`к` осужден по ст. 1661 ч.1 УК РФ.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 773 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «09» августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Подсудимого: Тупицина Романа Викторовича

Защитника: адвоката Федченко Г.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре: Котовой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТУПИЦИНА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района Хабаровского края, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года судом ... ... по ст. 166 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года, Постановлением от Дата обезличена года судом ... Хабаровского края водворен в места лишения свободы на срок 5 лет в исправительную колонию общего режима. Освободившегося Дата обезличена года по постановлению суда ... ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 2 года 2 месяца 14 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тупицин Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так, Тупицин Р.В. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут находясь на территории отопительного завода, расположенного по ...А в ..., реализуя преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ЗИЛ 4502» ... регион, принадлежащий ООО «Ресан», открыл водительскую дверь кабины вышеуказанного автомобиля, которая была не заперта, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля ключом, находящимся в замке зажигания, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, противоправный характер своих действий, не имея прав на управления данным транспортным средством, без разрешения собственника автомобиля, действуя умышленно, незаконно, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и совершил поездку до ... ..., где был задержан сотрудниками ФИО6 МОБ УВД по ... Дата обезличена года в 22 часа 50 минут.

В судебном заседании подсудимый Тупицин Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Тупициным Р.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тупицина Р.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Федченко Г.В., представитель потерпевшего ФИО7 (в материалах дела имеется заявление), не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Тупицина Р.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании ст.18 УК РФ в действиях Тупицина Р.В. имеется рецидив преступления, и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований 316 УПК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественное доказательства по делу: автомобиль «ЗИЛ 4502» ... возвращен представителю потерпевшего ООО «Ресан» ФИО7 под расписку.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ТУПИЦЫНА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тупицину Р.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Тупицина Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Тупицину Р.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «ЗИЛ 4502» ... возвращен представителю потерпевшего ООО «Ресан» ФИО7 под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА