Дело № 1-596/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
гор. Хабаровск 16 июля 2010г.
Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителей помощников прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Чиркиной С.Г.,Кочковской Е.Г., потерпевшего Б. подсудимой Двухреченской Е.В., защитника адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Чайкиной И.П., рассмотрев в открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Двухреченской Елены Владимировны, родившейся .... в гор. ... ... проживающей без регистрации в гор. ... ..., неработающей, судимой ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
в период с 23 часов 50 минут 9 марта 2010 года до 4 часов 40 минут 10 марта 2010 года в квартире ... дома ..., на ... в гор. ..., Двухреченская Е.В. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть У
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Вечером 9 марта 2010 года находившаяся в состоянии опьянения Двухреченская Е.В. пришла к У в квартиру ... ..., на ... в гор. ... куда позже пришёл Н. На кухне квартиры У Двухреченская Е.В. и Н. стали распивать водку. Во время застолья потерпевшая оскорбила Двухреченскую Е.В. и её покойную мать, из-за чего между У. и подсудимой случилась ссора, во время которой они оскорбляли друг друга. Затем, в период с 23 часов 50 минут 9 марта 2010 года до 4 часов 40 минут 10 марта 2010 года Двухреченская Е.В. из личной неприязни, вызванной оскорблениями, умышленно нанесла У не менее 27 ударов руками, ногами и взятыми на месте преступления ножом, молотком и неустановленными предметами, имеющими колюще-режущие свойства открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба и разрушения головного мозга, вследствие которой через непродолжительное время на месте преступления наступила смерть потерпевшей.
Другие множественные телесные повреждения различной степени тяжести, причинённые Двухреченской Е.В. потерпевшей, в причинной связи со смертью У не состоят, на квалификацию не влияют, необходимость их оценки и действий подсудимой в этой части отсутствуют, в связи с чем суд исключает их из обвинения.
В судебном заседании Двухреченская Е.В. вину в умышленном убийстве признала полностью, подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (...), дала в суде пояснения.
Из показаний Двухреченской Е.В. на предварительном следствии следует, что 9 марта 2010 года пила спиртное, вечером пришла к У в ... ... на ... в гор. .... Позже туда же пришёл её сожитель Н На кухне с У и Н. продолжили распитие спиртного. Около 23 часов пьяная потерпевшая стала неприлично отзываться о её покойной матери. Между ними возникла ссора, они оскорбляли друг друга, она сказала потерпевшей, что уйдёт, если та не прекратит. Она пошла к выходу, но У схватила её за руку и не отпускала. Сильно разозлившись, в ярости оттолкнула руку У ударила потерпевшую рукой по лицу, но У продолжала оскорблять её мать, тогда взяла со стола нож с обломанным лезвием в правую руку и с размаху ударила им У в шею, от чего из шеи потерпевшей потекла кровь. Увидев это, Н ушёл с кухни в комнату. Так как У не прекратила оскорбления, она продолжала наносить удары ножом в шею, лицо, грудь потерпевшей, нанеся их не меньше 12-ти. Так как У продолжала оскорблять её и её мать, войдя в азарт взяла из ящика молоток с ручкой, обмотанной синей изолентой, и стала им с размаху бить по голове сидящую на стуле У, нанеся не меньше 5-ти - 7-ми ударов, отчего У упала на пол.Поняв, что убила потерпевшую, бросила молоток, несколько раз споткнулась о потерпевшую и несколько раз наступила на грудь и бок потерпевшей. Так как была в сильном опьянении и ярости, не исключает, что наносила удары другими ножами и предметами, взятыми на кухне. После этого пошла в зал, где Н что-то искал в шкафу. Вместе пошли домой. По пути Н вспомнил, что забыл документы, они вернулись в квартиру потерпевшей, где Н продолжил что-то искать. Поняв, что он хочет похитить имущество, ушла домой. Около 3-х часов ночи Н пришел домой с пакетом вещей и очистителем воздуха, сказав, что взял вещи в квартире У по дороге выбросил видеомагнитофон. Утром хотела пойти в милицию, но Н отговорил, сказав, что уберёт в квартире потерпевшей улики и сожжёт вещи. Около 10 часов утра Н вернулся, рассказав, что убрал следы преступления, рассыпал на кухне порошок, стёр отпечатки пальцев. Когда убирал следы, стучали соседи, но он дверь не открыл, спрятавшись в ванной. Она помогла Н сложить вещи из квартиры У в мешок и чёрную сумку, среди них были молоток и завёрнутый в тряпку сломанный нож, которым она наносила удары потерпевшей, нож, которым У резала еду. В сумку сложила свои ботинки, в которых была при совершении убийства. Затем Н отнёс сумку и мешок в свой гараж. Около обеда застирала вещи, в которых была у потерпевшей - синие джинсы, зелёную футболку и пару носков в ванной, а затем замочила их в красном пластиковом ведре.
