Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 656 /10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Хабаровск " 18 " июня 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Масловой О.В.
Подсудимого: Тумакова Александра Валентиновича
Защитника: адвоката Прокофьевой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре: Лебедевой Ю.Г.
С участием потерпевшего ФИО5
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТУМАКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: ..., район им. Лазо, ..., ..., ... ..., ранее судимого:
1) 08.09. 2005 года судом района им.Лазо Хабаровского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
2) Дата обезличена года судом района им. Лазо Хабаровского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
3) Дата обезличена года судом района им. Лазо Хабаровского края по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст.166 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК к 3 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ по приговорам суда района им Лазо Хабаровского края от Дата обезличена года и Дата обезличена года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освободившегося Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тумаков А.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, Тумаков А.В. Дата обезличена года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автостоянке «Мустанг», расположенной по ... в ..., реализуя преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, подошел к автомобилю «Mitsubishi Canter» ... регион принадлежащий ФИО5, и воспользовавшись тем, что двери автомобиля не закрыты, открыл дверь со стороны водителя, сел на водительское сиденье, достал из бардачка ключ. После чего, Тумаков А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, противоправный характер своих действий, не имея права на управления данным транспортным средством, без разрешения владельца, действуя умышленно, покушался неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, попытался выехать с вышеуказанной стоянки, однако свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не справился с управлением. С места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Тумаков А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Тумаковым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тумакова А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Прокофьева А.В., потерпевший ФИО5, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Тумакова А.В. по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 1 УК РФ покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании ст.18 УК РФ в действиях Тумакова Д.В. имеется рецидив преступления, и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, а срок наказания определить с учетом требований 316 УПК РФ. Суд пришел к такому выводу, учитывая личность подсудимого Тумакова А.В., который ранее судим за аналогичное преступление, однако должных выводов для себя не делает, и вновь совершает преступления, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении и не желании встать на путь исправления.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданского иска по делу нет.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Mitsubishi Canter» Номер обезличен регион возвращен потерпевшему ФИО5 под расписку.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ТУМАКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тумакову А.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Mitsubishi Canter» Номер обезличен регион возвращен потерпевшему ФИО5 под расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА