умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1-225/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

8 апреля 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Маслова В.В.,

защитника Некипеловой Т.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 019625 от 15.02.2010г,

при секретаре Изотовой М.А.,

а так же потерпевшего ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАСЛОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена., уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-техническое, холостого, невоеннообязанного, прож.: ..., ... ... ..., неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маслов В.В. в период времени с 22 час. 55 мин. Дата обезличена г. до 08 час. 10 мин. Дата обезличена г., находясь в ... по ... в ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО6 не менее 6 ударов приисканным на месте табуретом по голове, причинив последнему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.:

- две рвано-ушибленные раны, кровоподтеки лица, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, перелом передней стенки альвеолярных лунок нижней челюсти с кровоизлияниями в окружающие ткани; кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны, в лобной и затылочной областях справа и слева; линейный перелом основания черепа в передней черепной ямке справа; кровоизлияния периваскулярного характера в ткани головного мозга, которые в своей совокупности составляют единую тупую открытую черепно-мозговую травму, состоят в прямой причинной связи со смертью и по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ФИО6 наступила в результате указанных выше умышленных насильственных действий Маслова В.В. Дата обезличена г. в период времени с 01 час. 55 мин. до 08 час. 10 мин. в результате открытой черепно-мозговой травмы, осложненной аспирацией жидкой крови легкими с развитием механической асфиксии.

В судебном заседании подсудимый Маслов В.В. вину признал полностью, пояснил, что Дата обезличена г. он находился по адресу: ..., ... ... совместно с ФИО7. С утра он работал по хозяйству. Около 11 час. к ним в дом пришли знакомые ФИО10 и ФИО6, с собой они принесли бутылку спирта, в которой находилось около 200 грамм спирта. Они все совместно развели водой и распили данный спирт, после чего решили выпить еще. ФИО10 сказал, что ему нужно домой и ушел. Так как денег ни у кого не было, ФИО7 и ФИО6 пошли сдавать металл. Ушли они около 12 час., вернулись они примерно через один час, принесли с собой бутылку самогона. После этого они отварили картошки, порезали овощей и стали вновь выпивать. После того как спиртное закончилось, они решили все совместно сходить продать имеющееся у них зарядное устройство, предназначенное для зарядки аккумуляторов. Решили продать зарядное устройство, потому как он хотел выпить, а денег на покупку спиртного у них не было. Для этого около 16 час. они пошли на ... .... Продали они данное устройство за 100 руб. водителям, которые в тот момент находились у указанного выше дома. На вырученные от продажи зарядного устройства деньги они купили самогона. Затем они вернулись домой, время было около 16 час. 30 мин.. Придя домой, они снова стали распивать спиртное. Сидели они на кухне, за письменным столом, который расположен около окна дома. Он сидел по центру стола на металлическом табурете, сидушка которого была обшита черным материалом, похожим на кожу. ФИО7 сидел справа от него с торца стола на деревянном стуле, ФИО6 сидел слева от него с торца стола так же на деревянном стуле. Около 21 час. ФИО7 ушел спать. Он совместно с ФИО6 допили имеющийся у них самогон, после чего он стал пытаться выпроводить ФИО6 из дома. Он знал, что ФИО6 проживал в доме напротив их дома на противоположном переулке .... При этом он стал говорить ФИО6, чтобы он шел к себе домой. Он не хотел, чтобы ФИО6 оставался в доме, где он живет, ночевать, потому как он ранее с ФИО6 знаком не был и не знал, что у данного человека на уме. ФИО6 уходить из дома не хотел. Тогда он пошел домой к ФИО6, к его родственникам, которых попросил, чтобы они забрали ФИО6. Родственники ФИО6 ему в его просьбе отказали, разговаривал он с мужчиной, как его зовут он не знает. Что именно он ему ответил - он не помнит, но забирать они ФИО6 из дома, в котором он проживал, не захотели. После этого он вернулся домой, ФИО6 все так же продолжал сидеть на прежнем месте. После этого он попытался сам «выпроводить» ФИО6 из дома, для этого он подошел к нему и попытался поднять его со стула направленным движением путем захвата своей рукой предплечья ФИО6. Тот вырвался, схватил со стола столовый нож и в положении сидя, стал пытаться нанести ему ножом удары в область живота. Он отскочил от ФИО6 в правую сторону. При этом он схватил табурет, на котором сидел, за две ножки, перевернув его при этом сиденьем вниз, и таким образом нанес ФИО6 удары табуретом в область головы. Сколько именно он нанес ударов ФИО6 по голове табуретом он не помнит. После первого-второго удара табуретом по голове ФИО6 «осел», но потом приподнялся и шагнул на него с ножом в руке, после чего он нанес ФИО6 еще удары табуретом. Когда он выбил нож из рук ФИО6, он не помнит. После нанесения ударов ФИО6 упал, как именно - он не помнит, но он успел заметить, что у ФИО6 все лицо было в крови. Удары табуретом он наносил ФИО6 сверху вниз, бил его ребром сиденья табурета по голове, а так же в область лица. После того как ФИО6 упал, он пошел искать ФИО7 для того, чтобы сообщить ему, что он избил ФИО6. ФИО7 он нашел в бане, сколько было время на тот момент он не помнит, но предполагает, что уже наступила ночь. Он разбудил ФИО7, пояснил ему, что между ним и ФИО6 возник конфликт, в ходе которого он причинил ФИО6 телесные повреждения. Он сказал ФИО7, что ФИО6 нужно отвести домой. Они совместно с ФИО7 пошли в дом. Зайдя в дом, увидели как на полу в лежащем положении находится ФИО6, его положение с момента того как он пошел искать ФИО7, не изменилось, ФИО6, лежа, издавал нечленораздельные звуки. Они совместно с ФИО7 под руки подняли ФИО6, вывели его на улицу к колодцу, где он умылся. Воду для того, чтобы ФИО6 умылся, достал ему из колодца ФИО7. Во время того как ФИО6 умывался, он стоял на ногах, но покачивался. Когда ФИО6 умылся, они совместно с ФИО7 решили его проводить до дома. Он совместно с ФИО7 повели его к калитке дома. В тот момент, когда открывали калитку, ФИО6 упал на землю на спину около калитки, после чего он совместно с ФИО6 взяли его один за руки, другой за ноги и понесли его вправо от дома в сторону дома, где он проживает. Кто тащил ФИО6 за руки, а кто за ноги он не помнит. Когда они тащили ФИО6, он издавал нечленораздельные звуки, так же когда они тащили ФИО6 они не могли полностью поднять его, поэтому пришлось его волочить по земле. Тащили ФИО6 спиной вниз. Протащив его в правую сторону от ... около 30-50 метров, они посадили ФИО6 на обочину дороги. ФИО6 произносил что-то нечленораздельное, говорил что-то типа: «Сам». Данные фразы он понял так, что ФИО6 сам хочет дойти до дома, поэтому они положили его на обочину дороги, а сами ушли домой. В содеянном раскаивается.

Однако, в ходе предварительного следствия при проведении первоначальных следственных действий Маслов В.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Дата обезличена. в присутствии адвоката, давал иные показания, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, он подтверждал, что нанес ФИО6 5-6 ударов табуретом в область головы, отчего ФИО6 «осел», выронил из руки нож и перестал сопротивляться. После этого он нанес ФИО6 еще несколько ударов табуретом по голове, отчего тот упал лицом вниз. (т.1л.д. Номер обезличен). Данные показания он подтвердил и при проверке его показаний на месте преступления. (т.1л.д. Номер обезличен).

Изменение своих показаний в судебном заседании подсудимый не мотивирует. Оценивая показания подсудимого, суд находит более достоверными его показания, данные в ходе первоначальных следственных действий Дата обезличена., поскольку получены данные показания с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и эти показания объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, представленных органами следствия.

Помимо признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Обстоятельства совершения преступления подсудимый изложил в явке с повинной, данной им Дата обезличена., написанной собственноручно, что подтверждается протоколом явки с повинной от Дата обезличена. (т.1л.д. Номер обезличен).

Потерпевший ФИО15 пояснил, что потерпевший ФИО6 был его братом. Дата обезличена г. ему сообщили, что брат убитый лежит на улице. Он приехал на место происшествия, брат лежал на земле, лицо у него было все в крови. Он лежал на спине, по положению тела он понял, что его тащили волоком, майка на нем была задрана, было видно, что его умывали. Так же были следы крови на дороге, у колодца. От сожительницы брата ФИО13 он узнал, что брата убили в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., он находился по адресу: ... ... .... Ночью к ним домой приходил их сосед подсудимый Маслов и просил забрать брата из указанного дома, в котором проживали Маслов и ФИО7. Последний ему пояснил, что он в момент преступления спал в бане и ничего не видел, со слов подсудимого он (ФИО7) знает, что подсудимый бил брата табуретом по голове.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена г. днем у него дома находились Маслов, ФИО10 и ФИО6, они совместно распивали принесенный ФИО10 и ФИО6 спирт. Выпив спирт, им захотелось еще выпить. ФИО10 сказал, что ему нужно домой и ушел. Так как денег ни у кого не было, он и ФИО6 решили пойти сдать металл, после чего на вырученные деньги они приобрели самогон. Придя домой, они сварили картошки, порезали овощей и стали распивать спиртное. После того как спиртное закончилось, они решили выпить еще. Так как денег не было, они решили продать имеющееся у них зарядное устройство, которое предназначено для зарядки автомобильных аккумуляторов. Продали они данное устройство за 100 руб. водителям и на вырученные деньги купили самогона, после чего вновь пришли к нему домой и стали распивать спиртное. Сидели они на кухне за письменным столом, при этом Маслов сидел по центру стола на металлическом табурете, сидушка которого была обшита черным материалом, похожим на кожу. Он сидел справа от Маслова, слева от Маслова сидел ФИО6. Посидев немного, выпив, он пошел спать в баню, которая расположена за его домом. Было около 21 час.. По пути в баню он покормил кроликов. Маслов и ФИО6 остались у него дома, продолжили распивать спиртное. Он ушел от них потому, что почувствовал, что ему спиртного в этот день уже пить хватит. После того как он пришел в баню, он лег спать. Около 02 час. 00 мин. Маслов разбудил его и сообщил, что он с ФИО6 подрался, ударил ФИО6 табуретом за то, что он кинулся на него с ножом, так как Маслов стал выгонять ФИО6 из дома. Он обратил внимание на то, что на одежде, в которой находился Маслов, были капли крови. Маслов пояснил, что ФИО6 лежит в доме на полу и что его необходимо вытащить на улицу и отнести домой. Когда он совместно с Масловым зашел в дом, он увидел как на кухне лицом вниз лежит ФИО6. Он совместно с Масловым подняли ФИО6 под руки и вытащили на улицу к колодцу, который расположен у крыльца дома для того, чтобы ФИО6 умылся. Он заметил, что у ФИО6 лицо было в крови. Из носа у него шла кровь. Он достал из колодца воды для того, чтобы ФИО6 умылся. После чего они совместно с Масловым повели его домой. В тот момент когда открывали калитку, ФИО6 упал на землю на спину около калитки, после чего он совместно с ФИО6 взяли его один за руки, другой за ноги и понесли его вправо от дома в сторону дома, где он проживает. Когда они тащили ФИО6, он издавал нечленораздельные звуки, так же, когда они тащили ФИО6, они не могли полностью поднять его, поэтому пришлось его волочить по земле. Тащили ФИО6 спиной вниз. Протащив его в правую сторону от ... около 30-50 метров, они бросили ФИО6 на обочину, при этом положили его на спину лицом вверх. ФИО6 произносил что-то нечленораздельное, говорил что-то типа: «Сам». Данные фразы он понял так, что ФИО6 сам хочет дойти до дома, поэтому они положили его на обочину дороги, а сами ушли домой. Придя домой, Маслов стал переодеваться в чистую одежду, так как испачкал её кровью. Когда он пришел домой, он обратил внимание на часы, время было 02 час. 30 мин..

Дата обезличена г. он был привлечен следователем в качестве участвующего лица при проведении проверки показаний на месте происшествия, так как данное следственное действие частично проходило на территории ... по ... в ... и на прилегающей к нему территории, владельцем которой он является. Так же ему непосредственно известны обстоятельства, при которых Маслов совершил преступление, а именно: нанес телесные повреждения ФИО6 железным табуретом, от которых ФИО6 впоследствии скончался. Данное следственное действие проводилось в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 40 мин. Дата обезличена г. В данном следственном действии принимали участие подозреваемый Маслов, его защитник Ларяев, оперуполномоченные ФИО28 и ФИО29, понятые ФИО12 и ФИО11. Перед началом данного следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Маслов сказал, что проверку его показаний, данных им при допросе в качестве подозреваемого, следует начать от ... по .... После этого Маслов рукой указал на ... по ... и пояснил участникам следственного действия, что в данном доме он совершил преступление, а именно нанес около 5-6 ударов металлическим табуретом в область головы ФИО6 при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. он в течение дня распивал спиртное с ним и ФИО6. Около 21 час. 00 мин. они остались вдвоем, потому как он ушел спать в баню, расположенную около дома, а Маслов и ФИО6 продолжили распивать спиртное на кухне его дома за столом, расположенным около окна, после чего Маслов пояснил участникам следственного действия, что он стал выгонять ФИО6 домой потому, что последний добровольно из дома уходить не хотел, между ними разгорелся конфликт, в ходе которого ФИО6, схватив со стола нож, попытался ударить им Маслова из положения сидя. Маслов в момент попытки нанесения удара ножом ФИО6 увернулся, после чего, схватив металлическую табуретку за ножки, нанес ей около 5-6 ударов ФИО6 в область головы. При этом Маслов пояснил, что нанеся несколько ударов в область головы ФИО6, последний выронил нож и нападать перестал, после чего Маслов нанес ФИО6 в область головы еще несколько ударов табуретом. ФИО6 от нанесенных ударов упал на пол. Далее Маслов пояснил, что после нанесения ударов ФИО6 он позвал его и с его помощью вытащил ФИО6 из дома на улицу. Около калитки забора, огораживающего территорию дома, ФИО6 упал на землю, после этого он и Маслов взяли его - один за руки, другой за ноги и потащили его в сторону ..., где ФИО6 проживает в доме .... Оттащив ФИО6 на 30-50 м. от его дома, они положили его на обочину дороги на спину лицом вверх. Маслов пояснил, что оставил ФИО6 там потому, что подумал, что ФИО6 дойдет домой сам, так как он на тот момент подавал признаки жизни. Вернувшись домой, Маслов пояснил, что переоделся в чистую одежду, надел синие джинсы, черные ботинки на шнурке, черную рубашку, куртку, кепку, белую футболку и ушел из дома.Одежду, в которой он совершал преступление, он оставил у него дома в маленькой комнате на столе-книжке. После пояснения обстоятельств, при которых было совершено преступление, ФИО2 пригласил участников следственного действия, с его разрешения, пройти во двор ... по ..., по пути он пояснил участникам следственного действия, что им необходимо пройти на кухню данного дома. Он открыл входную дверь своего дома и разрешил войти, после чего по указанию Маслова участники следственного действия прошли на кухню дома, где Маслов указал на стол, за которым они совместно с ФИО6 распивали спиртное, показал, что ФИО6 сидел слева от стола. После этого Маслов показал участникам следственного действия как он попытался силой выгнать ФИО6 из дома путем захвата его за предплечье. После данной попытки выгнать ФИО6 из дома последний схватил нож со стола и попытался нанести им ему удар. Для этого Маслов попросил его сесть на место за столом, на котором сидел ФИО6 и попросил его имитировать наносимый ФИО6 ему удар, при этом он пояснил ему и участникам следственного действия как ФИО6 наносил удар ножом и попросил его продемонстрировать рассказанное им действие. После чего Маслов показал как он увернулся от удара ножом ФИО6, после чего показал при помощи подручного предмета как наносил удары, пояснил, что ударов нанес около 5-6 в область головы ФИО6. При этом Маслов показал, что нанеся несколько ударов в область головы ФИО6, последний нож выронил и нападать перестал, после чего Маслов пояснил, что нанес ФИО6 еще несколько ударов в область головы. Указал на место, где находился табурет. После этого Маслов показал куда Перменко упал от нанесенных им ударов по голове. После этого Маслов пояснил, что позвал его. После этого Маслов показал каким образом вытаскивал ФИО6 из дома. Маслов указал место возле калитки, где ФИО6 упал на землю, после этого Маслов показал при помощи подручных средств как он оттаскивал ФИО6 от калитки в сторону .... При этом он показал как волочил ФИО6 по покрытию дороги при помощи статиста. Оттащив ФИО6 на расстояние 30-50 м от его дома, он бросил ФИО6 на обочине дороги на спину лицом вверх, так как ФИО6 был на тот момент жив и он подумал, что домой ФИО6 дойдет сам. После этого Маслов указал, что участникам следственного действия необходимо вернуться в ... по ... потому что он хочет указать место, где переоделся в чистую одежду и оставил грязную одежду. Вернувшись в дом, Маслов попросил пройти участников следственного действия в маленькую комнату дома, в которой указал, что в ней он переоделся и на столе-книжке оставил одежду, в которой совершал преступление. Далее Маслов пояснил участникам следственного действия, что после того как он переоделся, он ушел из его дома. В ходе проведения следственного действия Маслов указал на два ножа, которые лежали на кухонном столе, и пояснил, что одним из этих ножей ФИО6 пытался нанести ему удар. Следователь изъял и в присутствии всех участников следственного действия упаковал данные ножи в два бумажных свертка, которые опечатал. Так же Маслов указал на два металлических табурета, стоящих за кухонным столом, и пояснил, что одним из этих табуретов он наносил удары ФИО6. Данные два металлических табурета следователь изъял и в присутствии всех участников следственного действия упаковал в два черных пакета, которые опечатал. Проверка показаний на месте Маслова проводилась с его согласия, без его психического и физического принуждения.

Однако, в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе его Дата обезличена. ФИО7 давал иные показания, оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в его присутствии, когда Маслов стал выгонять ФИО6 из дома, последний схватил нож, пытаясь нанести им удар Маслову, но тот отскочил в сторону, схватил табурет, на котором сидел, и нанес им 5-6 ударов ФИО6 по голове, отчего ФИО6 «осел», выронил из руки нож и перестал сопротивляться. После этого Маслов нанес ФИО6 еще несколько ударов по голове табуретом, отчего ФИО6 упал на пол лицом вниз. Все произошло быстро, он (ФИО7) не успел опомниться и предотвратить случившееся. Затем Маслов немного успокоился и они вынесли ФИО6 на улицу. Маслов сказал ему, чтобы он говорил сотрудникам правоохранительных органов, что он (ФИО7) в момент совершения Масловым преступления находился в бане и ничего не видел, иначе в противном случае он его изобьет. Поэтому он вынужден был, опасаясь угроз Маслова, давать показания, что он в момент совершения Масловым преступления спал в бане. Ранее Маслов нападал на него, пытался его задушить. (т.1л.д.Номер обезличен).

Изменение своих показаний в судебном заседании в той части, что он не видел как Маслов наносил удары табуретом потерпевшему, свидетель ФИО7 мотивирует тем, что данные показания им были даны под психологическим воздействием со стороны следователя.

Данные доводы свидетеля ФИО7 были проверены судом и по ходатайству государственного обвинителя был допрошен свидетель ФИО8, производивший расследование по настоящему делу, пояснивший суду, что им ФИО7 при производстве допросов разъяснялись процессуальные права, он давал показания добровольно, какого-либо давления на свидетеля не оказывалось. ФИО7 при допросе его Дата обезличена. подтвердил, что видел как подсудимый наносил удары табуретом потерпевшему, а ранее данные показания о том, что он в момент совершения преступления спал в бане, объяснил тем, что боялся подсудимого.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО7, суд находит достоверными показания ФИО7 о том, что он являлся оцевидцем совершенного подсудимым преступления и принимает его показания в этой части как доказательство по делу, поскольку каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении органом следствия судом не установлено, данные показания свидетеля согласуются с первоначальными показаниями подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления и совокупностью других исследованных доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с Дата обезличена года его дочь ФИО13 сожительствовала с ФИО6 Последний злоупотреблял спиртным. Дата обезличена г. утром ФИО13 ушла из дома по делам, а затем так же ушел ФИО6. ФИО13 вернулась домой около 20 час.. ФИО6 не приходил домой. В период времени с 22 час. Дата обезличена г. до 01 час. Дата обезличена г. к ним домой приходил сосед Маслов, который проживал в ... по ... совместно с ФИО7. Маслов попросил забрать ФИО6 из их дома. Он ответил, чтобы ФИО6 проспался, после чего приходил домой самостоятельно. Сказал, что забирать его не пойдет потому, что ему это не нужно. В ответ Маслов сказал, что если они его не заберут, он сам его выгонит из своего дома. В это время рядом с ним находилась ФИО13, она все вышесказанное видела и слышала. Она ФИО6 забирать не пошла. Примерно в течение получаса после ухода Маслова они легли спать. Дата обезличена г. Около 10 час. ФИО13 уехала по своим делам. Забирать из дома Маслова ФИО6 они не пошли потому, что не думали, что с ФИО6 может произойти что-то неладное. Около 12 час. сотрудники милиции им сообщили, что обнаружили труп ФИО6 около ... по ... с телесными повреждениями. Ему стало известно, что Маслов нанес ФИО6 удары табуретом, от которых тот скончался. Маслова он знает плохо, практически с ним не общался, поэтому охарактеризовать его не может. (т. 1л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена г. он решил зайти в ... по ..., там у него проживает знакомый по фамилии ФИО7, он хотел пригласить его поработать, так как тот был безработный. ФИО7 он знает, так как ранее снимал у него комнату. Он пришел по указанному адресу, где находились ФИО7, а так же ранее знакомые ему подсудимый Маслов и ФИО6. Пришел он к ним около 12 час., они стали совместно распивать спирт. Около 14 час. он ушел по своим делам. При нем конфликтов в их компании не было. Позднее через несколько дней от ФИО7 он узнал, что Маслов ударил табуретом ФИО6, отчего тот скончался.

Свидетель ФИО11 пояснил, что Дата обезличена г. в 18 час. он был привлечен следователем в качестве понятого засвидетельствовать ход проведения следственного действия проверки показаний на месте преступления с участием подозреваемого Маслова. Так же в следственном действии принимали участие в качестве понятой ФИО12, защитник подозреваемого Ларяев, оперуполномоченные ФИО29 и ФИО28, свидетель ФИО7. Перед началом следственного действия участвующим лицам следователем были разъяснены их права и обязанности. В ходе следственного действия следователем применялась цифровая фотокамера, на которую фиксировался ход проведения следственного действия. Проверка показаний на месте проводилась в условиях естественного и искусственного освещения. Ход проведения следственного действия фиксировался следователем на протокол. ФИО7 дал согласие на проведение в ... по ..., в котором он является хозяином, следственного действия. Перед проверкой показаний на месте Маслову было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Маслов указал, что проверку его показаний следует начать от ... по ... в .... Маслов пояснил, что в данном доме причинил телесные повреждения гр. ФИО6, которые впоследствии повлекли смерть последнего, а именно: нанес не менее 6-ти ударов ФИО6 в область головы табуретом. После этого Маслов попросил пройти участников следственного действия за ним во двор дома. Во дворе дома Маслов рукой указал направление движения куда необходимо проследовать участникам следственного действия. После чего с разрешения хозяина дома ФИО7 участники следственного действия зашли в дом. Пройдя на кухню, Маслов указал место, где они совместно с ФИО6 и ФИО7 распивали спиртное. Указал место, где находился ФИО6 в момент нанесения им ударов, пояснил, что ФИО6 находился с левого края от стола, сидел на стуле. Далее Маслов продемонстрировал участникам следственного действия механизм нанесения ударов табуретом в область головы ФИО6. Показал, что наносил удары табуретом с размаха из-за головы, после чего продемонстрировал на статисте свои вышеописанные действия. Так же Маслов указал и показал при помощи статиста каким образом ФИО6 хотел нанести ему удар ножом перед тем, как он нанес ему удары табуретом. Маслов пояснил, что ФИО6 пытался нанести ему прямой удар ножом в область живота из положения сидя. После чего Маслов пояснил, что нанеся несколько ударов ФИО6 табуретом в область головы, ФИО6 выронил нож и нападать перестал, после чего Маслов пояснил, что после того как ФИО6 выронил нож и перестал нападать, он нанес ему еще несколько ударов табуретом по голове. Далее Маслов на статисте указал рукой области на теле ФИО6, на которых у последнего имелись телесные повреждения после нанесения им ударов. Пояснил что телесные повреждения у ФИО6 имелись в области носа, лобной и теменной области. Далее Маслов указал место, куда ФИО6 упал после нанесения им ударов. Пояснил, что ФИО6 упал по направлению вперед на пол. После чего Маслов указал на два ножа с ручкой черного цвета, лежащих на столе, и пояснил, что одним из этих ножей ФИО6 пытался нанести ему удар. Данные ножи были изъяты следователем, упакованы раздельно друг от друга и опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, печать скреплялась его росписью, росписью другого понятого и следователя. На упаковках были помещены бирки с пояснительными надписями. Так же Маслов указал на два стоящих рядом со столом табурета и пояснил, что одним из этих табуретов он наносил удары ФИО6. Данные табуреты были изъяты следователем и упакованы раздельно в черные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, печать скреплялась его росписью и росписью другого понятого. На упаковку были помещены бирки с пояснительными надписями. После чего Маслов пояснил, что он совместно с ФИО7 вытащил ФИО6 во двор дома под руки. После чего Маслов продемонстрировал каким образом они вытаскивали ФИО6 во двор дома под руки. Находясь во дворе, Маслов указал, что возле колодца он и ФИО7 помогли ФИО6 умыться. Далее Маслов пояснил, что после того как ФИО6 умылся, они под руки дотащили ФИО6 до калитки, где он упал. Маслов указал место, где упал ФИО6. Маслов пояснил, что он и ФИО7 взяли ФИО6 один за руки, другой за ноги и потащили его в сторону ..., после чего Маслов продемонстрировал указанные действия. Далее Маслов показал, что после того как они оставили на обочине дороги ФИО6 в положении лежа на спине, он и ФИО7 вернулись в дом. Маслов после пояснения попросил участников следственного действия вернуться в дом, где как он сказал, хочет показать место, где он переоделся после совершения преступления. Пройдя в дом, Маслов прошел в комнату и пояснил, что в данной комнате он переоделся в чистую одежду после совершения преступления и указал, что одежду в которой он совершил преступление, оставил на столе около окна. Пояснил, что в содеянном он раскаивается, вину в совершении преступления признает в полном объеме. Проверка показаний на месте Маслова проводилась добровольно с его согласия без его психического и физического принуждения. После окончания следственного действия все участвующие в следственном действии лица лично ознакомились путем прочтения с содержанием протокола проверки показаний на месте и расписались в нем. Маслов так же, ознакомившись с протоколом проверки показаний на месте путем его прочтения, расписался в протоколе. После окончания следственного действия следователь объявил время окончания данного следственного действия - 18 час. 40 мин..

Свидетель ФИО12 пояснила, что Дата обезличена г. в 18 час. она была привлечена следователем в качестве понятой засвидетельствовать ход проведения следственного действия проверки показаний на месте преступления с участием подозреваемого Маслова. Так же в следственном действии принимали участие в качестве понятого ФИО11, защитник подозреваемого Ларяев, оперуполномоченные ФИО29 и ФИО28, свидетель ФИО7. Перед началом следственного действия участвующим лицам следователем были разъяснены их права и обязанности. В ходе следственного действия следователем применялась цифровая фотокамера, на которую фиксировался ход проведения следственного действия. Проверка показаний на месте проводилась в условиях естественного и искусственного освещения. Ход проведения следственного действия фиксировался следователем на протокол. ФИО7 дал согласие на проведение в ... по ..., в котором он является хозяином, следственного действия. Перед проверкой показаний на месте Маслову было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Маслов указал, что проверку его показаний следует начать от ... по ... в .... Маслов пояснил, что в данном доме причинил телесные повреждения гр. ФИО6, которые впоследствии повлекли смерть последнего, а именно: нанес не менее 6-ти ударов ФИО6 в область головы табуретом. После этого Маслов попросил пройти участников следственного действия за ним во двор дома. Во дворе дома Маслов рукой указал направление движения куда необходимо проследовать участникам следственного действия. После чего с разрешения хозяина дома ФИО7 участники следственного действия зашли в дом. Пройдя на кухню, Маслов указал место, где они совместно с ФИО6 и ФИО7 распивали спиртное. Указал место, где находился ФИО6 в момент нанесения им ударов, пояснил, что ФИО6 находился с левого края от стола, сидел на стуле. Далее Маслов продемонстрировал участникам следственного действия механизм нанесения ударов табуретом в область головы ФИО6. Показал, что наносил удары табуретом с размаха из-за головы, после чего продемонстрировал на статисте свои вышеописанные действия. Так же Маслов указал и показал при помощи статиста каким образом ФИО6 хотел нанести ему удар ножом перед тем, как он нанес ему удары табуретом. Маслов пояснил, что ФИО6 пытался нанести ему прямой удар ножом в область живота из положения сидя. После чего Маслов пояснил, что нанеся несколько ударов ФИО6 табуретом в область головы, ФИО6 выронил нож и нападать перестал, после чего Маслов пояснил, что после того как ФИО6 выронил нож и перестал нападать, он нанес ему еще несколько ударов табуретом по голове. Далее Маслов на статисте указал рукой области на теле ФИО6, на которых у последнего имелись телесные повреждения после нанесения им ударов. Пояснил что телесные повреждения у ФИО6 имелись в области носа, лобной и теменной области. Далее Маслов указал место, куда ФИО6 упал после нанесения им ударов. Пояснил, что ФИО6 упал по направлению вперед на пол. После чего Маслов указал на два ножа с ручкой черного цвета, лежащих на столе, и пояснил, что одним из этих ножей ФИО6 пытался нанести ему удар. Данные ножи были изъяты следователем, упакованы раздельно друг от друга и опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, печать скреплялась его росписью, росписью другого понятого и следователя. На упаковках были помещены бирки с пояснительными надписями. Так же Маслов указал на два стоящих рядом со столом табурета и пояснил, что одним из этих табуретов он наносил удары ФИО6. Данные табуреты были изъяты следователем и упакованы раздельно в черные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, печать скреплялась его росписью и росписью другого понятого. На упаковку были помещены бирки с пояснительными надписями. После чего Маслов пояснил, что он совместно с ФИО7 вытащил ФИО6 во двор дома под руки. После чего Маслов продемонстрировал каким образом они вытаскивали ФИО6 во двор дома под руки. Находясь во дворе, Маслов указал, что возле колодца он и ФИО7 помогли ФИО6 умыться. Далее Маслов пояснил, что после того как ФИО6 умылся, они под руки дотащили ФИО6 до калитки, где