Приговор о дече взятки сотруднику ГИБДД



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,

подсудимого Ботирова Абдулазиза Абдулвахобовича,

защитника адвоката Кондратьевой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ботирова Абдулазиза Абдулвахобовича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ботиров А.А. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ботиров А.А. Дата обезличена г. в 15.20 часов, управляя автомобилем «Исузу-форвард» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, был остановлен в районе ... по ... в ... для проверки документов инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по ... ФИО8 При проверке документов Ботиров А.А. предъявил инспектору ФИО8 водительское удостоверение на своё имя серии АС Номер обезличен категории ВС, выданное ему в Кыргызской республике Дата обезличена г. органом, имеющим шифр 94. При этом Ботиров А.А. а заверенный в установленном порядке перевод удостоверения на русский язык не предъявил ввиду отсутствия такового. В связи с этим инспектор ФИО8 разъяснил Ботирову А.А., что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, так как у Ботирова А.Л. отсутствует заверенный в установленном порядке перевод водительского удостоверения на русский язык, и что в связи с этим Ботиров А.Л. будет привлечен к административной ответственности. По предложению инспектора ФИО8 для составления протокола об административном правонарушении Ботиров А.А. сел на заднее сидение в служебный автомобиль «Тойота Королла» государственный регистрационный знак X 1049 27 регион, стоявший возле ... по ... в. ..., в котором находился инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по ... ФИО6 ФИО6 разъяснил Ботирову А.А., что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и в отношении Ботирова А.А. будет составлен протокол об административном правонарушении. Ботиров А.А., заведомо зная, что ФИО6 является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, предложил ФИО6 в качестве вознаграждения за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении денежные средства. ФИО6 разъяснил Ботирову А.Д., что его действия расцениваются как дача взятки должностному лицу. Однако Ботиров А.А., осознавая, что дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, незаконно положил в бардачок, находящийся между передним водительским и передним пассажирским сидениями служебного автомобиля «Тойота Королла» государственный регистрационный знак X 1049 27 регион, денежную купюру достоинством 1000 рублей серии зЧ 9072024, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО6 не принял от Ботирова А.А. денежные средства в сумме 1000 руб. После чего Ботиров А.А. был задержан па месте преступления сотрудниками милиции.

До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Ботиров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ботиров А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Ботиров А.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Ботирова А.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ботирова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, не имеющего судимости, имеющего положительные характеристики.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Ботировым А.А. вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ботирова А.А., а именно имеющееся у него заболевание - открытая форма туберкулеза.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Ботирова А.А. от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Ботирова А.А., с учетом возможности получения им дохода.

Вещественные доказательства - диск формата ДВД РВ, подлежит хранению при уголовном деле, денежная купюра достоинством 1000 рублей подлежит передаче в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ботирова Абдулазиза Абдулвахобовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: диск формата ДВД РВ, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 1000 рублей серии зЧ 9072024, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску, - передать в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ботирова А.А.- содержание под стражей - отменить. Освободить Ботирова А.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Зозина