Кража денежных средств



Дело № 1-336/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «28» мая 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимой Цесельской Полины Анатольевны и её защитника - адвоката ННО коллегии адвокатов «Элита» в Хабаровском крае Симоненко С.А., представившей удостоверение № 658 и ордер № 88/2 от 23.12.2009 г.,

секретаря Кирсановой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО7,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цесельской Полины Анатольевны, родившейся Дата обезличена г. в ..., проживающей по адресу: ..., ... ... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, работающей в ООО «Восток», имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 1998 г.р., ранее судимой;

26.01.2004 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

20.10.2004 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы;

02.09.2005 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Индустриального районного суда г. Хабаровска от 26.01.2004 г. и от 20.10.2004 г. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 05 лет 03 месяца лишения свободы.

11.10.2004 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа.

24.10.2005 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 11.10.2004 г.. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 02.09.2005 г. окончательно назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

14.11.2005 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

23.11.2005 г. Центральным районным судом г. Хабаровска ст.70 УК РФ к приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 23.11.2005 г. присоединены приговора от 04.08.2005 г., 24.10.2005 г., 14.11.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

04.09.2009 г. условно - досрочно освобождена от отбытия наказания назначенного приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 23.11.2005 г. с учетом постановления этого же суда от 15.05.2007 г. на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 4 дня.

в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

13.12.2009 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Цесельская П.А. находилась в кафе «Надежда», расположенном по ... г. Хабаровска, вместе с ФИО7 и другими лицами. Цесельская П.А. воспользовалась, тем, что за её действиями ни кто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей из кошелька, находившегося в сумке, принадлежащей ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылась. Похищенными денежными средствами Цесельская П.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимая Цесельская П.А. виновной себя признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Цесельской П.А., защитника Симоненко С.А., с согласия потерпевшей ФИО7, а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Цесельской П.А. обвинение по опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Цесельской П.А., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминированного деяния, поэтому ей должно быть назначено наказание.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Цесельской П.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Цесельская П.А. совершила одно преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, ранее судима, после освобождения из мест лишения свободы, через короткий промежуток времени, совершила преступление, не отбыв наказания по предыдущему приговору суда, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о стойкости ее противоправного поведения и повышенной социальной опасности. На учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Режим отбывания наказания Цесельской П.А. определяется в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное Цесельской П.А. по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 23.11.2005 г. подлежит отмене.

Вещественных доказательств по делу нет.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск ФИО7 удовлетворить полностью и взыскать с Цесельской П.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей (четыре тысячи рублей 00 копеек).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цесельскую Полину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.79 УК РФ отменить Цесельской Полине Анатольевне условно-досрочное освобождение и исполнять оставшуюся не отбытую часть наказания (2 года 7 месяцев 4 дня) назначенного по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 23.11.2005 г. (с учетом постановления Центрального районного суда г. Хабаровска от 15.05.2007 г.)

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 23.11.2005 г. и окончательно Цесельской Полине Анатольевне назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Цесельской П.А. исчислять с Дата обезличена ... в срок наказания период содержания ее под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения, избранную в отношении Цесельской П.А. не изменять оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью. Взыскать с Цесельской Полины Анатольевны в пользу ФИО7 4000 рублей (четыре тысячи рублей), в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Цесельской П.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.М. Дежурная