобы не вызвать подозрений. Было проведено освидетельствование закупщика, после чего в кабинете следователя закупщик выдал видеозаписывающее устройство
Свидетель ФИО15 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
Свидетель ФИО16 пояснил, что в июле 2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно -розыскного мероприятия проверочная закупка, вторым понятым был ФИО15. Закупщиком наркотических средств был ФИО10, который пояснил, что он договорился со своей знакомой Ольгой о встрече для приобретения наркотического средства. ФИО10 был осмотрен, после чего ему были вручены денежные средства После этого был досмотрен автомобиль, на котором участники мероприятия проехали к на ... .... В автомобиле ФИО10 было вручено видеозаписывающее устройство, после чего он вышел из автомобиля, встретился с каким-то мужчиной и они вместе зашли в четвертый подъезд. Через некоторое время закупщик вышел из подъезда, сел в автомобиль, и пояснил, что со своим знакомым зашел в квартиру к Ольге, которая отдала ему шприц с наркотическим средством, а он отдал ей деньги. ФИО10 выдал шприц с наркотическим средством. ФИО10 прошел медицинское освидетельствование, где было подтверждено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В кабинете следователя была просмотрена видеозапись, где было видно, что женщина передает шприц ФИО10. Видеозапись была перенесена на диск. Вторая «проверочная закупка» проводилась через 3-4 дня после проведения первой «проверочной закупки». При проведении второй «проверочной закупки» закупщик пояснил, что употребил в квартире Ольги наркотическое средство, закупщика отвозили на медицинское освидетельствование, где было подтверждено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.
Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что он участвовал проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств, покупал наркотики у Сотниковой О.Ю. В один из дней летом 2009 года ему выдали денежные средства в размере 3000 рублей, после чего все приехали к дому, где проживает Сотникова. Возле подъезда он встретил Игоря, и они вместе пошли в квартиру, так как Игорь то же хотел приобрести наркотик. У Сотниковой он купил героин за 3000 рублей, часть которого вместе с Сотниковой и Игорем они употребили в квартире. Он вышел из подъезда и в автомобиле отдал оперативному работнику наркотик. После этого его увезли на медицинское освидетельствование. Вторая проверочная закупка проводилась аналогичным способом, только ему выдали 1000 рублей, и он приобрел один куб героина.
Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что в отношении Сотниковой О.Ю. проводилось два мероприятия «проверочная закупка», так как имелась информация о том. что Сотникова О.Ю. сбывает наркотические средства. В управление наркоконтроля был приглашен закупщик, он был досмотрен, затем ему были выданы 3000 рублей. На служебном автомобиле участники мероприятия приехали к дому, где проживает Сотникова О.Ю. Закупщик подошел к подъезду, где встретил мужчину и они вместе ушли. Через некоторое время они вышли из подъезда, мужчина ушел, а закупщик вышел к автомобилю и выдал шприц с наркотиками. Вторая проверочная закупка проводилась аналогичным образом, только приобретенного наркотика было меньше. При проведении проверочных закупок участвовали понятые, закупщику вручалось видеозаписывающее устройство.
Свидетель ФИО18 в суде пояснил, что знаком с Сотниковой около 20 лет. Он никогда не употреблял наркотики в квартире у подсудимой. Ему известно, что ранее Сотникова употребляла наркотики.
Из показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии на л.д 62-64 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что он систематически употребляет наркотические средства. У себя дома он наркотики не употребляет, иногда он приходил и употреблял наркотики у своей соседки Сотниковой О., которая так же является наркоманкой. Иногда он приходил со своим наркотиком, и они вместе у неё дома употребляли наркотические средства, иногда Ольга угощала его своим героином. Сотникова О. разрешает употреблять наркотические средства у себя дома многим наркоманам. Ему Сотникова О. героин не продавала, а всегда угощала. При нем она героин никому не продавала, но он слышал от знакомых наркоманов, что Сотникова О. этим занимается. Он часто приходил в гости к Сотниковой и заставал у неё знакомых и не знакомых ему людей, которые употребляли героин. Дата обезличена года он пришел к Сотниковой О. в гости, у неё в квартире сотрудники милиции проводили обыск.
Согласно акта оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» нал.д.9-14 в присутствии ФИО16 и ФИО15, ФИО10участвующему в качестве покупателя наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, так же ему было вручено видеозаписывающее устройство. После этого все проехали к ... по ... ..., где ФИО10 вышел из автомобиля и подошел к 4 подъезду, где встретил мужчину, с которым вместе зашел в подъезд. Когда вернулся в автомобиль, ФИО10 выдал шприц с жидкостью светлого цвета. ФИО10 пояснил, что наркотическое средство ему продала Сотникова О. Ю. в ... ... по ... ..., часть наркотического средства он употребил в квартире Сотниковой О. Ю. Шприц был упакован, все участники мероприятия поставили свои подписи. ФИО10 было проведено медицинское освидетельствование, после этого ФИО10 выдал оперуполномоченному видеозаписывающее устройство, видеозапись с которого была перенесена на компакт диск, который был опечатан.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен нал.д. 19 ФИО10, находился в состоянии наркотического (опийного ) опьянения.
Согласно заключения эксперта нал.д.32, жидкость -коричневого цвета в полимерном шприце в количестве 1,5 мл., добровольно выданная ФИО10 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»Дата обезличена года, является раствором наркотического средства героина. Масса героина, в перерасчете на сухой остаток составит 0, 262 гр.
Из протокола обыска нал.д. 44-50 следует, что в ходе обыска в квартире Номер обезличен ... по ... ... были изъяты девять полимерных шприцов со следами вещества бурого цвета, В одном из шприцов находилась жидкость прозрачного цвета, изъята поварешка.
Согласно заключения эксперта нал.д. 70, жидкость в количестве 0,2 мл., находящаяся в полимерном шприце, изъятом Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ..., ...54, является раствором наркотического средства кустарного изготовления -героина. Количество героина в перерасчете на сухой остаток составило 0, 006 гр.. В пустых шприцах и на ложке для розлива имеются следы наркотического средства-героина.
Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен на нал.д. 72 ФИО18 находился в состоянии наркотического (опийного ) опьянения.
Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен на нал.д. 73 ФИО12 находился в состоянии наркотического (опийного ) опьянения.
Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен на нал.д. 74 ФИО11. находился в состоянии наркотического (опийного ) опьянения.
Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен на нал.д. 75 Сотникова О.Ю.. находилась в состоянии наркотического (опийного ) опьянения.
Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен на нал.д. 76 ФИО13. находился в состоянии наркотического (опийного ) опьянения.
Из акта проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» нал.д. 104-108 следует, что в присутствии ФИО16 и ФИО15, ФИО10, участвующему в качестве покупателя наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, так же ему было вручено видеозаписывающее устройство. После этого все проехали к ... по ... .... в 22 часа 28 минут ФИО10 вышел из автомобиля и зашел в 4 подъезд дома, в 22 часа 34 минуты вышел из подъезда, сел в автомобиль и выдал шприц с жидкостью светлого цвета, сообщив, что наркотическое средство ему продала Сотникова О в ... ... по ... ..., часть наркотического средства он употребил в квартире Сотниковой О. Шприц был упакован, все участники мероприятия поставили свои подписи. ФИО10 выдал оперуполномоченному видеозаписывающее устройство, видеозапись с которого была перенесена на компакт диск, который был опечатан.Был составлен акт проведения оперативно розыскного мероприятия, где все участники поставили свои подписи.
Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен нал.д. 110, ФИО10. находился в состоянии наркотического (опийного ) опьянения.
Согласно заключения эксперта нал.д. 131, жидкость светло-желтого цвета в полимерном шприце емкостью 2,0 мл. в количестве 0,5 мл., изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»Дата обезличена года в ... ... по ... ..., является наркотическим средством кустарного изготовления героином (диацитилморфином).Количество героина в перерасчет на сухой остаток составило 0,02 г.
Согласно заключения специальной наркологической экспертной комиссии Номер обезличен Сотникова О.Ю., страдает опийной наркоманией, нуждается в обязательном медицинском лечении.
Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен нал.д. 212-213 Сотникова О.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает психические, поведенческие расстройства вследствие употребления препаратов опия. Однако степень выявленных изменений психики и поведения не лишали её в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени относящийся к инкриминируемому ей деянию, у неё так же не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Она в тот период времени правильно ориентировалась в окружающей обстановке, действия её носили целенаправленный характер, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, считаю их достоверными и достаточными для вывод о виновности подсудимой. Действия ее судом квалифицируются по ст..232ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств; по ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не может согласиться с доводами защиты о невиновности Сотниковой О.Ю. в покушении на сбыт наркотических средств, так как ее вина полностью подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения, а позицию Сотниковой О.Ю.. суд расценивает как способ защиты, с целью уменьшить ответственность за содеянное.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
Смягчающими наказание Сотниковой О.Ю. обстоятельствами является частичное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании и заключения комиссии экспертов, сомнений во вменяемости Сотниковой О.Ю. у суда не возникло, и она подлежат наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, а также состояние здоровья Сотниковой О.Ю. суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения в свободы, с применением ст. 73 УК РФ -условно.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство кустарного изготовления героин 0,262 г.в полимерном шприце, наркотическое средство кустарного изготовления героин 0,02 г. в полимерном шприце, полимерный шприц на момент производства экспертизы в котором находилось наркотическое средство героин 0, 006 г., восемь полимерных шприцев со следами наркотического средства героина, металлическую поварешку, хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по ..., необходимо уничтожить, компакт диски с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, Дата обезличена года хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сотникову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательное наказание определить в четыре года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок четыре года.
Обязать Сотникову О.Ю. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Сотниковой О.Ю. изменить по подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство кустарного изготовления героин 0,262 г.в полимерном шприце, наркотическое средство кустарного изготовления героин 0,02 г. в полимерном шприце, полимерный шприц на момент производства экспертизы в котором находилось наркотическое средство героин 0, 006 г., восемь полимерных шприцев со следами наркотического средства героина, металлическую поварешку хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю- уничтожить, компакт диски с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, Дата обезличена года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова