`П` осужден за совершение кражи к 2 г л\с ст. 73 УК РФ, 2 г. условно.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 734/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск "22" июля 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска :Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска: Деминой О.В.

Защитника: адвоката Долгих С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАВЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Павлов А.А. - Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 22 часов 30 минут, находясь около гостиницы «7 звезд», расположенной по ул. ... 42 ..., увидел припаркованный автомобиль марки «Mazda Capella» транзитный номер 6768\27 принадлежащий его знакомому ФИО5, а последнего рядом с автомобилем не было. У Павлова А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Павлов А.А. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к водительской двери вышеуказанного автомобиля и принесенным с собой неустановленным следствием предметом, взломал замок водительской двери, открыл ее, сел за руль автомобиля, вставил в замок зажигания неустановленный предмет, провернул им замок зажигания, однако двигатель автомобиля привести в рабочее состояние не смог. После чего, Павлов А.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, попросил проходящих мимо двух ранее ему незнакомых мужчин подтолкнуть автомобиль, чтобы привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, при этом не посвящая последних в свои преступные намерения. Двое неустановленных следствием мужчин, не подозревая о преступных намерениях Павлова А.А., толкнули автомобиль марки «Mazda Capella» транзитный номер 6768\27 с горки, в результате чего двигатель вышеуказанного автомобиля был приведен в рабочее состояние и Павлов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Павлов А.А. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль марки «Mazda Capella» транзитный номер 6768\27 стоимостью 30 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Павловым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Павлова А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Долгих С.А., потерпевший ФИО5 (в материалах дела имеется заявление) не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Павлова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, юридически не судимого, характеризующегося материалами уголовного дела посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Павлова А.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПАВЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павлову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Павлова А.А. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных.

Меру пресечения Павлову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Павлова Андрея Алексеевича в пользу ФИО5 сумму 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА