Дело № 1-340/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «13» мая 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимых:
Карпова Юрия Викторовича и его защитника адвоката коллегии адвокатов «Элина» в Хабаровском крае Долгих С.А., представившего удостоверение № 264 и ордер № 120 от 21.12.2009 года,
Ганзель Дмитрия Владимировича и его защитника адвоката коллегии адвокатов «Индустриального района г. Хабаровска» в Хабаровском крае Веркиенко В.А., представившего удостоверение № 261 и ордер № 161 от 31.03.2010 года,
секретаря Кирсановой Е.Н.,
а также потерпевших ФИО8, ФИО7,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Карпова Юрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в пос. Лифутзин, ..., Приморского края, проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, холостого, работающего в ООО «Максимус», судимости не имеющего;
Ганзель Дмитрия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Хабаровского края, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ЗАО «МагХабаровмет», судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.10.2009 г. Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:
Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой 12.10.2009 г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 00 минут с целью открытого хищения чужого имущества через незапертую на замок входную дверь незаконно проникли на веранду ... по ... ..., где проживают ФИО9, ФИО8 и ФИО7. В это время из дома на веранду вышел ФИО8, который, увидев Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В., потребовал покинуть дом. Проигнорировав законные требования ФИО8, Карпов Ю.В., действуя совместно и согласованно с Ганзель Д.В., применил к ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого тот упал. Затем, Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В., применили к ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно, нанесли ему множественные удары по различным частям тела, от которых он испытал физическую боль. В это время, на веранду дома вышел ФИО7, увидев которого Ганзель Д.В., действуя, совместно и согласовано с Карповым Ю.В., применил к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес ему один удар кулаком в грудь, после чего, потребовал передать деньги и сотовый телефон. Затем, Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В., действуя умышленно, совместно и согласовано применили к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесли множественные удары руками по различным частям тела, от которых он испытал физическую боль. Затем, Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. незаконно проникли в комнату ... по ... в ..., где с целью хищения чужого имущества, напали на ФИО9, которая сидела на диване. При этом, Карпов Ю.В. нанес ФИО9 один удар кулаком по голове и один удар кулаком по спине, после чего, потребовал немедленной передачи денежных средств в сумме 20 000 рублей, на что, ФИО9 ответила отказом. После чего, Карпов Ю.В. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ганзель Д.В., высказал в адрес ФИО9 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, угрожая сжечь ее в случае невыполнения его требований и в подтверждение своих угроз, поджег кофту, которая лежала на кресле. Высказанную угрозу ФИО9 восприняла реально, и опасалась за свою жизнь и здоровье. После чего, Ганзель Д.В. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Карповым Ю.В., похитил находившийся в комнате телевизор, стоимостью 9000 рублей, который вынес на веранду дома. Затем, Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. на кухне дома взяли нож и кочергу, после чего, зашли в комнату, где напали на ФИО9. При этом, Карпов Ю.В. действуя совместно и согласованно с Ганзель Д.В. используя предмет в виде ножа, который применил в качестве оружия, приставив его к шее ФИО9, а Ганзель Д.В. стал размахивать перед лицом ФИО9 кочергой. При этом Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. каждый высказали требования о немедленной передаче им денежных средств в сумме 25 000 рублей, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья, в случае неисполнения их требований. Преступные действия Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В. были пресечены прибывшими на место совершения преступления сотрудниками милиции.
Подсудимые Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, дать показания суду отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания подсудимых Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В., данные ими на предварительном следствии, в связи с их отказом дать показания в суде, поскольку показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Карпов Ю.В. показал, что 12.10.2009 г. вместе с Ганзель Д.В. употребляли спиртные напитки. Около 20 часов 30 минут проходили мимо ... по ... ..., где проживают его знакомый Сергей с матерью. Год назад он употреблял в этом доме спиртные напитки, между ним и другими гостями произошла ссора. Он предложил Ганзель зайти в дом и поговорить. Дверь была открыта, и они вошли на веранду, в это время из дома вышел ФИО8 Андрей и попросил их уйти. Кто нанес ФИО8 удар, не помнит. Потом вместе с Ганзель стали наносить ФИО8 удары руками. Вышел ФИО7 С., которому они тоже нанесли не менее пяти ударов руками по телу. Затем ФИО8 и ФИО7 убежали, а он и Ганзель прошли в дом. В доме находилась ФИО8, которая смотрела телевизор. Он и Ганзель стали требовать у нее деньги. В драке он потерял свой сотовый телефон, поэтому вышел на веранду, что бы найти телефон. В это время Ганзель вынес на веранду телевизор. Он зашел в дом и попросил ФИО8 позвонить на его номер, что бы определить, где находиться телефон. Она отказалась, тогда он разозлился и сказал, что будет светить зажигалкой. Он взял свою зажигалку и стал поджигать кофту, которая лежала на кресле. В это время в дом зашел Ганзель Д.В. в руках он держал кочергу и ударил ею по столу, чтобы напугать ФИО8. Он в свою очередь взял со стола нож и поднес его к шее ФИО8, что бы она помогла ему найти сотовый телефон. Наносил ли он ФИО9 удары руками, не помнит, так как был сильно пьян. В это время зашли сотрудники милиции и задержали его и Ганзель Д.В.. В содеянном раскаивается. (том 1л.д. 30-33).
Из протокола допроса Карпова Ю.В. в качестве обвиняемого от 16.11.2009 г. следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, давать показания отказывается, воспользовавшись правом предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. (т.1л.д.83-84). роходя мимо ... по ... в г. ь Д.В. шелв сорону
В судебном заседании подсудимый Карпов Ю.В. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Ганзель Д.В. показал, что 12.10.2009 года вместе со своим знакомым Карповым Ю. употребляли спиртные напитки в районе остановки «11 километр» г. Хабаровска. Около 20 часов 30 минут проходили мимо ... по ... в .... Карпов Ю.В. предложил зайти в вышеуказанный дом, пояснив, что ранее у него в этом доме произошел конфликт и нужно разобраться. Он был пьян, поэтому согласился. Дверь на веранду была открыта и они зашли на веранду. В это время вышел ФИО8 Андрей, который стал их выгонять. Он ударил ФИО8 А. рукой, после чего вместе с Карповым стали его бить. Затем вышел ФИО7 Сергей, которого стали бить руками. Он не требовал у ФИО7 ни денег, ни телефона. Карпов Ю.В. потребовал у ФИО7 С. деньги, на что последний сказал, что у него денег нет. Затем ФИО8 А. и ФИО7 С. убежали из дома. Он и Карпов зашли в комнату, на диване сидела ФИО8. Он и Карпов Ю.В. потребовали у нее деньги. ФИО8 сказала, что денег у нее нет, стала кричать, выгонять из дома. Он видел, как Карпов Ю.В. ударил ФИО9 рукой по голове. Он взял со стола в зале телевизор и вынес его на веранду. Затем вернулся в комнату, около печи взял кочергу и стал ею размахивать, ударил кочергой по дивану, что бы напугать ФИО9. Карпов Ю.В. взял нож и приставил его к шее ФИО9. Он и Карпов Ю.В. вновь потребовали у ФИО9 деньги. В это время в комнату зашли сотрудники милиции и задержали их. (т.1л.д. 38-40).
Из протокола допроса Ганзель Д.В. в качестве обвиняемого от 07.12.2009 г. следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, давать показания отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. (т.2л.д.117-118)
В судебном заседании подсудимый Ганзель Д.В. полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии.
Оценивая показания подсудимых Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В., данные ими на предварительном следствии, суд считает их достоверными в части, не противоречащей установленным в судебном заседании обстоятельствам дела.
Вина подсудимых Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В. в совершении инкриминируемого им преступления, кроме полного признания ими своей вины, установлена показаниями потерпевших; ФИО9, ФИО8, ФИО7, свидетелей; ФИО11 и ФИО10, протоколами: осмотра места происшествия, заключением экспертов, осмотра предметов.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что в один из дней декабря 2009 года он вместе с ФИО9 и ФИО7 находился у себя дома по адресу ..., .... Около 21.00 часов услышал шум во дворе дома и решил выйти. Увидел Карпова и Ганзель, последний сразу нанес ему удар по лицу. От удара он упал, после чего Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. наносили ему удары по всему телу руками и ногами, при этом ни какие требования не высказывали. Он постучал в дверь дома. Из дома вышел ФИО7 и подсудимые стали избивать его. Он успел вырваться и выбежать из дома, за калиткой дома он потерял сознание. Спустя 15 минут он очнулся и зашел в дом. На веранде увидел телевизор, который ранее стоял в комнате. В последствии со слов ФИО9 ему стало известно, что Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. нанесли ей один удар по голове, угрожали кочергой и ножом, требовали деньги в сумме 10 000 или 15 000 рублей. Он видел, что на кофте, принадлежащей ФИО9 имелись следы горения. В результате действий Карпова и Ганзель ему были причинены телесные повреждения, а именно: на лице и теле образовались кровоподтеки и ссадины, было сломано ребро. Он вызывал «скорую помощь», врачи порекомендовали лечение. В настоящее время Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. принесли ему свои извинения, претензий к подсудимым не имеет, на лишении свободы не настаивает.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им на предварительном следствии, в связи наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.
Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО8 показал, что Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут находился дома по адресу: ... ... вместе с женой ФИО9 и ее сыном ФИО7. Услышав шум открывшейся калитки, он решил выйти во двор, что бы посмотреть, кто пришел. На веранде дома увидел Ганзель Д.В. и Карпова Ю.В., с которыми он ранее распивал спиртные напитки, спросил, что они тут делают, после чего потребовал, что бы они ушли. Ганзель Д.В. без объяснений причин сразу нанес ему один удар кулаком в лицо, от чего он упал, после чего Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. стали его избивать ногами по всему телу. Всего Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. нанесли ему более десяти ударов. Услышав шум на веранде, из комнаты вышел ФИО7, которому Ганзель Д.В. нанес удар в грудь, а затем вместе с Карповым Ю.В. стали наносить удары руками. У него Карпов и Ганзель ни чего не требовали, а у ФИО7 требовали сотовый телефон и деньги. Воспользовавшись тем, что Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. перестали его бить, он выбежал на улицу. Спустя 15 минут он вернулся домой и в это время подъехали сотрудники милиции, которые задержали Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В.. В комнате на кресле около дивана он увидел кофту, принадлежащую ФИО9 со следами поджога. На полу около дивана лежала кочерга и нож, которые ранее находились на кухне около печи. На веранде он увидел телевизор, который ранее стоял в комнате. ФИО9 рассказала, что Карпов Ю.В. поджог кофту и угрожал сжечь ее, если она не отдаст деньги в сумме 25 000 рублей, и угрожал ножом, а Ганзель Д.В. вынес телевизор на веранду, после чего угрожал кочергой. В медицинское учреждение по поводу причиненных ему телесных повреждений, не обращался. (т.1л.д.69-71).
