Г. осужден за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-746 /10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск 03 августа 2010г.

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Бондаревой Т.А., подсудимого Гордеева Д.В., защитника адвоката Карнауховой Н.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Перовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ... Гордеева Дмитрия Владимировича, ... проживающего в гор. ..., ул. ..., зарегистрированного в гор. ..., ул...., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

31.05.2010 года около 12 часов 40 минут в лесополосе пос. ... Гордеев Д.В. незаконно путём находки приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,76г, находившееся в полимерном пакете, до обнаружения у него и изъятия сотрудниками милиции этого наркотического средства в 18 час 25 минут 31.05.2010 года в помещении Отдела милиции ... УВД по гор. ....

Подсудимый с обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гордеев Д.В. обосновано и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Гордеевым Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Материалами дела Гордеев Д.В. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт раскаяние подсудимого, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, его семейное и материальное положение, смягчающее обстоятельство и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которых Гордееву Д.В. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в связи с чем находит возможным его исправление без реального отбывания наказания лишения свободы.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гордеева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить наказание лишение свободы на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гордеева Д.В. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять работу и места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Гордеева Д.В.

Избранную Гордееву Д.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по городу ... наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,76г, уничтожить как запрещенное в обороте и не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Барабанов Г.В.