Уголовное дело №1- 583 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 19 августа 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В., Масловой О.В., Широкова К.С.
подсудимого Соловьева Виктора Алексеевича,
его защитников - адвокатов: Порайко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Ломоносова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соловьева Виктора Алексеевича, Дата обезличена года рождения, урож. ... ... ..., гражданина РФ, женатого, со средним образованием, военнообязанного, работающего в ... проживающего по адресу: ..., ... не судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев В.А., Дата обезличена года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут, находясь у ... по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства-табака (табачной крупки), пропитанного наркотическим средством кустарного изготовления -гашишным маслом (маслом канабиса) в количестве 0,33 г., и 0,31 гр., общее количество гашишного масла (масла каннабиса) составило 0,64 г., что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
Так он, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленный следствием период времени до 15 час.55 мин.Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, неустановленным следствием способом приобрел с целью дальнейшей продажи наркотическое средство - (табачную крупку), пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления -гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,33 г., и 0,31 г. общее количество гашишного масла (масла каннабиса) составило 0,64 г, что является крупным размером, находящееся в двух бумажных свертках, которые умышленно, незаконно хранил при себе в кармане куртки и в целях дальнейшего сбыта, перенес к дому 74, расположенного по ... в .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Соловьев В.А., Дата обезличена года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут, находясь у ... по ... ..., умышленно из корыстных побуждений, незаконно покушался сбыть, продав за 1200 рублей ФИО8 наркотическое средство табак ( табачную крупку), пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом ( маслом каннабиса) в количестве 0,33г. и 031 г., общее количество гашишного масла (масла каннабиса) составило 0,64 г., что является крупным размером, находящееся в двух бумажных свертках.
Однако свои умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия и изъявшими указанное наркотическое средство из незаконного оборота в ходе личного досмотра у ФИО8.
В судебном заседании подсудимый Соловьев В.А.виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно он сбывал наркотические средства. Он взял наркотики у парня по имени Владимир, а затем продал ... два свертка за 1200 рублей. В содеянном раскаивается.
Из показаний Соловьева В.А. нал.д. 86-88, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что в конце ноября 2009 года он нашел несколько газетных свертков с табачной массой, он решил их продать. В ресторане он познакомился с молодым человеком, они обменялись телефонными номерами. Через некоторое время молодой человек позвонил ему и предложил встретиться около магазина «... расположенного по ... .... Молодой человек пришел со своим другом и сказал, что некротическое средство необходимо его другу, который отдал сразу ему 1200 рублей, а он отдал им наркотическое средство.
Подсудимый подтвердил оглашенные показания частично и пояснил, что давал такие показания, так как не хотел, чтобы пострадали Елизарьев и Владимир.
Из показаний Соловьева В.А. нал.д. 114-116, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что Дата обезличена года ему позвонил ... и попросил приобрести для него наркотические средства. Он стал звонить своим знакомых, позвонил Владимиру, договорился о приобретении у него наркотических средств на сумму 1200 рублей. После того как приобрел наркотические средства встретился с Владимиром у ... по ... .... Владимир и незнакомый ему ранее молодой человек сели к нему в автомобиль, он отдал им два свертка с наркотическим средством, а Евгений отдал деньги. Никакой выгоды в результате продажи наркотического средства не получал. Наркотическое средство приобрел по просьбе Евгения.
Подсудимый подтвердил оглашенные показания в полном объеме
Кроме признания подсудимого, его виновность подтверждена исследованными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО9 пояснил, что зимой ... он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему и другому понятому разъяснили права, обязанности и объяснили, что им необходимо засвидетельствовать факт приобретения наркотических средств. Закупщик был досмотрен на предмет хранения запрещенных предметов, после чего ему вручили денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы. Был досмотрен автомобиль, на котором все проехали к месту проведения проверочной закупки, где закупщик приобрел у подсудимого наркотическое средство. Затем был составлен акт, где все участники мероприятия поставили свои подписи. Так же он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение. Закупщик опознавал подсудимого, как человека, у которого он приобретал наркотические средства.
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии нал.д. 31-33, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».В его присутствии и присутствии второго участвующего лица был досмотрен ФИО8, при нем наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было. Были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего он и второе участвующее лицо, ФИО10, ФИО8 на автомобиле подъехали к дому 74 по ... .... ФИО8 вышел из автомобиля и сел в стоящий рядом автомобиль, когда вернулся, то пояснил, что у него в кармане куртки находятся два газетных свертка с наркотическим средством «химка», которые он приобрел у мужчины по имени Виктор. Все участники мероприятия проехали в ОМ Номер обезличен, где он ФИО8 добровольно выдал два газетных свертка, которые были опечатаны и участники мероприятия поставили свои подписи.
Свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии нал.д. 76-78, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. Перед началом опознания были предъявлены Соловьев В.А. и ещё двое мужчин. Соловьеву В.А. было предложено занять любое место среди лиц, предъявляемых для опознания. После этого он и второй понятой были приглашены в помещение, исключающее визуальное наблюдение опознаваемым, где ФИО8 указал на Соловьева В.А. как на лицо, которое Дата обезличена года у ... по ... в ... продало ему за 1200 рублей два свертка с табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - гашишным маслом.
Свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года проводилась ОРМ «проверочная закупка». Закупщику в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, номера купюр были переписаны. После этого был досмотрен автомобиль «Тойота Марк-2», после чего все проехали в район ... по ... подъехал к месту проведения ОРМ на автомобиле «Ниссан-Примьера», закупщик вышел из автомобиля и сел к подсудимому в машину. Когда он вернулся, то пояснил, что приобрел 2 свертка с наркотическим средством у парня по имени Виктор. В последствии Соловьёв оказывал содействие органам следствия в раскрытии других преступлений
Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии нал.д.36-38, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он был приглашен в кабинет в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго участвующего лица был досмотрен ФИО8, при нем наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было. Были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего он, второе участвующее лицо, ФИО10, ФИО8 на автомобиле подъехали к дому 74 по ... .... После чего ФИО8 вышел из автомобиля и сел в стоящий рядом автомобиль, после чего вернулся к ним в автомобиль и пояснил, что у него в кармане куртки находятся два газетных свертка с наркотическим средством «химка», которые он приобрел у мужчины по имени Виктор. Все участники мероприятия проехали в ОМ, где ФИО8 добровольно выдал два газетных свертка, которые были опечатаны и участники мероприятия поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии нал.д.73-75, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. Перед началом опознания были предъявлены Соловьев В.А. и ещё двое мужчин. Соловьеву В.А. было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания. После этого он и второй понятой были приглашены в помещение, исключающее визуальное наблюдение опознаваемым, где ФИО8 указал на Соловьева В.А. как на лицо, которое Дата обезличена года у ... по ... в ... продал ему за 1200 рублей два свертка с табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - гашишным маслом.
Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии нал.д. 41-43, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 14 часов 00 минут он был приглашен в качестве «закупщика» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так же были приглашены ещё двое участвующих лиц -ФИО9 и ФИО11 А., которые должны были наблюдать за проведением мероприятия. Ему и участвующим лицам были разъяснены права, он был досмотрен на предмет обнаружения предметов запрещенных в гражданском обороте, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. Он договорился о встрече с мужчиной по имени Виктор около ... по ... ..., после чего все участники мероприятия проехали на место встречи. Около ... по ... ... они остановились напротив автомобиля «Нисан-Премьера», он подошел к автомобилю и передал находящемуся в нем Виктору деньги, а он взамен передал два газетных свертка, и пояснил, что в них находится наркотические средство «Химка».Он вернулся к своему автомобилю и пояснил находящимся в нем людям, что у него в кармане находятся два свертка с наркотическим средством, которые он приобрел у Виктора. После чего в кабинете ОМ Номер обезличен он добровольно выдал два газетных свертка, и пояснил, что приобрел их у Виктора. Свертки были опечатаны и участвующие лица поставили свои подписи, так же был составлен протокол, где все расписались.
Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии нал.д. 49-50, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что с Виктором он знаком около 3 месяцев. О покупке наркотического средства он договаривался по телефону, кто еще приобретал наркотики у Виктора -он не знает. Со слов Виктора ему известно, что тот торгует наркотиками. Он расфасовывает «химку» по бумажным сверткам, измеряя спичечными коробками.
Согласно акта проверочной закупки нал.д. 10-13 т.1, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 55 минут мужчина по имени Виктор сбыл ФИО8 два газетных свертка с табаком со специфическим запахом.
Из заключения эксперта нал.д. 26-27 следует, что растительная масса, изъятая Дата обезличена года является табаком (табачной крупкой ), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления -гашишным маслом (маслом каннабиса).Количество гашишного масла составило 0,33 и 0, 31 г.
Согласно карточки учета транспортных средств нал.д. 52, автомобиль «... зарегистрирован на имя ФИО13
Согласно справки нал.д. 58, номер телефона Номер обезличен зарегистрирован на имя Соловьева В.А.
Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение нал.д. 69-72, ФИО8 опознал Соловьева В.А., как мужчину, продавшего ему наркотическое средство- табак (табачная крупка), пропитанного наркотическим средством кустарного изготовления -маслом каннабиса (гашишным маслом), Дата обезличена года у ... по ... ....
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности подсудимого.
Действия Соловьева В. А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что квалифицирующий признак « в крупном размере нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так наркотическое средство масло каннабиса в количестве 0,33 и 0, 31 г. признано крупным размером.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнения в его психическом состоянии, по отношению к содеянному суд признаёт его вменяемым, в связи с чем Соловьев В.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, прихожу к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание может быть в виде лишения свободы назначено условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, а указанные защитой обстоятельства суд учитывает при рассмотрении вопроса о возможности исправлении осужденного без изоляции от общества и применении условного осуждения.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденного суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ необходимо вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД по ... -уничтожить.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соловьева Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в пять лет.
Обязать Соловьева В. А. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Возложить контроль на специализированный государственный орган.
Меру пресечения Соловьеву В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средств0 масло каннабиса в количестве 0,33 г. и 0, 31 г. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т.Щербакова