В явке с повинной Двухреченская Е.В. сообщила о том, что около полуночи 9 марта 2010 года в ... ... на ... в гор. ... во время ссоры с У взяла со стола на кухне нож и нанесла им несколько ударов в шею, грудь и голову У Затем взяла молоток, которым несколько раз ударила по голове потерпевшей, от чего У упала на пол. Бросила молоток на пол и прошла в комнату, где Н что-то искал. Вместе они ушли и квартиры У, но затем вернулись искать паспорт, выроненный Н Паспорт не нашли и она ушла домой, а Н остался в квартире потерпевшей и пришел домой около 4 часов с вещами У. Утром хотела пойти в милицию, но Н отговорил, сказав, что уберёт в квартире потерпевшей улики и сожжёт вещи. После этого Н ушёл (...).
При проверке показаний на месте преступления Двухреченская Е.В. подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, подробно рассказала, детально поясняя и демонстрируя обстоятельства совершения преступления, показала место преступления в квартире потерпевшей и взаимное расположение её и потерпевшей, как У схватила её за руку и как наносила потерпевшей удары ножом и молотком, как У упала на пол и она об неё споткнулась, как затем пошла в зал, где Н что-то искал в шкафах, и она поняла, что тот хочет что-нибудь украсть, и как она и Н ушли из квартиры, она пошла домой, а Н вернулся, забрал нож и молоток, которыми убила У (...).
При осмотре вещественных доказательств в суде Двухреченская Е.В. опознала нож с обломанным клинком, изъятым при осмотре места происшествия, и молоток, изъятый при осмотре гаража, как предметы, которыми нанесла удары У
В суде Двухреченская Е.В. утверждала о том, что причиной конфликта стали высказанные потерпевшей оскорбления в адрес её матери, умершей, когда она отбывала наказание, она хотела уйти и избежать конфликта, но У её остановила. Намерено потерпевшую руками и ногами не била, несколько раз споткнулась и наступила на неё, когда перешагивала через лежащую на полу У. При проверке показаний на месте преступления неверно отражен подход к дому потерпевшей и место удара ножом в шею У, признаёт нанесение ударов ножом и молотком, других повреждений не причиняла.
Показания подсудимой в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления, принимаются судом как достоверные, поскольку подтверждены следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Б пояснил суду о том, что об убийстве узнал 10.03.2010 года. Труп матери с телесными повреждениями лежал на кухне. Обнаружил пропажу своих и матери вещей, которые в этот же день нашли при осмотре гаража, расположенного за домом ... на ..., в черной спортивной сумке, там же найдены молоток и два ножа с кровью. Характеризует мать как не склонную к ссорам и агрессии. Преступлением ему причинён моральный вред, в компенсацию которого просит взыскать с подсудимой 500000 рублей.
Свидетель Н подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в суде по ходатайству и с согласия сторон (...), из которых следует, что вечером 9 марта 2010 года пришёл к У где уже была его сожительница Двухреченская Е.В. Вместе стали пить водку на кухне. Около 23 часов У стала плохо говорить о покойной матери подсудимой, из-за чего произошла ссора между ней и Двухреченской, пообещавшей уйти, если У не прекратит. У продолжила ссору, и подсудимая пошла к выходу, У схватила Двухреченскую за правую руку и не отпускала, продолжая оскорбления. Двухреченская ударила У рукой по щеке, но потерпевшая не успокоилась. Подсудимая сильно разозлилась, была в ярости, повернулась к кухонному гарнитуру, схватила правой рукой нож с обломанным лезвием и деревянной ручкой и с размаху нанесла им удар в шею У, но та продолжила оскорбления. Шокированный увиденным, он ушёл в зал, где стал пить водку. Слышал, как потерпевшая и подсудимая ругались, кричали друг на друга, из зала видел, как подсудимая наносит удары ножом потерпевшей в шею и лицо, и понял, что Двухреченская убивает У Затем услышал стук. Заглянув в кухню, увидел, как Двухреченская бьёт потерпевшую с силой с размаху молотком с синей ручкой по голове в правую сторону. Тогда решил посмотреть, что ценного в квартире и стал открывать шкафы. В это время подсудимая, руки и джинсы которой были в крови, зашла в комнату и велела прекратить и одеваться. Уходя, подсудимая закрыла дверь на ключ, который взяла с трюмо в коридоре. По пути обнаружил отсутствие паспорта и трудовой книжки, и они вернулись в квартиру убитой искать документы, Двухреченская не стала ждать и ушла. Не найдя документы, взял вещи - видеомагнитофон, диски, очиститель воздуха, паспорт У шубу, пальто, плащ, а также нож, лежавший на полу кухни, обломанный нож и молоток с рукояткой, обмотанной синей изолентой, которыми подсудимая била У которые завернул в тряпку, так как они были в крови. Сложил в пакеты и понёс домой, выбросив по дороге один пакет из-за тяжести. В 6 часов его разбудила собравшаяся в милицию Двухреченская. Он отговорил её, обещав уничтожить следы преступления в квартире. Затем пришёл в квартиру убитой, посыпал порошком для стирки труп, протер стол, двери. Около 9 часов в квартиру стали стучать. Испугавшись, спрятался в ванной, а затем ушёл домой. Около 10 часов с помощью подсудимой сложил вещи из квартиры потерпевшей, которые хотел позже продать, и отнёс их в гараж, находящийся за домом, которым пользуется только он. В это время Двухреченская замочила для стирки свою одежду, испачканную кровью.
В суде Н сообщил о том, что вещи забрал в состоянии стресса и психического расстройства. Утром 10 марта 2010 года Двухреченскую трясло, она думала о самоубийстве, собиралась в милицию. Придя в квартиру потерпевшей, он со своего телефона вызвал милицию. Характеризует Двухреченскую как трудолюбивую, добрую и неконфликтную, беспричинного гневливую и плачущую в состоянии опьянения.
Свидетель Д пояснил суду о том, утром 10 марта 2010 года с Л и Х ходил проведать сожительницу У, дверь в квартиру была закрыта. Пошёл разыскивать У у подруг, а когда вернулся, Х и К сказали, что дверь в квартиру открыта и там труп.
Свидетель Г пояснила суду о том, что 9 марта 2010 года в квартире Л с Двухреченской и К выпивали, подсудимая вела себя агрессивно и неадекватно, была пьяна. Около 23 часов Двухреченская из дома Л ушла. Утром Д не мог попасть к У, которая не открывала дверь. Затем Х и К ходили к потерпевшей, вернувшись, сообщили о смерти У.
Свидетель Л. дала аналогичные пояснения об обстоятельствах распития спиртного в её квартире с участием подсудимой, обнаружении трупа потерпевшей и вызове милиции в 11 часов 10.03.2010 года. Характеризует Двухреченскую как агрессивную в состоянии опьянения.
К пояснила суду о том, что 9 марта 2010 года в квартире Л с Двухреченской и Г пили водку. Утром следующего дня с Х ходили проведать У Дверь в квартиру была открыта, Х обнаружил труп потерпевшей на кухне.
Свидетель Х пояснил суду, что 10.03.2010 года в квартиру У стучали он, Л, Д и Г. Затем, спускаясь с пятого этажа, увидел приоткрытой дверь квартиры потерпевшей, с К зашел в квартиру, в кухне увидел труп Б Об этом сказали Д, вызвали милицию.
Из оглашённых в суде по ходатайству и с согласия сторон показаний свидетеля Б следует, что имеющимся у него гаражом пользуется сын Н 10.03.2010г. в его квартире, где также проживает сын с сожительницей Двухреченской Е.В., из ванной комнаты изъяты замоченные в красном пластиковом ведре вещи, из его гаража, расположенным за домом, очиститель воздуха, черная сумка, в которой находился завёрнутый в тряпку нож со следами крови, и матерчатый мешок, в котором находились молоток, нож и паспорт У (...).
При рассмотрении дела не установлено мотивов к оговору Двухреченской Е.В. свидетелями, их показания, данные спустя небольшой промежуток времени после преступления, последовательны, согласуются между собой.
Показания свидетелей соответствуют признательными пояснениям подсудимой, подтверждаются заключениями экспертов, протоколами следственных действий и вещественными доказательствами.
