Орлов Кайгородов



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «18» мая 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимых:

Кайгородова Алексея Владимировича и его защитника адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Баюровой Л.А., представившей удостоверение № 280 и ордер № 4459 от 15 марта 2010 г.,

Орлова Александра Сергеевича и его защитников адвоката коллегии адвокатов «Индустриального района г. Хабаровска» в Хабаровском крае Ткачевой В.В., представившей удостоверение № 525 и ордер № 1333 от 10 декабря 2009 г., адвоката коллегии адвокатов «Индустриального района г. Хабаровска» в Хабаровском крае Веркиенко В.А., представившего удостоверение № 261 и ордер № 170 от 29 апреля 2010 г.,

секретаря Кирсановой Е.Н.,

а также потерпевшей Разновой А.В.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кайгородова Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в г. Хабаровске, проживающего по адресу: ... ... ... ..., зарегистрирован по адресу: ..., ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2007 г.р., работающего в ... ранее не судимого,

Орлова Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ни где не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайгородов А.В. и Орлов А.С. Дата обезличена г. по предварительному сговору совершили преступление - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

Кайгородов А.В. и Орлов А.С. имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой Дата обезличена г. около 11 часов 25 минут на автомобиле «Тойота Хариер», без государственных регистрационных номеров приехали на автобусную остановку «Институт законодательства и правоведения», расположенную в районе перекрестка улиц Павла Морозова - Ангарская г. Хабаровска, где в это время находилась ФИО8, которая по требованию Кайгородова А.В. села в салон автомобиля «Тойота Хариер». Кайгородов А.В. и Орлов А.С. умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, зная о том, что ФИО8 находиться в состоянии беременности и им ничего не должна, потребовали у нее передать им деньги в сумме 5000 рублей, якобы за обеспечение безопасности. ФИО8 опасаясь действий Кайгородова А.В. и Орлова А.С. согласилась с их незаконными требованиями и пообещала передать деньги через несколько дней. Орлов А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору с Кайгородовым А.В., потребовал, что бы ФИО8 передала им деньги в сумме 5000 рублей не позднее Дата обезличена г. и высказал в ее адрес угрозы применения физического насилия, а именно избить. Кайгородов А.В. в свою очередь так же угрожал ФИО8 применением физического насилия, а именно избить, в случае невыполнения их требований в ближайшее время о передаче денег. ФИО8 высказанные Кайгородовым А.В. и Орловым А.С. в ее адрес угрозы применения физического насилия восприняла реально и у нее имелись основания опасаться их осуществления, поэтому с незаконными требованиями о передаче денег ближайшее время вынуждена была согласиться. приехали нрственных регистрационных знаковв А.В. и Орлов А.С. на автомобиле Тойоа "нежных средствредварительному сговору, с при

Подсудимые Кайгородов А.В. и Орлов А.С. виновными себя не признали.

Подсудимый Кайгородов А.В. в судебном заседании показал, что в начале лета 2009 года познакомился с ФИО8, которая около 5 - 10 раз оказывала ему интимные услуги за определенную плату. С Орловым А.С. знаком около двух лет, поддерживают с ним дружеские отношения. Вместе с Орловым А.С. приезжали на остановку общественного транспорта «ДВИЗ и П», где ФИО8 и ее подруга ФИО9 оказывали им интимные услуги за определенную плату. Ему было известно, что ФИО8 находиться в состоянии беременности, он испытывал к ней жалость, поэтому платил больше денег, чем она стоила. Ни когда денег у ФИО8 не требовал, угрозы применения насилия в ее адрес не высказывал. В его присутствии Орлов А.С. так же ни когда не требовал у ФИО8 деньги и угрозы применения насилия не высказывал. Дата обезличена г. телесные повреждения ФИО8 битой не наносил. Не отрицает, что Дата обезличена г. и Дата обезличена г. мог встречаться с ФИО8, но для того, что бы она оказала ему интимную услугу. Дата обезличена г. его и Орлова задержали сотрудники милиции. По какой причине ФИО8 его оговаривает ему неизвестно, возможно из-за того, что он когда-то пообещал ей дать денег, но свое обещание не выполнил.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Кайгородова А.В., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Кайгородов А.В. показал, что примерно Дата обезличена г. вместе с Орловым А.С. на автомобиле «Тойота Хариер» белого цвета с транзитными номерами подъехали на остановку, расположенную на пересечении улиц Ангарская - Пионерская г. Хабаровска по направлению в сторону «Южного микрорайона». В это время на остановке находилась ранее знакомая ФИО8, которая оказывала ему интимные услуги за плату. ФИО8 подошла к автомобилю, попросила разрешения сесть в салон. Когда ФИО8 находилась в салоне автомобиля, между ними состоялся разговор, суть разговора не помнит. Угрозы в отношении ФИО8 не высказывал, насилие к ней не применял. Через некоторое время к автомобилю подошли сотрудники милиции и задержали его и Орлова А.С. по подозрению в коррупции как сотрудников милиции. Он пояснил, что сотрудником милиции не является, но его доставили в отделение милиции № 3, где досмотрели в присутствии понятых. В результате досмотра у него ни чего изъято не было. (т.1л.д. 88-89).

В судебном заседании подсудимый Кайгородов А.В. подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии.

Показания подсудимого Кайгородова А.В. оспаривающего факт вымогательства денег под угрозой применения насилия у потерпевшей ФИО8, а так же причастность Орлова А.С. к совершенному преступлению, суд рассматривает как позицию защиты.

