Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года г.Хабаровск
Индустриальный районный суд г.Хабаровска
В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимых Решетникова Сергея Юрьевича, Никулина Евгения Сергеевича,
защитников: адвоката Фаткулиной М.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Головизиной Н.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Леонтюк Л.Н.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Решетникова Сергея Юрьевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Никулина Евгения Сергеевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решетников С.Ю. и Никулин Е.С. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 06.30 часов до 09.30 часов Решетников С.Ю., заведомо зная, что на территории зоны отдыха ... ...-2-А ... хранится листовой алюминий, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию зоны отдыха «Дельфин», где тайно, умышленно, с участка зоны отдыха ... в районе кафе ... перенес к берегу реки Амур на территории базы отдыха ... 6 гладких листов алюминия и 1 волнистый лист алюминия. После чего Решетников С.Ю., осознавая, что в силу своих физических возможностей и отсутствия вспомогательных средств не сможет реализовать свой преступный умысел до конца, встретив на берегу реки ранее не знакомого ему Никулина Е.С., предложил ему совершить кражу листов алюминия, на что Никулин Е.С. согласился. Вступив, таким образом, между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, Решетников С.Ю. и Никулин Е.С. прошли в пункт приема металла по ... где договорились о приеме листового алюминия и попросили ФИО8 оказать им помощь в переносе металла, на что последний согласился, не зная о преступных намерениях Решетникова С.Ю. и Никулина Е.С. После чего ФИО8, Решетников С.Ю. и Никулин Е.С. перенесли листовой алюминий за территорию зоны отдыха ... Таким образом, Решетников С.Ю. и Никулин Е.С. похитили 6 гладких листов алюминия стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 4800 рублей, и 1 волнистый лист алюминия, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ООО «Версия». С похищенным имуществом Решетников С.Ю. и Никулин Е.С. скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 ущерб на сумму 6100 рублей.
В ходе предварительного слушания подсудимые Решетников С.Ю. и Никулин Е.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Решетников С.Ю. и Никулин Е.С. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Решетников С.Ю. и Никулин Е.С. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Решетникова С.Ю. и Никулина Е.С. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Решетникова С.Ю. и Никулина Е.С. (каждого) по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личности подсудимых, которые не имеют судимости, характеризуются положительно, вину в совершении преступлений признали, в содеянном раскаялись.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной подсудимого Решетникова С.Ю.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Решетникова С.Ю. и Никулина Е.С. от общества, и наказание им возможно назначить, применив ст.73 УК РФ.
С учетом личностей подсудимых, их поведения после совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Решетникова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.
Признать Никулина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Решетникову С.Ю. и Никулину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком по 2 (два) года каждому.
Обязать Решетникова С.Ю. и Никулина Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Решетникова С.Ю. и Никулина Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: 6 гладких листов и 1 волнистый лист алюминия, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, - считать возвращенными потерпевшему ООО «Версия».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А.Зозина