Дело № 1- 299
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин. В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Белова И.И.,
защитника: адвоката Слабко В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Кожановой О.А.,
а также законного представителя потерпевшей ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова Игоря Игоревича, родившегося Дата обезличена года в ..., Номер обезличен
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов И.И. в период времени с 12 часов 22 мин. до 14 часов 22 мин. 18 ноября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении летней кухни, расположенной во дворе ... по ... в ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, совершил убийство ФИО4, а именно: Белов И.И. 18 ноября 2009 года в период времени с 12 часов 22 мин. до 14 часов 22 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в летней кухне ... по ... в ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО4 не менее семи ударов ножом в область головы, шеи, грудной клетки и верхних конечностей. В результате указанных умышленных действий, совершенных Беловым, потерпевшей ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:
- колото-резаная рана груди слева, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала кожи, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, сердечной сумки, левого желудочка сердца, резаная рана (поверхностная) верхней губы, резаная рана (поверхностная) на левой боковой поверхности шеи, колото-резаная рана (поверхностная) на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, резаная рана (поверхностная) на 5-ом пальце правой кисти по ладонной поверхности, резаная рана (поверхностная) на 4-ом пальце правой кисти по ладонной поверхности, резаная рана (поверхностная) на 2-ом пальце правой кисти по ладонной поверхности, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО4 наступила в результате указанных умышленных действий в период времени с 13 часов 22 мин. до 14 часов 22 мин. 18 ноября 2009 года от острой кровопотери в результате колото-резаной раны груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, левого желудочка сердца.
Подсудимый Белов И.И. вину в совершении им умышленного убийства ФИО4 признал полностью и пояснил, что 17 ноября 2009 года он приехал в гости к ФИО6. Кроме неё дома ещё находились мама ФИО6 и ФИО4, потом к ФИО6 приехали Номер обезличен и ФИО5. Они стали распивать спиртные напитки. После этого они уснули. Проснулся он утром, примерно в 8 часов, хотел пойти домой. Между ФИО4 и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 сообщила ему, что она выгнала ФИО4 из дома из-за того, что последняя снова у нее украла телефон. Он пошел на летнюю кухню к ФИО4 и потребовал вернуть украденный сотовый телефон, однако последняя стала на него ругаться и кидаться, сказала, что не вернёт телефон. Это его сильно разозлило, и он, взяв лежащий у печки нож, нанес ФИО4 один удар этим ножом в область левой груди. После удара ФИО4 села в кресло и сказала, что телефон находится под подушкой. Он взял этот телефон и пошел в дом. Куда он дел после случившегося нож, не помнит. В доме находились ФИО6, Номер обезличен и ФИО5, которым он сказал, что убил ФИО4 и что надо вызвать скорую помощь и милицию. Номер обезличен пошел на летнюю кухню, а когда вернулся, то сказал, что всё нормально и никого вызывать не надо. Затем приехали сотрудники милиции и с их слов он понял, что ФИО4 умерла, а затем его забрали в отделение. Он не отрицает возможности нанесения им несколько ударов ножом ФИО4. Умысла на убийство ФИО4 у него не было. Свои показания на предварительном следствии он не помнит, так как показания давал в состоянии опьянения. При проверке показаний на месте, он всё показывал со слов следователя.
Из показаний Белова И.И. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 УК РФ следует, что 17 ноября 2009 года около 20 часов он находился в ... по ... ... вместе с ФИО6, ее матерью и ФИО4 Т.. Позже приехал Номер обезличен. Они все распивали спиртное. На следующий день утром они продолжили распивать спиртное, а затем он от ФИО6 Номер обезличен узнал, что у нее пропал сотовый телефон. Они вместе с ФИО6 выяснили, что сотовый телефон и деньги у последней украла ФИО4. При разговоре с ФИО4 Т. о пропаже сотового телефона и денег, принадлежащих ФИО6, они стали пихать друг друга руками. Он, сильно разозлившись, схватил нож и пытался нанести им удар ФИО4 в область туловища, но ФИО6 и Номер обезличен разняли их. После этого он находился в летней кухне, а когда примерно в 14 часов 00 мин. пришла ФИО4 и начала заставлять его идти в магазин за водкой, то он разозлился и выгнал ФИО4 на улицу, а сам пошел на летнюю кухню. Через несколько минут к нему пришла ФИО4 и у них снова возник разговор о хищении телефона. Он разозлился и пошел в дом, чтобы взять нож, для причинения телесных повреждений ФИО4. С ножом он пошел в летнюю кухню, где находилась ФИО4, которая сидела в кресле. Он ладонью левой рукой ударил ФИО4 по лицу за то, что последняя украла у ФИО6 сотовый телефон и деньги. В правой руке у него находился нож, которым он пытался нанести удар ФИО4. ФИО4 стала защищаться, отталкивать его руками от себя. И при этом он заметил, что он нанес ФИО4 режущее ранение в область правой руки и увидел, что из правой руки пошла кровь. ФИО4 после этого перестала сопротивляться, и он нанес ей удар ножом снизу вверх в область груди в левую часть, нож при этом вошел в грудь на глубину около 10 см. При нанесении ударов ФИО4 не кричала, а только хрипела. После этого он пошел в дом, где на кухне оставил нож и сообщил ФИО6, что несколько раз ударил ножом ФИО4, пояснив при этом, что порезал при этом ей руку и нанес удар в область груди, в левую ее часть и попросил вызвать скорую помощь и милицию. Больше он в летнюю кухню не заходил. Нанося удар ножом в область груди ФИО4 он осознавал, что может причинить смерть последней. л.д. 168-172, 189-193 т.1).
Виновность Белова И.И. в умышленном причинении смерти ФИО4 подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что примерно 17.11.2009 года его пригласила в гости ФИО6 Номер обезличен Около 21 часа он приехал к ФИО6 Номер обезличен, дверь ему открыла ФИО4, она представилась младшей сестрой Номер обезличен. В квартире находились Номер обезличен, ее сестра- ФИО4 Номер обезличен, мама Номер обезличен, Белов, Номер обезличен и маленький ребенок. Как позже ему стало известно, Номер обезличен представился Номер обезличен. Он и Белов сходили в магазин за спиртным, а затем стали пить пиво и самогон. Застолье продолжалось до ночи. Затем он помогал ФИО4 Номер обезличен. стирать и развешивать белье. После этого они легли спать, а ФИО4 и Белов стали ругаться из-за того, что ФИО4 Номер обезличен позвонил знакомый Номер обезличен. Потом он увидел в руках Белова нож, но вместе с Номер обезличен они забрали нож у Белова и куда-то его выбросили. После этого, Белов пошел в дом, а ФИО4 Номер обезличен и Номер обезличен пошли в летнюю кухню. Через некоторое время Номер обезличен ушел, а он пошел в дом. После этого в дом прибежала маленькая Номер обезличен - дочка Номер обезличен и сказала, что надо сходить за тетей Номер обезличен. Белов с Номер обезличен ушли за ФИО4 Номер обезличен., а через некоторое время Номер обезличен вернулась одна. Он подумал, что между ФИО4 и Беловым снова произошла ссора, и снова пошел на летнюю кухню, где в кресле увидел ФИО4 Номер обезличен.. Она сидела с закрытыми глазами и он подумал, что последняя спит и решил перенести ее на диван. Когда он переложил ФИО4 Номер обезличен на диван, то заметил с левой стороны в районе груди на водолазке последней бурое пятно. Он подумал, что это кровь и предположил, что это Белов поранил ФИО4 Номер обезличен.. Когда он поднял водолазку, то увидел у ФИО4 Номер обезличен над левой грудью небольшой порез от ножа. Он сразу же побежал в дом и сказал Номер обезличен, чтобы она вызывала скорую помощь и милицию. Белов в это время находился в доме и разговаривал с Номер обезличен, он стал его трясти и говорить, что тот натворил. Белов ему ответил, что только немного порезал Номер обезличен и ничего в этом страшного нет. Так как он подумал, что ФИО4 Номер обезличен может быть еще жива, то выбежал в летнюю кухню и стал делать ей искусственное дыхание, но когда поднес зеркало к губам последней, то стало ясно, что она мертва. Ему стало известно, что между Беловым и ФИО4 Номер обезличен. произошел конфликт из-за того, что у ФИО6 пропал сотовый телефон, и последняя предположила, что телефон украла ФИО4 Номер обезличен..
- показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 17.11.2009 года ему позвонила ФИО6 Номер обезличен и пригласила к себе в гости по адресу: ..., .... Около 21 часа он пришел в гости к Номер обезличен, дверь ему открыла Номер обезличен, она представилась младшей сестрой Номер обезличен В дома находились Номер обезличен, мама Номер обезличен, Номер обезличен и Игорь. Затем он вместе с Игорем пошли в магазин, где купили 2,5 л. пива. После того, как они вернулись домой, то стали распивать спиртное. Кроме пива они выпили 3 бутылки самогона и около 2 часов ночи легли спать. 18.11.2009 года около 09 часов 00 минут Номер обезличен пошла на летнюю кухню и разбудила Игоря и Номер обезличен и они все пошли в дом. Между Номер обезличен и Игорем началась ссора, в процессе которой на сотовый телефон Номер обезличен позвонил ее знакомый Номер обезличен Номер обезличен вышла на улицу, чтобы поговорить с Номер обезличен, а Игорь пошел следом и между ними снова произошла ссора. Когда он стал разговаривать с Номер обезличен по телефону, то увидел, что в руках у Игоря находится нож. Как во дворе оказался мужчина по имени Номер обезличен, он тоже не видел, но вместе с Номер обезличен они отобрали нож у Игоря и выбросили около летней кухни. Игорь вошел в дом, а он вместе с Номер обезличен и Номер обезличен пошли на летнюю кухню. Через некоторое время Номер обезличен ушел, а он пошел в дом. Когда проснулась Номер обезличен, то стала возмущаться, что у нее пропал сотовый телефон и предположила, что это сделала Номер обезличен. Игорь стал по этому поводу возмущаться. Затем в дом прибежала дочка Номер обезличен и сказала, что надо сходить за тетей Номер обезличен. Игорь вместе с Номер обезличен ушли на летнюю кухню за Номер обезличен а через несколько минут Номер обезличен вернулась одна. Так как он подумал, что между Игорем и Номер обезличен опять произошла ссора, то пошел на летнюю кухню и увидел напротив двери в кресле Номер обезличен. Она сидела с закрытыми глазами и он подумал, что она спит и решил ее перенести на диван. Когда он переложил Номер обезличен на диван, то обратил внимание на бурое пятно на водолазке над левой грудью. Он предположил, что это кровь и подумал, что Номер обезличен поранил ножом Игорь. Подняв водолазку, он увидел порез от ножа и сразу же забежал в дом и сказал Номер обезличен, чтобы она вызывала скорую помощь и милицию. Игорь находился в комнате и на его вопрос пояснил, что только чуть-чуть порезал Номер обезличен и что это не страшно. Он подумал, что Номер обезличен может быть еще жива и выбежал в летнюю кухню и стал делать последней искусственное дыхание. Затем на летнюю кухню пришли Игорь и Номер обезличен, он попросил у них зеркало и приблизив его к губам Номер обезличен понял, что последняя мертва. После этого он сказал Игорю и Номер обезличен, чтобы они вызвали милицию. л.д. 38-41 т.1).
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в октябре 2009 года она находилась дома по адресу: ..., .... Кроме нее дома находились Белов И.И., ФИО4 Номер обезличен, ФИО6, ФИО5 и Номер обезличен. Утром они распивали спиртное, а затем легли спать. Когда она проснулась, то обнаружила пропажу ее сотового телефона. Она сказала Белову Игорю, что телефон взяла ФИО4 Номер обезличен. Белов И. пошел в летнюю кухню, где была ФИО4 Номер обезличен, а через некоторое время пришел обратно с окровавленным ножом в руках, отдал ей сотовый телефон и сказал, что зарезал Номер обезличен. Она испугалась, взяла у него нож, телефон и стала вызывать скорую помощь. Затем Номер обезличен пошел в летнюю кухню, а вернувшись обратно, сказал, что все нормально и вызывать скорую помощь не нужно. Она не стала больше звонить в скорую помощь. Но примерно через 15 минут Номер обезличен снова пошел на летнюю кухню, а когда пришел, то сказал, что скорую помощь и милицию надо вызывать, поскольку ФИО4 умерла. Она сама зашла на летнюю кухню только тогда, когда приехали сотрудники милиции.
- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 17.11.2009 года в обеденное время она позвонила Белову и попросила перезвонить ей. Однако Белов И.И. ей не перезвонил, а около 20 часов 00 минут приехал к ней домой на ..., .... Кроме нее, дома находились ФИО6, ФИО4 Номер обезличен. Около 20 часов 30 мин. приехал Номер обезличен и они все вместе стали распивать спиртное. Пили они в большой комнате дома. Около 23 часов 00 минут Номер обезличен и Белов легли спать. Белов пошел спать в летнюю кухню, а Номер обезличен пошел спать в летний дом. Немного позже ФИО4 пошла спать в летний дом. Её мама спала в доме, в большой комнате. Она сама с ребенком легла спать в ... в маленькой комнате. 18.11.2009 года в период с 07 часов 00 мин. до 08 часов 30 мин. она вместе с ФИО6 и ФИО4 Номер обезличен стали распивать спиртные напитки. Около 09 часов 00 мин. между Беловым И.И. и ФИО4 Номер обезличен произошел конфликт, в ходе которого Белов И.И. обругал Номер обезличен матом. Из-за чего произошел конфликт, ей не известно. В этот момент ФИО4 тайно забрала ее сотовый телефон и стала по нему с кем-то разговаривать в коридоре дома. Это ее (ФИО6) сильно разозлило, и тогда она забрала у Номер обезличен свой телефон, обругала ее матом и выгнала из дома. Белов в это время пошел спать в летнюю кухню, но ФИО4 Номер обезличен попросила его принести воды, а затем сходить в магазин. Затем Белов И.И. и ФИО4 пришли в дом, где она (ФИО6) ему рассказала о том, что у нее опять пропал сотовый телефон и деньги. Белов стал выяснять у Номер обезличен, куда она дела телефон и деньги, на что последняя ответила, что ничего не брала. Тогда она снова выгнала ФИО4 из дома, это было примерно в 10 часов 00 мин. Так как Белов захотел выяснить у Номер обезличен про телефон и деньги, то следом за ней вышел на улицу, где между ними произошел конфликт, они стали пихать друг друга. В итоге Белов И.И. сильно разозлился, схватил нож, который лежал на перилах и попытался им нанести удар Номер обезличен. Она позвала Номер обезличен и они вместе разняли Белова и ФИО4. Белов И.И. куда-то выкинул нож. Затем она вместе с Беловым и Номер обезличен зашли в дом, где примерно до 14 часов 00 мин. Белов лежал на диване, а Номер обезличен занимался по хозяйству. ФИО4 в это время находилась на летней кухне. Около 14 часов 00 мин. пришла ФИО4 и стала будить Белова И.И. для того, чтобы последний сходил в магазин за спиртным. Белов выгнал ФИО4 из дома, а сам пошел на летнюю кухню. ФИО4 пошла за Беловым, а затем она услышала, что между ними произошел конфликт из-за сотового телефона и денег. После этого, Белов И.И. зашел в дом на кухню, взял нож и ушел на летнюю кухню. Примерно через 5-10 минут в дом вернулся Белов и сказал, что зарезал ФИО4 и поэтому надо вызывать скорую помощь и милицию. Она заметила, что в руках Белова И.И. находился окровавленный нож, на одежде также были пятна крови. Она испугалась и вызвала скорую помощь и милицию. Также она была привлечена следователем 18.11.2009 года участвующим лицом при проведении «проверки показаний на месте» с участием Белова Игоря. Мероприятие проводилось с её согласия по адресу: ..., .... Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Белов Игорь показал, где совершил преступление, как наносил удары ножом ФИО4, где взял оружие преступления и где обнаружил украденный сотовый телефон. Проверка показаний на месте проводилась по добровольному согласию Белова, без его психического и физического принуждения. В ходе проверки были изъяты личные вещи Белова. л.д. 32-36 т.1).
- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 17.11.2009 года вечером в гости пришли Номер обезличен, кроме них в доме находился Белов Игорь. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. 18.11.2009 года Номер обезличен сказала, что у нее пропал телефон. Игорь сказал, что это снова начала воровать Номер обезличен. Что произошло далее, она не знает, но видела, что в дом зашел Игорь, в руках у него был окровавленный нож и телефон. Телефон он отдал Номер обезличен, а нож положил на кухне и сказал, что ударил ножом ФИО4 Номер обезличен. Затем Номер обезличен и Белов вышли из дома и пошли на летнюю кухню, где жила ФИО4 Номер обезличен. После этого приехали сотрудники милиции. л.д. 43-46 т.1).
- показаниями законного представителя потерпевшей ФИО9 о том, что о случившемся он узнал 18.11.2009 года, ему позвонила Номер обезличен и сообщила, что смотрела телевизор и в сводках происшествий увидела репортаж о том, что в Индустриальном районе была убита женщина, похожая на его дочь. Затем Номер обезличен позвонила в морг, где ей подтвердили о том, что ФИО4 действительно умерла и находится у них.
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ноябре месяце её пригласили поучаствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подсудимого Белова И.И.. Подсудимый рассказывал как совершил убийство потерпевшей, а именно о том, что ссора произошла из-за телефона, он хотел его вернуть. Затем он рассказал, что потерпевшая сидела в кресле. Затем он стал замахиваться на последнюю ножом, а она отбивалась и порезала руки, а затем он нанес ей удар ножом в область груди. При этом он демонстрировал, как наносил ФИО4 удары ножом. При проведении следственного действия Белов И.И. уверенно ориентировался на месте, показания давал уверенно, добровольно, всё хорошо помнил, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. При проверке показаний на месте, исходя из поведения подсудимого не было заметно, чтобы подсудимый был в состоянии опьянения, запаха алкоголя от подсудимого не исходил.
- из показаний Белова И.И., содержащихся в протоколе явки с повинной, и написанных им собственноручно следует, что 18.11.2009 года находясь в ... по ... в процессе распития спиртного и возникшей ссоры с ФИО4 Номер обезличен, он нанес последней два удара кухонным ножом в область груди, в результате чего, Номер обезличен умерла. (л.д. 158-159 т.1).
Свои показания Белов И.И. в части совершения им убийства ФИО4 уточнил при проверке их непосредственно на месте происшествия, при понятых, с участием защитника.
Из указанного протокола следует, что Белов И.И. на месте происшествия в присутствии понятых, защитника добровольно рассказал об обстоятельствах, при которых он наносил удары ножом потерпевшей и продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений ФИО4. В ходе проверки показаний на месте изъяты футболка, трико и кроссовки Белова И.И. с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. (л.д. 173-179 т.1).
Вина Белова И.И. в совершении им преступления также объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен ... по ... ... и летняя кухня во дворе дома. В летней кухне обнаружен труп ФИО4 с ножевыми ранениями. С места происшествия изъяты два ножа, вырез обивки кресла, бюстгальтер и водолазка с трупа. л.д. 5-21 т.1).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения:
- колото-резаная рана груди слева, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала кожи, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, сердечной сумки, левого желудочка сердца, резаная рана (поверхностная) верхней губы, резаная рана (поверхностная) на левой боковой поверхности шеи, колото-резаная рана (поверхностная) на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, резаная рана (поверхностная) на 5-ом пальце правой кисти по ладонной поверхности, резаная рана (поверхностная) на 4-ом пальце правой кисти по ладонной поверхности, резаная рана (поверхностная) на 2-ом пальце правой кисти по ладонной поверхности, которые в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью, так как сопровождались кровотечением. Смерть ФИО4наступила от острой кровопотери в результате колото- резанной раны груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, левого желудочка сердца. Все описанные колото- резанные раны образовались от ударов с достаточной силой.
- ссадина на наружной поверхности левого локтевого сустава, ссадина на задней поверхности груди по ходу грудного отдела позвоночника, которые как вред здоровью не расцениваются.
Повреждения, состоящие в прямой причинной связи со смертью, были причинены в срок за 1 час и не более 2- часов до момента осмотра трупа на месте обнаружения (осмотр трупа производился в 15 часов 22 минуты 18.11.2009 года). Все повреждения являются прижизненными, были причинены вероятнее всего одно за другим, в короткий промежуток времени. После причинения колото-резаных ран потерпевшая, если и могла совершать какие-либо активные действия, то в ограниченном объеме в тот короткий промежуток времени, пока не наступила утрата сознания в следствии кровопотери. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,8 % (промилле), что расценивается как состояние сильного алкогольного опьянения. л.д. 66-76 т.1).
- заключением эксперта Номер обезличенМК от Дата обезличена года, согласно которому колото-резаная рана, обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 могла образоваться в результате воздействия клинка ножа с рукояткой из пластичной массы черного цвета с тремя металлическими заклепками. (л.д. 97-110 т.1).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на клинке ножа 2, вырезе обивочной ткани с кресла, бюстгальтере и водолазке ФИО4 найдена кровь человека, группа которой не исключает ее происхождение от потерпевшей. л.д. 118-132 т.1).
Исследовав выше перечисленные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а оцененные в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и считает вину Белова И.И. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Оценивая вышеуказанные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого Белова И.И. на предварительном следствии, устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у указанных выше свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.
Суд, давая оценку показаниям подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании не может согласиться с его доводами в том, что он нанес ФИО4 только один удар ножом и у него не было умысла на причинение смерти ФИО4, поскольку они полностью противоречат исследованным по делу доказательствам, а также его показаниям на предварительном следствии, которые он давал добровольно, в том числе и в присутствии своего защитника, с уточнением их непосредственно на месте происшествия, при понятых. Поэтому суд, при наличии совокупности собранных и исследованных по делу других доказательств, признает показания Белова И.И. на предварительном следствии л.д. 168-172 т.1, 173-179 т.1) допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований ст.ст. 46, 47 УПК РФ.
Изложенные в них обстоятельства совершения им преступления не противоречат совокупности собранных и исследованных по делу доказательств и более того, как установлено судом, собственноручно написанной им явке с повинной. (л.д. 158-159 т.1).
Суд считает необходимым признать достоверными его показания на предварительном следствии в части не противоречащих обстоятельствам, установленных судом, по изложенным выше основаниям и положить их в основу приговора.
Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что у подсудимого не было умысла на убийство ФИО4 и, нанося удар ножом, он не желал наступления смерти последней, поскольку судом достоверно установлено, что подсудимый нанес ФИО4 удар ножом в область тела, где находятся жизненно- важные органы человека, а именно: сердце и легкое, и удар был нанесен с достаточной силой. При этом, подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий и не мог не предвидеть наступление смерти потерпевшей и желал наступление смерти потерпевшей. О наличии умысла у подсудимого на убийство, в том числе и о его желании причинить смерть потерпевшей свидетельствует и то, что он нанес ножом потерпевшей семь ударов, в том числе в область левой груди, лица, шеи, рук, когда потерпевшая пыталась защитить себя, а согласно выводам судебно- медицинской экспертизы, колото-резаные раны: груди слева, верхней губы, шеи, левого предплечья, правой кисти в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи со смертью потерпевшей.
Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что в момент совершения деликта Белов И.И. в состоянии физиологического аффекта, либо ином значимом эмоциональном состоянии не находился. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а также не находился в состоянии патологического аффекта, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 147-149 т.1).
Гражданский иск законного представителя потерпевшей ФИО9 о возмещении компенсации морального вреда в связи со смертью его дочери подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных страданий, понесенных законным представителем в связи со смертью его дочери, а также с учетом требований разумности и справедливости и при этом суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а также и обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит его явку с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. При этом, суд учитывает и принцип социальной справедливости и влияния наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также предупреждения совершении нового преступления. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.
Отбытие наказания Белову И.И. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Белову И.И. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Белова Игоря Игоревича в пользу ФИО9 компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.
Вещественные доказательства: вырез обивки с кресла, два ножа, водолазку, бюстгальтер, футболку белого цвета, трико черного цвет, кроссовки белого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А. Салкин