Дело № 1- 764
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации09 августа 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого: Узбекова А.В.,
защитника: адвоката Бекеревой И.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Кожановой О.А.,
с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Узбекова Андрея Витальевича, родившегося Дата обезличена года рождения в ..., гражданина РФ, Номер обезличен не военнообязанного, Номер обезличен проживающего в ..., ... ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Узбеков А.В. 19 июня 2010 года около 03 час. 25 мин., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... с целью неправомерного завладения автомобилем путем свободного доступа незаконно проник в автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4 и, заведя двигатель автомобиля, выехал на указанном автомобиле со стоянки, чем неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем.
Действия Узбекова А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Узбеков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.
Судом установлено, что Узбековым А.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Узбекову А.В. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Узбекова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Узбекова Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Узбекову А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Узбекова А.В. заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Узбекова А.В. под стражей Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин