Дело № 1- 756
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации03 августа 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого: Исайкина Д.Ю.,
защитника: адвоката Белаш С.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Мельник Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исайкина Дмитрия Юрьевича, Номер обезличен гражданина РФ, Номер обезличен военнообязанного, Номер обезличен,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исайкин Д.Ю. в период времени с 03 часов 00 мин. до 03 часов 28 мин. 28 мая 2010 года, находясь в квартире Номер обезличен по ... в ... умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а именно: Исайкин Д.Ю. в период времени с 03 часов 00 мин. до 03 часов 28 мин. 28 мая 2010 года, находясь в квартире Номер обезличен по ... в ... во время ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, без цели на убийство, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив последнему колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Исайкин Д.Ю. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 признал полностью и пояснил, что 27 мая 2010 года он получил диплом об окончании академии. В тот же день ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Вадим. Последний попросился остаться у него дома с ночевкой, он согласился. Он снимал квартиру Номер обезличен по ... в .... В связи с защитой диплома, он и Вадим решили посидеть и выпить спиртного, для чего купили бутылку водки. Он немного выпил и лег спать. Ночью 28 мая 2010 года его кто-то разбудил, а дальнейшие события он помнит плохо. Помнит, что держал в руках нож, но как нанес им удар потерпевшему, не помнит. Свои показания на предварительном следствии подтверждает. Когда он проснулся утром, то потерпевшего в квартире не было. Он увидел кровь в коридоре на стене. Через несколько дней он встретился с ФИО5 и попросил у последнего прощение. Они помирились, он возместил потерпевшему причиненный преступлением моральный вред в сумме 30000 рублей. Материальный ущерб по иску ХК ФОМС за лечение Номер обезличен он также полностью оплатил. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Виновность Исайкина Д.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в январе 2010 года он купил автомобиль Номер обезличен и стал заниматься частным извозом. В начале мая 2010 года он подвозил парня по имени Вадим, они обменялись телефонами. 28 мая 2010 года около 01 часа ночи ему на телефон позвонил Вадим и попросил приехать на ..., ... Номер обезличен в ..., чтобы его забрать и отвезти в .... Около 03 часов он подъехал по вышеуказанному адресу, набрал номер Вадима, последний попросил его подняться в квартиру Номер обезличен. Он поднялся на Номер обезличен этаж, дверь квартиры была не заперта и он зашел в вышеуказанную квартиру. Там он увидел Вадима и еще одного мужчину, который стал его спрашивать, зачем он (ФИО5) зашел в квартиру. Этот мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Вадим стал собираться, то второй мужчина его не отпускал, а затем, когда он находился у входной двери и обернулся, то увидел стоящего рядом с ним мужчину с ножом в руках. Мужчина нанес ему один удар в живот, он почувствовал боль и выдернул нож. Он увидел на столике паспорт, а когда открыл его, то увидел, что это был паспорт мужчины, который нанес ему удар, фамилия мужчины Исайкин Д.Ю.. После этого он вышел из квартиры, где на улице мужчина вызвал ему скорую помощь. Нож он на улице куда-то выбросил, но куда, не помнит. л.д. 39-42).
Объективно вина Исайкина Д.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в квартире Номер обезличен по ... ... обнаружены и изъяты фрагмент обоев и розетка с веществом бурого цвета, а также на лестничной площадке вышеуказанного дома были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета. л.д. 19-25).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на фрагменте обоев и розетке с веществом бурого цвета, установлены следы крови человека группы Номер обезличен и происхождение этой крови от ФИО5 не исключается. л.д. 57-59).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым у ФИО5 имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. л.д. 69).
- справкой станции скорой помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 03 часа 28 мин. на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов на оказание медицинской помощи гр. ФИО5 л.д. 89).
Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и считает вину Исайкина Д.Ю. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние подсудимого Исайкина Д.Ю. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у психиатра он не состоял, а поэтому в отношении инкриминируемого им действия он должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. Обстоятельств, свидетельствующих о нахождении Исайкина в момент совершения им преступления в состоянии физиологического аффекта, не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, возмещение морального вреда потерпевшему, возмещение материального ущерба гражданскому истцу и с учетом влияния наказания на исправление Исайкина Д.Ю. считаю возможным исправление последнего без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Исайкина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исайкину Д.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Исайкина Д.Ю. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, вырез обоев, розетку со следами крови человека - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: В.А. Салкин