Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «02» июня 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., Масловой О.В.,
подсудимого Власенко Максима Николаевича и его защитника - адвоката НОКА «ХКЮЦ» в Хабаровском крае Дьякова А.А., представившего удостоверение № 57 и ордер № 015587 от 02.03.2010 г.,
секретарей Кирсановой Е.Н., Кан Р.О.,
а также потерпевших ФИО19, ФИО7о.,
в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Власенко Максима Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, ни где не учащегося и не работающего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2009 г.р., ранее судимого,
- Дата обезличена года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.116, ч.2 ст.167 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
- Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; находящегося под стражей с Дата обезличена г.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. Власенко М.Н. по предварительному сговору с другим лицом совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же, Дата обезличена г. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут Власенко М.Н. и другое лицо находились в помещении магазина-павильона «Конфеты к чаю», расположенного около ... по ... в ..., где увидели за торговым прилавком сейф, из которого продавец ФИО8 доставала деньги и рассчитывалась с покупателями. Достоверно зная, что в сейфе находятся денежные средства, Власенко М.Н. и другое лицо решили их похитить. Действуя, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределением ролей, другое лицо с целью отвлечь внимание продавца ФИО8 от сейфа, в котором хранились денежные средства, попросило взвесить и продать ему конфеты. После того, как ФИО8 отошла от сейфа к витрине, в которой находились требуемые другим лицом конфеты, Власенко М.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, наклонился через прилавок к сейфу, повернул ключ в замке и открыл сейф, используемый для хранения денежных средств, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО19. В этот момент преступные действия Власенко М.Н. и другого лица были обнаружены ФИО8, которая, пытаясь пресечь преступные действия, схватила Власенко М.Н. за руку и потребовала вернуть похищенные из сейфа деньги. Власенко и другое лицо, осознавая, что их преступные действия обнаружены ФИО8 и носят открытый характер, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО19, удерживая при себе денежные средства, вырвался из рук ФИО8, и вместе с другим лицом, которое ему открыло дверь для беспрепятственного выхода из магазина-павильона «Конфеты к чаю», с места преступления скрылись, распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму 5 500 руб.
Он же Дата обезличена г. около 12 часов 00 минут находился в помещении магазина-павильона «Продукты», расположенном около ... по ... ..., где увидел кассовый аппарат, лоток которого был приоткрыт. Предположив, что в кассовом аппарате могут находиться денежные средства, Власенко М.Н. решил их похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а продавец ФИО9 отошла от прилавка, где находится кассовый аппарат, и за его действиями не наблюдает, Власенко М.Н. прошел между прилавком и витриной к кассовому аппарату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО7о.. В этот момент преступные действия Власенко М.Н. были обнаружены ФИО9, которая, пытаясь пресечь преступные действия Власенко М.Н., потребовала вернуть похищенные из кассового аппарат денежные средства. Власенко М.Н. осознавая, что его преступные действия обнаружены ФИО9 и носят открытый характер, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО7о., передал ФИО9 часть похищенных денежных средств в сумме 100 рублей, с остальными денежными средствам с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7о. материальный ущерб на сумму 100 руб.
Подсудимый Власенко М.Н. виновным себя признал частично и показал, что преступление в отношении ФИО19 не совершал, Дата обезличена г. вместе со своими друзьями играл в футбол в районе «68 школы». Примерно Дата обезличена Дата обезличена г. встретился с Канашовым и его подругой в районе остановки «19 школа» г. Хабаровска, после чего они зашли в магазин «Конфеты к чаю», где у него с продавцом магазина ФИО8 произошел конфликт, она отказалась их обслуживать, и они вышли из магазина. Считает, что свидетель ФИО8 его оговаривает, в связи с неприязненными отношениями, возникшими в результате конфликтной ситуации, которая имела место быть Дата обезличена Дата обезличена г.. Дата обезличена г. он находился в магазине «Продукты», расположенном в районе остановки «19 школа» г. Хабаровска, где подошел к кассовому аппарату, откуда взял деньги. Продавец магазина увидела его около кассового аппарата, и потребовала вернуть деньги. Он вернул все похищенные денежные средства в сумме 100 рублей и вышел из магазина. Когда он находился в отделении милиции, у него были изъяты деньги в сумме 100 рублей, однако эти деньги принадлежали ему. Все деньги, которые он похитил из кассового аппарата, отдал продавцу. В содеянном раскаивается. Дата обезличена г. его и ФИО17 задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. Сотрудники милиции стали обвинять его в совершении преступления в отношении ФИО8, применили физическое насилие, но он свою причастность к совершению этого преступления отрицал. Из отделения милиции сбежал, пришел домой, рассказал жене о происшествии, и уехал к другу в район «Хабаровск 2», где его вновь задержали и пообещали, что свидетель ФИО8 укажет на него как на лицо совершившее преступление. С жалобами на незаконные действия сотрудников милиции не обращался, кто именно из сотрудников милиции применял к нему физическое насилие, назвать не может, следователю и защитнику не говорил, что к нему применялись незаконные методы ведения следствия.
