Дело № 1- 499
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации27 июля 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Хабаровской транспортной прокуратуры г. Хабаровска Нащочиной О.О.,
подсудимых: Андреева А.С., Трофимук А.С.,
защитников: адвоката Ключищевой Е.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года, адвоката Медведевой Т.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Кожановой О.А.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Номер обезличен, гражданина РФ, Номер обезличен Номер обезличен не военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ...,
и
Трофимук Андрея Сахиповича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, Номер обезличен не военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, проживающего в ..., Номер обезличен ... ...,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев А.С. с ранее ему знакомым Трофимук А.С. 1 марта 2010 года, в 11 часов 00 минут, проникли в хранилище баржи Номер обезличен, расположенной на территории Хабаровской РЭБ флота по ... ... и покушались на хищение чужого имущества, а именно: 01 марта 2010 года около 09 часов 00 минут Андреев А.С. предложил своему знакомому Трофимук А.С. совершить кражу рыбной продукции со склада баржи Номер обезличен для последующей её реализации за деньги, на что последний ответил согласием. 01.03.2010 года в 11 часов 00 мин. Андреев А.С. совместно с Трофимук А.С. перелезли через забор территории Хабаровской РЭБ флота, прошли на баржу Номер обезличен пришвартованную к берегу акватории затона Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ... и отогнув снизу дверь, ведущую в тамбур склада хранения рыбной продукции, проникли в склад с целью вынести по пять мешков рыбной продукции, весом по 20 кг. за мешок, а именно кеты мороженой глазированной по цене 100 рублей за 1 кг., принадлежащих ООО Номер обезличен». Однако довести свой умысел до конца Андреев А.С. и Трофимук А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны на месте преступления.
Действия Андреева А.С. и Трофимук А.С. органом обвинения квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Андреев А.С. и Трофимук А.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразили согласие в предъявленном им обвинении.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Андреевым А.С. и Трофимук А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Андрееву А.С. и Трофимук А.С. обвинение в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующихся: Андреев А.С. по месту жительства положительно, Трофимук А.С. по месту жительства удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимых в совершенном ими преступлении, явки с повинной и с учетом влияния наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, считает возможным без назначения им реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева Александра Сергеевича и Трофимук Андрея Сахиповича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрееву А.С. и Трофимук А.С. каждому считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав их не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Андреева А.С. заключение под стражу, а в отношении Трофимук А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин