Дело № 1-753/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 19 июля 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Митерева Д.С.,
защитника - адвоката Третьяк Е.В., представившего удостоверение № 710 и ордер № 24 от 09 июля 2010 года,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Митерева Д.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка Номер обезличен года рождения, военнообязанного, работающего ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., не судимого,
содержащегося по настоящему делу под стражей с 19 апреля 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Митерев Д.С. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 19 часов 28 минут до 19 часов 32 минуты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на лестничном марше гостиницы «М», расположенной по ... улице д. Номер обезличен в г. Хабаровске, незаконно сбыл посредством продажи за 1500 рублей своей знакомой ФИО1 раствор наркотического средства - героина в количестве перерасчете на сухой остаток 0,025 г., содержащийся в полимерном шприце.
Он же, в неустановленное следствием время до 15 часов 10 минут Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - героин в количестве 0,66 г., то есть в крупном размере, упакованное в полимерный сверток, которое стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, до 15 часов 10 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, у дома Номер обезличен по ... улице в г. Хабаровске. После чего он был препровожден в кабинет Номер обезличен здания РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенного по Запарина улице д. 92 в г. Хабаровске, где Дата обезличена года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из внутреннего левого кармана куртки, надетой на Митерева Д.С., был изъят полимерный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления - героином в количестве 0,66 г., что образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Митерев Д.С. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Митереву Д.С. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Митеревым Д.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Митерев Д.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Третьяк Е.В. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Митерева Д.С.:
по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
по приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, работает, характеризуется положительно, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступлений впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Митерева Д.С. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о возможности не подвергать Митерева Д.С. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: полимерный шприц с остатками наркотического средства - героин, полимерный сверток из фрагмента полупрозрачной пленки внутри с наркотическим средством - героин, два полимерных шприца объемом 3мл. и 1 мл. со следами наркотического средства - героин следует уничтожить; компакт-диск «Номер обезличенс» с записью телефонных переговоров Митерева Д.С. и компакт-диск с видеозаписью камеры наблюдения от Дата обезличена г. следует хранить при материалах дела.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Митерева Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 228.1 ч.1 УК РФ сроком на 4 года;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Митерева Д.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения по настоящему делу Митереву Д.С. - заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
В срок наказания по настоящему приговору зачесть время нахождения Митерева Д.С. под стражей с 19 апреля 2010 года по 19 июля 2010 года.
Освободить Митерева Д.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: полимерный шприц с остатками наркотического средства - героин, полимерный сверток из фрагмента полупрозрачной пленки внутри с наркотическим средством - героин, два полимерных шприца объемом 3 мл. и 1 мл. со следами наркотического средства - героин уничтожить; компакт-диск «Номер обезличенс» с записью телефонных переговоров Митерева Д.С. и компакт-диск с видеозаписью камеры наблюдения от Дата обезличена г. хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.К. Матулина