В судебном заседании потерпевший ФИО8 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии. Указав, что на предварительном следствии давал правдивые показания, обстоятельства по которым его допрашивали на предварительном следствии, тогда помнил лучше, чем сейчас.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что проживает по адресу: ..., .... 12.10.2009 года в вечернее время он, ФИО8, и ФИО9 находились дома, смотрели телевизор. Около 21 часов 30 минут 12.10.2009 г. он услышал стук калитки, после чего ФИО8 вышел на веранду, что бы посмотреть, кто пришел. Позже он услышал шум на веранде, и решил посмотреть, что происходит. На веранде увидел, что ФИО12 лежит на полу, а Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. наносят ему удары. Увидев его, Ганзель Д.В. нанес ему удар в грудь, от чего у него упали очки, затем Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. стали вместе его избивать, наносили удары по телу руками и ногами, требовали сотовый телефон и деньги в сумме 10 000 рублей. В это время ФИО8 убежал. Он смог вырваться и убежать. На АЗС вызвал сотрудников милиции, после чего вернулся домой. В это время к дому подъехал экипаж сотрудников милиции, которые задержали Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В.. Когда он входил в дом, то обратил внимание, что телевизор, который ранее находился в комнате, стоял на веранде, около дивана он увидел кофту, принадлежащую ФИО8 с признаками поджога. ФИО9 рассказала, что Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. ударили ее по голове, потом стали угрожать ей ножом и кочергой, требуя сотовый телефон и деньги, угрожали сжечь ее. В настоящее время Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. принесли ему свои извинения, претензий к подсудимым не имеет, на лишении свободы не настаивает.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные им на предварительном следствии, в связи наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.
Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО7 показал, что Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут он вместе с ФИО9 и ФИО8 находился дома по адресу: ... ..., смотрел в комнате телевизор. Услышав скрип открывшейся калитки, ФИО8 вышел во двор посмотреть, кто пришел. Затем на веранде дома он услышал шум и звуки ударов, решил выйти посмотреть, что происходит. На веранде он увидел, что Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. ногами наносят удары лежащему на полу ФИО8. Увидев его, Ганзель Д.В. нанес ему один удар кулаком в грудь, после чего потребовал сотовый телефон и деньги. Затем Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. стали наносить ему удары руками телу. ФИО8 в это время выбежал из дома. Ему так же удалось убежать. На АЗС он вызвал милицию. Затем вернулся в дом, где в это время уже находились сотрудники милиции, которые задержали Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В.. В зале около дивана он увидел кочергу и нож, которые ранее находились на кухне, на веранде стоял телевизор, который ранее находился в зале. Со слов ФИО9 ему стало известно, что Ганзель Д.В. вынес на веранду телевизор, а Карпов Ю.В. в это время поджигал ее кофту, говорил, что сожжет ее, если она не отдаст деньги. Так же Карпов Ю.В. ударил ее два раза рукой по голове и угрожал ножом, а Ганзель Д.В. размахивал кочергой. (т.1л.д.63-66).
В судебном заседании потерпевший ФИО7 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии. Указав, что на предварительном следствии давал правдивые показания, обстоятельства по которым его допрашивали на предварительном следствии, тогда помнил лучше, чем сейчас.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО9, данные ею на предварительном следствии, в связи с ее смертью.
Допрошенная на предварительном следствии потерпевшая ФИО9 показала, Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут она вместе с ФИО8 и ФИО7 находилась дома по адресу: ... ..., смотрели телевизор. Услышав шум открывающейся калитки, ФИО8 вышел во двор, что бы посмотреть, кто пришел. Услышав на веранде шум, она попросила ФИО7 выйти и посмотреть, что происходит. Шум не прекращался, она крикнула, что вызовет милицию. Самостоятельно встать и посмотреть не могла, по состоянию здоровья. Затем по сотовому телефону она вызвала милицию. После того как на веранде стих шум, в комнату вошли ранее знакомые ей Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В.. Карпов Ю.В. ударил ее один раз кулаком по голове и один раз кулаком по спине, потребовал деньги в сумме 20 000 рублей. Она ответила, что денег у нее нет, просила их покинуть дом. После этого, Карпов Ю.В. стал зажигалкой поджигать ее кофту, которая лежала на кресле, сказал, что сожжет ее, если она не отдаст деньги. В это время Ганзель Д.В. взял телевизор из комнаты и вышел на веранду. Вслед за ним вышел Карпов Ю.В.. Спустя минуту они вернулись, в руках у Ганзель Д.В. была кочерга, а в руках у Карпова Ю.В. нож. Карпов Ю.В. приставил к ее шее нож с правой стороны, а Ганзель Д.В. стал размахивать кочергой перед ее лицом, после чего ударил по дивану с целью запугивания. При этом Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. потребовали у нее деньги уже в сумме 25 000 рублей, угрожая избиениями. Угрозы она восприняла реально. В это время в комнату зашли сотрудники милиции и задержали Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В. (т.1л.д. 48-49).
Оценивая в совокупности показания подсудимых и потерпевших, суд находит более достоверными показания потерпевших, а расхождения в деталях с показаниями подсудимых обусловлены тем, что Дата обезличена г. подсудимые Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. находились в нетрезвом состоянии.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является, страшим группы задержания ГУ УВО при УВД по .... В один из дней осени 2009 года находился на дежурстве вместе с ФИО10. От дежурного поступила информация о том, что в ... по ... ... избивают сына хозяйки дома. Они с ФИО10 на служебном автомобиле проехали к указанному дому, где увидели, что калитка дома открыта. Он зашел в дом, а ФИО10 остался на улице. В доме он увидел, что в кресле сидел Ганзель Д.В. в руках держал кочергу, Карпов стоял по середине комнаты, на диване сидела женщина. Он заметил, что Карпов Ю.В. выбросил нож. Он надел наручники на Карпова Ю.В.. В это время Ганзель Д.В. сказал: «Слышь мент, если тебя по голове клюшкой ударить, у тебя фуражка упадет?». В это время в дом вошел ФИО10. ФИО9 пояснила, что Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. избили ФИО8 и ФИО7, а так же угрожали ей кочергой и ножом. Затем в дом зашел ФИО7 и пояснил, что Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. требовали у него сотовый телефон и деньги. Ганзель Д.В. пояснил, что пришел в дом за денежным долгом, кто был должником, ему неизвестно. Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, и были доставлены в отделение милиции.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что является командиром отделения группы задержания ГУ УВО при УВД по .... Дата обезличена года он находился на дежурстве вместе с ФИО11. От дежурного поступила информация о том, что в ... по ... ... угрожают убийством. Он и ФИО11 на служебном автомобиле проехали по указанному адресу. ФИО11 пошел в дом первым, а он закрывал автомобиль и вошел позже. Он заметил на веранде телевизор, в комнате дома Карпов Ю.В. стоял около стены, Ганзель Д.В. сидел в кресле, на диване сидела ФИО9. Ганзель Д.В. в руках держал кочергу, хотел оказать сопротивление ФИО11, но увидев его, положил кочергу. Они надели на Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В. спецсредства - наручники, досмотрели их. В этот момент в дом вошел ФИО7 и пояснил, что бегал на АЗС вызвать милицию, так как Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. пришли к нему требовать деньги. ФИО9 пояснила, что Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. угрожали ей расправой, наносили удары. От Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В. исходил запах алкоголя, они были доставлены в отделение милиции.
Показания свидетелей ФИО11 и ФИО10 последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями потерпевших и подсудимых, в связи с чем суд признает их достоверными.
Из протокола устного заявления потерпевшей ФИО9 от Дата обезличена г. установлено, что Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут неизвестные лица в ... по ... ... с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья покушались похитить ее имущество на сумму 25 000 рублей. (т.1л.д.4).
Из заявления потерпевшего ФИО7 от Дата обезличена г. установлено, что Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут неизвестные лица в ... по ... ... с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья покушались похитить его имущество. (т.1л.д.18).
Из заявления потерпевшего ФИО8 от Дата обезличена г. установлено, что Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут неизвестные лица в ... по ... ... нанесли ему телесные повреждения, побои. (т.1л.д.67).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. установлено, что объектом осмотра является дом Номер обезличен по ... в .... На веранде дома обнаружен телевизор. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: след ладони, следы пальцев рук, женская кофта, кочерга, нож, телевизор. (т.1л.д.7-9). Изъятые в ходе осмотра места происшествия женская кофта, кочерга, нож, телевизор были осмотрены. На кофте обнаружены обгоревшие участки ткани. (т.1л.д.58-61, 72-73).
Из заключения судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., установлено, что изъятый в ходе осмотра места происшествия в ... по ... ... нож, изготовлен заводским способом, является кухонным ножом и к холодному оружию не относится (т.1л.д.53).
Из заключения судебной сравнительной дактилоскопической экспертизы волокон Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что один след участка ладони оставлен ладонью левой руки Ганзель Д.В.. (т.2л.д.126-127).
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО14 и ФИО13.
Свидетели ФИО14 в судебном заседании показала, что Карпов Ю.В. приходиться ей родным братом, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Он проживает вместе с ней, оказывает помощь по хозяйству, спиртными напитками не злоупотребляет.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что длительное время знакома с Карповым Ю.В., охарактеризовать его может только с положительной стороны, он всегда работает, спиртными напитками не злоупотребляет.
Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать вину Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В. в совершении преступления доказанной.
Вместе с тем, суд считает необходимым изменить редакцию обвинения в части применения по отношению к ФИО9 в качестве оружия предмета в виде кочерги, так как указанные обстоятельства не нашли бесспорного подтверждения в ходе судебного следствия. В судебном заседании было установлено, что подсудимый Ганзель Д.В. размахивал перед лицом потерпевшей ФИО9 предметом в виде кочерги, а затем нанес удар этим предметом по дивану, доказательств того, что он намеривался использовать этот предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, суду не представлено.
Изменение редакции обвинения не влияют на квалификацию действий подсудимых.
Судом установлено, что подсудимые Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В. Дата обезличена г. в период с 20 часов 30 минут до 21 часов 00 минут действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях хищения чужого имущества, применив предмет, используемый в качестве оружия, а именно: нож, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в дом Номер обезличен по ... в ..., где совершили разбойное нападение на граждан ФИО9, ФИО8, ФИО7. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В. по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При нападении на ФИО9 подсудимыми был применен предмет, используемый в качестве оружия, а именно: кухонный нож, поэтому суд квалифицирует разбой как совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Нападение было совершено Карповым Ю.В. и Ганзель Д.В. заранее договорившимися о совместном совершении разбойного нападения и действующими по разработанному плану, в соответствии с распределенными в группе ролями. Действия подсудимых Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В. были совместными, согласованными и взаимодополняющими, поэтому суд квалифицирует разбой, как совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Нападение на ФИО9 осуществлено с противоправным проникновением в ее дом с целью хищения денег и иных ценностей, поэтому суд квалифицирует разбой как совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Поведение подсудимых Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированного деяния и назначить наказание.
При решении вопроса о назначении наказания виновным суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Карпов Ю.В. совершил одно особо тяжкое преступление, судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Подсудимый Ганзель Д.В. совершил одно особо тяжкое преступление, судимости не имеет, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и работы в целом характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни, конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения Карповым Ю.В. и Ганзель Д.В. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание следующие обстоятельства, а именно, признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, мнения потерпевших, которые просили суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, после совершения преступления Карпов Ю.В. и Ганзель Д.В., находясь, длительное время на свободе (семь месяцев), каких-либо противоправных действий не совершили, ни в чем предосудительном замечены не были. Указанные обстоятельства суд признает исключительными, считает, что при таких данных для исправления Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В. не требуется длительного срока лишения свободы, полагает возможным, применить к Карпову и Ганзель требования ст. 64 УК РФ, и назначить им наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для применения к ним требований ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Режим отбывания наказания Карпову Ю.В. и Ганзель Д.В. определяется в соответствии с ч.3 ст.162 УК РФ, по которому назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Карпову Юрию Викторовичу исчислять с 13 мая 2010 г.
Признать Ганзель Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, по которому назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ганзель Дмитрию Владимировичу исчислять с 13 мая 2010 г.
Меру пресечения, избранную в отношении Карпова Ю.В. и Ганзель Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Elenberg» - считать переданным потерпевшему ФИО8.
Нож кухонный, кочергу, кофту женскую - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья Г.М. Дежурная