Кушниренко осуждена за хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба.



Дело № 1- 822

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимой: Кушниренко Г.Б.,

защитника: адвоката Франчук Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,

при секретаре Кожановой О.А.,

с участием представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кушниренко Галины Борисовны, родившейся Дата обезличена года в ..., Номер обезличен, проживающей в ..., ..., ... ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушниренко Г.Б., работая на основании договора предоставления персонала от Дата обезличена г., заключенного между ООО Номер обезличен и ИП Номер обезличен продавцом-кассиром, с полной материальной ответственностью в круглосуточном киоске ИП Номер обезличен., расположенном по адресу ..., ... в период времени с 25 апреля 2010 года по 04 мая 2010 года, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, совершила хищение денежных средств в сумме 15693 рубля 00 копеек, вырученных от реализации товара, вверенного ей ИП Номер обезличен на основании товарных отчетов, накладных перемещения и приложений к перемещению товаров, а именно:

Кушниренко Г.Б., работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП Номер обезличен., расположенном по адресу: ..., ... и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП Номер обезличен в рабочую смену с 9 часов 00 мин. 25 апреля 2010 года до 9 часов 00 мин. 26 апреля 2010 года, получив в свой подотчет товар по товарному отчету на сумму 141259 рублей 50 коп., и по накладным перемещения Номер обезличен от 25.04.2010 года, Номер обезличен от 25.04.2010 года, Номер обезличен от 25.04.2010 года на сумму 14149 рублей 50 коп., реализовала товар и сдала в качестве выручки инкассатору 8590 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 8206 рублей, принадлежащей ИП Номер обезличен с целью хищения в кассу не внесла, присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП Номер обезличен., расположенном по адресу: ..., ... и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП Номер обезличен в рабочую смену с 9 часов 00 мин. 29 апреля 2010 года до 9 часов 00 мин. 30 апреля 2010 года получив в свой подотчет товар по товарному отчету на сумму 145374 рубля и по накладным перемещения Номер обезличен от 29.04.2010 года, Номер обезличен от 29.04.2010 года, Номер обезличен от 29.04.2010 года на сумму 12000 рублей 50 коп., реализовала товар и сдала в качестве выручки инкассатору 10803 рубля 50 коп., а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 403 рубля 50 коп., принадлежащей ИП Номер обезличен с целью хищения в кассу не внесла, присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП Номер обезличен., расположенном по адресу: ..., ... и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП Номер обезличен., в рабочую смену с 9 часов 00 мин. 03 мая 2010 года до 9 часов 00 мин. 04 мая 2010 года, получив в свой подотчет товар по товарному отчету на сумму 156093 рубля и по накладным перемещения Номер обезличен от 03.05.2010 года, Номер обезличен от 03.05.2010 года, Номер обезличен от 04.05.2010 года на сумму 13903 рубля 50 коп., реализовала товар и сдала в качестве выручки инкассатору 15672 рубля 50 коп., а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 7083 рубля 50 копеек, принадлежащей ИП Номер обезличен с целью хищения в кассу не внесла, присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Действия Кушниренко Г.Б. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При проведении предварительного слушания обвиняемая Кушниренко Г.Б. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство Кушниренко Г.Б. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Кушниренко Г.Б. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кушниренко Г.Б. подлежат квалификации по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, а по прежнему месту работы отрицательно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, состояние здоровья Кушниренко Г.Б. и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушниренко Галину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кушниренко Г.Б. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Кушниренко Г.Б. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать Кушниренко Галины Борисовны в пользу И.П. Номер обезличен в счет возмещения материального ущерба 15693 рубля (пятнадцать тысяч шестьсот девяносто три рубля).

Вещественные доказательства: трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, договор предоставления персонала от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле; накладные к инкассаторской сумке Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, накладные перемещения за период с 25.04.2010 года по 04.05.2010 года в количестве 9 шт., товарные отчеты «Остатки товаров на начало смены» за период с 24.04.2010 года по 05.05.2010 года в количестве 11 шт. - возвратить ИП Номер обезличен..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: В.А. Салкин