Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена года ...
... суд ...
В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Масловой О.В.,
подсудимого Лившиц Романа Владимировича,
защитника адвоката Ткачевой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Леонтюк Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лившиц Романа Владимировича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лившиц Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лившиц Р.В. Дата обезличена г. в период времени с 21.30 часов до 21.40 часов, находясь в помещении магазина ООО «Статус», расположенного по ..., ... в ..., где работал грузчиком, и, зная о том, что в зале магазина в отсеке холодильной установки лежат деньги, принадлежащие ООО «Статус», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к холодильной установке, рядом с прилавком, и убедившись, что продавец обслуживает покупателей и за его действиями никто не наблюдает, открыл дверцу нижнего отсека холодильной установки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 14 000 руб., принадлежащие ООО «Статус». После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же, Лившиц Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лившиц Р.В. Дата обезличена около 09.30 часов, находясь в раздевалке склада ООО «Эльдорадо», расположенного по ..., ... «А» в ..., в котором работал грузчиком, увидел полиэтиленовый пакет с вещами, принадлежащий ФИО6. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из пакета сумку матерчатую черного цвета, ценности не представляющую, в которой находились: кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей, в нем деньги в сумме 3000 рублей, и не представляющие ценности банковская карта «Сберегательного банка», туалетная вода, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, справка об инвалидности, медицинский страховой полис, свидетельство ИНН, водительское удостоверение, свидетельство на автопогрузчик на имя ФИО6, причинив значительный ущерб ФИО6 на сумму 4500 рублей. После чего Лившиц Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Лившиц Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лившиц Р.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Лившиц Р.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Лившиц Р.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 9,10 УК РФ, действия Лившиц Р.В. подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступлений.
Суд квалифицирует действия Лившиц Р.В.: по ч. 1 ст. 158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, который имеет судимость, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Лившиц Р.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору ....
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Лившиц Р.В. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 УК РФ отбывание наказания Лившиц Р.В. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лившиц Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Лившиц Р.В. наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лившиц Р.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Лившиц Р.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, в отношении Лившиц Р.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Лившиц Р.В. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Лившиц Р.В. в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Взыскать с Лившиц Романа Владимировича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Лившиц Романа Владимировича в пользу ООО «Статус» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: ИНН, пенсионное страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, справка об инвалидности, страховой медицинский полис, - считать переданными потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Зозина