тайное хищение чужого имущества



1-470/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 июня 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,

подсудимой Цесельской П.А.,

защитника Юшенко К.П., представившего удостоверение № 842 и ордер № 020705 от 15.04.2010г.,

при секретаре Изотовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦЕСЕЛЬСКОЙ ПОЛИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена., уроженки ..., гр. РФ, образование среднее - специальное, незамужем, прож.: ..., ... ... ..., неработающей, ранее судимой: Дата обезличенаг. судом ... ... по ст.161 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена., к отбытию 3 года лишения свободы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Цесельская П.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, Дата обезличенаг. около 10 часов 00 минут, находясь у себя дома в ... ... по ... ..., где так же проживает ее мать ФИО7, увидела на полу в прихожей золотую серьгу, принадлежащую ФИО7. У Цесельской П.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО7 дома отсутствует и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Цесельская П.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, подняв с пола, имущество последней, а именно золотую серьгу, 585 пробы в виде восьмерки, со вставками из металла белого цвета стоимостью 2600 рублей, чем причинила ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму. Присвоив похищенное, Цесельская П.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Дата обезличенаг. около 10 часов 00 минут, находясь у себя дома в ... ... по ... ..., где так же проживает ее мать ФИО7, увидела в комнате в сумке последней золотую серьгу, принадлежащую ФИО7. У Цесельской П.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в кухне и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Цесельская П.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из сумки, имущество последней, а именно золотую серьгу 585 пробы в виде восьмерки, со вставками из металла белого цвета стоимостью 2600 рублей, чем причинила ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму. Присвоив похищенное, Цесельская П.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в один из дней в конце февраля 2010г. около 13 часов 00 минут, находясь у себя дома в ... ... по ... ..., где так же проживает ее мать ФИО7, увидела в шкафу в комнате три комплекта постельного белья в упаковке, принадлежащие ФИО7. У Цесельской П.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО7 дома отсутствует и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Цесельская П.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из шкафа, имущество последней, а именно: комплект постельного белья светлой расцветки стоимостью 600 рублей, комплект постельного белья светлой расцветки стоимостью 800 рублей, комплект постельного белья бордово-красной расцветки стоимостью 3500 рублей, чем причинила ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 4900 рублей. Присвоив похищенное, Цесельская П.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Дата обезличенаг. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, находясь у себя дома по адресу: ..., ... ... ..., и зная о том, что ее мать ФИО7 в целях сохранности прячет деньги при себе в бюстгальтере, у Цесельской П.А. внезапно возник корыстный умысел на открытое хищение денежных средств своей матери. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Цесельская П.А., воспользовавшись тем, что ФИО7 спит на кресле-кровати, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, взяла с дивана подушку и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО7, с силой придавила ее голову подушкой к креслу, отчего потерпевшая испытала физическую боль и была обездвижена. Воспользовавшись тем, что ФИО7 не оказывает сопротивление, Цесельская П.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила из бюстгальтера, надетого на потерпевшей, денежные средства в сумме 3200 рублей, причинив ФИО7 ущерб на указанную сумму. Присвоив денежные средства, Цесельская П.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Цесельская П.А. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Цесельская П.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Плотникова М.В., защитник Юшенко К.П., потерпевшая ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Цесельской П.А. по каждому совершенному ею преступлению Дата обезличена., Дата обезличена, а так же в один из дней в конце февраля 2010. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимой - ранее судима за совершение имущественных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила аналогичные преступления, что свидетельствует о стойкости ее противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Характеризуется подсудимая отрицательно. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством являются её явки с повинной. Отягчающим ее наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества, а наказание ей должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимой действия ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимой суд находит возможным к ней не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦЕСЕЛЬСКУЮ ПОЛИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление Дата обезличенаг. - 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление Дата обезличенаг. - 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление в один из дней в конце февраля 2010 года - 2 года лишения свободы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, в силу ст.69 ч.5 УК РФ считать наказание назначенным по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг..

Меру пресечения в отношении Цесельской П.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - залоговые квитанции, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: