разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



1-57/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

1 марта 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Широкова К.С.,

подсудимого Узенова Б.М.,

защитника Лебедевой Е.А., представившей удостоверение № 802 Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № 602 от 13.04.2009г.,

при секретаре Изотовой М.А.,

а так же потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УЗЕНОВА БОГДАНА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена., уроженца ... ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, прож.: ..., ... ... «а» ..., неработающего, ранее судимого: ... судом Дата обезличена г. по ст. 209 ч. 2, 105 ч. 2 п.п. «д,к», 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «а,д,ж,к,н», 162 ч. 3 п.п. «а,б,в», 206 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима; Дата обезличена г. судом ... ... по ст. 162 ч. 2 п.п. «б,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет. Определением от Дата обезличена ... ... суда исключено осуждение по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена., окончательное наказание - пожизненное лишение свободы. ... суда от Дата обезличена. считается осужденным на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговорам от Дата обезличена. и от Дата обезличена. к пожизненному лишению свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.), 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.), 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Узенов Б.М. с марта Дата обезличена. по август Дата обезличена года участвовал в устойчивой вооруженной группе (банде), созданной ФИО11 с целью нападения на граждан и организации, вооруженной огнестрельным и газовым оружием, а именно обрезом двуствольного ружья 16 калибра и газовым револьвером модели «Ягуар». (вышеуказанное оружие согласно приговора ... суда от Дата обезличена г. уничтожено.) В состав устойчивой вооруженной группы входили знакомые между собой и поддерживающие тесные дружеские отношения ФИО11, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Узенов Б.М., а так же два неустановленных следствием лица. Преступная группа, созданная ФИО11 обладала всеми признаками организованной группы:

- указанные лица были объединены единым умыслом, направленным на
совершения ряда тяжких умышленных преступлений, а именно совершения разбойных
нападений на граждан и организации в ...,

сплоченностью, возникшей на почве дружеских отношении соучастников,

устойчивостью, проявившейся в неизменном составе группы,

тщательной предварительной подготовкой совершения преступлений, выбором места и времени совершения преступлений, выбором объектов преступлений, распределением ролей между соучастниками преступлений, согласованностью действий каждого участника в ходе совершения преступлений.

Осознавая, что участвует в устойчивой вооруженной группе, Узенов Б.М. в общих интересах ее участников в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица приобрел газовый револьвер «Ягуар», который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. являлся газовым оружием калибра 9 мм, пригодным для стрельбы, а также боеприпасы к нему, и использовал его в дальнейшем при совершении преступлений. Кроме того, Узенов Б.М. предоставлял участникам банды для передвижения транспорт, а именно: неустановленный следствием автомобиль, подыскивал объекты для нападения, участвовал в подготовке совершения преступлений, принимал непосредственное участие в вооруженных нападениях на граждан и организации в ... края, при следующих обстоятельствах.

Узенов Б.М. Дата обезличена года около 05 часов 20 минут, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием оружия, в целях хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на магазин «Кока-кола», расположенный около ... по ... ... края при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 05 часов 20 минут Узенов Б.М., имея совместный с ФИО11 и неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, совместно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом на неустановленном следствием автомобиле подъехали к магазину «Кока-кола», расположенному около ... ... ... края. После чего, Узенов Б.М., ФИО11 и неустановленное следствием лицо в целях сокрытия своей внешности одели заранее приготовленные маски с прорезями для глаз и рта, а так же с целью сокрытия следов рук одели заранее приготовленные перчатки. Узенов Б.М. с целью подавления воли и решимости к сопротивлению лиц, находящихся в помещении вышеуказанного магазина, взял заранее приготовленный пистолет, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. являлся газовым оружием 9мм, револьвером модели «Ягуар», пригодным для стрельбы, а ФИО11 взял заранее приготовленные мешок, предназначавшийся для переноски похищенного имущества, и обрез двуствольного ружья 16 калибра, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г являлся гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом охотничьего ружья модели Б калибра 16, пригодным для стрельбы. Неустановленное следствием лицо взяло с собой заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, внешне похожий на пистолет. После чего, Дата обезличена года около 05 часов 20 минут Узенов Б.М., ФИО11 и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, в составе устойчивой вооруженной группы (банды), реализовывая совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества внезапно ворвались в помещение вышеуказанного магазина. Находясь в помещении магазина, неустановленное следствием лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя совместно и согласованно с Узеновым Б.М. и ФИО11 с целью подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению, направил на находящегося в помещении магазина ФИО13 неустановленный следствием предмет, внешне похожий на пистолет, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: производством выстрела, крикнул: «Всем лежать, это ограбление, лицом вниз, положите руки на голову!». После чего, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО11 и Узеновым Б.М. с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, применяя неустановленный следствием предмет, внешне похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, нанес им ФИО6 один удар в область затылочной части головы, причинив последнему согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, инфицированную ушибленную рану области затылка, которая как вред здоровью не расценивается. В это же время, Узенов Б.М., действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно и согласованно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, перепрыгнул через прилавок магазина, после чего, увидев, что потерпевшая ФИО5 пытается скрыться в подсобном помещении магазина, действуя совместно и согласованно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом, с целью подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению, побежал за последней в подсобное помещение и, держа в руке револьвер модели «Ягуар», нанес им один удар в область головы ФИО5, причинив последней физическую боль. При этом Узенов Б.М. потребовал от ФИО5 передачи ему денег. После этого Узенов Б.М. вернулся в торговое помещение вышеуказанного магазина. Убедившись, что воля потерпевших к сопротивлению подавлена и никто не может помешать их преступным намерениям и оказать им сопротивление, Узенов М.Б. и ФИО11, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитили находящееся в магазине имущество, сложив в заранее принесенный мешок, принадлежащее ИП ФИО31, а именно: сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 250 рублей, «Золотая Ява» в количестве 10 пачек стоимостью 13 рублей каждая, на сумму 130 рублей, сигареты «Кэмел» в количестве 17 пачек стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 340 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей 90 копеек каждая на сумму 378 рублей, сигареты «ЛМ синий» в количестве 6 пачек стоимостью 13 рублей 70 копеек каждая, на сумму 82 рубля 20 копеек, сигареты «ЛМ красный» в количестве 20 пачек стоимостью 13 рублей 90 копеек каждая, на сумму 278 рублей, сигареты «Друг» в количестве 20 пачек стоимостью 5 рублей 70 копеек каждая на сумму 114 рублей, сигареты «Бонд мягкий» в количестве 40 пачек стоимостью 9 рублей 80 копеек каждая, на сумму 392 рублей, сигареты «Салем» в количестве 15 пачек стоимостью 25 рублей 40 копеек каждая, на сумму 381 рубль, водку «русская» в количестве 1 бутылки стоимостью 31 рублей 60 копеек, водку «Иванович» в количестве 2 бутылок стоимостью 33 рублей 60 копеек каждая, на сумму 67 рублей 20 копеек, водку «Господа офицеры» в количестве 2 бутылок стоимостью 33 рублей 60 копеек каждая, на сумму 67 рублей 20 копеек, майонез стоимостью 20 рублей 60 копеек, денежные средства в сумме 620 рублей 20 копеек, кассовый аппарат «Самсунг» ER-4615» стоимостью 12000 рублей, причинив тем самым ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 15.152 рубля.

В это же время неустановленное следствием лицо, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно и согласованно с Узеновым Б.М и ФИО11, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО6 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: применением неустановленного следствием предмета, внешне похожего на пистолет, сорвал прикрепленную к поясу ФИО14 поясную сумку с содержимым. Тем самым неустановленное лицо совместно и согласованно с Узеновым М.Б. и ФИО11, из корыстных побуждений, открыто похитили у ФИО6 принадлежащую ему поясную сумку стоимостью 150 рублей и находящийся в ней складной нож стоимостью 50 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 02 часов 10 минут, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно с ФИО11 и двумя неустановленными следствием лицами, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в целях хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на магазин «День и Ночь», принадлежащий ООО «Пионерторг», расположенный по ... ... ... края, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Узенов Б.М., имея совместный с ФИО11 и двумя неустановленными следствием лицами преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, совместно с ФИО11 и двумя неустановленными следствием лицами на неустановленном следствием автомобиле подъехали к магазину «День и Ночь», расположенному по адресу: ... ... ... ... После чего, Узенов Б.М., ФИО11 и неустановленное следствием лицо в целях сокрытия своей внешности одели заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, а так же с целью сокрытия следов рук одели заранее приготовленные перчатки. Узенов Б.М. с целью подавления воли и решимости к сопротивлению лиц, находящихся в помещении вышеуказанного магазина, взял заранее приготовленный им обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. являлся гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом охотничьего ружья модели Б калибра 16, пригодным для стрельбы, а ФИО11 взял пистолет, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. являлся газовым оружием 9 мм., револьвером модели «Ягуар», пригодным для стрельбы, а неустановленное следствием лицо взяло с собой сумку, в которую планировалось сложить похищенное имущество. После чего, Узенов Б.М., ФИО11 и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, подошли к входу в магазин «День и Ночь». Другое неустановленное следствием лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, находилось в вышеуказанном автомобиле с целью предупреждения остальных соучастников преступления о появлении посторонних лиц и сотрудников милиции. После чего, Дата обезличена года около 02 часов 10 минут Узенов Б.М., ФИО11 и неустановленное следствием лицо, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно и согласованно, с целью осуществления преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, внезапно ворвались в помещение вышеуказанного магазина. Находясь в помещении магазина, Узенов Б.М., действуя совместно и согласованно с ФИО11 и неустановленными следствием лицами, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, с целью подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению, направил обрез двуствольного ружья 16 калибра на продавца ФИО19 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно производством выстрела, крикнул: «Это ограбление, всем лечь на пол!». После чего, Узенов Б.М. перепрыгнул через прилавок магазина, а в это время ФИО11, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, с целью подавления воли и решимости к сопротивлению находящихся в помещении лиц, подбежал к продавцу ФИО18 и направил на нее пистолет модели «Ягуар», тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В это же время неустановленное следствием лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, с целью подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению нанес неустановленному следствием охраннику магазина один удар рукой в область головы, после чего подбежал к продавцам ФИО17 и ФИО16 с целью предупреждения возможного сопротивления с их стороны. Находившиеся в помещении магазина лица, реально осознавая, что их жизни и здоровью угрожает опасность, легли на пол. При этом, находившаяся в магазине потерпевшая ФИО15 не выполнила незаконное требование лечь на пол. После чего, ФИО11, действуя совместно и согласованно с Узеновьм Б.М и неустановленными следствием лицами, взял у Узенова Б.М. обрез двуствольного ружья 16 калибра и с целью подавления воли и решимости к сопротивлению применил к ФИО15 насилие, опасное для здоровья, а именно: умышленно нанес обрезом вышеуказанного ружья один удар в область затылочной головы, при этом потребовал передать ему имеющиеся в магазине денежные средства. Получив от ФИО15 отказ на незаконные требования передачи денег, ФИО11 умышленно нанес ФИО15 два удара обрезом вышеуказанного ружья в область затылочной части головы, причинив тем самым ушибленные раны теменной и затылочной области головы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня.

После чего, Узенов Б.М., продолжая реализовывать совместный с ФИО11 и двумя неустановленными следствием лицами преступный умысел, убедившись, что воля и решимость потерпевших к сопротивлению подавлена и никто не может помешать их преступным действиям и оказать им сопротивление, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитили в помещении вышеуказанного магазина два кассовых аппарата марки «Самсунг» стоимостью 12 000 рублей каждый на сумму 24 000 рублей, а так же находящиеся в них денежные средства на сумму 4 000 рублей, чем причинили ООО «Пионерторг» материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей. С похищенным имуществом Узенов Б.М., ФИО11 и два неустановленных следствием лица с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в целях хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на магазин «Волна», принадлежащий ООО «Амур» и расположенный по ... ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Узенов Б.М., имея совместный с ФИО11 и неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, совместно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом на неустановленном следствием автомобиле подъехали к магазину «Волна», принадлежащему ООО «Амур» и расположенному по адресу: ... ... ... края. После чего, Узенов Б.М., ФИО11 и неустановленное следствием лицо в целях сокрытия своей внешности одели заранее приготовленные маски с прорезями для глаз и рта, а так же с целью сокрытия следов рук одели заранее приготовленные перчатки. Узенов Б.М. с целью подавления воли и решимости к сопротивлению лиц, находящихся в помещении вышеуказанного магазина, взял заранее приготовленный пистолет, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг являлся газовым оружием 9мм, револьвером модели «Ягуар», пригодным для стрельбы, ФИО11 взял сумку, предназначавшуюся для переноса похищенного имущества и заранее приготовленный обрез двуствольного ружья 16 калибра, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. являлся гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом охотничьего ружья модели Б калибра 16, пригодным для стрельбы. После чего, Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Узенов Б.М. совместно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно, в составе устойчивой вооруженной группы (банды), реализовывая совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества внезапно ворвались в помещение вышеуказанного магазина. После чего Узенов Б.М., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, держа в руке вышеуказанный револьвер модели «Ягуар», угрожая находящимся в помещении магазина лицам применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: применением указанного пистолета, крикнул: «Всем лежать, это ограбление!». Находясь в помещении магазина «Волна», ФИО11, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды) совместно и согласованно с Узеновым Б.М. и неустановленным следствием лицом, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, с целью подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению, запрыгнул на прилавок и направил обрез двуствольного ружья 16 калибра на потерпевшего ФИО8, находящегося около прилавка. После чего ФИО11, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес прикладом обреза двуствольного ружья 16 калибра один удар ФИО8 в затылочную область головы, от которого ФИО8 упал на пол. Затем ФИО11 с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению прыгнул с прилавка на лежащего на полу ФИО8, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ушиб мягких тканей нижней трети правого предплечья, ушиб мягких тканей лобной области, ушибленные раны левой надбровной области, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня. В это время Узенов Б.М., действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно и согласованно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, перепрыгнул через прилавок магазина, после чего, увидев, что продавец ФИО21, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытается скрыться в подсобном помещении вышеуказанного магазина, действуя совместно и согласованно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом, с целью подавления воли и решимости ФИО21 к сопротивлению, побежал за последней в подсобное помещение, но не догнал ФИО21, которая успела забежать в подсобное помещение и закрыть за собой дверь. После чего, Узенов Б.М., находясь в торговом помещении вышеуказанного магазина, продолжая реализовывать совместный с ФИО11 и неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что воля потерпевших к сопротивлению подавлена и никто не может помешать их преступным действиям, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитили находящуюся в помещении магазина сумку стоимостью 1 500 рублей, с находившимся в ней кошельком стоимостью 350 рублей и денежными средствами в сумме 600 рублей, принадлежащими потерпевшей ФИО20, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2 450 рублей, а так же совместно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее ООО «Амур», а именно: сигареты «Мальборо» в количестве 20 пачек стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 500 рублей, сигареты «Кэмел» в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 400 рублей, водку «Русская» стоимостью 31 рубль 60 коп. за бутылку в количестве 3 штук на сумму 94 рубля 80 копеек, водку «Господа офицеры» стоимостью 33 рубля 60 копеек за бутылку в количестве 3 штук, на сумму 100 рублей 80 копеек, денежные средства на сумму 15 000 рублей, принадлежащие ООО «Амур», причинив ООО «Амур» материальный ущерб на общую сумму 16.095 рублей 60 копеек.

После чего, Узенов Б.М., ФИО11 и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Узенов Б.М. вину признал полностью, пояснил, что он в составе банды, совместно с ФИО11, парнями ФИО44 и ФИО45 (фамилия их не знает) летом Дата обезличена совершили ряд разбойных нападений с применением оружия. Во всех разбойных нападениях у них имелось две единицы оружия: обрез двуствольного ружья и газовый револьвер. В конце июня Дата обезличена он, ФИО39 и ФИО44 решили совершить разбойное нападение на магазин «Кока-Кола» по ... .... С этой целью ночью они подъехали на автомобиле к магазину «Кока-Кола» по ... .... Посмотрев на обстановку, они решили приехать под утро и совершить разбойное нападение. Около 5:00 часов они снова приехали к вышеуказанному магазину на автомобиле «Тойта - Чайзер» г.н. Номер обезличен белого цвета. Для совершения преступления они заранее приготовили оружие, маски, перчатки. Он взял с собой газовый револьвер, перчатки белого цвета с красными пупырышками, маску черного цвета из шерстяной ткани с прорезями для глаз и рта. ФИО39 взял обрез двухствольного ружья, маску черного цвета из шерстяной ткани с прорезями для глаз и рта и мешок матерчатый серого цвета. ФИО44 взял с собой черного цвета пистолет, марку не помнит, маску черного цвета из шерстяной ткани с прорезями для глаз и рта, перчатки из кожезаменителя черного цвета с обрезанными на перчатках пальцами. Они одели маски на головы, взяли оружие и подошли к магазину по ... .... Они были одеты в спортивные костюмы черного цвета и кроссовки темного цвета. У ФИО44 были одеты ботинки кожаные черного цвета на шнуровке. Магазин был оббит металлическими профилями и окрашен красителем красно-белого цвета. Дверь вышеуказанного магазина была открыта. Они вбежали в помещение вышеуказанного магазина. Он и ФИО44 вбежали первыми, а ФИО39 следом за ними. ФИО44 наставил пистолет на охранника, крикнув: «Всем лежать, это ограбление!» В этот момент он увидел, что продавщица побежала в подсобное помещение, а он побежал за ней, перепрыгнув через прилавок. В руках у него был револьвер, которым он ударил один раз продавщицу в затылочную область рукояткой револьвера. Продавец присела на корточки и он стал требовать от нее денег. Он запомнил, что на ней был фартук синего цвета. После этого он пошел помогать ФИО11 собирать в мешок продукты. Они забрали кассовый аппарат марки «Самсунг» серого цвета. Когда они собирали продукты, то он один раз заходил в подсобное помещение, чтобы проверить продавца. Последняя сидела на корточках в подсобном помещении магазина и не двигалась. ФИО44 все время находился рядом с охранником. Забрав продукты и кассовый аппарат, они ушли из магазина. Никто не оказал сопротивление, охранник так и лежал на полу. Позже ФИО39 показал ему перочинный нож в виде рыбки зеленоватого цвета и черного цвета поясную сумку на замках молниях и пояснил, что данные предметы ему дал ФИО44, который забрал их у охранника. В кассовом аппарате было денег не более 1000 рублей.