Из явки с повинной от Дата обезличена г. установлено, что Власенко М.Н. о совершенном им преступлении, без психического и физического воздействия, сообщил следующее: Дата обезличена г. около 12.00 часов, находясь в магазине по ... в ... открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей. В содеянном раскаивается. л.д.92).
Показания подсудимого Власенко М.Н., оспаривающего факт совершения им открытого хищения имущества ФИО19, суд рассматривает как позицию защиты, не противоречащую Конституции РФ.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Доказательствами по преступлению от Дата обезличена г.
совершенному в отношении ФИО19, являются:
Показания потерпевшей ФИО19, которая в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем, и арендует торговое помещение - павильон, расположенный около ... по ... .... Режим работы магазина с 10.00 часов до 20.00 часов. Дата обезличена г. вместе с дочерью ФИО8 находилась в магазине до 13.00 часов, после чего ушла. В магазине осталась только ФИО8. Около 18.45 часов Дата обезличена г. ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что в магазин зашли двое парней, которые уже ранее заходили в магазин в дневное время. Один из них стал ее отвлекать, просил взвесить конфеты. Когда она нагнулась, что бы набрать конфеты в пакет, второй парень перегнулся через прилавок, открыл ключом сейф для хранения денег, и вытащил всю дневную выручку в сумме 6500 рублей. Дочь заметила их действия, ей удалось схватить этого парня за руку, и она успела вырвать у него из рук одну купюру достоинством 1000 рублей. Затем парень выбежал из магазина через дверь, которую ему открыл второй парень. Она вызвала милицию и сообщила о краже. Со слов дочери был составлен фоторобот преступника. Спустя неделю ей позвонила дочь и сообщила, что в магазин зашел парень, который совершил кражу у них в магазине. Дочь уверенно опознала этого парня, позвонила в милицию, и его задержали. В результате преступления ей был причинен ущерб в сумме 5500 рублей. В настоящее время материальный ущерб ей не возмещен.
Потерпевшая ФИО19 очевидцем преступления не была, вместе с тем ее показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8.
Показания свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине «Конфеты к чаю», расположенном около ... по ... в .... Этот магазин принадлежит ее матери ФИО19. Дата обезличена г. после обеда она находилась в магазине одна. Около 16 часов в магазин зашли ранее ей незнакомые Власенко и еще один парень. Они осмотрели товар, и вышли из магазина. Примерно в 18 часов 30 минут они вновь зашли в магазин. Парень, который зашел в магазин вместе с Власенко попросил ее взвесить конфеты, которые находились в дальнем нижнем лотке. Пока она набирала конфеты, Власенко М.Н. достал из сейфа, находившегося под прилавком с весами деньги в сумме 6500 рублей. Она успела схватить его за руку и вырвать из рук одну купюру достоинством 1000 рублей. Власенко М.Н. вырвался и выбежал из магазина, второй парень открыл ему дверь и что-то крикнул. О краже она сообщила в милицию и ФИО19. Она хорошо запомнила внешность Власенко, была опрошена по приметам, и с ее слов был составлен его фоторобот. Спустя неделю после кражи Власенко М.Н. вновь пришел в магазин, она его сразу узнала и позвонила следователю. Через некоторое время по просьбе следователя она приехала в милицию и среди трех представленных ей для опознания парней уверенно опознала Власенко М.Н., как лицо, которое Дата обезличена г. открыто, похитило из сейфа в магазине денежные средства. До Дата обезличена г. с Власенко ни когда не встречалась и конфликтной ситуации с ним ни когда не было.
В судебном заседании свидетель ФИО8 уверенно указала на подсудимого Власенко М.Н. и подтвердила, что именно он Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут заходил в магазин вместе с еще одним парнем и в тот момент, когда она по просьбе парня набирала конфеты, Власенко похитил из сейфа деньги.
В ходе предварительного следствия, свидетель ФИО8 с соблюдением требований УПК РФ опознала Власенко М.Н. по внешнему виду, чертам лица, телосложению как одного из лиц, которые Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут похитили деньги из сейфа в магазине. Ни от кого из участников следственного действия возражений, заявлений и замечаний не поступило. л.д.57-58)
Каких-либо нарушений при проведении опознания органами предварительного следствия судом не установлено. До проведения опознания ФИО8 была опрошена по приметам лица, совершившего в магазине грабеж Дата обезличена г., с ее слов был составлен фоторобот преступника.
Кроме этого, при проведении очной ставки между свидетелем ФИО8 и подсудимым Власенко М.Н., свидетель утверждала, что именно Власенко М.Н. вместе со своим приятелем Дата обезличена г. около 18.00 часов в магазине «Конфеты к чаю», расположенном по ... в ... похитили из сейфа денежные средства в сумме 5500 рублей. При этом ей удалось вырвать из рук Власенко М.Н. одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Власенко М.Н. дать показания отказался воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. л.д.143-145).
Судом исследованы доводы подсудимого Власенко М.Н. об алиби. Подсудимый Власенко заявил в суде, что Дата обезличена г. в период с 16 часов до 18 часов вместе со своими друзьями играл в футбол в районе «68 школы» г. Хабаровска, после чего поехал домой. Судом допрошено ряд свидетелей, прямо или косвенно подтвердивших в судебном заседании эти показания подсудимого.
Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что знаком с Власенко в течение года, вместе с ним играет в футбол. Дата обезличена г. в период с 16 часов до 19 часов вместе с Власенко и другими лицами играл в футбол в районе «68 школы» г. Хабаровска. После игры Канашов и девушка по имени Юля проводили Власенко до остановки общественного транспорта по направлению в «Южный микрорайон» г. Хабаровска.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с Власенко М.Н. знаком, вместе с ним играют в футбол. Дата обезличена г. около 16.30 часов он пришел играть в футбол в район «68 школа» г. Хабаровска. К тому времени Власенко М.Н. уже был на поле, и постоянно находился в его поле зрения. Игра закончилась около 19.00-20.00 часов, после чего он вместе с Канашовым, братом Константином и ФИО15 проводили Власенко М.Н. до остановки и вернулись в училище. О том, что эти события происходили именно Дата обезличена г. запомнил хорошо, потому что у него хорошая память.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что с Власенко знаком, вместе с ним играют в футбол. Дата обезличена г. он пришел в районе «68 школа» в г. Хабаровске, что бы посмотреть как его друзья, среди которых находился и Власенко М.Н., играют в футбол. Игра проходила с 16.20 часов до 19.00 часов. После игры он, его брат Дмитрий, Канашев и девушка Юля, проводили Власенко М.Н. до остановки, и тот поехал в сторону «Южного микрорайона» г. Хабаровска.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что знаком с Власенко М.Н., вместе с ним играют в футбол. Дата обезличена г. с 16.00 часов до 18.20 часов он вместе с Власенко М.Н. и другими ребятами играл в футбол. После игры он и ФИО10 ушли домой, а Канашов и ФИО15 пошли провожать Власенко М.Н. до остановки.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что около двух лет знаком с Власенко М.Н., с которым поддерживают дружеские отношения. Дата обезличена г. в период времени с 16.00 часов до 18.20 часов он вместе с Власенко и другими ребятами играл в футбол в районе остановки общественного транспорта «68 школа» в г. Хабаровске. После игры, он вместе с ФИО15 проводили Власенко до остановки. После Дата обезличена г. он с Власенко М.Н. не встречался. Дату запомнил хорошо, потому что в этот день он вывихнул ногу.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что с Власенко М.Н. знакома. Дата обезличена г. она наблюдала за игрой в футбол, которая проходила в районе «68 школы» г. Хабаровска. В игре участвовали Канашов, а так же ФИО10, братья ФИО11, ФИО13 и Власенко. Игра началась в 16.00 часов и закончилась в 19.00 часов. После игры она и Канашов проводили Власенко М.Н. до остановки. О том, что игра проходила именно Дата обезличена г. запомнила хорошо. Однако, что происходило накануне и Дата обезличена г. пояснить не могла.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Власенко М.Н. приходиться отцом ее ребенка. Вместе с ним проживают одной семьей. Дата обезличена г. около 14.00 часов Власенко М.Н. уехал из дома играть в футбол, домой вернулся около 20.00 часов этого же дня. Дата обезличена г. Власенко М.Н. пришел домой весь в синяках и сказал, что его избили сотрудники милиции, и уехал к другу. Затем Власенко М.Н. позвонил и сообщил, что его задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления.
Суд считает, что указанные показания даны свидетелями с целью облегчения участи подсудимого Власенко. Названные свидетели являются друзьями или близкими людьми подсудимого. Допрошены они были впервые в судебном заседании спустя значительное время после совершения преступления (три месяца). Несмотря на значительный период времени с момента инкриминируемого Власенко преступления, они смогли вспомнить, что именно Дата обезличена г. в период с 16 часов до 19 часов видели Власенко в районе «68 школы» ..., когда тот играл в футбол. Сам подсудимый Власенко в ходе предварительного расследования о своем алиби не заявлял.
Оценивая недостоверные по указанным основаниям показания свидетелей по поводу алиби, суд не может не учесть и того, что эти показания не соответствуют последовательным показаниям свидетеля ФИО8, которая сразу же после задержания опознала в ходе предварительного следствия подсудимого Власенко, как лицо, которое Дата обезличена г. похитило деньги из сейфа в магазине.
При этом суд считает свидетеля ФИО8 в отличие от свидетелей, подтвердивших алиби подсудимого, лицом незаинтересованным в неблагоприятном для подсудимого Власенко исходе дела. Ранее ФИО8 не знала ни подсудимого, ни его семью, не имеет к Власенко никаких претензий и оснований для оговора. Она является взрослым, здравомыслящим человеком, понимающим, что ее показания уличают ранее неизвестное ей лицо в совершении тяжкого преступления. Осознавая ответственность за свои показания, она на следствии и в суде однозначно указала на Власенко как на лицо совершившее преступление. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8 и принимать во внимание показание друзей, знакомых и близких людей, желающих любым способом облегчить участь подсудимого Власенко.
Доводы подсудимого Власенко о том, что Дата обезличена Дата обезличена г. между ним и свидетелем ФИО8 произошел конфликт в магазине из-за того, что свидетель отказывалась его обслуживать, суд признает надуманными и не соответствующими действительности. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что до Дата обезличена г. с Власенко не встречалась, и конфликтных ситуаций с ним не возникало.
Заявление потерпевшей ФИО19 от Дата обезличена г. из которого следует, что неизвестные лица около 18 час. 40 мин. Дата обезличена г. находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: ... ... открыто похитили из кассового аппарата денежные средства в сумме 5500 рублей, причинив значительный материальный ущерб. л.д.3).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. из которого следует, что объектом осмотра является торговый павильон магазина «Конфеты к чаю», расположенный по ... в .... В ходе осмотра места происшествия изъяты: следы перчаток и следы рук. л.д.7-8).
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года из которого следует, что были осмотрены две дактилоскопические пленки со следами перчаток. л.д.129). Осмотренные две дактилоскопические пленки со следами перчаток приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д.130).
