Дело № 1- 501
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июня 2010 года г. ХабаровскСудья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Мальцева Е.В.,
защитника: адвоката Олейникова Е.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретарях Кожановой О.А., Мельник Ю.А.,
а также потерпевшего Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО5,
представителя гражданского истца ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева Евгения Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, Номер обезличен проживающего в ..., ..., ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 декабря 2009 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 мин. Мальцев Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем Номер обезличен, кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен и, двигаясь на указанном автомобиле по ... ... со стороны ... в сторону ..., в районе дома Номер обезличен по ... допустил нарушения требований пунктов: 2.7; п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которых:
п. 2.7 - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;
ч.1 п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.
Нарушая указанные пункты Правил дорожного движения 18 декабря 2009 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут водитель Мальцев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем Номер обезличен, кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, однако, легкомысленно и без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, двигался по ... ... со стороны ... в сторону ... ... со скоростью около 50 км/час. Но в силу алкогольного опьянения, не учел состояния дорожного покрытия, в частности снежный накат на проезжей части и, не справившись с управлением, в районе дома Номер обезличен по ... ... допустил выезд своего автомобиля на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Номер обезличен государственный номер Номер обезличен27 регион по управлением водителя Номер обезличен, который двигался по ... ... со стороны ... в сторону ... ... по своей полосе движения и не имел технической возможности избежать столкновения путем торможения.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине водителя Мальцева Е.В. водителю автомобиля Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен Номер обезличен 27 регион: Номер обезличен были причинены телесные повреждения: закрытый перелом заднего края вертлужной впадины со смещением отломков, вывих правого бедра, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %.
Подсудимый Мальцев Е.В. вину в нарушении Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью признал полностью и пояснил, что накануне он употреблял пиво до 3- 4 часов утра, а 18.12.2009 года около 11-12 часов он ехал на своем автомобиле по ... ... со стороны ... в сторону .... Перед его автомобилем в попутном направлении ехал автомобиль «Дэу». Он увидел, что его по полосе встречного движения стал обгонять автомобиль Номер обезличен, а по встречной полосе ехал грузовик. Он резко нажал педаль тормоза и его автомобиль понесло юзом, он вывернул руль влево, но так как дорога была скользкой, то заднюю часть автомобиля стало заносить влево. Он не смог справиться с управлением и его автомобиль вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение. После ДТП он вышел из машины и подошел к пожилому мужчине, который находился в микроавтобусе и предложил ему помощь. Мужчина попросил вызвать скорую помощь, он побежал за телефоном в автомобиль, но он был разбит. Затем он пошел к своему другу ФИО9 А., который жил неподалеку. Они вдвоем вернулись на место аварии. Вскоре приехала скорая помощь и забрала пострадавшего. Его отвезли на освидетельствование и назначили административный арест на 14 суток. Свою вину он признает полностью, с размером имущественного ущерба согласен, с размером морального вреда также согласен.
Виновность Мальцева Е.В. в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшего Номер обезличен о том, что 18.12.2009 года около 11 часов 00 минут он ехал на своем автомобиле Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен 27 регион по ... ... со стороны ... в сторону .... В районе ... по ... ... он заметил автомобиль, который выехал из-за поворота на его полосу движения и двигался в его направлении не снижая скорости. Он пытался затормозить, но у него ничего не получилось, так как дорога была скользкой, в результате чего произошло столкновение. Он потерял сознание. Из второй машины вышли двое парней и предложили разобраться, однако он не согласился и парни ушли. Затем он позвонил своему сыну и рассказал о случившемся и попросил вызвать скорую помощь и сотрудников ГИБДД. Из машины он не выходил, поскольку его нога была выбита из сустава. Спустя некоторое время приехала машина скорой помощи, а затем и экипаж ГИБДД. Затем его доставили в больницу.
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в он в качестве дежурного инспектора выезжал на дорожно-транспортное происшествие, произошедшее по ... .... По приезду на место аварии, он составил протокол осмотра места совершения административного правонарушения и схему ДТП.
- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 18.12.2009 года он в качестве дежурного инспектора по выезду выезжал на дорожно-транспортное происшествие в районе ... по ... ..., где произошло столкновение автомобилей Номер обезличен, транзитный номер Номер обезличен и Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен27, в результате которого телесные повреждения получил водитель автомобиля Номер обезличен. На месте ДПТ был составлен протокол осмотра места совершения административного правонарушения и схема ДТП. На схеме ДТП со слов водителя автомобиля Номер обезличен Мальцева Е.В. было отмечено место столкновения автомобилей, которое находилось на полосе движения автомобиля Номер обезличен. Было установлено, что водитель Мальцев Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и он был арестован на 14 суток. л.д. 75-76 т.1).
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 18.12.2009 года около 12 часов он находился дома, когда к нему прибежал Мальцев Евгений и рассказал, что на своем автомобиле в районе ... ... попал в ДТП. Мальцев попросил его переставить автомобиль к нему (ФИО9) во двор, чтобы машину не поставили на арест-площадку. Со слов Мальцева ему стало известно, что последнего на автомобиле вынесло на полосу встречного движения из-за скользкой поверхности дороги, в результате чего произошло лобовое столкновение. Когда они подошли к месту аварии, то водитель Номер обезличен сообщил, что уже вызвал скорую помощь и милицию. Вскоре приехала скорая помощь и забрала потерпевшего, а затем приехали сотрудники ГИБДД и провели исследование Мальцева Е.В. на алкогольное опьянение. Так как Мальцев находился в состоянии алкогольного опьянения, то ему назначили административный арест, а машину поставили на арест-площадку.
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в декабре 2009 года он шел по тропинке вдоль проезжей части по ... ... со стороны Номер обезличен в сторону Номер обезличен. Он увидел, что автомобиль светлого цвета, марку автомобиля он не помнит, начал терять управление и его занесло на встречную полосу, где он врезался в микроавтобус черного цвета. Дорога была скользкой, так как на ней был снежный накат. Он подошел к водителю черного микроавтобуса и предложил свою помощь, поскольку последний получил повреждения и не мог выбраться из машины. Из легковой машины вышел парень. На месте ДТП он пробыл около 40 минут, дождался приезда скорой помощи и родственников пострадавшего, оставил свои данные и уехал по делам.
Объективно вина Мальцева Е.В. в нарушении правил дорожного движения, при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Номер обезличен подтверждается:
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, согласно которого местом дорожно-транспортного происшествия является участок проезжей части в районе ... по ... .... Вид покрытия - асфальт, состояние покрытия - снежный накат, дорожное покрытие для двух направлений шириной 8 м.. Место столкновения автомобилей Номер обезличен и «Номер обезличен расположено на полосе для движения автомобиля Номер обезличен. л.д. 6-12 т.1);
- заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что водитель автомобиля Номер обезличен при выборе скорости движения должен был руководствоваться требованиями ч.1 пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которых водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия. С технической точки зрения действия водителя вышеуказанного автомобиля не соответствовали требованиям ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. В действиях водителя автомобиля Номер обезличен несоответствий требованиям Правил дорожного движения не усматривается. (л.д. 41-44 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия (транспортного средства) от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является автомобиль Номер обезличен, кузов Номер обезличен, который имеет повреждения: деформированы передний бампер, решетка радиатора, капот, переднее левое крыло, переднее правое крыло, разбиты фара и поворотный сигнал с правой стороны, фара и поворотный сигнал с левой стороны отсутствуют. Автомобиль бежевого цвета, передние левое и правое колеса отсутствуют. Положение рычагов ручного тормоза и переключения передач «парковка». Состояние рулевого управления - исправно, состояние тормозной системы - исправна. л.д. 80-82 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия (транспортного средства) от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Х Номер обезличен27, который имеет повреждения: отсутствует передний бампер в левой и центральной части, отсутствуют фары и поворотные сигналы в передней части автомобиля, деформирована решетка радиатора, капот, переднее левое крыло. Автомобиль черного цвета, номер кузова RF2-Номер обезличен Положение рычагов ручного тормоза и переключения передач «парковка». Состояние тормозной системы - исправна. л.д. 87-89 т.1);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Номер обезличен обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом заднего края вертлужной впадины со смещением отломков, вывих правого бедра, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%. л.д. 33-35 т.1);
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от Дата обезличена года ..., согласно которому у Мальцева Е.В. установлено состояние алкогольного опьянения с применением алкотестора PRO-100 Combi, показания прибора - 0, 299 мг/л. (л.д. 105 т.1).
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом полноценном состоянии.
Исследовав и оценив по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Мальцева Е.В. полностью установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Разрешая вопрос о возмещении вреда, суд считает возможным с учетом степени причиненных потерпевшему Номер обезличен нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости в соответствии со ст.ст. 151 ГК РФ, 1099-1101 ГК РФ определить размер компенсации морального вреда в размере 300000 рублей. Исковые требования Номер обезличен в соответствии со ст. 1094 ГК РФ по возмещению понесенных затрат подлежат удовлетворению:
- расходы на проведение независимой экспертизы в сумме 10567 рублей 50 копеек,
- расходы на восстановление автотранспортного средства (с учетом выплаченной страховой суммы) в сумме 102000 рублей,
- расходы на приобретение лекарственных препаратов в сумме 19513 рублей 31 копейка,
- расходы на оплату транспортных услуг к месту лечения, в суд в сумме 4740 рублей,
- утраченный доход в связи с нетрудоспособностью в сумме 91130 рублей 55 копеек,
- расходы на приобретение эндопротеза в сумме 137000 рублей,
- расходы по оплате операции эндопротезирования, нахождения в реанимации, проведение до и после операционных исследований в сумме 75410 рублей.
Исковые требования, в части возмещения налога за предпринимательскую деятельность, взысканию не подлежит, так как из предоставленных суду квитанций следует, что налог уплачен: по первой квитанции авансом, не указано за какой период, а по второй квитанции налог уплачен за 2009 год, однако преступление было совершено 18.12.2009 года.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении. С учетом обстоятельств совершения им преступления, а именно то, что он, в нарушении правил дорожного движения управлял автомобилем, как источником повышенной опасности в состоянии опьянения и в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд не находит оснований для возможности применения при назначении наказания Мальцеву Е.В. положений, установленных в ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым лишить Мальцева Е.В. прав на управление транспортным средством сроком на два года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303- 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мальцева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением прав на управление транспортным средством сроком на два года.
Отбытие наказания Мальцеву Е.В. назначить в колонии- поселении.
Меру пресечения в отношении Мальцева Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Срок отбывания наказания Мальцеву Е.В. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Обязать Мальцева Е.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно- исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Взыскать с Мальцева Евгения Викторовича в пользу Номер обезличен компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.
Взыскать с Мальцева Евгения Викторовича в пользу Номер обезличен материальный ущерб в размере 440361 рубль 36 копеек.
Вещественное доказательство: автомобиль «Номер обезличен транзитный номер Номер обезличен27, хранящийся на платной стоянке некоммерческого партнерства «Центр Обеспечения Безопасности Дорожного Движения» расположенной по адресу: ..., ..., Номер обезличен - возвратить Мальцеву Е.В., автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен27, хранящийся на автостоянке по адресу: ..., ..., Номер обезличен - возвратить Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья В.А. Салкин