Протоколом осмотра .... места происшествия - квартиры ... ... на ... в гор. ... зафиксированы обстановка в квартире и положение трупа потерпевшей, изъятие куртки серого цвета с меховой опушкой со следами вещества бурого цвета, вырез обоев с левой стороны кухонной комнаты, молоток со следами вещества бурого цвета, металлическое полотно со следами бурого цвета, отвёртка со следами бурого цвета, халат, трусы, с трупа потерпевшей, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа, срезы волос с левого виска, лобной части, затылочной области, счёс волос лобка, три мазка из естественных отверстий, два окурка сигарет (...).
Протоколом осмотра квартиры ... ... на ... в гор. ... зафиксировано обнаружение и изъятие в ванной комнате замоченных в красном пластиковом ведре джинсов, футболки, пары носков (...
По протоколу осмотра 10.03.2010г. в металлическом гараже, расположенном в ... метрах от ... на ... в гор. ..., обнаружены и изъяты молоток со следами вещества бурого цвета, ручка которого обмотана изолентой синего цвета, часть ножа, обмотанная тряпкой со следами вещества бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета, пара ботинок со следами вещества бурого цвета, паспорт У, очиститель воздуха (...).
Судебно-медицинской экспертизой трупа У ... от .... выявлены открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба и разрушения головного мозга, множественных переломов костей лицевого и мозгового отделов черепа, повреждения твёрдой и мягкой оболочек мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в полсти желудочков мозга, и участком разрушения мозговой ткани на наружных поверхностях правой теменной и височной долей, вследствие которой через непродолжительное время наступила смерть потерпевшей. Эта травма состоит в прямой связи со смертью, причинена прижизненно в результате не менее 12-ти травмирующих воздействий тупого твёрдого предмета или предметов, наступила на месте происшествия не менее чем за 8 и не более чем за 12 часов до момента осмотра трупа, причинена в первые 30 минут до момента наступления смерти, после причинения способность потерпевшей к самостоятельным целенаправленным действиям исключается.
Также обнаружены повреждения, вызвавшие тяжкий вред здоровью - неполный перелом грудины, полные поперечные переломы правых 6, 8,9,10 и 4,5 левых рёбер; повреждения вызвавшие вред здоровью средней тяжести - полный перелом нижней челюсти, перелом тела и правого большого рога подъязычной кости; повреждения, вызвавшие лёгкий вред здоровью - резанные раны поверхности шеи с повреждением подъязычной кости, щитоподъязычной мембраны, колото-резанная рана правой щёчной области, две сливающися раны в правой скуловой области; поверхностные раны переходящие в ссадины на передней поверхности грудной клетки, передней поверхности брюшной стенки, правого плеча, правого надплечья, две резанные раны правой молочно железы, множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки, ссадина на передней брюшной стенки, ушибленные раны и множественные кровоподтёки на тыльных поверхностях обеих кистей. Все эти повреждения прижизненные, повреждения в области шеи причинены в промежуток времени до 10 минут, остальные в первые 30 минут до момента наступления смерти.
Кровоподтёки на наружной поверхности левого бедра, наружной поверхности левого плеча вреда здоровью не влекут, образовались не менее чем за двое суток до наступления смерти(...).
Эти выводы подтверждены и полностью согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз - гистологической ... от ...., вещественных доказательств ... от ...., медико-криминалистического исследования ...-МК от .... (...
Экспертным заключением ...-МК от .... сделан вывод о возможности образования перелома правой теменной кости потерпевшей от удара вспомогательного бойка молотка, изъятого в гараже, рана на кожном лоскуте с правой щёчной области трупа потерпевшей в результате воздействия ножа с изогнутым клинком (...
Заключением эксперта ... от .... сделан вывод о принадлежности обнаруженных на обоях волос потерпевшей, часть которых отделена тупым твёрдым предметом, а часть вырвана (...).
Заключениями экспертов ... от ... от .... и ... от .... установлены групповая и генетическая принадлежность крови подсудимой, потерпевшей и свидетеля Н и выявлены:
- в пятнах на пальто, в соскобе со стула, в пятнах на вырезе обоев, на халате и трусах кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей, на двух окурках слюна, происхождение которой возможно от Двухреченской Е.В. и Н
-на молотке, изъятом на кухне, ноже с обломанном клинком, салфетке, ноже с изогнутым клинком, молотке, изъятом в гараже, тряпке обнаружена кровь женского генетического пола, происхождение которой возможно от потерпевшей, на молотке, изъятом в гараже, клетки эпидермиса, происхождение которых возможно от потерпевшей, на металлическом полотне в форме ножа найдены кровь и пот, происхождение которых не исключается от потерпевшей и подсудимой;
- на правом сапоге, изъятом в гараже, носке ... изъятом в квартире ... ... на ... в гор. ... кровь и пот человека, происхождение которой возможно от подсудимой, на джинсах изъятых в квартире ... на ... в гор. ... обнаружена кровь, на сапоге, носке Номер обезличен, футболке пот, происхождение которого возможно от Двухерченской Е.В. ...
Приведённые заключения экспертиз полностью согласуются с протоколами следственных действий, пояснениями свидетелей и признательными показаниями подсудимой об обстоятельствах, предшествующих преступлению и его совершения, являясь подтверждением совершения преступления Двухреченской Е.В. в связи с чем суд принимает их как доказательства вины подсудимой, находя заключения экспертиз научно обоснованными, а выводы - правильными.
Заключением экспертов .... выявлено отсутствие психических расстройств у Двухреченской Е.В., которая хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, обнаруживает признаки психопатических черт характера, не лишающих способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время и при совершении преступления в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими, в состоянии физиологического аффекта не находилась, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ... в связи с чем вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает.
Исследованные судом доказательства - показания подсудимой, свидетелей, заключения экспертов, протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами совершения Двухреченской Е.В. преступления, поскольку получены в установленном законом порядке, с соблюдением всех прав подсудимой, включая право на защиту, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга.
Таким образом, судом установлено, что в период с 23 часов 50 минут 9 марта 2010 года до 4 часов 40 минут 10 марта 2010 года в квартире ... на ... в гор. ... в ходе совместного распития спиртного между подсудимой и потерпевшей произошла ссора, затеянная потерпевшей, оскорбившей находившуюся в состоянии алкогольного опьянения подсудимую, которая из личной неприязни к У умышленно, с целью причинения смерти, нанесла потерпевшей не менее 27 ударов руками, ногами и взятыми ею на месте преступления ножом, молотком и неустановленными предметами, имеющими колюще-режущие свойства, причинив множественные телесные повреждения различной степени тяжести, а также открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба и разрушения головного мозга, вследствие которой через непродолжительное время на месте преступления наступила смерть потерпевшей. Поводом к совершению преступления стали высказанные потерпевшей оскорбления подсудимой и её покойной матери, а мотивом - личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры.
Установленные судом обстоятельства нанесения подсудимой ударов У руками, ногами и взятыми ею на месте преступления ножом, молотком и неустановленными предметами, имеющими колюще-режущие свойства, со значительной силой в область жизненно важных органов потерпевшей, в том числе в голову, причинившие разрушения костей черепа и вещества головного мозга, с учётом характера орудий и локализации ударов, прямо указывают на наличие у подсудимой умысла на убийство потерпевшей.
Оценив исследованные доказательства, суд считает полностью доказанной в судебном заседании вину Двухреченской Е.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти У и квалифицирует содеянное по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Имеющимися в материалах дела документами Двухреченская Е.В. характеризуется в целом удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт явку с повинной и противоправное поведении потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления, и как отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории особой тяжести, состояния физического и психического здоровья подсудимой, влияния наказания на условия жизни её семьи, и не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Двухреченской Е.В. реальное наказание в виде лишения свободы.
Поскольку в суде установлено причинение преступлением вреда Б. в виде душевных страданий, вызванных убийством матери, требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в силу положений ст. 151,1100-1101 ГК РФ. Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из заявленных требований и характера причинённых страданий, полагая разумным и справедливым взыскать с подсудимой 500 000 руб.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Двухреченскую Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на девять лет.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда гор. ... от Дата обезличена года в размере шести месяцев лишения свободы, назначить окончательное наказание девять лет и шесть месяцев лишения свободы.
В срок наказания зачесть заключение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Отбывание наказания определить на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, исчислять срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения заключение под стражу сохранить Двухреченской Е.В. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - одежду с трупа У джинсы, сапоги, носки Двухреченской Е.В., следы пальцев рук на отрезке скотч-ленты, срезы ногтевых пластин, смывы на марлевом тампоне, образцы волос, два молотка, ножи уничтожить как не представляющие ценности.
Взыскать с Двухреченской Елены Владимировны в пользу Б в возмещение компенсации морального вреда 500000 ( пятьсот тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Хабаровска, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Барабанов Г.В.