Дело № 1- 775/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «28» июля 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Широкова К.С.,
подсудимой ФИО2 и её защитника - адвоката коллегии адвокатов «Индустриального района г. Хабаровска» Рябова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
секретаря Кирсановой Е.Н.,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившейся Дата обезличена г. в ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ... «а» ..., проживающей по адресу: ..., ... ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, работающей ИП «ФИО5», судимости не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. ФИО2 совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
В один из дней апреля 2010 г. ФИО2 находилась во втором подъезде ... по ... в ..., где путем присвоения найденного в почтовом ящике, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0.08 гр., которое умышленно, незаконно хранила при себе. Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 02 минут ФИО2 находясь около третьего подъезда ... по ... ..., умышленно с целью незаконного сбыта имеющегося у нее наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) незаконно передала за 700 рублей данное наркотическое средство, весом 0,08 гр. находящееся в бумажном свертке лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести свой умысел направленный на сбыт наркотических средств не смогла по независящим обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и изъявшими наркотическое средство из оборота.
Подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой ФИО2, защитника Рябова В.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела, следует признать обоснованным предъявленное ФИО2 обвинение по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Поведение подсудимой ФИО2 в судебном заседании не вызывает сомнение в её психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности ФИО2, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминированного деяния.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд так же, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УК РФ срок наказания для ФИО2 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимая ФИО2 совершила одно тяжкое преступление, судимости не имеет, по месту жительства и работы в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО2 возможно без её изоляции от общества, с применением ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.
Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимой ФИО2 не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, по которому назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в бумажном свертке в количестве 0.08 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску - уничтожить. Детализацию входящих и исходящих соединений - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.М. Дежурная