Бейгул осуждена за хищение чужого имущества, вверенного ей.



Дело № 1- 27

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,

подсудимой: Бейгул Н.В.,

защитника: адвоката Степанченко Т.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,

при секретаре Кожановой О.А.,

а также представителя гражданского истца ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бейгул Натальи Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ... Номер обезличен проживающей в ..., ... ...,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бейгул Н.В. работая агентом-реализатором и при этом выполняя функции продавца-кассира в ООО Номер обезличен", являясь материально-ответственным лицом, путем присвоения, имея единый умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 01.11.2006 года по 18.11.2006 года похитила товар, принадлежащий ООО Номер обезличен", причинив ущерб на сумму 15700 рублей при следующих обстоятельствах:

Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Номер обезличен года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО "Номер обезличен, являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте в смену с 9.00 часов 01.11.2006 года до 9.00 часов 02.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО "Номер обезличен", то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 01.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1200 рублей, принадлежащих ООО Номер обезличен похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Номер обезличен года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО "Номер обезличен, являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте в смену с 9.00 часов 03.11.2006 года до 9.00 часов 04.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО "Номер обезличен", то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 03.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1200 рублей, принадлежащих ООО Номер обезличен похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Номер обезличен года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО Номер обезличен", являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте в смену с 9.00 часов 05.11.2006 года до 9.00 часов 06.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО "Номер обезличен то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 05.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1200 рублей, принадлежащих ООО Номер обезличен похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Номер обезличен года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО Номер обезличен являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте в смену с 9.00 часов 08.11.2006 года до 9.00 часов 09.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО "Номер обезличен то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 08.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1200 рублей, принадлежащих ООО Номер обезличен похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Дата обезличена года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО Номер обезличен являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте в смену с 9.00 часов 09.11.2006 года до 9.00 часов 10.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО "Номер обезличен то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 09.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1200 рублей, принадлежащих ООО Номер обезличен похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Дата обезличена года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО Номер обезличен, являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте в смену с 9.00 часов 10.11.2006 года до 9.00 часов 11.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО Номер обезличен", то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 10.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1200 рублей, принадлежащих ООО "Номер обезличен похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Дата обезличена года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО Номер обезличен", являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте в смену с 9.00 часов 11.11.2006 года до 9.00 часов 12.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО "Номер обезличен", то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 11.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1200 рублей, принадлежащих ООО "Номер обезличен похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Дата обезличена года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО Номер обезличен", являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте в смену с 9.00 часов 13.11.2006 года до 9.00 часов 14.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО Номер обезличен", то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 13.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1200 рублей, принадлежащих ООО "Номер обезличен похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Дата обезличена года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО "Номер обезличен", являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте в смену с 9.00 часов 14.11.2006 года до 9.00 часов 15.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО Номер обезличен", то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 14.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1200 рублей, принадлежащих ООО Номер обезличен похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Дата обезличена года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО Номер обезличен", являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте в смену с 9.00 часов 16.11.2006 года до 9.00 часов 17.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО "Номер обезличен то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 16.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1200 рублей, принадлежащих ООО "Номер обезличен похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Дата обезличена года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО Номер обезличен", являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте в смену с 9.00 часов 17.11.2006 года до 9.00 часов 18.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО Номер обезличен", то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 17.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1200 рублей, принадлежащих ООО "Номер обезличен похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Бейгул Н.В. работая на основании агентского договора возмездного оказания услуг по реализации товаров от Дата обезличена года агентом-реализатором, а фактически выполняя функции продавца-кассира в ООО "Номер обезличен являясь на основании п. 8.1 вышеуказанного договора материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, находясь на своем рабочем месте около 23 часов 30 минут 18.11.2006 года в круглосуточном киоске, расположенном около ... по ... ... совершила присвоение денежных средств полученных от реализации товара вверенного ей ООО "Номер обезличен", то есть хищение чужого имущества, а именно, имея в наличии в торговой точке на 18.11.2006 года остатки товарно-материальных ценностей, а также получив в указанный выше период времени в подотчет по накладным перемещения товара товарно-материальные ценности, часть товара в указанный период времени реализовала, сдав затем в качестве выручки инкассатору, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 2500 рублей, принадлежащих ООО Номер обезличен" похитила. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Действия Бейгул Н.В. органом предварительного расследования квалифицированы по 12 преступлениям по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному и совершенное с использованием своего служебного положения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Бейгул Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ по 12 преступлениям полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении.

Судом установлено, что ходатайство Бейгул Н.В. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Бейгул Н.В. обвинение в совершении ею преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ и с которыми она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При поддержании обвинения государственный обвинитель изменил обвинение и считает, что действия подсудимой в части совершения ею хищения денежных средств в период с 01 ноября 2006 года до 02 ноября 2006 года, с 03 ноября 2006 года до 04 ноября 2006 года, с 05 ноября 2006 года до 06 ноября 2006 года, с 08 ноября 2006 года до 09 ноября 2006 года, с 09 ноября 2006 года до 10 ноября 2006 года, с 10 ноября 2006 года до 11 ноября 2006 года, с 11 ноября 2006 года до 12 ноября 2006 года, с 13 ноября 2006 года до 14 ноября 2006 года, с 14 ноября 2006 года до 15 ноября 2006 года, с 16 ноября 2006 года до 17 ноября 2006 года, с 17 ноября 2006 года до 18 ноября 2008 года, 18 ноября 2006 года должны быть признаны как единое продолжаемое преступление, поскольку ее множественные действия в части хищения денежных средств, принадлежащих ООО Номер обезличен носят характер продолжаемого преступления: все они совершены из одного и того же источника, одним и тем же способом и эпизоды хищения совершены через короткий промежуток времени и были охвачены единым умыслом на хищение имущества, вверенного подсудимой и ее действия должны быть квалифицированы по ст. 160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При этом Бейгул Н.В. в период хищения не являлась должностным лицом и никакими полномочиями в отношении вверенного ей имущества не обладала.

В соответствии со ст. 246 ч.7 п. 8 Уголовно- процессуального кодекса РФ и п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно- процессуального закона» государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного Кодекса РФ, предусматривающее более мягкое наказание. Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения наказания предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности, равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается государственным обвинителем и при этом государственный обвинитель изложил мотивы изменения им обвинения в суде. Суд считает возможным согласиться с изменением государственным обвинителем квалификации обвинения, поскольку эти изменения направлены в сторону смягчения. Действия Бейгул Н.В. в части хищения чужого имущества путем присвоения в период с 01 ноября 2006 года до 02 ноября 2006 года, с 03 ноября 2006 года до 04 ноября 2006 года, с 05 ноября 2006 года до 06 ноября 2006 года, с 08 ноября 2006 года до 09 ноября 2006 года, с 09 ноября 2006 года до 10 ноября 2006 года, с 10 ноября 2006 года до 11 ноября 2006 года, с 11 ноября 2006 года до 12 ноября 2006 года, с 13 ноября 2006 года до 14 ноября 2006 года, с 14 ноября 2006 года до 15 ноября 2006 года, с 16 ноября 2006 года до 17 ноября 2006 года, с 17 ноября 2006 года до 18 ноября 2008 года, 18 ноября 2006 года подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Гражданский подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бейгул Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бейгул Н.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Бейгул Н.В. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бейгул Н.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Бейгул Натальи Владимировны в пользу ООО Номер обезличен в счет возмещения материального ущерба 15700 рублей Номер обезличен.

Вещественное доказательство: агентский договор возмездного оказания услуг по реализации товара от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: В.А. Салкин