В начале июля Дата обезличена года, число точно не помнит, он и ФИО39 решили совершить разбойное нападение на магазин, расположенный по ... .... Перед нападением на магазин он и ФИО39 на автомобиле «Тойота Чайзер» г.н. Номер обезличен приехали в район ост. «...», где проживали ФИО45 и ФИО44, которые являлись знакомыми ФИО11. Он и ФИО39 рассказали ФИО44 и ФИО45 о готовящимся преступлении и попросили их помочь им его совершить. Последние согласились. Для совершения разбойного нападения он и ФИО2 подготовили перчатки, маски. Он взял у ФИО11 обрез, а ФИО39 взял у него револьвер. ФИО45 и ФИО44 взяли мешок матерчатый, чтобы складывать похищенное имущество. После чего они приехали на вышеуказанном автомобиле к магазину по ... .... ФИО45 остался в автомобиле, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а он, ФИО39 и ФИО44 вышли из вышеуказанного автомобиля, одели заранее приготовленные маски, взяли оружие и направились к входу к магазину. Он и ФИО39 одели маски черного цвета, шерстяные с прорезями для глаз, перчатки матерчатые светлого цвета, а ФИО44 одел чулок капроновый коричневого цвета, с прорезями для глаз и черные кожаные перчатки с отрезанными пальцами. Одеты они были в спортивные костюмы темного цвета. Около 2:10 часов он забежал первый в помещение магазина, перепрыгнув через стоящий в магазине столик и, угрожая обрезом, крикнул «Это ограбление, всем лечь на пол!» За ним следом забежал ФИО39 и ФИО44. Он побежал прямо к кассовому аппарату, рядом с которым стоял продавец. ФИО39 и ФИО44 так же побежали в разные стороны, чтобы никто не оказал из присутствующих сопротивление. Когда они находились в помещении магазина, то ФИО39 ударил продавщицу по голове рукояткой обреза несколько раз, а ФИО44 один раз ударил по голове охранника магазина. Когда все легли на пол, то они забрали два кассовых аппарата, внутри которых была выручка. Один кассовый аппарат ФИО39 разбил, чтобы забрать находящиеся в нем денежные средства.

Примерно в середине июля 1999 года он, ФИО39 и ФИО45 решили совершить разбойное нападение на магазин «Волна» по ... .... Около 1:30 часов они подъехали на автомобиле «Тойота Чайзер» г. н. Номер обезличен белого цвета к вышеуказанному автомобилю. Выйдя из автомобиля, они подошли к вышеуказанному магазину и одели маски черного цвета с прорезями для глаз и рта. Он взял револьвер, а ФИО39 обрез двухствольного ружья и матерчатую сумку. После этого он и ФИО39 ворвались в магазин, ФИО45 забежал следом. Он увидел в магазине охранника и двух продавщиц. Одна продавщица выглядывала из подсобного помещения, а другая продавщица была в торговом зале. Он крикнул: «Всем лежать, это ограбление!». ФИО39 стал разбивать кассовый аппарат, после чего запрыгнул на прилавок. В этот момент он побежал в подсобное помещение за продавщицей, которая побежала в подсобное помещение. Он побежал за ней, но не успел догнать. Продавщицы магазина закрылись в подсобном помещении. Он дверь подсобного помещения открыть не смог. Он повернулся и увидел, что охранник лежит на полу и не двигается. Он стал искать ценные вещи и нашел сумку женскую черного цвета, внутри которой был кошелек с деньгами. Он решил взять данную сумку с собой. Они забрали с собой несколько бутылок водки и несколько блоков сигарет, а так же деньги около 12 000 рублей. Они разбили два кассовых аппарата, чтобы забрать деньги. Один кассовый аппарат выкинули недалеко от магазина «Волна». ФИО39 случайно уронил весы. Все похищенное имущество сложили в сумку и скрылись, уехав на вышеуказанном автомобиле. Оружие, а именно: револьвер и обрез во всех нападениях на вышеуказанные магазины было заряжено и пригодно для стрельбы. В содеянном раскаивается. С заявленными по делу исковыми требованиями согласен в полном объеме.

Помимо полного признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Обстоятельства совершения преступлений подсудимый Узенов Б.М. изложил в явке с повинной и сообщениях о преступлениях, что подтверждается протоколом явки с повинной от Дата обезличена. (т.2л.д.Номер обезличен), сообщениями о преступлениях от Дата обезличена. (т.1л.д. Номер обезличен).

Потерпевшая ФИО9 показала, что она является директором продуктового магазина «Волна», расположенного по адресу: ..., ..., принадлежащего ООО «Тесия», единственным учредителем которого является ФИО23. Согласно доверенности, выданной ООО «Тесия» от Дата обезличена года, она представляет интересы предприятия в суде. Со слов учредителя ООО «Тесия» ФИО23 ей стало известно, что действительно Дата обезличена года около 02.00 часов неизвестные лица открыто похитили из магазина «Волна», расположенного по адресу: ..., ..., материально-товарные ценности, принадлежащие на момент совершения преступления ООО «Амур». Учредителем ООО «Амур» в Дата обезличена году согласно правоустанавливающим документам являлась гр. ФИО24. Директором в данном магазине была ФИО22. В Дата обезличена ООО «Амур» было ликвидировано как юридическое лицо и было образовано новое юридическое лицо ООО «Тесия», которой стал принадлежать магазин «Волна» по ... .... Учредителем ООО «Тесия» стала ФИО24, а директором ООО «Тесия» была ФИО22 до Дата обезличена, после чего последняя уволилась. Дата обезличена г. ФИО24 согласно договора уступки доли в уставном капитале уступила в пользу своего родного брата ФИО23 100% доли в уставном капитале. Таким образом все права и обязанности по магазину «Волна» по ... ... перешли к учредителю ООО «Тесия» ФИО23 в 100 % объеме. Со слов ФИО23 и ФИО22 ей стало известно, что при совершении преступления материальный ущерб, нанесенный ООО «Тесия» составил деньгами в сумме 15000 рублей. Было повреждено следующее имущество: разбиты два кассовых аппарата стоимостью 15 000 каждый на общую сумму 30 000 рублей, так же были разбиты весы, ценности не представляющие. Материальный ущерб от хищения денежных средств в Дата обезличена в магазине «Волна» по ... ... составил 15 000 рублей. Так же ей стало известно со слов ФИО22, что было похищено несколько бутылок водки и сигареты, а именно: сигареты «Мальборо» в количестве 20 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 500 рублей, сигареты «Кэмел» в количестве 20 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 400 рублей, водка «Русская» стоимостью 31 руб. 60 коп. за бутылку в количестве 3 штук на общую сумму 94 рубля 80 коп., водка «господа офицеры» стоимостью 33 руб. 60 коп. за бутылку в количестве 3 штук на общую сумму 100 руб. 80 коп.. Материальный ущерб по товару составил 1095 рублей 60 копеек. Общий материальный ущерб составил 16 095 рублей 60 копеек. На данную сумму ею заявлены исковые требования.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО20, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работала продавцом - кассиром в магазине «Волна» по ... .... В 08:00 часов Дата обезличена года она заступила на смену. В 01:55 часов Дата обезличена года она находилась в подсобном помещении вместе с продавцом ФИО25 Продавец ФИО21 и охранник ФИО8 находились в торговом зале и готовились закрывать магазин. В это время она услышала крик ФИО21 и выглянула в торговый зал, где увидела мужчину на вид до 30 лет, одетого во все темное. На нем была одета маска, открывающая брови и глаза. Цвет глаз и бровей светлый, рост выше 180 см, телосложение крепкое. Она увидела как данный мужчина разбивал кассовый аппарат. Увидев ее, он перепрыгнул через прилавок. ФИО21 и ФИО25 забежали в подсобное помещение. Она тоже забежала к продавцам, перед этим она успела нажать тревожную кнопку. Нападавший стал кричать, после чего они услышали грохот и звук от удара. В торговом зале магазина остался только охранник ФИО8. Спустя две минуты ФИО8 зашел в подсобное помещение, где они находились. Они увидели, что у него рассечена бровь и текла кровь по лицу. Выйдя из подсобного помещения, они увидели, что в помещении магазина беспорядок. На полу раскиданы вещи продавцов. Так же отсутствовала ее сумка кожаная черного цвета жесткой формы на одной ручке стоимостью 1 500 рублей. Внутри сумки находился кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью 350 рублей с деньгами в сумме 600 рублей Общий ущерб для нее составил 2 450 рублей. Ущерб для нее значительный. На полу в магазине были разбросаны деньги металлические различного достоинства, был сломан кассовый аппарат и весы, раскиданы батончики шоколада вместе с ценниками. Недалеко от магазина сотрудники милиции нашли еще один разбитый кассовый аппарат и ленту. Со слов ФИО21 она знает, что был еще один преступник. Она его не видела, в чем был одет преступник, она не знает. Из магазина были похищены несколько бутылок водки, сигареты, деньги примерно 15000 рублей. (т.1л.д. Номер обезличен).

Потерпевший ФИО8 показал, что в Дата обезличена году он работал охранником и грузчиком в магазине «Волна», расположенном в ... по ... .... График работы был двое суток через двое. Дата обезличена года он пришел на работу. Магазин работал с 8:00 часов до 2:00 часов. В вечернее время он находился на рабочем месте. Работая круглосуточно, он очень уставал, и сидя возле прилавка на стуле, уснул. Примерно около 2:00 часов он проснулся от крика, что именно кричали он не понял. Когда он открыл глаза, то увидел направленный в сторону его лица обрез двуствольного ружья и услышал крик: «Всем лежать». После чего нападавший, который держал ружье, находясь при этом на прилавке в 30 см от него, ударил его прикладом обреза по голове в затылочную область. После этого удара он упал на пол. Когда он упал на пол, то ударился лбом об пол и рассек бровь с левой стороны. После этого он почувствовал еще один удар в область шеи. Преступник прыгнул на него ногами, наступив на шею. Он в этот момент от боли потерял сознание на несколько минут. Когда он очнулся, то уже никого не было. В чем был одет нападавший он не запомнил, так как только что проснулся и не отошел ото сна. Больше он никого не видел, сколько человек вошло в помещение, он не знает. Со слов продавщиц, фамилии не помнит, он узнал, что в помещение магазина ворвались трое преступников, одетых в маски, у одного из которых они видели оружие - обрез двуствольного ружья. Он не спрашивал у продавцов в какой одежде были преступники и какие именно маски были одеты. Со слов продавщиц он узнал, что двое продавцов были в подсобном помещении, а один продавец находилась возле кассового аппарата в момент нападения преступников. Одна из продавщиц, фамилия не помнит, услышала крик, выбежала из подсобки и, увидев нападавших, снова забежала в подсобное помещение. Третья продавщица тоже успела спрятаться в подсобном помещении и закрыть дверь. В помещении магазина он был один в тот момент, когда преступники забирали имущество. Он ничего не видел в этот момент. Когда нападавшие ушли, то он увидел, что пропал один кассовый аппарат, который потом нашли сотрудники милиции на улице. Весы и два кассовых аппарата были разбиты. Похищены деньги из кассовых аппаратов в сумме 15 000 рублей. Сумму ущерба узнал от продавцов после ревизии. Он обращался по факту нанесения ему телесных повреждений в травмпункт ККБ Номер обезличен. Диагноз, поставленный в ККБ Номер обезличен - перелом лучевой кости, не подтвердился. На больничном он не был, лечение не проходил.

Потерпевшая ФИО7 показала, что она работала в магазине «День и ночь» по ... .... Заступила она на работу в 8 часов Дата обезличена года. В смене было 5 человек и охранник, которого звали ФИО81, около 2:00 часов ночи они прекратили торговлю. Около 2 час.10 мин. Дата обезличена года магазин закрылся, но дверь они не успели закрыть. В этот момент она считала товар и находилась возле холодильника рядом с входной дверью в магазин. Она увидела, что в магазин ворвались трое мужчин, одеты во все темное. У двоих были маски шерстяные черного цвета, у третьего преступника она не разглядела маску. Преступники были с оружием, один из которых крикнул: «Это ограбление, всем лежать!». Она в этот момент держалась за прилавок и не двигалась. Она увидела, что продавщицы и охранник легли на пол. Она видела как один из нападавших ударил охранника в грудную клетку, после чего охранник лег на пол. У одного из нападавших был обрез двуствольного ружья, у второго тоже было оружие, какое именно она не запомнила. Нападавшие стали забирать кассы, она продолжала стоять возле холодильника. К ней подбежал один из нападавших, сказал: «На пол!». Она запомнила, что у него были глаза голубого цвета. От страха она не смогла согнуть колени. Нападавший ударил ее по голове каким-то предметам, похожим на оружие, при этом требовал деньги. Она сказала, что денег нет. Тогда нападавший два раза ударил её прикладом по голове. Больше она с пола не поднималась. Что делал третий нападавший она не видела. По поводу причиненных ей повреждений она обращалась в травмпункт, лечение проходила на дому. Медицинских документов у нее не сохранилось. У нее были повреждения в виде вмятины на теменной области головы. Она знает, что из магазина пропали два кассовых аппарата и деньги, сколько именно она не помнит.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что он работал охранником в магазине ИП «ФИО31», расположенном в ... по ... .... График работы был сутки через сутки. Он заступил на дежурство в 20 часов Дата обезличена года. Он находился на рабочем месте до 08.00 часов следующего дня. Вместе с ним в смене работала продавец ФИО5. Около 00:00 часов подъехала к гаражам машина белого цвета, остановилась, выключив фары. В это время он закрыл дверь магазина на замок и стал читать книгу. Продавец ФИО5 торговала через окно. Около 5:00 часов он открыл дверь магазина, чтобы проветрить помещение. Несколько раз он выходил курить на улицу. В тот момент он не обращал внимание, стояла машина или нет. Покурив, он вошел в помещение магазина и сел на стул напротив продавщицы ФИО5. Дверь магазина была открыта, так как было жарко. Примерно в 5:20 часов в магазин ворвались несколько человек. Он видел только двоих. В этот момент он встал со стула и повернулся к нападавшему лицом. Он увидел, что у нападавших на лицах были маски черного цвета с прорезями для глаз и рта. Преступники были одеты во все темное, похоже, в спортивные костюмы. Маски были из шерстяной ткани. На руках перчатки черного цвета, пальцы на перчатках отрезаны. Перчатки похоже, что из кожзаменителя. Маска была шерстяная с прорезями для глаз и рта. Первый нападавший парень был
плотного телосложения, рост 178 см, на вид 25-30 лет. Он наставил на него пистолет, какой марки и цвета он не помнит, среднего размера. Описать пистолет не может. Он не запомнил пистолет, так как смотрел на дуло пистолета. Когда нападавшие ворвались, то один из нападавших крикнул: «Всем лежать, это ограбление, лицом вниз, положите руки на голову», при этом нападавший наставил на него пистолет. Он стал разворачиваться и увидел, что продавец ФИО5 сразу побежала в подсобное помещение, а за ней побежал второй из нападавших, перепрыгнув через прилавок. Первый нападавший парень, когда он разворачивался, помог ему развернуться, своей рукой потянув за ее одежду, после чего нанес ему один удар в область затылочной части рукояткой пистолета. В руках у нападавшего кроме пистолета ничего не было. От удара он упал на пол. На полу он лежал, не двигался. Нападавший присел на корточки возле него и стал тянуть за поясную сумку черного цвета из кожзаменителя производства КНР, которая была на замках молниях в количестве 4 штук. Сумка была у него закреплена на талии. В сумке находился ножик складной в форме рыбки «Дельфинчика» зеленоватого цвета. Нападавший дернул за сумку два раза и, порвав крепление, забрал у него сумку. Он в этот момент не сопротивлялся, лежал и не двигался. Угрозу для жизни и здоровья он воспринял реально и боялся, что преступник может выстрелить. Потом он слышал как преступники переговаривались между собой, слышал звон бутылок и как преступники забирают кассовый аппарат. Первый нападавший все время находился рядом с ним. Второй нападавший парень среднего телосложения, который побежал за ФИО5, ходил по магазину, собирал товар. Во что именно нападавший складывал товар он не видел. Так же он услышал, что прошел в помещение магазина еще один парень, которого он не может описать, так как он его не видел, слышал только его шаги. Он понял, что третий нападавший помогает собирать товар. Преступники действовали очень быстро. Собрав товар, нападавшие вышли из магазина. Он стал потихоньку вставать. У него сильно болела голова. Из головы текла кровь. Он не видел в какую сторону убежали нападавшие. Он стал звать продавца ФИО5. После чего ФИО5 вышла из подсобного помещения. Его поясную сумку с ножиком первый нападавший забрал с собой. Стоимость сумки он оценивает в 150 рублей, ножик стоимостью 50 рублей. Общий ущерб составил на сумму 200 рублей. Когда ФИО5 вышла из подсобного помещения, то рассказала, что второй нападавший парень догнал ее и ударил по голове чем-то тяжелым, возможно, дубинкой. Он знает это со слов ФИО5, так как в этот момент ничего не видел и лежал на полу. Он в руках у нападавших дубинку не видел. ФИО5 пояснила, что успела спрятать крупные деньги. Когда они стали осматривать помещение магазина, то обнаружили, что похищен кассовый аппарат и небольшая сумма денег, какая точно сумма денег была похищена он не помнит. Так же были похищены бутылки со спиртным, сигареты. Что именно еще было похищено из магазина он точно не знает. Количество похищенного он не знает. После этого он вызвал милицию и скорую помощь с телефона-автомата, расположенного недалеко от магазина.

Потерпевшая ФИО5 показала, что она работала временно в магазине «Кока-кола» по ... .... ФИО31, как владельца магазина, она не знает. Смена началась в 8:00 часов Дата обезличена года и до 8:00 часов следующего дня. В магазине она работала одна в смене. Весь день прошел спокойно, ничего подозрительного она не заметила в течении дня. Около 20:00 часов Дата обезличена года на смену пришел охранник - ФИО6. В чем был одет охранник она не помнит. Около 22:00 часов в этот же день ФИО6 закрыл дверь магазина. Она стала торговать через торговое окно. Утром около 5:00 часов она и ФИО6 решили открыть дверь магазина, чтобы проветрить помещение. В магазине было очень жарко. ФИО6 выходил курить несколько раз на улицу. После чего ФИО6 сел на стул недалеко от нее, а она стояла возле кассового аппарата и считала деньги. Дверь магазина была еще открыта. В этот момент она положила в карман фартука 7000 рублей, а в кассе осталось немного денег на сдачу. На ней был одет фартук синего цвета. Крупные деньги она должна была убирать в карман фартука по указанию руководства. Она помнит, что в кассовом аппарате лежали купюры достоинством 10 рублей в количестве 40 штук на сумму 400 рублей. Остальные 120 рублей и 20 копеек были монетами различного достоинства. В милиции она сказала примерно сумму, которую преступники похитили, но потом при ревизии сумма была установлена точно, а именно: согласно ревизии, проведенной ФИО32 в ее присутствии, сумма составила 620 рублей 20 копеек. Около 5:20 часов в магазин ворвались трое неизвестных преступников. У всех на лицах были маски черного цвета с прорезями для глаз и рта. Нападавшие были одеты во все темное. На них была одета одежда, похожая на «спортивные костюмы». Маски были из шерстяной ткани. Были ли у них одеты перчатки и что они держали в руках она не успела разглядеть. Больше она ничего из одежды не запомнила. Когда нападавшие ворвались, то один из нападавших крикнул: «Всем лежать, лицом вниз, положите руки на голову». Она сразу побежала в подсобное помещение, а за ней побежал один из нападавших, перепрыгнув через прилавок. Когда она бежала, то преступник ударил ее сзади по голове чем-то тяжелым, чем именно - она не видела. Ей показалось, что какой-то «дубинкой». Об этом она сказала позже охраннику. Но на самом деле она дубинку не видела и вообще она не разглядела, что было в руках у нападавших, так как сильно испугалась и сразу стала убегать в подсобное помещение. От удара по голове в затылочную область она присела на корточки. В больницу она не обращалась, в медицинских учреждениях лечение не проходила. Преступник причинил ей физическую боль, когда ударил по голове. У нее потекла кровь, но не сильно. Преступник потребовал, чтобы она легла на пол, лицом вниз. Она сидела на корточках, пригнув голову. Преступник потребовал деньги. Она ничего ему не ответила. Тогда нападавший развернулся и направился в помещение магазина, а она так и осталась сидеть, при этом деньги она вытащила из кармана фартука и спрятала в подсобном помещении в один из ящиков. Что преступники делали в помещении магазина она не смотрела, но слышала звон бутылок. Что происходило с охранником ФИО6 она не знает. Она не выходила из подсобного помещения. Она слышала как один преступник сказал другому: «Сходи, посмотри ее, не оставляй одну». Потом один из преступников вернулся в подсобное помещение и проверил, что она делает. В этот момент она сидела на корточках. Преступник вышел с подсобного помещения, убедившись, что она не двигается. Спустя пару минут преступники выбежали из магазина. Потом стало тихо. ФИО6 позвал ее и она вышла из подсобного помещения. Со слов ФИО6 она узнала, что один из нападавших наставил на него пистолет, какой именно ФИО6 не говорил. ФИО6 сказал, что нападавший ударил его пистолетом в затылочную область. На голове у него была кровь. В чем были одеты преступники ФИО6 не говорил. Он пояснил, что запомнил ботинки кожаные черного цвета, как у «сотрудников милиции», специализированные на шнурках. Она увидела, что пропал кассовый аппарат «Самсунг» бело-серого цвета, в котором находились деньги 620 рублей 20 коп.. Исчезли так же сигареты, несколько бутылок водки. Что еще пропало она не помнит. После случившегося ФИО6 вызвал милицию. Она никого из нападавших опознать не может. Она сама не видела как на ФИО6 преступник наставил пистолет, так как в это время уже убегала в подсобное помещение.

Свидетель ФИО17 пояснила, что она в 1999 году работала в магазине «День и ночь» по ... .... Данный магазин принадлежал ООО «Пионерторг». График работы у нее был сутки через двое. Дата обезличена года она заступила на работу. В смене было 5 человек и охранник, который подрабатывал грузчиком. Генеральным директором магазина был ФИО28. Магазин работал с перерывом с 02:00 часов до 06:00 часов. В 02:00 часа ночи закончилась торговля, но магазин был еще открыт, так как на улице было жарко. Возле входной двери в магазин они поставили столик, чтобы было понятно, что магазин закрыт и покупатели уже не обслуживаются. Каждая из продавщиц находилась на своем рабочем месте. Она и ФИО16 работали в отделе с кондитерскими изделиями. Спустя минут 10 после закрытия магазина, примерно в 02:10 час. она увидела, что в магазин ворвались двое человек. Один нападавший перепрыгнул через столик, другой бежал следом, откинув столик в сторону. Позже от продавцов она узнала, что в помещение магазина забежали трое преступников, но она увидела только двоих. Двое нападавших были одеты в темную одежду, похожую на спортивную. На головах у всех были маски на вид шерстяные, с прорезями для глаз. Один из нападавших в руке держал предмет, похожий на оружие, какое именно она не знает. Нападавший крикнул: «Это ограбление, всем лечь на пол!» Она испугалась за жизнь и восприняла угрозу реально, поэтому решила выполнить требования преступника и сразу легла на пол. Больше она ничего не видела, слышала только грохот. Она слышала, что преступники ходят по магазину. Куда именно преступники побежали, когда вошли в магазин, она не видела. Когда все стихло, она встала с пола и сразу обратила внимание, что нет кассовых аппаратов в количестве двух штук. Она увидела ФИО7, которая сидела на полу, из головы у нее текла кровь. После чего они перевязали голову ФИО15 и вызвали скорую и милицию. Позже она узнала от работников магазина, что нападавшие ударили охранника по голове. ФИО7 пояснила, что ее нападавший ударил пистолетом по голове, потом еще два раза ударил по голове, при этом требовал денег, но она ему не дала. Из похищенного она знает, что пропали два кассовых аппарата с денежными средствами. Сумму похищенных денежных средств она не помнит. Какими купюрами были похищены денежные средства не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она Дата обезличена.. заступила на смену около 8-00 час. В смене было 5 продавцов и сторож, подрабатывающий грузчиком. Около 02.10 час. Дата обезличена. она вместе с одной из продавщиц находилась возле кассового аппарата в отделе кондитерских изделий, расположенного у входа в магазин по ... .... Она увидела, что в магазин забежали трое человек. Вход в магазин был перекрыт столиком, так как магазин был уже закрыт. Трое парней перепрыгнули через столик. Парни были одеты во все темное, похожее на спортивную одежду. У двоих нападавших были одеты маски черного цвета, с прорезями для глаз, у третьего нападавшего был одета на голове маска из капронового чулка коричневого цвета, с прорезями для глаз. Один из нападавших наставил на продавца ФИО19 обрез двуствольного ружья и крикнул: «Это ограбление, всем лечь на пол», после чего преступник побежал в сторону продавца ФИО19 и перепрыгнул через прилавок. Другой нападавший побежал в виноводочный отдел, а третий в сторону охранника. Она увидела, что один из нападавших ударил охранника в грудную клетку кулаком, после чего она спряталась за прилавок. Она увидела, что все легли на пол, кроме ФИО7, которая продолжала стоять. В тот момент, когда она лежала, то рядом с ней ходил второй нападавший и она его смогла разглядеть - рост 175-178 см, среднего телосложения, волос светлый, короткая стрижка, на голове был одет капроновый чулок коричневого цвета, перчатки из кожезаменителя с отрезанными на перчатках пальцами, одет в куртку черного цвета с длинными рукавами, сетчатую, спортивного типа, внутри под спортивной курткой она разглядела голубого цвета батник с воротником на кнопках. Третий нападавший направился к ФИО7, после чего она услышала ее крик. Она поняла, что преступник ее ударил, чем именно она не видела. Где в это время находился первый нападавший, который перепрыгнул через прилавок, она не видела. Она лежала на полу и слышала, что преступники ходят по магазину и забирают кассы. Одну кассу преступники разбили. Спустя три минуты преступники ушли. Когда стало тихо, то она поднялась и увидела, что никого нет. Она сразу побежала закрывать дверь. После чего вызвали скорую и милицию. Из магазина пропали две кассы стоимостью 12 000 каждая на сумму 24 000 рублей и денег 4000 рублей. Общий ущерб составил 28 000 рублей. Данную информацию об ущербе ей сообщил ФИО28. (том 1л.д. Номер обезличен, том 2л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО27 пояснил, что Дата обезличена г. около 2:20 часов он находился на перекрестке улиц ... - ... .... В это время он увидел как из магазина, расположенного по ... ..., выбежали трое мужчин. В чем были одеты мужчины и как они выглядели он не запомнил. Они подбежали к автобусной остановке и сели в автомобиль, номер автомобиля он не запомнил, после чего уехали в сторону ... .... Позже приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО19 пояснила, что она устроилась на работу в феврале Дата обезличена года продавцом в магазин «День и Ночь» по ... .... Данный магазин принадлежал ООО «Пионерторг». Генеральным директором магазина был ФИО28, у которого была сеть продовольственных магазинов. Она заступила на смену Дата обезличена г. в 8:00 часов. В 02:00 час. закончилась торговля и она стала перевешивать товар, магазин был еще открыт, так как на улице было жарко. Возле входной двери в магазин стоял деревянный столик, чтобы посетителям было понятно, что магазин закрыт на переучет. В смене было 5 продавцов и один сторож. Каждая из продавщиц подготавливалась к пересменке, считала товар на своем рабочем месте. Она была в отделе продуктов (пельмени, рыбная продукция). ФИО7 работала в отделе торговли молочными продуктами. ФИО18 находилась в виноводочном отделе. ФИО17 и ФИО16 работали в отделе с кондитерскими изделиями. Сторож в это время находился в подсобном помещении, где пил чай. В магазине было 5 подсобных помещений, закрывающихся на дверь, расположенных в разных частях магазина. Около 2:10 час. она увидела, что в магазин ворвались трое человек. Один нападавший перепрыгнул через столик, двое других тоже забежали в помещение магазина, откинув столик в сторону. Первый нападавший побежал в ее сторону, второй прямо, после чего перепрыгнул через прилавок, где находились ФИО16 и ФИО17. Третий преступник побежал в виноводочный отдел к ФИО18. Все трое нападавших были одеты в темную одежду, похожую на спортивную. На головах у всех были маски. Она запомнила только одного, который ринулся в ее сторону. Один из нападавших был в маске, в руках он держал предмет, похожий на оружие, как ей показалось - обрез. На вид нападавшему было 25-30 лет. На нападавшем была маска, на вид шерстяная, с прорезями для глаз. Были ли перчатки на нападавшем она не помнит. Какие маски были одеты на других двух нападавших она не разглядела. Нападавший крикнул: «Это ограбление, всем лечь на пол!». Она испугалась за свою жизнь и восприняла угрозу реально, поэтому решила выполнить требования преступника. Она сразу нажала на тревожную кнопку, а потом, присев за прилавок, ползком направилась в подсобное помещение. После чего, оказавшись внутри помещения, она закрыла дверь и выключила свет в подсобном помещении. Больше она ничего не видела, слышала только грохот. В подсобное помещение, в котором она находилась, никто не заходил. Когда все стихло, она вышла из подсобного помещения и сразу обратила внимание, что нет кассовых аппаратов в количестве двух штук. Она увидела ФИО7, которая сидела на полу в помещении магазина, голова у нее была в крови. После чего подбежали и другие продавцы и стали оказывать ФИО7 первую медицинскую помощь. После чего они вызвали скорую и милицию. Позже она узнала от работников магазина, что нападавшие ударили охранника по голове, сколько раз она не помнит. Была ли у охранника кровь на голове она не помнит. ФИО7 пояснила, что ее нападавший ударил пистолетом по голове, потом еще два раза ударил по голове, при этом требовал денег и искал деньги в кармане фартука ФИО7. На продавцах были одеты фартуки синего цвета. В чем был одет охранник она не помнит. Из магазина пропали два кассовых аппарата с денежными средствами. Сумму похищенных денежных средств она не помнит. Какими купюрами были похищены денежные средства - не помнит. Что еще было похищено не помнит, так как она не присутствовала при акте ревизии и сразу написала заявление об увольнении.

Свидетель ФИО30 показала, что в Дата обезличена году она работала в должности заместителя директора по кадровой работе в фирме ООО «Пионер- торг». Юридический адрес ООО «Пионер - торг» располагался по ... ..., а фактически фирма находилась по ... ... .... Согласно выданной ей доверенности в Дата обезличена году она представляла интересы ООО «Пионер-торг» на следствии. Данная доверенность, выданная от имени директора ФИО29, была направлена в следственные органы УВД ... ..., но ее никто на допрос не вызывал. ООО «Пионерторг» занималось организацией розничной торговли и в их фирме было несколько магазинов. Один из магазинов располагался по адресу: ..., .... Владельцами данного магазина были ФИО28 и ФИО28 ФИО82, а она и директор ФИО29 были наемными работниками. В дальнейшем, примерно в Дата обезличена она уволилась с данной работы. Отношение с руководством не поддерживала. Она знала, что на магазин, расположенный по адресу: ..., ... было совершено разбойное нападение в Дата обезличена. Обстоятельств совершенного преступления не знает. Она не представляла в следственные органы справку об ущербе. Она знает, что были похищены два кассовых аппарата, стоимость их сказать не может и денежные средства, в какой сумме - не знает. Данной организации уже не существует. Ущерб был причинен семье ФИО28. Сумму ущерба назвать не может.

Свидетель ФИО18 показала, что она устроилась на работу в Дата обезличена продавцом в магазин «День и Ночь» по ... .... Данный магазин принадлежал ООО «Пионерторг». Она заступила на смену Дата обезличена г. в 8:00 час.. В 02:00 часа Дата обезличена года закончилась торговля и она стала пересчитывать товар, находилась в виноводочном отделе. Магазин был еще открыт, так как на улице было жарко. Возле входной двери в магазин они поставили деревянный столик, чтобы посетителям было понятно, что магазин закрыт на переучет. В смене было 5 продавцов и один сторож, подрабатывающий грузчиком. Каждая из продавщиц подготавливалась к пересменке, считала товар на своем рабочем месте. В магазине было 5 подсобных помещений, закрывающихся на дверь, расположенных в разных частях магазина. Около 2:10 час. она увидела, что в магазин ворвались несколько человек, сколько именно не запомнила. Один нападавший перепрыгнул через столик, другие тоже забежали в помещение. Один из нападавших побежал в виноводочный отдел, куда другие нападавшие побежали она не видела. Все нападавшие были одеты в темную одежду, какую именно сказать не может, так как прошло много времени. На головах у всех были маски. Она запомнила только одного, который ринулся в ее сторону. Один из нападавших был в маске, в руках он держал предмет, похожий на оружие, как ей показалось - обрез. На нападавшем была маска, на вид шерстяная, с прорезями для глаз и перчатки. Какие маски были одеты на других двух нападавших она не разглядела. Нападавший крикнул: «Это ограбление, всем лечь на пол!» Она испугалась за жизнь и восприняла угрозу реально, поэтому решила выполнить требования преступника. Больше она ничего не видела, слышала только грохот и крики продавца ФИО7. Она успела нажать тревожную кнопку. Когда стало тихо, она поднялась с пола и сразу обратила внимание, что нет кассовых аппаратов в количестве двух штук. Она увидела ФИО7, которая сидела на полу в помещении магазина, голова у нее была в крови. После чего подбежали и другие продавцы и они стали оказывать ФИО7 первую медицинскую помощь. После чего они вызвали скорую и милицию. ФИО7 пояснила, что ее нападавший ударил пистолетом по голове. Из магазина пропали два кассовых аппарата с денежными средствами. Сумму похищенных денежных средств не знает. Какими купюрами были похищены денежные средства не помнит.

Свидетель ФИО32 пояснила, что в Дата обезличена она работала по трудовому договору директором в магазине «Кока-Кола», расположенного по ... ..., принадлежащим ЧП «ФИО31». ФИО31 ФИО83 проживал в ... ... и был зарегистрирован как частный предприниматель в ... .... Больше ей ничего не известно, как его найти она не знает. Магазин «Кока-Кола» работал круглосуточно. На ночь в вышеуказанный магазин приходил охранник. О том, что в конце Дата обезличена ночью произошло хищение имущества ФИО31 из вышеуказанного магазина она узнала от продавца ФИО5. Проведя ревизию, ею была установлена сумма ущерба. Она была уполномочена представлять интересы ФИО31 на предварительном следствии и в суде и в Дата обезличена была признана потерпевшей по уголовному делу. У нее была доверенность на представление интересов ФИО31 на следствии и в суде. В следственные органы в Дата обезличена она предоставляла справку об ущербе. Согласно предоставленной справке похищено следующее имущество: сигареты «Мальборо» - 10 пачек стоимостью 25 рублей каждая на сумму 250 рублей, сигареты «золотая Ява» - в количестве 10 пачек стоимостью 13 рублей каждая на сумму 130 рублей, сигареты «Кэмел» - в количестве 17 пачек стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 340 рублей, сигареты «Винстон» - в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей 90 копеек каждая, на сумму 378 рублей, сигареты «ЛМ синий» - в количестве 6 пачек стоимостью 13 рублей 70 копеек каждая, на сумму 82 рубля 20 копеек., сигареты «ЛМ красный» - в количестве 20 пачек стоимостью 13 рублей 90 копеек каждая, на сумму 278 рублей, сигареты «Друг» - в количестве 20 пачек стоимостью 5 рублей 70 копеек каждая, на сумму 114 рублей, сигареты «Бонд мягкий» - в количестве 40 пачек стоимостью 9 рублей 80 копеек каждая, на сумму 392 рубля, сигареты «Салем» - в количестве 15 пачек стоимостью 25 рублей 40 копеек каждая, на сумму 381 рубль. Так же из магазина были похищены водка «русская» - в количестве 1 бутылки стоимостью 31 рублей 60 копеек, водка «Иванович»- в количестве 2 бутылок стоимостью 33 рублей 60 копеек, на сумму 67 рублей 20 копеек, водка «Господа офицеры»- в количестве 2 бутылки стоимостью 33 рублей 60 копеек на сумму 67 рублей 20 копеек, майонез стоимостью 20 рублей 60 копеек, деньги в сумме 620 рублей 20 копеек и кассовый аппарат «Самсунг» Е R - 4615 стоимостью 12 000 рублей. Общий ущерб от преступления составил 15 152 рубля. В настоящий момент она не может представлять интересы ФИО31, так как она у него не работает, а ущерб материальный был причинен ФИО31. Подробно о факте преступления она ничего сказать не может.

Свидетель ФИО33 пояснила, что у нее есть сын - ФИО6 Юрий, который работал охранником в магазине «Кока-Кола» по ... .... Дата обезличена года утром ее сын Юрий пришел домой с работы и она увидела у него на лице ссадины. Сын пояснил, что на магазин «Кока-Кола» было совершено нападение, во время которого его неизвестные ударили по голове и похитили кассовый аппарат, сигареты и деньги. Сын пояснил, что у нападавших были одеты маски с прорезями для глаз и рта.

Свидетель ФИО22 пояснила, что она в Дата обезличена являлась директором ООО «Амур» в ведении которого находился магазин «Волна», расположенный по ... в .... Около 2:55 часов Дата обезличена года ей позвонила продавец ФИО9 и сообщила, что магазин ограбили. Она приехала в магазин «Волна» и увидела, что в магазине был беспорядок. На полу были раскиданы запчасти от кассового аппарата, обрывки кассовых лент, разбитые весы. Со слов продавцов, фамилии их не помнит, ей стало известно, что похищены несколько бутылок водки, сигареты. В настоящий момент она уже не работает в данном магазине и директором продуктового магазина «Волна», расположенного по адресу: ..., ..., является ФИО9. Учредителем ООО «Амур» в Дата обезличена согласно правоустанавливающим документам являлась гр. ФИО24. В Дата обезличена ООО «Амур» было ликвидировано как юридическое лицо и было образовано новое юридическое лицо ООО «Тесия» с тем же уставным капиталом, которой стал принадлежать магазин «Волна» по ... .... Учредителем ООО «Тесия» стала ФИО24, а директором ООО «Тесия» была она. В Дата обезличена чего она ушла на пенсию. В Дата обезличена ФИО24 уступила все права 100% доли в уставном капитале ФИО23. Таким образом все права и обязанности по магазину «Волна» по ... ... перешли к учредителю ООО «Тесия» ФИО23. В Дата обезличена она представляла интересы ООО «Амур» на следствии. Она не предоставляла справку об ущербе в следственные органы. В апреле Дата обезличена ей позвонила директор ООО «Тесия» ФИО9 и пояснила, что необходимо предоставить справку об ущербе, причиненным магазину «Волна» в Дата обезличена в отделение милиции. Она совместно с ФИО9 нашли сохранившуюся документацию и на основании данных записей были составлены следующие документы: справка об ущербе, отчет о проведенной ревизии товара, акт об инвентаризации денежной наличности. Было повреждено следующее имущество: разбиты два кассовых аппарата стоимостью 15 000 каждый на общую сумму 30 000 рублей, так же были разбиты весы, ценности не представляющие. Материальный ущерб от хищения денежных средств в Дата обезличена в магазине «Волна» по ... ... составил 15 000 рублей. Так же был похищен товар, а именно: один блок «Мальборо» в котором находилось 20 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку сигарет на сумму 500 рублей, один блок «Кэмел» в котором находилось 20 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку сигарет на сумму 400 рублей, водка «Русская» стоимостью 31 руб. 60 коп. за бутылку в количестве 3 штук на общую сумму 94 рубля 80 копеек, водка «господа офицеры» стоимостью 33 руб. 60 коп. за бутылку в количестве 3 штук на общую сумму 100 руб. 80 коп.. Материальный ущерб по товару составил 1095 рублей 60 копеек. Общий материальный ущерб составил 16 095 рублей 60 копеек. Со слов продавца ФИО9 она узнала, что у ФИО9 была похищена сумка с ее имуществом, каким именно она не знает.

Свидетель ФИО25 показала, что Дата обезличена года она впервые пришла в магазин на стажировку. Около 2:00 часов Дата обезличена года она находилась в подсобном помещении с продавщицей ФИО9 Натальей. В это время забежала одна из продавщиц и крикнула, что на магазин напали. Они сразу закрыли дверь в подсобном помещении и находились в нем. Она никого из нападавших не видела. Один из нападавших пытался ворваться в подсобное помещение, где они находились. По голосу она слышала, что грабителей двое. Она слышала грохот. Позже она узнала, что преступники бросили кассовый аппарат на улице. Преступников видела ФИО21 и ФИО8. Одного из преступников видела продавец ФИО9.

Свидетель ФИО34 показала, что в Дата обезличена она работала продавцом кассиром в магазине «Волна» по ... .... В 08:00 часов Дата обезличена года она заступила на смену. Около 2:00 часов Дата обезличена года она находилась за прилавком около холодильника с напитками и считала шоколад. В вышеуказанном магазине было еще два продавца, которые находились в подсобном помещении - ФИО9 и ФИО25. В торговом зале вместе с ней находился охранник ФИО8, который спал, сидя на стуле, недалеко от прилавка. В этот момент она увидела, что в магазин забежали двое мужчин в шерстяных масках черного цвета, с прорезями для глаз и рта. Она запомнила только одного нападавшего, который забежал первым. Он был одет в камуфлированную форму зеленого цвета, рост примерно 180 см, ей показалось, что у нападавшего голубые глаза, но она не уверена. В руках нападавший держал предмет, похожий на оружие, как ей показалось, обрез двухствольного ружья. Она не помнит были ли на нападавшем перчатки. Кто-то из нападавших крикнул: «Всем лежать, это ограбление!» Первый нападавший прыгнул на прилавок, недалеко от охранника ФИО8. Она стала убегать в подсобное помещение, а второй нападавший побежал за ней. Она не поворачивалась, когда бежала, поэтому не разглядела второго нападавшего, не запомнила в чем он был одет. Видела только маску на нем, когда он только заходил в помещение магазина. Второго нападавшего она не может описать. Сколько всего было человек, которые напали на магазин «Волна», она не знает, так как она забежала в подсобное помещение и находясь там, больше ничего не видела. Когда она вбегала в подсобное помещение, то на входе столкнулась с ФИО9, которую развернула ко входу в подсобное помещение и втолкнула внутрь. ФИО25 находилась все время в подсобном помещении и она ничего не видела. Она и два продавца ФИО25 и ФИО9 закрылись в подсобном помещении магазина и держали руками входную дверь. ФИО8 остался в торговом зале магазина. Один из нападавших стал кричать, чтобы мы открыли дверь и ломился к ним в подсобное помещение, но не смог открыть дверь. Она, находясь в подсобном помещении, слышала шум и грохот, но что происходило в торговом зале, она не видела. Спустя некоторое время, когда грохот прекратился, нападавшие ушли. Когда они вышли из подсобного помещения в торговый зал, то увидели, что пропал один кассовый аппарат, который потом нашли сотрудники милиции на улице недалеко от магазина. Данный аппарат был разбит. Так же она видела в помещении магазина, что весы и еще один кассовый аппарат были разбиты. Похищены деньги из кассовых аппаратов. Сколько денег было похищено и какими купюрами она не знает. Так же был похищен товар: несколько бутылок водки и несколько блоков сигарет. Какой именно по наименованию и по количеству был похищен товар она не знает, так как не присутствовала при ревизии, сделанной в магазине «Волна» после совершения разбойного нападения. Она сразу уволилась с работы. Со слов продавца ФИО9 ей стало известно, что у ФИО9 похитили сумку, в которой находился кошелек с деньгами. В помещении магазина был беспорядок, вещи продавцов были раскиданы на полу, но больше ничего не пропало. Она увидела, что у ФИО8 были телесные повреждения в области головы, текла кровь. Кто именно наносил удары ФИО8 и сколько раз она не видела. Опознать никого она не сможет. После совершения разбойного нападения спустя минут 10 приехали сотрудники милиции. Дополняю, что в Дата обезличена она вышла замуж и сменила фамилия с ФИО21 на ФИО34.

Свидетель ФИО36 показала, что с Узеновым Б.М. она познакомилась в ... в августе Дата обезличена. После чего она приехала в ..., где училась и проживала. Узенов Б.М. проживал в общежитии по ... ... и работал в ЖЭУ слесарем. С Узеновым Б.М. она встречалась около полутора лет. Отношения были хорошие. Расстались они с Богданом в начале Дата обезличена, но продолжали общаться. Она жила отдельно от Узенова, в Дата обезличена они практически перестали общаться. В Дата обезличена она вышла замуж за ФИО35 и сменила фамилия с ФИО37 на ФИО35. В Дата обезличена летом она встретила на улице Узенова, который знал, что у ее отца есть ружье. Узенов Б.М. попросил у нее дать ему на время ружье, чтобы поохотиться в лесу. Но она ему отказала. Спустя некоторое время, точно не помнит когда, ее брат ФИО44 принес сумку с личными вещами Узенова. Брат пояснил, что встретил Узенова на улице, с которым пошел к нему домой на ... в ..., Узенов был в состоянии алкогольного опьянения и попросил ФИО44 забрать его личные вещи и передать ей, чтобы она их потом отвезла к матери. Так же ФИО44 пояснил, что Узенов попросил его пройти с ним к его знакомому сотруднику ОМОН и ФИО84 согласился. В это время Узенов был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении ряда разбойных нападений. Брата отпустили домой и он пошел в вышеуказанную квартиру, где проживал Узенов, после чего собрал его личные вещи в сумку и принес ей, пояснив, что это он сделал по просьбе Узенова. Когда она открыла сумку, то увидела, что в сумке лежали личные вещи Узенова, а именно: деньги, документы на имя Узенова и револьвер с патронами. Она очень удивилась, увидев оружие. Брат пояснил, что все вещи, которые он принес, принадлежат Узенову Б.М. ФИО44 спрашивал у нее, знала ли она чем занимается Узенов, на что она пояснила, что нет. Спустя какое-то время, точно число она не помнит, к ней домой на ... ... приехали сотрудники прокуратуры и провели обыск, в ходе которого изъяли револьвер и патроны к нему, принадлежащие Узенову Б.М.. Потом на следствии в Дата обезличена она узнала, что Узенов, ФИО39 в группе с неустановленными лицами совершали разбойные нападения в различных частях города. Сам Узенов ничего ей об этом не рассказывал. Круг его друзей, с кем Узенов Б.М. совершал преступления, она не знает.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена. помещение магазина расположено на 1 этаже ... по ... .... Вход в помещение магазина через металлическую дверь. При входе в помещение имеется коридор, вход в который оборудован деревянной дверью без повреждений. При входе в помещение магазина справа от окна вдоль стены расположены спиртные напитки. В трех метрах от стены расположен прилавок с табачными изделиями, далее столик. Напротив входа в помещение магазина вдоль стены расположены полки с продуктами. На расстоянии трех метров от стены расположены прилавки с морозильными камерами. На прилавке имеются весы. У стены, расположенной по правую сторону от входа в помещение, имеется полка с продуктами. На полу на расстоянии 1, 8 метра от прилавка находится кассовый аппарат, рядом с ним лежит бумажная лента от кассового аппарата. (том 1л.д.Номер обезличен

Наличие телесных повреждений у потерпевшей ФИО7 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на основании данных представленных медицинских документов на имя ФИО7 были выявлены следующие повреждения: ушибленные раны теменной и затылочной области. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов при нанесения ударов в область головы. Согласно действующему на момент причинения повреждений нормативному документу об определении степени тяжести причиненного вреда здоровью, а именно «Правил судебно медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных приказом Минздрава СССР от 11.12. 1978 года, п. 22 названных правил данные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня. (том 2л.д. Номер обезличен).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена. Узенов Б.М. опознал ФИО19 как продавца, находившегося в помещении магазина «День и Ночь», расположенного по адресу: ..., ..., в тот момент, когда он совершал разбойное нападение. (том 2л.д. Номер обезличен).

В соответствии с протоколом обыска от Дата обезличена года в ходе обыска в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., был обнаружен и изъят пистолет из метала серого цвета, с ручкой черного цвета, на панели слева значок PTB 245 ME JAGUAR 80. (том 3л.д.Номер обезличен).

По заключению судебно-баллистической экспертизы оружие, изъятое Дата обезличена г. в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... у гр. ФИО37, является газовым оружием - 9 мм. газовым револьвером МЕ модели Ягуар-80 промышленного изготовления, производства Германия. Револьвер исправен и пригоден для стрельбы. (том 3л.д.Номер обезличен).

По заключению судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое оружие является гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом охотничьего ружья модели Б калибра -16, собранного из частей различных ружей (ствол - ружье 120244; колодка - ружье Номер обезличен) и изготовлено самодельным способом по типу пистолета путем укорочения стволов и замены ложа на рукоятку. Обрез пригоден к производству выстрелов. (том 3л.д. Номер обезличен).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена. магазин «Кока-Кола», расположенный по адресу: ..., ..., находится в 50 метрах от трамвайных путей, рядом с ... по ... .... Обшивка магазина из металлических листов, выкрашенных красителем в красный и белый цвет. Магазин имеет вывеску «Кока-кола» На окне, выходящим на трамвайные линии, есть металлическая решетка, окрашенная в белый цвет. Дверь вышеуказанного магазина металлическая, окрашенная красителем белого цвета, в котором имеется окошко со стеклом 100 * 120 см.. При входе в помещение с левой стороны стоит морозильная камера «Нестле» и имеется на морозильной камере надпись «Мороженное». В дальнем левом углу расположена стеклянная витрина, состоящая из трех полок, на которой лежат продукты питания. Справа от витрины стоит металлический стол, окрашенный красителем белого цвета. В дальнем правом углу стоит холодильник, состоящий из 5 полок. Внутри холодильника на полках расположены напитки в бутылках различного вида. С правой стороны от входа во всю длину стены стоит стеллаж из четырех полок с продуктами питания, сигаретами, напитками. Вдоль стеллажа стоит морозильная камера в стеклянном корпусе, в котором находятся продукты питания. С правой стороны от стеллажа с продуктами имеется подсобное помещение для хранения продуктов. На полу в подсобном помещение имеются продукты питания. (том 1л.д. Номер обезличен).

Наличие телесных повреждений у потерпевшего ФИО6 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у него имелась инфицированная ушибленная рана области затылка. Описанные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, от воздействия тупого твердого предмета и как вред здоровью не расцениваются. (том 1л.д. Номер обезличен).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена. Узенов Б.М. опознал ФИО5 как продавца, находившегося в помещении магазина «Кока-Кола», расположенного по адресу: ..., ..., в тот момент, когда он совершал разбойное нападение. (том 2л.д. Номер обезличен).

Наличие телесных повреждений у потерпевшего ФИО8 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на основании данных представленных медицинских документов на имя ФИО8 были выявлены следующие повреждения: ушиб мягких тканей нижней трети правого предплечья. Ушиб мягких тканей лобной области. Ушибленные раны левой надбровной области. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов при нанесения ударов в область головы и правой верхней конечности. Согласно действующему на момент причинения повреждений нормативному документу об определении степени тяжести причиненного вреда здоровью, а именно: «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных приказом Минздрава СССР от 11.12. 1978 года, п. 22 названных правил данные повреждения, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня. Выставленный в сигнальном талоне скорой медицинской помощи диагноз - закрытый перелом лучевой кости в типичном месте не подтвержден результатами объективных методов исследования и не подлежит квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью. (том 2л.д. Номер обезличен).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена. Узенов Б.М. опознал ФИО8 как охранника, находившегося в помещении магазина «Волна», расположенного по адресу: ..., ..., в тот момент, когда он совершал разбойное нападение. (том 2л.д. Номер обезличен).

... от Дата обезличена. Узенов Б.М. осужден по ст.209 ч.2 УК РФ за участие в устойчивой вооруженной группе (банде). Судом установлено, что с марта по август Номер обезличен Узенов Б.М. участвовал в устойчивой вооруженной группе (банде), созданной ФИО11 с целью нападения на граждан и организации, вооруженной огнестрельным и газовым оружием. В состав устойчивой вооруженной группы входили знакомые между собой и поддерживающие тесные дружеские отношения ФИО11, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, Узенов Б.М. и неустановленный следствием лицо по имени «ФИО45». (том 2л.д. Номер обезличен).

Действия подсудимого по каждому инкриминируемому ему преступлению органами следствия правильно квалифицированы по ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, а по преступлениям, совершенным Дата обезличена. и Дата обезличена. кроме того по признаку применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом суд согласен с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения по всем инкриминируемым подсудимому преступлений квалифицирующего признака - незаконное проникновение в помещение как не нашедшего своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено, что все инкриминируемые Узенову Б.М. разбойные нападения на магазин «День и ночь» ООО Пионерторг, расположенного по ... ... ..., магазин «Кока-Кола», расположенного около ... по ... ..., магазин «Волна» ООО «Амур», расположенного по ... ... ..., были совершены Узеновым Б.М. в составе преступной организованной группы, предварительно объединившейся для совершения преступлений, а именно: разбойных нападений на граждан и организации в ... с целью завладения чужим имуществом, отличающейся сплоченностью, возникшей на почве дружеских отношений соучастников, устойчивостью, проявившейся в неизменном составе группы, тщательной предварительной подготовкой совершения преступлений, выбором объектов, места и времени совершения преступлений, распределением ролей между соучастниками преступлений, согласованностью действий каждого участника в ходе совершения преступлений, при этом Узенов Б.М. в общих интересах участников преступной организованной группы в неустановленное следствием время приобрел газовый револьвер «Ягуар», пригодный для стрельбы, а так же боеприпасы к нему, используя его в дальнейшем для совершения преступлений, а так же предоставлял участникам организованной группы для передвижения принадлежащий ему автомобиль, подыскивал объекты для нападения, участвовал в подготовке и непосредственно в вооруженных разбойных нападениях.

В судебном заседании нашло объективное подтверждение, что все инкриминируемые подсудимому разбойные нападения Узеновым Б.М. и участниками организованной преступной группы совершались с применением оружия - газового револьвера и обреза двуствольного ружья 16 калибра, с угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, которые воспринимали угрозы реально, поскольку угрозы подкреплялись демонстрацией оружия, а при совершении преступлений Дата обезличена. и Дата обезличена. было применено насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших ФИО15 и ФИО8, поскольку потерпевшим были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой расстройство их здоровья.

Поведение подсудимого Узенова Б.М. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого, который характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное содействие следствию. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости, наказание подсудимому должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск ООО «Тесия» на сумму 16.095 руб.60 коп. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УЗЕНОВА БОГДАНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.), 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.), 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена.), и назначить наказание по ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.) за совершенное преступление Дата обезличена. - 8 лет лишения свободы, по ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.) за совершенное преступление Дата обезличена. - 8 лет лишения свободы, по ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.) за совершенное преступление Дата обезличена. - 8 лет лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 9 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Узенову Б.М. наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору ... от Дата обезличена. в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена..

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Узенова Б.М. в пользу ООО «Тесия» в счет возмещения материального ущерба 16095 руб. 60 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: