1-463/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации23 апреля 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г.,
подсудимых Выроскова А.Н., Саловой И.А.,
защитников Седлер Е.В., представившей удостоверение № 396 и ордер № 26 от 09.03.2010г., Фаткулиной М.Ю., представившей удостоверение № 265 и ордер № 206 от 09.03.2010г.,
при секретаре Изотовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЫРОСКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр. РФ, образование среднее-специальное, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., неработающего, ранее судимого: Дата обезличенаг. судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 215.2 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличенаг. судом ... по ст.108 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, Дата обезличена. освобожден по отбытии срока наказания,
САЛОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гр. РФ, образование среднее, незамужем, проживающей по адресу: ..., неработающей, ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Выросков А.Н. Дата обезличенаг. около 20 час. 00 мин. совместно с Саловой И.А. находились в подвале ... по ..., где вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: имущества, принадлежащего ООО «Хабаровск - Телеком». После чего, реализуя совместный преступный умысел, Дата обезличенаг. в период времени с 00 час. 10 мин. по 01 час. 15 мин. Выросков А.Н. и Салова И.А. по предложению последнего прошли в сторону ... по ..., где, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений покушались на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Хабаровск-Телеком», а именно: 40 метров телефонного кабеля марки ТПП 50x2x05 стоимостью за 1 метр 97 руб. 816 коп. на общую сумму 3912 руб. 64 коп., а именно: Выросков А.Н. при помощи найденной на месте веревки с крюком, подтянул к себе кабель, расположенный между двумя столбами - опоры у ... по ..., а Салова И.А. подала ему заранее принесенную с собой пилу, при помощи которой Выросков А.Н. отпилил кабель посередине, после чего стал распиливать его на части и передавать Саловой И.А., которая, в свою очередь, стала снимать с кабеля металлические крепежи, в этот момент преступные действия Саловой И.А. и Выроскова А.Н. были пресечены сотрудниками милиции, тем самым они не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции в момент совершения ими преступления, а именно в 01 час. 15 мин. Дата обезличена
В судебном заседании подсудимые Выросков А.Н. и Салова И.А. виновными признали себя полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Выросков А.Н. и Салова И.А. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель Чиркина С.Г., защитники Седлер Е.В. и Фаткулина М.Ю., представитель потерпевшего ФИО9 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Выроскова А.Н. и Саловой И.А. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимых - Салова И.А. ранее не судима, Выросков А.Н. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. В его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем подсудимые вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Смягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. На основании ст.74 ч.5 УК РФ Выроскову А.Н. следует отменить условное осуждение по приговору ... от Дата обезличенаг. и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Суд пришел к выводу, что исправление Саловой И.А. возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ВЫРОСКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Выроскову А.Н. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., определив окончательно к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг.
Меру пресечения в отношении Выроскова А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.
САЛОВУ ИРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Саловой И.А. - содержание под стражей - отменить, освободив её из-под стражи из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саловой И.А под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг..
Обязать осужденную Салову И.А. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства: пилу, фрагмент кабеля, веревку с крючком - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Выросковым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: