Золотов осужден за совершение кражи



Уголовное дело № 1-715/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск 16 августа 2010г.

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Широкова К.С., подсудимого Золотова П.А., защитника адвоката Кравченко И.Н., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Перовой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ... Золотова Павла Андреевича, родившегося ... в пос. ... района ... ... края, ... проживавшего без регистрации в гор. ..., ул. ..., ..., судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

в ночное время одного из дней мая 2009 года Золотов П.А., находясь в кв. ... дома ... на ул. ... в гор. ... умышленно, из корысти тайно похитил принадлежащие Н. телевизор «Авест» стоимостью 5799 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 3000 рублей и деньги 1700 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей Н., а также похитил не представляющие материальной ценности принадлежащие Е. медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За долголетний добросовестный труд», «50 лет Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», знак «Победитель социалистического соревнования 1975 года», которыми распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением согласен, вину в совершении тайного хищения имущества Н. с причинением значительного ущерба потерпевшей и наград Е признаёт полностью, раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора особым порядком заявлено Золотовым П.А. после консультаций с защитником добровольно, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласились рассмотреть дело особым порядком.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимого в совершении тайного хищения имущества Н. с причинением значительного ущерба потерпевшей подтверждена полностью, содеянное Золотовым П.А. квалифицируется судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку Золотова П.А. с повинной, не находя отягчающих обстоятельств.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающее обстоятельство и положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Золотову П.А. не может быть назначено наказание свыше двух третей от максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории средней тяжести, судимость и личность подсудимого, состояние его физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни его семьи.

Не находя оснований к назначению ограничения свободы, более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условного наказания, суд полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Золотову П.А. реальное наказание лишение свободы, и не назначать дополнительное наказание ограничение свободы ввиду отсутствия у него постоянного места жительства и регистрации.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей Н. к подсудимому подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Золотова Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда ..., окончательное наказание назначить лишение свободы на четыре года без ограничения свободы.

В срок наказания зачесть заключение под стражей ... и отбытое наказание по приговору от ... суда района ... ... края ..., исчислять срок наказания с ...

Отбывание наказания определить на основании ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Золотову П.А. изменить на заключение под стражу, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Золотова Павла Андреевича в пользу Н 10499 (десять тысяч четыреста девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Барабанов Г.В.