Дело № 1- 752
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации27 июля 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого: Лукашова А.А.,
защитника: адвоката Третьяка Е.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Кожановой О.А.,
с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукашова Александра Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в Номер обезличен, гражданина РФ, Номер обезличен, ..., ... ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукашов А.А. в период времени с 18 часов 00 мин. 08 мая 2010 года до 01 часа 57 мин. 09 мая 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен ... по ... в ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а именно: Лукашов А.А. в период времени с 18 часов 00 мин. 08 мая 2010 года до 01 часа 57 мин. 09 мая 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен ... по ... в ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым Номер обезличен ФИО4, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, без цели на убийство, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 три резаные раны: в области передней поверхности живота, правого бедра и правого тазобедренного сустава, которые расцениваются как легкий вред здоровью; одну колото-резаную рану передней поверхности живота в эпигастральной области, проникающую в полость брюшины, сопровождающуюся повреждением правой доли печени, которая по своему характеру относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Лукашова А.А. органом обвинения квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лукашов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданским иском.
Судом установлено, что ходатайство Лукашова А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Лукашову А.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск ...вого фонда обязательного медицинского страхования в размере 16167 рублей 35 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и с учетом влияния наказания на исправление Лукашова А.А. считаю возможным исправление последнего без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукашова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лукашову А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Лукашова А.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лукашова А.А. под стражей с Номер обезличен.
Взыскать с Лукашова Александра Анатольевича в пользу ...вого фонда обязательного медицинского страхования 16167 рублей 35 коп. (шестнадцать тысяч сто шестьдесят семь рублей).
Вещественные доказательства: фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин