1-587/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации20 мая 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимой Якушевой А.И.,
защитника Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № 394 и ордер № 127 от 06.04.2010г.,
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКУШЕВОЙ АННЫ ИВАНОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гр. РФ, образование среднее, незамужем, не имеющей постоянного места жительства, неработающей, ранее судимой: Дата обезличенаг. судом ... ... по ст.30 ч.3, 238 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, Дата обезличенаг. судом ... ... по ст.30 ч.3, 238 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, Дата обезличенаг. судом ... ... по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от Дата обезличена. и Дата обезличена., в силу ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговорам от Дата обезличена. и Дата обезличена., всего к отбытию 7 месяцев лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Якушева А.И. Дата обезличенаг. в период времени с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе ... по ... в ..., умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО6 за двадцать рублей 200 см3 указанной жидкости, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит 73,7 % безводного этилового спирта, ацетон и 2-пропанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г..
Она же, Дата обезличена г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе ... по ... в ..., с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО6 за двадцать рублей 200 см3 указанной жидкости, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит 73,7 % безводного этилового спирта, ацетон и 2-пропанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г..
При этом Якушева А.И., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО6, осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Указанные выше умышленные действия Якушевой А.И., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Якушева А.И. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Якушева А.И. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель ФИО1, защитник ФИО3 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Якушевой А.И. по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее судима за совершение аналогичных преступлений, совершила преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости ее противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Вместе с тем подсудимая вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, суд принимает во внимание её пожилой возраст. Смягчающих и отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено. Несмотря на то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, но ранее ей судом было сохранено условное осуждение и назначено наказание с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает. Отбывание наказания подсудимой следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимая характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущая антиобщественный образ жизни, кроме того, она уклонялась от явки в суд и была объявлена судом в розыск.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЯКУШЕВУ АННУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., определив к отбытию 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг..
Вещественные доказательства: две полимерные бутылки емкостью 0,5л., одну полимерную бутылку емкостью 1 л. - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, две денежные купюры номиналом по 10 рублей возвратить в ФИНО УВД по ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: