Дело № 1- 740
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации27 июля 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого: Лысенко Д.Г.,
защитника: адвоката Долгих С.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Кожановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысенко Дмитрия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Номер обезличен гражданина РФ, с Номер обезличен не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ..., ..., ... ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенко Д.Г. в период времени с 14 часов 00 мин. до 15 часов 00 мин. Дата обезличена года, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе дома Номер обезличен по ... ... совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно: Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 мин. до 15 часов 00 мин. Лысенко Д.Г. находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, передал Номер обезличен за 20 руб. с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта в объеме 120 мл., которая включена в «Список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Однако довести свой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей до конца Лысенко Д.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Действия Лысенко Д.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лысенко Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.
Судом установлено, что ходатайство Лысенко о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Лысенко Д.Г. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лысенко Д.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении и считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лысенко Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лысенко Д.Г. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Лысенко Д.Г. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: пустую пластиковую бутылку, объемом 0,5 л. С надписью «Сосновская живая вода»; пластиковую бутылку, объемом 1,5 л. с надписью «СКИТ» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин