причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1-37/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 апреля 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,

подсудимого Турлай С.О.,

защитника Бекерева И.А., представившего удостоверение № 156 и ордер № 018705 от 02.03.2010г.,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУРЛАЙ СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, Дата обезличена., уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Турлай С.О. в период времени с 03 часов 00 минут Дата обезличена г. до 10 часов 05 минут Дата обезличена г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношении, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО7 не менее одного удара неустановленной следствием деревянной ножкой от табурета в область головы, причинив последнему, согласно заключению экспертов Номер обезличен:

- закрытую, тупую травму головы с наличием острой субдуральной гематомы в области левой гемисферы головного мозга, на фоне имевшейся у него хронической субдуральной гематомы той же локализации, очага контузии левой височной доли по базальной ее поверхности, ушибленную рану волосистой части головы слева, которые по медицинским критериям, применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО7 наступила в результате указанных выше умышленных насильственных действий Турлай С.О. Дата обезличена г. в 12 часов 40 минут в ГУЗ «ККБ Номер обезличен» МЗ ... от развившегося в результате закрытой, тупой черепно-мозговой травмы компрессионно-дислокационного синдрома с наличием вторичных кровоизлияний в стволовом и мостовом отделах продолговатого мозга, менингоэнцефалита.

Подсудимый Турлай С.О. вину признал полностью, пояснил, что Дата обезличена. примерно около 19 час. он пришел в гости к ФИО7, который проживал по адресу: ..., с собой он принес бутылку водки 0,5 л.. Он и ФИО7 сели в комнате и вдвоем распили бутылку водки, после чего решили еще выпить и он дал ФИО5 50 рублей с целью приобретения спиртного. ФИО7 приобрел 0, 5 литровую бутылку спирта, который они развели и стали его распивать. Выпив одну бутылку разведенного спирта, они легли спать, вторую бутылку разведенного спирта они оставили на утро похмелиться. Дата обезличена года примерно в 04 часа он проснулся и увидел, что бутылки спирта нет. Он разбудил спящего в комнате на диване ФИО5, спросил где спирт, тот ответил, что где-то здесь стоит. Они стали искать бутылку, но ничего не нашли, тогда он обвинил ФИО5 в том, что он выпил всё спиртное. Он попросил ФИО7 сходить и купить еще спирта, на что тот ответил, что никуда не пойдет и стал его выгонять, обзываться нецензурными словами. Он, разозлившись, нанес ФИО7 один удар кулаком правой руки в область правой скулы, после чего ФИО7 накинулся на него, но он увернулся. На полу в комнате он увидел сломанную табуретку, рядом с которой лежала деревянная ножка, он схватил её правой рукой, после чего нанес сильный удар ножкой от табуретки по левому плечу ФИО5. Данные события происходили в комнате ФИО5, в этот момент тот стоял около дивана спиной к входу, лицом в его комнату, он стоял спиной к стене, лицом к балкону. ФИО7 наклонился от боли, после чего он нанес по голове ФИО5 один сильный удар ножкой от табурета по голове, куда именно и в какую часть головы он не помнит, но ударил именно в голову наотмашь. После этого ФИО7 схватился за голову, а он ладонью нанес ему удар по голове в затылочную часть, отчего тот не удержался и упал, ударившись лбом об открытую дверцу мебельной стенки, затем начал стонать и залез на диван. После этого они с ФИО5 помирились и он увидел, что у него кровь на голове. В тот момент он предположил, что именно от его удара у ФИО5 возникло кровотечение. Затем он и ФИО7 легли спать. Дата обезличена г. примерно в 12 часов приехал его знакомый ФИО8, который забрал его из квартиры ФИО5. Больше ФИО5 он не видел, ФИО8 он рассказал, что между ним и ФИО5 произошла драка. Дата обезличена. от ФИО8 он узнал, что Дата обезличена. или Дата обезличена. ФИО5 положили в больницу.

Помимо признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления подтверждаются его явкой с повинной, написанной им собственноручно, из которой следует, что он, находясь в квартире у ФИО7, поссорился с ним из-за спиртного, после чего, взяв деревянную ножку от табурета, нанес ему один удар по голове. Намерений лишать жизни ФИО5 у него не было, после этого он уехал, позже узнал, что ФИО7 попал в больницу. (т.1л.д.Номер обезличен).

Свои признательные показания подсудимый подтвердил при проверке его показаний на месте совершения преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте преступления от Дата обезличена., из которого следует, что Турлай С.О. пояснил, что в процессе ссоры с ФИО7 он нанес ему удар кулаком по лицу, а затем, схватив деревянную ножку от табурета, нанес ею удар потерпевшему по левому плечу, а затем данной ножкой нанес сильный удар ФИО7 по голове. (т.1л.д. Номер обезличен

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что её сын ФИО7 проживал по адресу: .... С Дата обезличена в квартире сына стали проживать Турлай C.O. и парень по имени ФИО7. Последние совместно с сыном систематически употребляли спиртные напитки. Неоднократно она приходила домой и замечала, что на теле сына имеются свежие побои, при этом в квартире посторонних, кроме Турлая С.О., никого не было. По поводу побоев в органы милиции сын не обращался. Дата обезличена г. около 02 час. ей позвонила соседка сына ФИО9 и пояснила, что Дата обезличена г. у неё находился ФИО7, у него случился приступ эпилепсии и та вызывала ему скорую медицинскую помощь. Около 06 час. 20 мин. Дата обезличена г. она приехала в квартиру сына, тот находился в бессознательном состоянии. В тот момент в квартире сына Турлая С.О. не было. Она повторно вызвала скорую помощь, которая госпитализировала сына в лечебное учреждение ККБ-Номер обезличен .... В тот день, когда сын пришел в сознание, он пояснил ей, что его регулярно избивал Турлай С.О. беспричинно. В день доставления сына в больницу в его квартире был сильный беспорядок, а именно: остекление створок шкафа было разбито, стулья были перевернуты. В квартире так же находились две подушки сына, которые были обильно пропитаны кровью, она выкинула их. Из квартиры ничего не пропало, так как каких-либо ценных вещей в квартире не было. В ходе предварительного расследования от следователя ей стало известно, что Турлай С.О. нанес её сыну ФИО7 удары по голове деревянной ножкой от табурета. После того как скончался её сын, в квартире она наводила порядок и в комнате «зале» за креслом в углу обнаружила ножку от стула деревянную, которая представляла собой ножку от кухонного стула, литую с тремя треногами. Сама ножка была округлой формы, треноги имели грани, её высота около 40см.. Данную ножку Дата обезличена. она выкинула в мусорный контейнер, который располагался недалеко от дома. Данную ножку внимательно она не осматривала, вполне допускает, что на ней могли иметься следы крови её сына.

Свидетель ФИО9 показала, что по адресу: ... она проживает около 40 лет. Около 5-ти лет назад в ... заселился ФИО7, который проживал один. В Дата обезличена совместно с ним стали проживать Турлай C.O., а так же парень по имени Андрей, с которыми тот познакомился в ... района Хабаровского края. Во время совместного проживания они все вместе употребляли спиртные напитки, при этом она постоянно слышала скандалы и шум. В начале Дата обезличена около 20 час. к ней в гости пришел ФИО7, который расположился в кресле и смотрел телевизор. ФИО7 находился в трезвом состоянии, каких-либо явных следов телесных повреждений на его теле она не видела. Во время просмотра телевизора ФИО7 стало плохо, тот стал бить себя в грудь и изо-рта она увидела у него пенные массы. В этот момент ФИО7 не падал и не ударялся, так как сидел в кресле. Она вызвала ему скорую помощь, а утром приехала его мать ФИО5, которая повторно вызвала скорую помощь и его госпитализировали. Позднее со слов ФИО5 ей стало известно, что ФИО7 систематически избивал Турлай C.O.. ФИО7 может охарактеризовать как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, он не работал.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена он при случайных обстоятельствах во дворе своего дома познакомился с Турлай C.O., который проживал по адресу: ... у ФИО7. С последним он познакомился через Турлай С.О., на протяжении их знакомства они с ФИО7 иногда употребляли спиртные напитки. ФИО7 был алкоголиком, он каждый день выпивал, нигде не работал, жил случайными заработками. Во время их знакомства с ФИО7, когда он приходил к нему в гости, то замечал, что последний постоянно ходит в побоях, на его вопрос «что с тобой происходит?» последний отвечал, что ничего не помнит. Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил Турлай С.О. и попросил его зайти к ФИО7 и принести с собой спиртное. Купив бутылку водки, он пришел домой к ФИО7, у которого находился Турлай С.О.. На кухне они совместно стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО7 вел себя нормально, на какие-либо боли ему не жаловался, конфликтных ситуаций у них не возникало. Какие-либо побои на лице и теле у него он не заметил. В процессе распития Турлай С.О. говорил ему, что ночью они с ФИО5 поругались из-за спиртного, что еще рассказывал Турлай С.О. он не помнит. Выпив водку, они с Турлай С.О. ушли из квартиры, так как последнему необходимо было ехать в ... с целью устройства на работу. ФИО7 в квартире оставался один находился он в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дата обезличена г. во дворе своего дома от кого-то из соседей ФИО7 он узнал, что последнего увезли в больницу.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО7 имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, множественные кровоподтеки и ссадины головы, лица, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку 120 мл, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой лобной и левой височной долей, контузионный очаг левой височной доли головного мозга, которые по медицинским критериям, применительно к живым лицам, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в
причинной связи со смертью. Смерть ФИО7 наступила Дата обезличена г. в 12час.40мин. от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, течение которой осложнилось развитием гнойного менинго-энцифалита, приведшего к отеку и дислокации головного мозга. Данные телесные повреждения возникли от травмирующего воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), следообразующие свойства которого (которых) в указанных повреждениях не отразились. Механизм образования телесных повреждений не установлен в связи с длительным пребыванием потерпевшего в стационаре, явлениями заживления и отсутствием должного описания количества, формы и размеров наружных повреждений. (т.1л.д.Номер обезличен).

По заключениям проведенных в ходе предварительного следствия комиссионной и дополнительной комиссионной судебно-медицинских экспертиз на момент госпитализации ФИО7 в стационар Дата обезличена г. в 10 час. 05 мин. у него имелось повреждение - закрытая, тупая травма головы с наличием острой субдуральной гематомы в области левой гемисферы головного мозга на фоне имевшейся у него хронической субдуральной гематомы в области левой гемисферы головного мозга на фоне имевшейся у него хронической субдуральной гематомы той же локализации, очага контузии левой височной доли по базальной её поверхности, «ушибленной» раны волосистой части головы слева. Течение «черепно - мозговой травмы» у ФИО7 в дальнейшем осложнилось нарастанием дислокационного синдрома, развитием менингоэнцефалита и вторичных кровоизлияний в стволовом и мостовом отделах продолговатого мозга, что и явилось причиной смерти потерпевшего, которая наступила Дата обезличена ... изложенные показания Турлай C.O., а так же характер «черепно-мозговой травмы» у ФИО7, судебно-медицинская комиссия считает, что травма могла быть причинена ему одним ударом деревянной ножки от табурета в срок Дата обезличена г. около 04 час.. Каких - либо указаний на наличие механических повреждений, характерных для падения тела потерпевшего из положения стоя на какую - либо плоскость не имеется. От момента причинения потерпевшему черепно-мозговой травмы до момента выполнения ему операции декомпрессивной трепанации черепа от Дата обезличена г. (12 часов 40 минут - 16 часов 00 минут) прошло не более двое суток. Поправка в части динамического развития субдуральной гематомы по мнению членов экспертной комиссии дает основания высказаться о том, что ФИО7 мог получить «черепно-мозговую травму» в срок Дата обезличена г. около 04 часов 00 минут и находиться после её причинения в состоянии так называемого «светлого (бессимптомного) промежутка». Непосредственной причинной смерти ФИО7 следует считать компрессионно-дислокационной синдром с наличием вторичных кровоизлияний в стволовом и мостовом отделах продолговатого мозга, менингоэнцефалита, развившиеся в результате причиненной ему Дата обезличена г. черепно-мозговой травмы. (т.1л.д. Номер обезличен).

В соответствии с заключением дополнительной комиссионной судебно- медицинской экспертизы, проведенной при судебном разбирательстве, у пострадавших с такой «черепно-мозговой мозговой травмой», какая имелась у ФИО7, после первичной утраты сознания наступает так называемый «светлый промежуток времени» с минимальными неврологическими симптомами, который может длиться от нескольких десятков минут до 1-2 суток, а в ряде случаев и недель. ФИО7 после причиненной ему «черепно-мозговой травмы» мог сохранить способность к активным и самостоятельным действиям. Однако о степени их выраженности и объеме конкретное суждение высказать не представляется возможным в силу специфического характера имевшейся у потерпевшего «черепно-мозговой травмы» в части наличия у него «хронической субдуральной гематомы».

Судебно-медицинская экспертная комиссия, анализируя обстоятельства уголовного дела в части времени причинения гр-ну ФИО7 «черепно-мозговой травмы» и времени его госпитализации в стационар, считает, что обращение потерпевшего за медицинской помощью следует признать несвоевременным (запоздалым).

Вместе с тем, экспертная комиссия обращает внимание на то, что даже при своевременно оказанной потерпевшему специализированной медицинской помощи рассчитывать на благоприятный исход не приходится, так как у него уже имелась «хроническая субдуральная гематома».

С точки зрения судебной медицины под понятием опасности причиненных потерпевшему телесных повреждений понимается такое состояние, когда у человека после причинения каких-либо механических повреждений развивается угрожающее жизни состояние вне зависимости от фактора времени обращения за медицинской помощью или иных условий.

Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, вину подсудимый признал, чистосердечно раскаялся в содеянном. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает его явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая тяжесть наступивших последствий, наказание подсудимому должно быть назначено, связанное с лишением свободы, в пределах санкции инкриминируемого ему преступления. Оснований для применения к подсудимому действия ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУРЛАЙ СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Турлай С.О. под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена..

Меру пресечения в отношении Турлай С.О. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: