Дело № 1-774/10
ПРИГОВОР
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
гор. Хабаровск 29 июля 2010г.
Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Максименко Т.Н.., потерпевшего Х подсудимой Чуйкиной Е.С., защитника адвоката Трегубовой И.П., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Перовой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ... Чуйкиной Екатерины Сергеевны, ... ..., ... несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
21 мая 2010 года в период с 12 часов до 12 часов 47 минут в квартире ... дома ... на ул.... в гор. ... потерпевший Х во время ссоры оскорбил Чуйкину Е.С. и нанёс ей несколько ударов по лицу рукой, после чего Чуйкина Е.С. умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяла со стола в комнате нож, подошла к находящемуся в коридоре Х и нанесла потерпевшему один удар в правую область груди, причинив одиночное колото-резанное проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением лёгкого, полой вены, выходного отдела аорты, перикарда, вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по поводу которого Х находился на излечении в ГУЗ «Краевая клиническая больница ..., на что ... фондом обязательного медицинского страхования затрачено 30143 руб. 30 коп.
Предъявленное обвинение подсудимой понятно и она с ним согласилась, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается, иск фонда обязательного медицинского страхования признаёт в полном объёме.
Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Х находившегося в связи с этим на излечении в ГУЗ «Краевая клиническая больница ... и расходы ... фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего в сумме 30143 рубля 30 копеек, подтверждены полностью.
Содеянное Чуйкиной Е.С. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объёме, в связи с чем иск ... фонда обязательного медицинского страхования к Чуйкиной Е.С. подлежит удовлетворению.
Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, оказание помощи потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждого из которых Чуйкиной Е.С. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просящего о снисхождении к ней, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чуйкину Екатерину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Чуйкину Е.С. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Чуйкину Е.С.
Избранную Чуйкиной Е.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Хранящиеся при деле вещественные доказательства нож, два марлевых тампона, 5 следов рук уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Чуйкиной Екатерины Сергеевны в возмещение материального вреда в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования 30143 (тридцать тысяч сто сорок три) рубля 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Барабанов Г.В.