Подсудимый Орлов А.С. в судебном заседании показал, что летом 2009 г. познакомился с ФИО8, один раз она оказала ему интимные услуги за плату. Кроме этого, ему было известно, что ФИО8 находиться в состоянии беременности, жалел ее и давал деньги, ни чего не требуя взамен. Он ни когда не требовал у ФИО8 деньги, не высказывал в ее адрес угрозы применения физического насилия. В его присутствие Кайгородов так же ни когда не требовал у нее денег и не высказывал угрозы физического насилия. Со ФИО9 он также знаком, она вместе с ФИО8 занималась тем, что оказывала интимные услуги, но лично он ее услугами не пользовался. Встречался ли с ФИО8 Дата обезличена г. и Дата обезличена г., не помнит, но Дата обезличена г. их вместе с Кайгородовым задержали сотрудники милиции. Считает, что потерпевшая ФИО8 его оговаривает, поскольку хотела получить от него деньги. Кроме этого сотрудник милиции ФИО11 намекал ему, что если он заплатит деньги, то уголовное дело возбуждено не будет.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Орлова А.С., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Орлов А.С. показал, что примерно Дата обезличена г. вместе с Кайгородовым на автомобиле «Тойота Хариер» белого цвета с транзитными номерами подъехали на остановку, расположенную на пересечении улиц Ангарская - Пионерская г. Хабаровска по направлению к «Южному микрорайону». В это время на остановке находилась ранее знакомая ФИО8, которая ранее оказывала ему интимные услуги за плату. Она подошла к автомобилю, попросила разрешения сесть в салон. Кайгородов так же ранее был знаком с ФИО8. Между ними состоялся разговор, суть этого разговора не помнит. Угрозы в отношении ФИО8 не высказывал, телесные повреждения ей не причинял. Через некоторое время к автомобилю подошли сотрудники милиции и задержали их по подозрению в коррупции как сотрудников милиции. Он пояснил, что сотрудником милиции не является, но его доставили в отделение милиции Номер обезличен, где досмотрели в присутствии понятых. В результате досмотра у него ни чего изъято не было. ( т.1л.д. 81-82).

В судебном заседании подсудимый Орлов А.С. подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии.

Показания подсудимого Орлова А.С. оспаривающего факт совершения вымогательства денег под угрозой применения насилия у потерпевшей ФИО8, а так же причастность Кайгородова А.В. к совершению преступления, суд рассматривает как позицию защиты.

Несмотря на полное отрицание вины подсудимыми в судебном заседании, их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что летом 2009 г. вместе со ФИО9 занималась оказанием платных интимных услуг на остановке общественного транспорта в районе пересечения улиц Павла Морозова - Ангарская г. Хабаровска. В июле 2009 г. познакомилась с Кайгородовым, который обратился к ней с просьбой оказать ему интимную услугу. Она согласилась, оказала услугу, и он ей заплатил деньги. Примерно через неделю Кайгородов подъехал на эту же остановку и сказал, что будет осуществлять охрану ее и ФИО9, за что они должны будут ему платить ежедневно по 1000 рублей. Она была вынуждена согласиться, поскольку Кайгородов предлагая свою услугу в качестве охраны, пригрозил, что в случае отказа посадит ее на 15 суток в СИЗО или подкинет наркотики. Высказанные Кайгородовым угрозы восприняла реально, так как предположила, что он является сотрудником милиции. На протяжении двух месяцев она отдавала деньги Кайгородову, но потом стала зарабатывать меньше, ей перестало хватать денег, и она стала избегать встречи с Кайгородовым. Дата обезличена Дата обезличена или Дата обезличена г. около 13 часов Кайгородов и Орлов приехали на остановку общественного транспорта «ДВИЗ и П» на автомобиле «Тойота Хариер», светлого цвета, без гос.номеров, где она находилась вместе со ФИО9. Кайгородов вышел из автомобиля стал кричать на нее, требовать деньги в сумме около 3000 рублей, высказывал угрозы, при этом в руках держал биту. Она пояснила, что денег нет, и попросила подождать несколько дней. Тогда Кайгородов нанес ей битой три удара по колену левой ноги. Затем из автомобиля вышел Орлов, который сказал, что она обманывает. Она была напугана, пообещала отдать деньги, как только заработает. Кайгородову и Орлову было известно, что она находиться в состоянии беременности. Дата обезличена г. она обратилась с заявлением в УСБ о совершенном в отношении нее преступлении. Сотрудники УСБ в присутствии понятых вручили ей диктофон, составили протокол, после чего поехали в район остановки, расположенной на пересечении улиц П. Морозова - Пионерской г. Хабаровска. Она прошла на остановку и стала ждать, когда подъедет Кайгородов. Через некоторое время приехал Кайгородов, вместе с ним находился Орлов. Она села к ним в салон автомобиля и попросила отсрочку платежа. Кайгородов не поверил, что у нее нет денег, стал кричать, угрожал физической расправой, а именно, что заведет за остановку и изобьет, найдет в районе местожительства, и так же будет бить. В разговор вмешался Орлов, который сказал, что если она не отдаст вечером 5000 рублей, он ее изобьет до смерти и она родит раньше времени. Она испугалась, пообещала найти деньги, после чего вышла из автомобиля. Кайгородов и Орлов уехали. В УСБ в присутствии понятых она выдала диктофон. Дата обезличена г. она вновь пришла в УСБ, где сотрудники в присутствии понятых вручили ей деньги и видеокамеру, после чего проехали на остановку, расположенную в районе улиц Павла Морозова - Ангарская. Она позвонила Кайгородову, около 12 часов 05 минут он подъехал на автомобиле вместе с Орловым. Кайгородов предложил ей сесть в салон автомобиля. Она согласилась. В салоне автомобиля она передала Кайгородову деньги, но он их брать не стал, а попросил положить деньги на бардачок, откуда их взял Орлов. После этого к автомобилю подошли сотрудники милиции, которые задержали Кайгородова и Орлова.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО8, данные ею на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными ею в суде.

Допрошенная на предварительном следствии ФИО8 показала, что с мая 2009 г. оказывала платные интимные услуги, так как испытывала материальные затруднения. Для оказания интимных услуг приходила на автобусную остановку расположенную неподалеку от пересечения улиц Ангарская и Павла Морозова ..., где ждала клиентов. В конце июля 2009 г. познакомилась с Кайгородовым. Он всегда старался подчеркнуть, что является сотрудником милиции, предложил ей, платить ему по 1000 рублей за каждый рабочий день, за что пообещал в случае возникновения каких-либо проблем со стороны клиентов или сотрудников милиции, решить эти проблемы. Деньги Кайгородов требовал не только у нее, но и у ее подруги ФИО9, которая так же оказывала интимные услуги, при этом говорил, что если не они будут отдавать деньги, он создаст проблемы, подбросит наркотики, закроет в СИЗО, посадит на 15 суток, угрозы применения насилия не высказывал. В этот период времени она и ФИО9 находились в состоянии беременности, Кайгородову об этом было известно. Сначала они со ФИО9 отдавали ему по 1000 рублей каждый день, хотя знали, что его требования незаконные и не нуждались в его услугах. В дальнейшем они стали меньше зарабатывать, в услугах Кайгородова не нуждались и решили деньги ему не отдавать, но он все равно приезжал на остановку около 11 часов. Они стали избегать с ним встречи. В конце августа или начале сентября 2009 г. перестали отдавать деньги, Кайгородов приезжал на остановку и требовал от нее и ФИО9 деньги, говорил, что долг растет, и они должны платить с процентами от 1500 до 3000 рублей каждая за каждый рабочий день. Дата обезличена г. около 13 часов она и ФИО9 находились на остановке, в это же время на автомобиле «Тойота Хариер», транзитный номер ВР 25 Номер обезличен подъехал Кайгородов вместе с ранее ей незнакомым Орловым. Когда Кайгородов вышел из салона автомобиля в руках он держал биту, стал кричать, требовать деньги. Говорил, что выведет за остановку, изобьет до такой степени, что она «разродиться». Угрозы, высказанные Кайгородовым, восприняла реально, опасалась их осуществления, так как он был агрессивен, физически сильнее и в руках держал биту черного цвета, размером около 1 метра. Она объясняла, что денег нет. Затем из салона автомобиля вышел Орлов и сказал Кайгородову, что его обманывают, утверждал, что у нее есть деньги. Кайгородов с силой нанес ей три удара битой по колену левой ноги, причинив физическую боль. Она испугалась и пообещала отдать деньги, как только заработает. После этого Кайгородов и Орлов уехали. По поводу причинения телесных повреждений за медицинской помощью не обращалась. Больше она на остановку не выходила. Будучи уверенной, что Кайгородов действительно является сотрудником милиции, Дата обезличена г. она обратилась с заявлением в Управление собственной безопасности УВД по Хабаровскому краю. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по ее заявлению, ей разъяснили порядок их проведения, и ее роль в них. Дата обезличена г. в присутствии понятых в служебном кабинете в здании УВД по Хабаровскому краю ей выдали диктофон, который она положила в карман. После чего она и работники милиции направились на остановку. Работники милиции остановились неподалеку от остановки, она прошла на остановку и стала ждать, когда подъедет Кайгородов. Около 11 часов на автомобиле подъехали Кайгородов и Орлов. Кайгородов потребовал, что бы она села к ним в автомобиль. Она села на заднее сидение. Кайгородов грубо и нецензурно выражался в ее адрес, требовал деньги, обвинял в том, что за месяц работы она не отдала ни копейки, что ее проще определить на 15 суток. Она попросила подождать несколько дней. Кайгородов говорил, что она его обманывает. В этот момент в разговор вмешался Орлов, потребовал от нее 5000 рублей, угрожал, что если она не отдаст деньги, то отведет за остановку и изобьет битой до смерти. Эту угрозу повторил несколько раз. Затем, Кайгородов сказал, что если она ему не позвонит, то он найдет ее на районе и изобьет. Орлов тоже угрожал избиением. Затем, Кайгородов поинтересовался, находиться ли она в состоянии беременности. Она ответила, что беременная, тогда Орлов сказал, что она родит прямо за остановкой. После этого она вышла из автомобиля. Кайгородов и Орлов уехали. Она направилась к сотрудникам милиции, которые ждали ее неподалеку. Далее вместе с сотрудниками милиции проехала к зданию УВД по Хабаровскому краю, где в служебном кабинете у нее был изъят диктофон с записью разговора между ней, Кайгородовым и Орловым. Аудиозапись разговора была переписана на диск и расшифрована, о чем составили акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Дата обезличена г. в служебном кабинете УВД по Хабаровскому краю ей вручили деньги в сумме 5000 рублей, для того, что бы она передала их Кайгородову и видеокамеру. В этот же день она вместе с сотрудниками милиции и понятыми приехала на остановку, где стала ждать Кайгородова. Около 10 часов 55 минут она позвонила Кайгородову на номер 8 - 914 - 209 - 40 - 07 и сообщила, что принесла деньги. Около 12 часов 05 минут на остановку подъехали Кайгородов и Орлов на своем автомобиле. Она села в автомобиль на заднее пассажирское сидение и протянула Кайгородову деньги в сумме 5000 рублей, которые ей вручили сотрудники милиции. Но Кайгородов деньги у нее брать не стал, тогда она положила деньги на бардачок между местом водителя и передним пассажирским сидением. Орлов пересчитал деньги, куда он их положил, не видела. После этого к автомобилю подошли сотрудники милиции и попросили Кайгородова выйти из автомобиля. Затем сотрудники милиции задержали Кайгородова и Орлова.

При проведении очных ставок между потерпевшей ФИО8 и подсудимыми Орловым А.С. и Кайгородовым А.В., потерпевшая утверждала, что Кайгородов А.В. и Орлов А.С. требовали у нее деньги, якобы за обеспечение безопасности в которой она не нуждалась, высказывали в ее адрес угрозы применения насилия. Дата обезличена г. около 11 часов Кайгородов А.В. и Орлов А.С. требовали у нее деньги под угрозой применения насилия. Высказанные в ее адрес угрозы воспринимала реально. Орлов А.С. и Кайгородов А.В. свою причастность к совершению преступления в отношении ФИО8 отрицали. (т.1л.д.90-91; 92-95).

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 в целом подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии, имеющиеся противоречия в показаниях объяснила тем, что была напугана действиями подсудимых, угрозы, высказанные в ее адрес воспринимала реально, не отрицает, что удары битой Кайгородов нанес ей не 12 октября, а Дата обезличена г. в присутствии ФИО9, которая после этих событий, находилась в больнице и больше вместе с ней на остановку не приходила. По какой причине обратилась с заявлением в правоохранительные органы только через месяц, после указанных событий, объяснила тем, что боялась Кайгородова, который проживает с ней в одном районе, была уверена, что он может осуществить свои угрозы, и что бы пресечь его действия она и обратилась в правоохранительные органы.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что с ФИО8 знакома длительное время, поддерживают с ней дружеские отношения. В 2009 г. познакомилась с Кайгородовым, оказывала ему интимную услугу. В июле 2009 г. Кайгородов приехал на остановку общественного транспорта, расположенную на пересечении улиц П. Морозова - Ангарская, где она вместе с ФИО8 оказывали желающим интимные услуги за плату. Кайгородов высказывал угрозы физической расправы, если они не будут платить ему за обеспечение безопасности, говорил, что все на ... находятся под его «крышей». У ФИО8 требовал 1 000 рублей ежедневно, а с нее, так как у нее был большой срок беременности, требовал 500 рублей ежедневно. Они с ФИО8 платили Кайгородову деньги 3 или 4 раза, потом перестали. Дата обезличена г. Кайгородов приехал на остановку «ДВИЗ и П» вместе с Орловым. Кайгородов вышел из автомобиля в руках держал биту, стал угрожать ФИО8, говорил, что изобьет и та «разродиться» раньше времени, требовал деньги в сумме 5000 или 10 000 рублей. Она и ФИО8 сидели на лавке, и Кайгородов нанес ФИО8 3 или 4 удара по колену левой ноги. Они испугались угроз высказанных Кайгородовым и пообещали отдать ему деньги в сумме 5000 рублей. Затем из автомобиля вышел Орлов сказал, что они обманывают Кайгородова, после этого сказали, что они должны вечером отдать по 5000 рублей каждая. С 12 или Дата обезличена г. она больше не оказывала интимные услуги, а Дата обезличена г. ее положили в больницу, где она раньше положенного срока родила сына.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными ею в суде.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО9 показала, что в мае 2009 г. оказывала за плату интимные услуги, так как испытывала материальные затруднения. Приходила на автобусную остановку, расположенную недалеко от пересечения улиц Ангарская - Пионерская, где ждала клиентов. В конце июля 2008 г. познакомилась с Кайгородовым. Отношения с ним не поддерживала, лишь оказывала ему за плату интимные услуги. С июля 2009 г. Кайгородов стал требовать у нее и у ФИО8 А. деньги в размере 1000 рублей за каждый рабочий день, но угрозы при этом не высказывал. Она и ФИО8 согласились и стали отдавать ему деньги, так как Кайгородов пообещал, что в случае возникновения каких-либо проблем, со стороны клиентов или милиции, он сможет решить эти проблемы. Она и ФИО8 заплатили Кайгородову два или три раза, точно не помнит. В конце августа или в начале сентября 2009 г. они перестали платить Кайгородову деньги, так как стали мало зарабатывать. На тот момент она находилась в состоянии беременности, срок был 36 недель. ФИО8 в то время так же находилась в состоянии беременности. Дата обезличена г. около 13 часов Кайгородов на автомобиле марки «Тойота Хариер» с транзитными номерами приехал на вышеуказанную остановку, где в то время находилась она и ФИО8. Вместе с Кайгородовым был его друг, как позже ей стало известно ФИО10айгородов, вышел из автомобиля, в руках у него была бита, и стал кричать на ФИО8, требуя деньги, говорил, что выведет за остановку, изобьет до такой степени, что та «разродится». Орлов в этот момент сидел в салоне автомобиля. ФИО8 пообещала отдать деньги, после того как ей заплатят. Затем из салона автомобиля вышел Орлов, сказал Кайгородову, что его обманывают, у ФИО8 есть деньги. Кайгородов требуя деньги, подошел к ФИО8, которая сидела на скамье, и с силой нанес три удара по ноге битой. ФИО8 испугалась и вновь пообещала отдать деньги, как только ей заплатят. Кайгородов и Орлов сказали, что они с ФИО8 им должны от 5000 рублей до 10 000 рублей, после чего уехали. Больше она на остановку не ходила. (т.1л.д.110 - 112).

В судебном заседании ФИО9 в целом подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии, но указала, что описанные ею события происходили не Дата обезличена г., а в сентябре 2009 г., поскольку вскоре после этих событий ее положили в больницу, где она Дата обезличена г. преждевременно родила сына. Более она на остановку в район пересечения улиц Ангарской и Пионерской г. Хабаровска, не приходила.

Оценивая в совокупности показания потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО9, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку эти показания они давали последовательно, в ходе предварительного следствия, подтвердив их в судебном заседании. Кроме этого, показания потерпевшей ФИО8 подтверждаются и другими исследованными судом доказательствами, поэтому показания указанных лиц суд оценивает как достоверные в части, не противоречащей установленным судом обстоятельствам дела.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что является сотрудником УСБ УВД по .... В середине октября 2009 г. в Управление с заявлением о вымогательстве денег обратилась ФИО8, она указала, что сотрудник милиции по имени Алексей требует у нее денежные средства под угрозой применения насилия. Она также пояснила, что находиться в состоянии беременности, занимается оказанием платных услуг интимного характера. Он принял решение о приведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности сотрудника милиции, который под угрозой применения насилия вымогает у ФИО8 деньги. В присутствии понятых ФИО8 был вручен диктофон. После чего проехали в район пересечения улиц Ангарской и Павла Морозова г. Хабаровска, где ФИО8 вышла из автомобиля и прошла на остановку общественного транспорта, куда через некоторое время подъехал автомобиль «Тойота Харирер», светлого цвета, без государственных регистрационных номеров. ФИО8 села в салон этого автомобиля на заднее пассажирское сидение, через некоторое время она вышла из автомобиля. В последствии рассказала, что двое мужчин Алексей и Александр требовали у нее деньги, высказывали в ее адрес угрозы применения насилия. В здании Управления в присутствии понятых ФИО8 выдала, врученный ей ранее диктофон, была прослушана запись, которую перенесли на диск и расшифровали. После чего был составлен акт, с которым все присутствующие лица ознакомились, что засвидетельствовали своими подписями. Через несколько дней в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО8 в присутствии понятых вручили деньги в сумме 5000 рублей, которые она должна была передать Алексею и Александру. Участники этого мероприятия проехали в район остановки общественного транспорта «ДВЗиП», расположенную в районе пересечения улиц Ангарской и Павла Морозова. Для проведения указанного мероприятия были задействованы сотрудники ОМОНА. В районе указанной остановки ФИО8 вышла из автомобиля и прошла на остановку. Через некоторое время на остановку подъехал автомобиль марки «Тойота Хариер», в салон которого на заднее пассажирское сидение села ФИО8. Поскольку ФИО8 долгое время находилась в салоне указанного автомобиля, он дал команду о задержании. Сотрудники ОМОН задержали Кайгородова и Орлова, после этого он подошел к ним и объяснил основания к их задержанию. Так же было установлено, что ни Кайгородов, ни Орлов сотрудниками милиции не являются. Была вызвана следственно-оперативная группа. В дальнейшем он на своем автомобиле доставил Кайгородова в ОМ Номер обезличен УВД по г. Хабаровску, а Орлов находился в автомобиле оперативного сотрудника ФИО12. В отделении милиции Кайгородов и Орлов были досмотрены, но деньги, которые ранее были вручены ФИО8, у них изъяты не были. В последствии эти деньги, были обнаружены в автомобиле оперативного сотрудника ФИО12, на котором в отдел милиции был доставлен Орлов.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в середине октября 2009 г. в УСБ УВД по Хабаровскому краю с заявлением обратилась ФИО8, она указала, что под угрозой применения насилия сотрудники милиции вымогают у нее деньги. По данному факту было принято решение о проведении оперативных мероприятий с целью установления лиц, причастных к совершению преступления. ФИО11 в присутствии понятых вручил ФИО8 диктофон. Затем вместе с ФИО8 и ФИО11, он на своем личном автомобиле проехал на остановку общественного транспорта, расположенную в районе пересечения улиц Павла Морозова - Ангарской. ФИО8 вышла из автомобиля и прошла на остановку, куда через некоторое время подъехал автомобиль марки «Тойота Хариер» без государственных номеров. ФИО8 села в салон этого автомобиля, через некоторое время вышла, и когда этот автомобиль уехал, вернулась в его автомобиль. После чего они проехали в здание УСБ, где в присутствии понятых ФИО8 выдала диктофон. При прослушивании аудиозаписи было установлено, что записан разговор двух мужчин и женщины. В ходе разговора мужчины требовали у женщины деньги. Примерно через два дня проводили второе мероприятие, в ходе которого ФИО8 вручили деньги, она назначила встречу мужчине по имени Алексей. В дальнейшем были задержаны Кайгородов и Орлов, установили, что сотрудниками милиции они не являются, их доставили в отделение милиции, где досмотрели, но деньги, которые ранее были вручены ФИО8, у них изъяты не были. В отделение милиции Орлов доставлялся на его автомобиле, и в последствии деньги, которые ранее были вручены ФИО8, обнаружили в его автомобиле.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в середине октября 2009 г. по просьбе ФИО11 участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО11 вручил гр. ФИО8 диктофон, который предварительно был осмотрен и составлен протокол. После этого он и второй понятой ушли. Затем примерно через 2 или 3 часа он вновь пришел в служебный кабинет УСБ, где ФИО8 в его присутствии и в присутствии второго понятого выдала диктофон, который ранее был осмотрен в их присутствии, затем была прослушана аудио запись разговора между двумя мужчинами и женщиной. Указанная запись была перекопирована на диск, расшифрована и был составлен акт, с которым присутствующие были ознакомлены. Через несколько дней он вновь по просьбе ФИО11 участвовал в проведении мероприятия в ходе, которого ФИО8 в Управлении вручили деньги в сумме 5000 рублей, а затем все участники проехали на остановку общественного транспорта, расположенную в районе пересечения улиц Ангарской - Павла Морозова. ФИО8 вышла из автомобиля, прошла на остановку, через некоторое время подъехал автомобиль марки «Тойота Хариер» серебристого цвета, в котором находились двое мужчин. ФИО8 села в этот автомобиль и находилась там, около 15 минут. Затем Кайгородова и Орлова задержали сотрудники ДПС, и они были доставлены в отделение милиции, где их досмотрели, но ни чего у них изъято не было.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в октябре 2009 г. участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ходе первого мероприятия сотрудники УСБ УВД по Хабаровскому краю вручили ФИО8 в его присутствии и в присутствии второго понятого, диктофон, который был предварительно осмотрен всеми участниками. О чем был составлен акт. Через некоторое время в его присутствии, в служебном кабинете УСБ ФИО8 выдала, врученный ей ранее диктофон. На диктофоне была прослушана аудио запись разговора между двумя мужчинами и женщиной. По окончанию мероприятия сотрудник УСБ составил протокол, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Через несколько дней он вновь участвовал в мероприятии, в ходе которого сотрудник УСБ вручил ФИО8 деньги. Он вместе с сотрудником УСБ ФИО12 проехал на остановку общественного транспорта, расположенного в районе пересечения улиц Ангарской - Павла Морозова. ФИО8, оперативный сотрудник ФИО11 и второй понятой так же приехали на указанную остановку, но на другом автомобиле. ФИО8 вышла из автомобиля, прошла на остановку, куда через некоторое время подъехал автомобиль «Тойота Хариер». Он видел, что ФИО8 села в этот автомобиль. Примерно через 10 - 15 минут Кайгородова и Орлова, которые находились в автомобиле «Тойота Хариер», задержали сотрудники милиции. Затем Кайгородова и Орлова доставили в отделение милиции, где их досмотрели, но денежные средства не изымались.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12 и ФИО11 согласуются между собой, с показаниями потерпевшей ФИО8 и другими исследованными судом доказательствами. Из показаний указанных лиц следует, что ФИО8 Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был вручен диктофон, после этого на остановке общественного транспорта «ДВИЗ и П» она некоторое время находилась в салоне автомобиля «Тойота Хариер», а затем выдала диктофон и пояснила, что встречалась с Кайгородовым и Орловым, которые под угрозой применения насилия требовали у нее деньги. Состоявшийся между ФИО8 и подсудимыми разговор был зафиксирован на аудиозапись.

Из заявления ФИО8 от Дата обезличена г. установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 12 до Дата обезличена г. находясь на остановке, расположенной в районе пересечения улиц Ангарская - Пионерская г. Хабаровска действуя группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия требовали у нее передачи денег в сумме 5000 рублей. (т.1л.д.4).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. установлено, что объектом осмотра является автомобиль марки «Тойота Хариер» без государственных регистрационных номеров, который находиться на расстоянии 7-8 метров от остановки общественного транспорта «Институт законодательства и правоведения» по ... .... (т.1л.д.5-7).

Из протокола досмотра и изъятия от Дата обезличена г. следует, что у ФИО11 изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей (5 купюр с номерами аА 8634413; хб 4276897; хл 1031498; ан 4054698; чэ 5239354). В ходе изъятия ФИО11 пояснил, что денежные средства были обнаружены и изъяты из автомобиля «Тойота Кроун» Номер обезличен, после того как в нем был доставлен Орлов А.С.. Предположительно указанные денежные купюры Орлов получил от ФИО8. (т.1л.д.17).

Из заявления ФИО8 от Дата обезличена г. установлено, что она просит привлечь к ответственности неизвестного сотрудника милиции УВД по ..., который угрожая физической расправой и привлечением к уголовной ответственности вымогает у нее денежные средства в сумме 5000 рублей. (т.1л.д.23).

Из акта выдачи технических средств от Дата обезличена г. установлено, что Дата обезличена г. в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 25 минут оперуполномоченный УСБ УВД по Хабаровскому краю ФИО11 в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО14 в помещении Номер обезличен УСБ УВД по Хабаровскому краю произвел выдачу ФИО8 диктофона марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен и которую проинструктировал о порядке и правилах использования выданного технического средства в ходе проводимых Дата обезличена г. сотрудниками УСБ УВД по Хабаровскому краю оперативно-розыскных мероприятий. (т.1л.д.33).

Из акта возврата технического средства, осмотра, прослушивания и расшифровки аудиозаписи от Дата обезличена г. установлено, что в период с 14 часов до 14 часов 45 минут в присутствии представителей общественности был оформлен возврат от гр. ФИО8 технического средства, его осмотр, прослушивание, расшифровку аудиозаписи, полученной в результате оперативного эксперимента, проведенного сотрудниками УСБ УВД по Хабаровскому краю. ФИО8 возвратила диктофон марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен. После осмотра диктофона, запись разговора ФИО8 с неизвестными сотрудниками милиции по имени «Алексей» и «Александр» прослушана, расшифрована и скопирована на диск CD-R Номер обезличен 124 RC 23 992. Диск CD-R Номер обезличен 124 RC 23 992, диктофон марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен, соединительный кабель к диктофону, упакованы в бумажные конверты, на которых сделана пояснительная надпись. ФИО8 пояснила, что выданный ею диктофон был использован во время разговора, состоявшегося Дата обезличена г. с неизвестными сотрудником милиции по имени «Алексей» и мужчиной по имени «Александр». С содержанием акта участники были ознакомлены, заявлений и замечаний не поступило. (т.1л.д.34).

Из акта выдачи денежных средств от Дата обезличена г. установлено, что сотрудник УСБ УВД по Хабаровскому краю в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО14 в целях возможного документирования вымогательства денежных средств неизвестным сотрудником милиции по имени «Алексей» передал ФИО8 деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей с номерами аД 8634413; хб 4276897; хл 1031498; ан 4054698; чэ 5239354). (т.1л.д.37).

Из акта оперативного эксперимента от Дата обезличена г. установлено, что ОРМ «оперативный эксперимент» проводился в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного начальником УВД по Хабаровскому краю ФИО16 от Дата обезличена г. по факту вымогательства денежных средств неизвестным сотрудником милиции у гр. ФИО8, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления. Дата обезличена г. с участием сотрудников УСБ УВД по Хабаровскому краю ФИО15, ФИО12, представителей общественности ФИО13 и ФИО14 При проведении ОРМ «оперативный эксперимент» были реализованы следующие мероприятия: Дата обезличена г. в период с 10 час. 15 мин. до 10 час. 25 мин. ФИО8 был выдан диктофон марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен для записи разговора с неизвестным сотрудником милиции, вымогающим денежные средства, о чем был составлен соответствующий акт. Дата обезличена г. в 10 час. 35 мин. ФИО11, ФИО12 и ФИО8 выехали в направлении Южного округа г. Хабаровска; в 10 час. 50 мин. припарковались вблизи пересечения улиц Ангарской и Павла Морозова г. Хабаровска, ФИО8 направилась на остановку общественного транспорта «Институт законодательства и правоведения»; в 11 час. 25 мин. к указанной остановке подъехал автомобиль белого цвета «Тойота Харриер», без государственных регистрационных номеров. ФИО8 села в этот автомобиль, где состоялся разговор между ней, неизвестным сотрудником милиции, вымогающим у нее денежные средства и еще одним молодым человеком по имени «Александр». Данный разговор был записан на выданный ФИО8 диктофон; в 14 час. 00 мин. в здании УВД по Хабаровскому краю был оформлен возврат ФИО8 диктофона, о чем был составлен акт.

Дата обезличена г. в период с 09 час. 50 мин. до 10 час. 10 мин. в служебном кабинете УСБ УВД по Хабаровскому краю в присутствии представителей общественности гражданке ФИО8 были переданы деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, о чем был составлен акт; в 10 час. 35 мин. участники мероприятия припарковались вблизи пересечения улиц Ангарской и Павла Морозова. ФИО8 направилась на остановку общественного транспорта «Институт законодательства и правоведения»; в 12 час. 05 мин. к указанной остановке подъехал автомобиль «Тойота Харриер» белого цвета, без государственных номеров. ФИО8 села в этот автомобиль, в котором передала денежные средства в сумме пять тысяч рублей неизвестному сотруднику милиции, вымогающему у нее денежные средства. В данном автомобиле в это же время находился неизвестный молодой человек по имени «Александр». После передачи денежных средств неизвестный сотрудник милиции и мужчина по имени «Александр» были задержаны. (т.1л.д.40-42).

Информация, зафиксированная в акте выдачи технических средств; акте возврата технического средства, осмотра, прослушивания и расшифровки аудиозаписи; акте выдачи денежных средств, акте оперативного эксперимента - является результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудников УСБ УВД по Хабаровскому краю, полученными в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Информация, отраженная в вышеуказанных оперативных документах подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14 и ФИО13, другими исследованными доказательствами, отвечает требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам, поэтому принимаются судом за доказательства по делу.

Из результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что Дата обезличена г. потерпевшей ФИО8 был выдан диктофон марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен, с целью использования этого технического средства для фиксации разговора между ней и мужчинами по имени «Алексей» и «Александр», которые вымогали у нее денежные средства. В ходе встречи ФИО8 с этими лицами была произведена аудиозапись состоявшегося между ними разговора, после чего ФИО8 выдала диктофон с аудиозаписью. Дата обезличена г. ФИО8 были вручены деньги в сумме 5000 рублей, которые она должна была передать этим же лицам. Во время встречи ФИО8 передала, врученные ей деньги, после чего лица, причастные к совершению преступления были задержаны.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. установлено, что у о/у ФИО17 изъято, пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей с номерами аД 86344...7; хл 10314...8; чэ 5239354, которые в соответствии с пояснительной надписью на упаковке были изъяты у гр. ФИО11 (т.1л.д.51-52). Изъятые купюры были осмотрены (т.1л.д.53-55), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д.56).

Из протокола выемки от Дата обезличена г. установлено, что ФИО11 выдал: диск CD-R Номер обезличен 124 RC 23 992, диктофон марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен, соединительный кабель к диктофону, диск DVD - R с видеозаписью от Дата обезличена г. (т.1л.д.59-61), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.67, 70, 75).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. проведенного в присутствии потерпевшей ФИО8, установлено, что объектом осмотра является диск DVD - R Номер обезличенс с видеозаписью от Дата обезличена г., из которой следует, что ФИО8 находиться на автобусной остановке, куда подъезжает автомобиль импортного производства, светлого цвета. ФИО8, с записывающим устройством садиться в салон этого автомобиля на заднее пассажирское сидение. На переднем пассажирском сидении находятся двое мужчин. ФИО8, пояснила, что на переднем пассажирском сидении находиться Орлов, а на месте водителя Кайгородов. Она протягивает Кайгородову деньги в сумме 5000 рублей, но тот деньги не взял, а велел опустить руку ниже. Между ними происходит диалог, затем к автомобилю со стороны места водителя кто-то подходит, после чего из автомобиля вышел Кайгородов. (т.1л.д.65-66).

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевшая ФИО8 утверждала, что Дата обезличена г. сотрудники правоохранительных органов ей вручили деньги в сумме 5000 рублей и видеокамеру. В последствии диск с видеозаписью был изъят у свидетеля ФИО11, зафиксированные на видеозаписи события подтверждают потерпевшая ФИО8, свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО11. Кроме этого, подсудимые Кайгородов и Орлов не отрицали, что действительно Дата обезличена г. в дневное время на остановке общественного транспорта «ДВИЗиП» встретились с ФИО8. Она села в салон автомобиля, которым управлял Кайгородов, а Орлов сидел на переднем пассажирском сидении, между ними состоялся разговор, после чего их задержали. ФИО8 утверждала, что, находясь в автомобиле, она передала Кайгородову деньги в сумме 5000 рублей, которые ей были вручены сотрудниками правоохранительных органов, но Кайгородов деньги не взял, а велел опустить руку, она положила деньги между местом водителя и передним пассажирским сидением на бардачок, откуда их взял Орлов. Кайгородов и Орлов утверждали, что ФИО8 им передала презервативы.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. установлено, что объектом осмотра является диск CD-R Номер обезличен 124 RC 23 992. Диск прослушивается с участием ФИО8, которая пояснила, что на диске записан разговор, состоявшийся между ней, Кайгородовым и Орловым. Из содержания разговора зафиксированного на бумажном носителе, следует, что Кайгородов и Орлов вымогают у ФИО8 деньги, высказывая при этом угрозы применения насилия. (т.1л.д.68-69)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. установлено, что объектом осмотра является диктофон марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен. Прослушивается аудиозапись разговора ФИО8 с неизвестным сотрудником милиции Алексеем и мужчиной по имени Александр. Запись аудиозапись идентична аудиозаписи на диск CD-R Номер обезличен 124 RC 23 992. Из указанной записи следует, что мужчины Алексей и Александр под угрозой применения насилия вымогают у ФИО8 деньги. (т.1л.д.71-74).

Из заключения судебной фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, текстовое содержание разговора аудиозаписи на диктофоне марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен соответствует текстовому содержанию разговора указанного в протоколе осмотра документов от Дата обезличена г. из содержания разговора следует, что двое мужчин под угрозой применения насилия вымогают у женщины деньги. (т.1л.д.137-141).

Из заключения судебно фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что на исследование представлен диктофон марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен с образцами голоса и речи Орлова А.С.. Экспертам не удалось ответить на вопрос: «Принадлежит ли устная речь, зафиксированная на представленной фонограмме, начинающаяся со слов: «Дай нам время мы заработаем» и заканчивающаяся словами: «давай вали» Орлову А.С., в связи с непригодностью голоса и речи для проведения идентификационных исследований на спорной фонограмме. (т.1л.д.149-150).

Из заключения судебно фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что на исследование представлен диктофон марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен с образцами голоса и речи Кайгородова А.В.. Экспертам не удалось ответить на вопрос: «Принадлежит ли устная речь, зафиксированная на представленной фонограмме, начинающаяся со слов: «Дай нам время мы заработаем» и заканчивающаяся словами: «давай вали» Кайгородову А.В., в связи с непригодностью голоса и речи для проведения идентификационных исследований на спорной фонограмме. (т.1л.д.149-150).

Оценивая заключения судебно фоноскопических экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен, суд приходит к выводу, что указанные заключения не свидетельствуют о непричастности Орлова А.С. и Кайгородова А.В. к инкриминируемому им преступлению, поскольку экспертами, проводившими указанную экспертизу не удалось однозначно ответить на поставленные перед ними вопросы, а именно о наличии или отсутствии на спорной фонограмме голоса и речи Орлова и Кайгородова, в связи с тем, что представленная на экспертизу фонограмма не пригодна для проведения идентификационных исследований.

Вместе с тем, оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что на фонограмме зафиксированной, на диктофоне марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен, устная речь принадлежит подсудимым Кайгородову и Орлову, что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, результатами оперативно-розыскной деятельности.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. установлено в ОАО «МТС» изъята детализация входящих и исходящих соединений абонента 8914 209 40 07, которым пользовался Кайгородов А.В. (т.1л.д.169-173). Из указанной детализации установлено, что Дата обезличена г. в 10 час. 54 мин. 04 сек. зафиксирован входящий сигнал с номера +7 924 216 54 20, которым пользовалась ФИО8.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Кайгородова А.В. и Орлова А.С. в совершении преступления в отношении ФИО8.

Вместе с тем из предъявленного Кайгородову А.В. и Орлову А.С. обвинения следует исключить квалифицирующий признак преступления «вымогательство, совершенное с применением насилия». Как указано в обвинительном заключении, Дата обезличена г. около 13 часов на автобусной остановке «Институт законодательства и правоведения», расположенной в районе перекрестка улиц Павла Морозова - Ангарская г. Хабаровска Кайгородов и Орлов действуя группой лиц по предварительному сговору высказали в адрес ФИО8 незаконные требования о передачи в их собственность денежных средств в сумме 5000 рублей. Кайгородов, демонстрируя серьезность своих намерений, умышленно нанес ФИО8 неустановленным следствием предметом в виде биты 3 удара в область колена левой ноги, причинив физическую боль и побои. При этом органы предварительного расследования сослались на показания потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО9 как на доказательства их вины. Между тем, судом установлено, что Дата обезличена г. подсудимые Кайгородов и Орлов насилие к потерпевшей ФИО8 не применяли. Так, в судебном заседании свидетель ФИО9 утверждала, что она была очевидцем того, что подсудимые применяли насилие к ФИО8, но примерно с Дата обезличена г. она на остановку «Институт законодательства и правоведения» не приходила, поскольку Дата обезличена г. родила ребенка. Потерпевшая ФИО8 подтвердила, что насилие по отношению к ней подсудимые применили в присутствии ФИО9, которая с середины сентября 2009 г. на остановку «Институт законодательства и правоведения», не приходила. Таким образом, стороной обвинения не установлено время, применения насилия подсудимыми в отношении потерпевшей ФИО8.

Показания Кайгородова А.В. и Орлова А.С. направленные на непричастность к совершению преступления, суд признает надуманными, не логичными, а как следствие недостоверными. Потерпевшая ФИО8 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждала, что подсудимые действовали совместно и согласовано, высказывали в отношении нее незаконные требования о передачи денег под угрозой применения насилия, ее показания подтверждаются показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами.

Доводы стороны защиты о том, что Дата обезличена г. при личном досмотре подсудимых Кайгородова и Орлова у них не были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, что свидетельствует об их непричастности к совершению преступления, судом не принимаются, поскольку преступление, предусмотренное ст.163 УК РФ признается оконченным с момента предъявления потерпевшему незаконного требования о передаче имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, независимо от того, были ли эти требования выполнены.

Действия подсудимых Кайгородова и Орлова следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые Кайгородов А.В. и Орлов А.С., Дата обезличена г. около 11 часов 25 минут действуя согласованно друг с другом незаконно потребовали у потерпевшей ФИО8 денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом высказали угрозы применения насилия, которые у нее вызвали обоснованные опасения за свою жизнь и здоровье. При таких обстоятельствах выводы органов предварительного расследования о совершении подсудимыми вымогательства по предварительному сговору группой лиц являются правильными.

Поведение подсудимых Кайгородова и Орлова в судебном заседании не вызывает сомнение в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личностей Кайгородова и Орлова, обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания виновным суд, в соответствии со ст. 60 - 63, 67 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а так же характер и степень фактического участия соучастников в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый Кайгородов А.В. совершил одно тяжкое преступление, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем оснований для назначения Кайгородову наказания ниже низшего предела суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.163 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (месяцев) без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кайгородову Алексею Владимировичу исчислять с Дата обезличена г.

Признать Орлова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Орлову Александру Сергеевичу исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения, избранную в отношении Кайгородова А.В. и Орлова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 5000 рублей, изъятые Дата обезличена г. (купюры достоинством по 1000 руб. с номерами аД 8634413; хб 4276897; хл 1031498; ан 4054698; чэ 5239354); диктофон марки “Ritmix: RR - 800” Номер обезличен, соединительный кабель к диктофону, - возвратить начальнику УСБ УВД по Хабаровскому краю;

диск DVD - R с видеозаписью от Дата обезличена г.; диск CD-R Номер обезличен 124 RC 23 992 с аудизаписью от Дата обезличена г. - уничтожить.

детализацию данных абонента с номером 8-914-209-40-07 за 16 и Дата обезличена г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.М. Дежурная