покушение на кражу чужого имущества



1-326/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 июня 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Мордасова А.В.,

защитника Третьяк Е.В., представившего удостоверение № 710 и ордер № 55/6 от 25.01.2010г.,

при секретаре Изотовой М.А.,

а так же потерпевшего Кирина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена, уроженца ..., гр. РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, прож.: ..., ... ... ..., неработающего, ранее судимого: Дата обезличена. ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена. и в силу ст.70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговорам от Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена., всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 Дата обезличенаг. около 10 часов 00 минут находясь на остановке «Кирпичный завод» ... встретился с ранее ему знакомым ФИО7, который предложил ему похитить металлический гараж, расположенный около ГСК Номер обезличен по ... ..., с целью сдачи в пункт приема металла, на что ФИО2 согласился, таким образом вступил со ФИО7 в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлического гаража, принадлежащего ФИО5, стоимостью 7000 рублей. При этом они не распределяли между собой роли, а решили действовать по обстоятельствам.

После чего, Дата обезличенаг. около 12 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, ФИО2 и ФИО7 находились около ГСК Номер обезличен по ... ..., где убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, в указанное время и месте, покушались на тайное хищение сборного металлического гаража, расположенного около ГСК Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО5, стоимостью 7000 рублей, а именно: начали разбирать с помощью неустановленных следствием предметов указанный металлический гараж на составные части (листы) и складывать их рядом, однако их умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были обнаружены и пресечены сторожем ФИО8.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а ФИО2 его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение ФИО2 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Смягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем подсудимый вину признал полностью, глубоко раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно. По мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена..

Обязать осужденного ФИО2 являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу: семь металлических листов размерами 1,5х1,0м. и воротины с запорными устройствами по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, копии листов в количестве 2 шт. книги учета доставленных в орган внутренних дел ОМ Номер обезличен УВД по ..., находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: