Приговор незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 августа 2010 года г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Широкова К.С.,

подсудимого Шандра Романа Анатольевича,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шандра Романа Анатольевича, Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шандра Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15.00 часов Шандра Р.А., находясь на остановке ... ..., нашел табачную массу со специфическим запахом, упакованную в бумажный сверток оранжевого цвета. Убедившись, что в свертке находится наркотическое средство, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта для личного употребления, Шандра Р.А. умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство. После этого Шандра Р.А., находясь у ... А по ... ..., используя папиросу «Беломорканал», «забил» данную смесь и употребил, а оставшуюся часть наркотического средства Шандра Р.А. завернул в бумажный сверток оранжевого цвета и положил во внутренний левый нагрудный карман куртки, где незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до момента изъятия, когда Дата обезличена года около 19-40 часов был задержан сотрудниками милиции у ... Б по ... ... и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где у него в период времени с 20.25 часов до 20.35 часов в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по ... ..., из внутреннего левого кармана куртки, надетой на нем, был изъят бумажный сверток оранжевого цвета, с растительной массой в количестве 3,87 г., являющейся табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде - 1,08 г., что в соответствии с таблицей, прилагаемой к Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 при.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Шандра Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шандра Р.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Шандра Р.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Шандра Р.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шандра Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется посредственно, не имеет судимости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Шандра Р.А. вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Шандра Р.А. от общества, и наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ

Вещественное доказательство - гашишное масло (масло каннабиса) на основании ст. 81 УК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шандра Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шандра Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шандра Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Шандра Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,08 г., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Хабаровску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Зозина