Доказательствами по преступлению от Дата обезличена г.,
совершенному в отношении ФИО7о., являются:
Показания потерпевшего ФИО7о., который в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин, расположенный около ... по ... .... В один из дней зимы 2009 года утром он привез в магазин товар, после чего уехал по своим делам. В обеденное время этого же дня он вновь приехал в магазин и со слов продавца ФИО9 узнал, что в магазин заходили двое молодых парней, возрастом около 20 лет, под видом покупателей. Один парень стал расспрашивать ее об ассортименте товара, тем самым, отвлекал ее внимание, а второй парень в это время залез в кассовый аппарат и взял оттуда денежные средства в сумме 300 рублей. ФИО9 схватила второго парня за руку, сказала, что в магазине якобы ведется видеонаблюдение, после чего отобрала у похитителя одну купюру достоинством 100 рублей. После разговора с ФИО9, он вышел из магазина. На улице к нему подошли двое мужчин в гражданской форме и поинтересовались, действительно ли в его магазине похитили деньги. Он подтвердил, что действительно в магазине была совершена кража, после чего эти мужчины побеседовали с продавцом ФИО9, и она по имеющимся у них фотографиям уверено опознала одного из преступников. В настоящее время материальный ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО7о., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.
Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО7о. показал, что является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности имеется магазин-павильон, расположенный по ... 3 в .... Магазин работает круглосуточно. В магазине работают посменно три продавца, одним из продавцов является ФИО9. Дата обезличена г. ФИО9 приступила к работе в 10.30 часов. Спустя два часа он приехал в магазин и со слов ФИО9 узнал, что в магазин под видом покупателей зашли двое молодых людей возрастом около 20 лет. Один из парней проник в кассовый аппарат, который расположен на прилавке и огорожен стеклом, и похитил денежные средства. ФИО9 заметила, как похищенные деньги парень положил к себе в карман, после чего попыталась отобрать у него деньги. Парень вернул денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с места преступления скрылся. Материальный ущерб в сумме 100 рублей для него не является значительным, исковые требования заявлять не желает. л.д. 110-111).
Потерпевший ФИО7о. полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.
Показания свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она работает продавцом в круглосуточном магазине, расположенном по ... 3 в .... В дневное время в магазин зашли двое молодых парней, которые стали рассматривать ассортимент товара в магазине. Затем один парень встал рядом с холодильником с мороженым, который расположен около выхода из магазина, а второй парень подошел к кассовому аппарату. Парень, стоявший около холодильника попросил показать ему мороженое, после чего она подошла к витрине холодильника. В этот момент она увидела, что второй парень перегнулся через прилавок и достал из кассового аппарата денежные средства. Она подбежала к этому парню, достала из его кармана денежные средства в сумме 100 рублей, а так же сотовый телефон и сообщила, что в магазине ведется видеонаблюдение. Парень сказал, что у него больше ничего нет, и она вернула ему сотовый телефон. После того как парни убежали, она сообщила о краже ФИО7о., который вызвал сотрудников милиции. Сотрудники милиции на цифровом фотоаппарате продемонстрировали ей несколько фотографий, среди которых она уверено, опознала одного из грабителей. Парень, похитивший денежные средства был худощавого телосложения, светловолосый, возрастом около 16 лет, роста выше 175 см, был одет в кепку черного цвета. Впоследствии ей стало известно, что в этот же день в соседнем магазине аналогичным способом была совершена кража.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО9 показала, что работает продавцом в круглосуточном магазине «Продукты», расположенном по ... 3 в .... Дата обезличена г. в 10.00 часов она приступила к работе. Около 12.00 часов в магазин зашли два ранее неизвестных ей парня, один из которых попросил показать мороженое в холодильнике, которое находиться около входа в магазин. Когда она подошла к витрине холодильника с мороженым, второй парень, стоящий около прилавка, обошел прилавок и достал денежные средства из приоткрытого кассового аппарата. Она обернулась, увидела, что второй парень положил деньги в карман и стал удаляться от кассового аппарата. Она схватила второго парня за руку, потребовала вернуть похищенные деньги, а так же сообщила, что якобы в магазине ведется видеонаблюдение. Парень вынул из кармана денежную купюру достоинством 100 рублей и отдал ей. После того как парень вернул деньги, они вышли из магазина. Около 12.30 часов Дата обезличена г. приехал ФИО7о., она сообщила о краже денежных средств, они пересчитали деньги в кассовом аппарате и выяснили, что было похищено 100 рублей. ФИО7о. сообщил о преступлении в милицию. Сотрудники милиции показали ей фототеку лиц, состоящих на учете в милиции, среди которых она опознала Власенко М.Н., который похитил в магазине из кассового аппарата денежные средства в сумме 100 рублей. л.д. 127-128).
Свидетель ФИО9 полностью подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии и указала, что обстоятельства, по которым её допрашивали, тогда помнила лучше, чем сейчас.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. вместе с Власенко заходил в магазин. У продавца попросил показать мороженное, но так как нужного ему мороженного не было, он ни чего не купив, вышел из магазина. Через некоторое время из магазина вышел Власенко, затем их задержали сотрудники милиции и доставили в 4 ОМ УВД по .... Где к нему применяли физическое насилие, заставляли дать показания, он дал показания, и его отпустили. На незаконные действия сотрудников милиции с жалобой не обращался, кто применял к нему физическое насилие, назвать не может, по поводу причиненных ему телесных повреждений в лечебные учреждения за медицинской помощью не обращался.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17 данные им на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена г. вместе с Власенко М.Н. находились в районе «19 школы». Зашли в магазин «Продукты», что бы купить сигареты. Он захотел купить мороженое, спросил цену. Продавец подошла к прилавку с мороженым и стала показывать ассортимент. Потом она обернулась и стала разговаривать с Власенко по поводу того, что тот взял деньги из кассового аппарата. Потом он вышел на улице, затем Власенко вышел из магазина и пояснил ему, что воспользовался тем, что продавец не наблюдает за его действиями, достал из кассового аппарата двести рублей. После этого они поехали к нему домой. По дороге их задержали сотрудники милиции, поскольку он и Власенко подходили по описанию на разыскиваемых преступников. л.д.104)
Свидетель ФИО17 частично подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, указав, что в его присутствии продавец ни чего не говорила Власенко, и тот ему не рассказывал о хищении денег из кассового аппарата. Имеющиеся в показаниях противоречия объяснил, тем, что сотрудники милиции применяли в отношении него физическое насилие, поэтому он был вынужден оговорить Власенко.
Оценивая показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд за более достоверные принимает его показания, данные на предварительном следствии, поскольку эти показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с другими исследованными судом доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимого Власенко, который не отрицал, свою причастность к совершению этого преступления. Суд считает, что свидетель ФИО17 изменил свои показания в угоду подсудимого из чувства ложно понятого товарищества. Свидетель был ознакомлен с протоколом допроса, достоверность изложенных в нем сведений подтвердил своей подписью, замечания и заявления от него не поступили. Доводы свидетеля о том, что под воздействием незаконных методов ведения следствия оговорил Власенко, судом не принимаются, поскольку свидетель не мог пояснить, кто именно из сотрудников милиции применял к нему физическое насилие, а так же не мог подтвердить наличие у него телесных повреждений, которые якобы образовались у него в результате примененного к нему насилия.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им на предварительном следствии, в связи с его неявкой в суд.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО18 показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД по Хабаровскому краю. По факту открытого хищения имущества в магазине-павильоне «Продукты», расположенном по ... 3 в ..., им проводились ОРМ по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления. Продавцу магазина ФИО9 была представлена фототека лиц, состоящих на оперативном учете в УВД г. Хабаровска. В ходе осмотра ФИО9 уверено указала на фотографию Власенко М.Н. и сообщила, что этот молодой человек Дата обезличена г. похитил из кассового аппарата в магазине «Продукты» денежные средства. Власенко М.Н. был задержан и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых выдал одну денежную купюру достоинством 100 рублей, пояснив, что данная купюра была похищена им в магазине-павильоне «Продукты» по ... 3 в .... По данному факту был составлен протокол изъятия. л.д.122-123).
Заявление потерпевшего ФИО7о. от Дата обезличена г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. около 12.00 часов открыто похитили денежные средства в сумме 300 рублей из кассового аппарата в магазине ИП «ФИО7» по ... 3 в .... л.д.84).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. из которого следует, что объектом осмотра является торговый павильон магазина «Продукты», расположенный по ... 3 в .... В ходе осмотра места происшествия установлено, что около входа в магазин расположены три холодильные камеры с продуктами питания, мороженым, а так же напитками. На расстоянии 1.5 метра от входа находятся витрины с продукцией. С внутренней стороны витрины расположен кассовый аппарат, из которого Дата обезличена г. были похищены денежные средства. л.д.86-87).
Акт изъятия от Дата обезличена г. из которого следует, что в ОМ № 4 УВД по г. Хабаровску у Власенко М.Н. в присутствии понятых была изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей, которая со слов Власенко М.Н. была похищена им из кассового аппарата в магазине по ... в .... л.д. 95)
Акт изъятия опровергает доводы подсудимого Власенко о том, что изъятые у него денежные средства принадлежали ему, а все похищенные деньги он возвратил сразу же продавцу, после того как ею были обнаружены его преступные действия.
Протокол выемки от Дата обезличена г. из которого следует, что о/у ФИО18 выдал денежную купюру достоинством 100 рублей, которая им ранее была изъята у Власенко. л.д.113-114) Денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая у ФИО18, была осмотрена л.д.115-116), приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращена потерпевшему ФИО7о.. л.д.117,118,119).
Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать вину Власенко М.Н. в совершении преступлений доказанной.
Вместе с тем по преступлению совершенному Власенко М.Н. Дата обезличена г. следует исключить квалифицирующий признак преступления «незаконное проникновение в иное хранилище», поскольку сейф для хранения денег таковым не является. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Таким образом, действия Власенко по этому преступлению следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом установлено, что подсудимый Власенко М.Н. Дата обезличена г. около 12 час. 00 мин. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, открыто завладел имуществом ФИО7о., причинив ущерб на сумму 100 руб.
Поведение подсудимого Власенко М.Н. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Власенко М.Н. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от Дата обезличена г. и по приговору мирового судьи Судебного участка Номер обезличен района им. Лазо Хабаровского края от Дата обезличена г., что свидетельствует о его стойких антиобщественных установках, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Вместе с тем суд принимает во внимание его молодой возраст, а также то, что на учете у психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2009 г.р., частичное признание вины, раскаяние в содеянном, поэтому наказание ему может быть назначено ближе к минимальным границам санкций. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по преступлению, совершенному в отношении ФИО7о., суд признает в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и по приговору мирового судьи Судебного участка Номер обезличен района им. Лазо, Хабаровского края от Дата обезличена г. Власенко М.Н., следует отменить.
При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск ФИО19 удовлетворить полностью и взыскать с Власенко М.Н. в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба 5 500 рублей 00 коп.
Вещественные доказательства: две темные дактилоскопические пленки со следами перчаток - хранить до определения их дальнейшей судьбы. Денежную купюру достоинством 100 рублей № ББ 83001443, следует возвратить потерпевшему ФИО7о..
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власенко Максима Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ по которым назначить ему наказание;
- по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Власенко М.Н. по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и по приговору мирового судьи Судебного участка Номер обезличен района имени Лазо Хабаровского края от Дата обезличена г. - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и по приговору мирового судьи Судебного участка Номер обезличен района им. Лазо Хабаровского края от Дата обезличена г. и окончательно Власенко Максиму Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Власенко Максиму Николаевичу исчислять с Дата обезличена г.. Зачесть в срок наказания период заключения его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения, избранную в отношении Власенко М.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражей.
Гражданский иск ФИО19 удовлетворить полностью. Взыскать с Власенко Максима Николаевича в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба 5 500 рублей 00 копеек (пять тысяч пятьсот рублей 00 копеек).
Вещественные доказательства: две темные дактилоскопические пленки, со следами перчаток, хранить до определения их дальнейшей судьбы. Денежную купюру достоинством 100 рублей Номер обезличенББ 83001443, считать переданной потерпевшему ФИО7о..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.М. Дежурная