он упал. Маслов указал место, где упал ФИО6. Маслов пояснил, что он и ФИО7 взяли ФИО6 один за руки, другой за ноги и потащили его в сторону ..., после чего Маслов продемонстрировал указанные действия. Далее Маслов показал, что после того как они оставили на обочине дороги ФИО6 в положении лежа на спине, он и ФИО7 вернулись в дом. Маслов после пояснения попросил участников следственного действия вернуться в дом, где как он сказал, хочет показать место, где он переоделся после совершения преступления. Пройдя в дом, Маслов прошел в комнату и пояснил, что в данной комнате он переоделся в чистую одежду после совершения преступления и указал, что одежду в которой он совершил преступление, оставил на столе около окна. Пояснил, что в содеянном он раскаивается, вину в совершении преступления признает в полном объеме. Проверка показаний на месте Маслова проводилась добровольно с его согласия без его психического и физического принуждения. После окончания следственного действия все участвующие в следственном действии лица лично ознакомились путем прочтения с содержанием протокола проверки показаний на месте и расписались в нем. Маслов так же, ознакомившись с протоколом проверки показаний на месте путем его прочтения, расписался в протоколе. После окончания следственного действия следователь объявил время окончания данного следственного действия - 18 час. 40 мин..

Свидетель ФИО13 показала, что с Дата обезличена года она сожительствовала с ФИО6. Последний злоупотреблял спиртным, его постоянно не было дома. Распивал спиртное ФИО6 в разных местах, пил со всеми подряд, в том числе и с незнакомыми лицами. Домой ФИО6 приходил часа на 3-4 в сутки, чтобы проспаться, а потом опять пил. По характеру ФИО6 был вспыльчивый, упрямый. Работать ФИО6 не хотел, потому, что был очень ленивым. Ранее ФИО6 кидался с ножом на нее в ходе возникшего между ними конфликта на бытовой почве. В ... у ФИО6 из родственников имеется младший брат - ФИО15. Дата обезличена г. утром около 10 час. она уехала из дома по своим делам, сказала ФИО6, чтобы он никуда из дома не выходил. Вернулась домой около 20 час., ФИО6 дома не было. По причине его отсутствия она беспокоиться не стала, так как это для него было обычным явлением. По приезду домой она стала заниматься хозяйскими делами. Потом они легли спать. Позднее, как она поняла со слов своего отца ФИО9, в период времени с 22 час. Дата обезличена г. до 01 час. 00 мин. Дата обезличена г. к ней домой приходил Маслов, с которым разговаривал отец, и просил их, чтобы они забрали пьяного ФИО6 из ... по ..., на что отец ответил, чтобы ФИО6 проспался, после чего приходил домой сам. Маслов сказал, что он его выгонит из своего дома и ушел. Ночевать домой ФИО6 не приходил. На следующий день около 12 час. ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили труп ФИО6 около ... по ... с телесными повреждениями, чтобы она срочно ехала к месту обнаружения трупа. К указанному месту она приехала примерно через 30 мин. и увидела труп своего сожителя ФИО6, который лежал на обочине дороги. На трупе имелись телесные повреждения, кровь. Она сразу же поняла, что ФИО6 убил сосед Маслов. Со слов ФИО7 ей стало известно, что Маслов избил ФИО6 табуретом, причинив ему телесные повреждения, от которых он скончался. Маслова она знает плохо практически с ним не общалась, поэтому охарактеризовать его не может.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО6 имелись рвано-ушибленная рана (две), кровоподтеки лица, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, перелом передней стенки альвеолярных лунок нижней челюсти с кровоизлияниями в окружающие ткани; кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобной и затылочной областях справа и слева; линейный перелом основания черепа в передней черепной ямке справа; кровоизлияния периваскулярного характера в ткани головного мозга, которые по медицинским критериям применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ФИО6 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложненной аспирацией жидкой крови в легких с развитием механической асфиксии.

Повреждения на теле потерпевшего ФИО6 могли образоваться при обстоятельствах, указанных подсудимым Масловым В.А. (том 1л.д. Номер обезличен).

По заключению судебно-биологических экспертиз на спортивной куртке, спортивных брюках, в двух смывах и соскобе обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения от ФИО6. Происхождение крови от Маслова В.А. и ФИО7 возможно при наличии у них повреждений, сопровождающихся наружными кровотечениями.

На двух табуретках обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не удалось из-за крайне малого количества крови на исследуемом материале и очень слабой насыщенности следов. На двух ножах кровь не обнаружена.

На рукоятках двух ножей, двух табуретках обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген Н, что не исключает его происхождения от лица (лиц) с Оав группой. Таким образом, происхождение пота не исключается от ФИО6, Маслова В.А. и ФИО7

На спортивной куртке, спортивных брюках обнаружены следы пота, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А, В, Н. Влияние предмета - носителя на титр изосывороток не позволяет категорично высказаться о групповой принадлежности пота. Однако присутствие антигена Н не исключает происхождения пота в виде примеси от лица (лиц) с Оав группой, каковыми являются ФИО6, Маслов В.А., ФИО7

На двух окурках сигарет выявлена слюна, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает ее происхождения от лица (лиц) с Оав группой. Таким образом, происхождение слюны не исключается от ФИО6, Маслова В.А., ФИО7

На трех окурках сигарет обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Если сигареты выкурены одним лицом, то это должен быть человек с группой Ав. Если же сигареты были выкурены несколькими людьми, то это должны быть лица с группами Ав и Оав. Таким образом, происхождение слюны от ФИО6, Маслова В.А., ФИО7 не исключается в виде примеси.

На свитере ФИО6 обнаружены следы крови человека, групповая принадлежность которой Оав, MN, что не исключает происхождение ее от ФИО6, Маслова В.В. и ФИО7

На трусах синего цвета ФИО6 обнаружены следы крови человека, групповую принадлежность которых установить не удалось из-за незначительного количества исследуемого материала.

На свитере ФИО6 на спортивной куртке ФИО6 обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось из-за малого количества исследуемого материала и отсутствия белка в пятне.

На трико и свитере ФИО7 обнаружены следы крови человека, групповая принадлежность которой Оав, MN, что не исключает происхождение ее от ФИО6, Маслова В.В. и ФИО7.

На футболке ФИО7 обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не удалось из-за малого количества исследуемого материала и отсутствия белка в пятне. (том 1л.д. Номер обезличен).

Из протоколов осмотра места происшествия от Дата обезличена. следует, что Дата обезличена. осмотрен участок местности, расположенный около ... по ... в .... В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО6 с наличием телесных повреждений в области головы и туловища. Так же осмотрен ... по ... в .... В ходе осмотра места происшествия изъяты: спортивная куртка; спортивные штаны; соскоб вещества бурого цвета; 5 окурков сигарет; смывы вещества бурого цвета на 2 марлевых тампона. (том 1л.д.Номер обезличен).

По заключению стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы Маслов В.В. в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковыми и в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении в отношении него каких-либо принудительных мер медицинского характера Маслов В.В. в настоящее время не нуждается. В момент совершения деликта Маслов В.В. в состоянии физиологического аффекта не находился. (том 2л.д. 4-6).

Таким образом, с учетом изложенного и материалов дела суд считает необходимым признать Маслова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимого о том, что он нанес удары табуретом потерпевшему в целях самообороны, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено объективных обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях Маслова В.В. признаков превышения пределов необходимой обороны, напротив, действия Маслова В.В. были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует умышленный характер его действий: а именно: он использовал в качестве орудия преступления - металлическую табуретку, нанеся ею множественные удары потерпевшему в область головы - жизненно-важный орган.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, а так же состояние его здоровья. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает его явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая тяжесть наступивших последствий, наказание подсудимому должно быть назначено, связанное с лишением свободы, в пределах санкции инкриминируемого ему преступления. Оснований для применения к подсудимому действия ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАСЛОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг..

Меру пресечения в отношении Маслова В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, спортивные штаны, соскоб вещества бурого цвета, 5 окурков сигарет, смывы вещества бурого цвета на 2 марлевых тампонах, куртку спортивную, спортивные штаны, свитер, носки, трусы 2 шт., два ножа, два табурета, тапочки, трико, свитер, футболку - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: