1-612/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации21 июня 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимой Никитченко Т.П.,
защитника Медевевой Т.Г., представившей удостоверение № 262 и ордер № 108 от 05.05.2010г.,
при секретаре Николаевой Е.В.,
а так же потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИКИТЧЕНКО ТАТЬЯНЫ ПЕТРОВНЫ, Дата обезличена., уроженки ... района Хабаровского края, гр. РФ, образование среднее, незамужем, имеющей дочь Дата обезличена., прож.: ..., ..., ..., ... ... ..., неработающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Никитченко Т.Н. Дата обезличена года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 43 минут, находясь по месту своего проживания в комнате квартиры ... ... по ... ... ..., в книге, находящейся в тумбе, увидела пластиковую карту «Сбербанка России», принадлежащую ФИО5, зная пин-код доступа к счету указанной пластиковой карты, у Никитченко Т.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на банковском счете ФИО5 в «Сбербанке России». Реализуя свой преступный умысел, Никитченко Т.П Дата обезличена года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 43 минут, находясь по месту своего проживания в комнате квартиры ... ... по ... ... района Хабаровского края, умышленно, тайно от окружающих, так как в квартире никого не было и никто не мог обнаружить и пресечь ее преступные действия, из корыстных побуждений похитила банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую ФИО5, которая не представляет материальной ценности. После чего Никитченко Т.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на банковском счете гр. ФИО5, подошла к Дому Культуры, расположенному в ... по ... села ... Хабаровского края, где встретила ранее знакомого ФИО7, которому передала банковскую карту «Сбербанка России» и попросила снять со счета банковской карты деньги в сумме 3000 рублей, сообщив при этом ложные сведения, что банковская карта принадлежит ей. ФИО7 ФИО10 не подозревая о преступном умысле Никитченко Т.П., поехал в магазин «Три толстяка» по ... ... ..., где при помощи банковской карты «Сбербанка России» и пин-кода, который ему сообщила Никитченко Т.П., получил в банкомате 3000 рублей, которые передал Никитченко Т.П, ожидавшей его около ... по ... ... района Хабаровского края.
Таким образом Никитченко Т.П. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила с банковского счета ФИО9 деньги в сумме 3000 рублей, получив их Дата обезличена года в период с 15 часов 43 до 15 часов 54 минут в банкомате «Сбербанка России», расположенном по ... ... .... После чего Никитченко Т.П. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Никитченко Т.П. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Никитченко Т.П. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Маслова О.В., потерпевшая ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Никитченко Т.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает наличие у неё несовершеннолетнего ребенка и полное возмещение ею причиненного потерпевшей материального ущерба. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКИТЧЕНКО ТАТЬЯНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Никитченко Т.П. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязать осужденную Никитченко Т.П. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства: видеодиск, выписку о банковских операциях, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: