Дело № 1-447/ 10
ПРИГОВОР
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
гор. Хабаровск 21 июня 2010г.
Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Бянкиной И.П., Дёминой О.В. и Драновой Е.Н., потерпевшего Т. подсудимого Желобовского И.С., защитника адвоката Фролова С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Чайкиной И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ... Желобовского Игоря Сергеевича, родившегося ... в пос. ..., ... район ... край, ... проживавшего в гор. ..., ул. ... кв...., несудимого, по настоящему делу мера пресечения заключение под стражей ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
в период с 22 часов до 22 часов 35 минут 4 марта 2010 года Желобовский И.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома ... на улице ... в гор. ..., во время ссоры с потерпевшим взял со стола в кухне нож и умышленно из личной неприязни без цели убийства, нанес им один удар Т. в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резанное ранение груди спереди слева с повреждением по ходу ранения наружных и внутренних тканей и органов потерпевшего, осложнившееся развитием кровотечения, вызвавшее тяжкий вред здоровью Т по признаку опасности для его жизни.
В судебном заседании Желобовский И.С. вину не признал, пояснив о том, что 4 марта 2010 года с П и Т пили спиртное в квартире Ц ... в доме ... на улице ... в гор. .... Опьянев, лёг спать. Проснулся в темноте и увидел спящими на полу потерпевшего и П У него возникла ревность, он разбудил их и поругался. Затем прошёл на кухню, взял нож, вернулся в комнату. Т в это время кричал и махал руками. Не сознавая, машинально ткнул потерпевшего ножом в живот один раз. Вытащив нож, бросил его на диван. Поняв, что произошло, стал вместе с П оказывать потерпевшему помощь. В это время пришли И и М вызвали скорую.
Затем Желобовский И.С. показания об обстоятельствах совершения преступления частично изменил, стал утверждать о том, что из ревности разбудив и поругавшись с потерпевшим, пошёл на кухню взять палку, чтобы испугать потерпевшего. Так как швабры на кухне не оказалось, взял нож попугать потерпевшего, вернулся в комнату и, продолжая ругаться, подошел к Т держа нож в согнутой в локтевом суставе правой руке, клинок ножа располагался горизонтально на уровне пояса. Потерпевший схватил его рукой за левое плечо и потянул на себя, при этом наткнулся на нож. Рана была небольшой и не могла причинить повреждений стольких органов. В момент причинения ранения находился в нервно психическом состоянии, так как отвечал за П которую привёл. Не собирался никого убивать, мог бы ударить Т палкой, если бы оказалась под рукой.
В ходе предварительного расследования Желобовский И.С. в явке с повинной и на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признавая вину, дал иные показания.
В явке с повинной, зафиксированной протоколом 05.03.2010г. (... Желобовский И.С. сообщал о том, что 4 марта 2010 года с П пили водку в квартире ... дома ... на улице ... в гор. .... Вечером пришёл потерпевший, с которым продолжили распитие. Затем легли спать. Проснувшись, увидел П на полу с потерпевшим. В порыве ревности на кухне взял нож, которым ударил один раз в живот Т. Вытащив нож, бросил его на диван. Затем пришли И. и М вызвали скорую.
На допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия (показания оглашены по ходатайству и с согласия сторон), Желобовский И.С. сообщал о том, что 4 марта 2010 года распивал спиртное с П и потерпевшим. Сильно опьянев, около 21 часа лёг спать на диване в комнате. Спустя какое-то время проснулся и обнаружил спящими на полу П и Т Приревновав, разбудил их и стал ругаться с Т, который в ответ оскорбил его. Разозлившись, зашёл на кухню, со стола из подставки для ножей взял нож с пластмассовой рукояткой чёрного цвета. Держа нож в правой руке, подошёл к потерпевшему, стоящему к нему лицом на расстоянии вытянутой руки, ударил ножом Т в область груди с левой стороны. Потерпевший схватился руками за рану. Вынув нож, отнёс его на кухню, положил в подставку ( ...
Признательные показания подсудимого на предварительном следствии и в суде в той их части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления, принимаются судом как допустимые и достоверные доказательства, поскольку получены в законном порядке с соблюдением прав подсудимого, включая право на защиту, последовательны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом.
Так, потерпевший Т. показал суду, что 4 марта 2010 года в квартире ... дома ... на улице ... в гор. ... с подсудимым и П пили водку. Затем лёг спать на полу. Обстоятельств нанесения ранения не помнит, не сразу понял, что ударили ножом. О том, что это сделал Желобовский И.С., узнал в больнице. Ему оказывали помощь и вызывали скорую. Подсудимого простил.
Свидетель Ц пояснила суду о том, что 4 марта 2010 года в её квартиру подсудимый привёл П В этот день не было электричества, в квартире было темно. Желобовский И.С. лёг спать с П на диван, а Т на пол. Позже П легла к Т Желобовский вспылил, ударил потерпевшего ножом. Затем пришли И и М оказывали помощь Т, вызвали скорую.
Свидетель И пояснила суду о том, что вечером перед 8-м марта 2010 года с М зашли к Ц, в квартире не было света. Т лежал с раной живота, вокруг которой была кровь. Им сказали, что потерпевшего ударили ножом на улице.
Свидетель М. пояснил суду о том, что в марте 2010 года с И заходили к Ц, в квартире не было света, находились Желобовский, пьяная девушка и раненый в живот Т который плохо себя чувствовал, не мог разговаривать. Желобовский сказал, что потерпевший пришёл с улицы, держась за бок.
Свидетель П частично подтвердила показания на предварительном следствии, оглашенные в суде по ходатайству и с согласия сторон ... из которых следует, что 4 марта 2010 года в квартире на улице ... с подсудимым и бабушкой пила водку. Около 20-21 часа пришёл Т. Затем Желобовский лёг спать на диване, а они продолжили выпивать. Сильно опьянев, легла спать на полу. Проснулась от криков хозяйки. В квартире не было света. Посветив сотовым телефоном, увидела рану на животе Т предложила вызвать скорую и поняла, что это сделал подсудимый. Затем пришли М и И вызвали скорую помощь.
В суде П пояснила, том, что с Т не выпивала и не узнаёт его, так как в квартире было темно, лица потерпевшего не видела.
Протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2010г. зафиксирована обстановка в квартире ... дома ... на улице ... в гор. ..., обнаружение и изъятие вещественных доказательств - двух полотенец, ножа и простыни с пятнами вещества бурого цвета, трёх кухонных ножей ...
Судебно-медицинским экспертным заключением ... установлено у Т образовавшееся незадолго до его поступления в лечебное учреждение от воздействия колюще-режущего предмета - ножа, имеющего ширину не более и около 3см на уровне погружения 4см, колото-резанное ранение груди спереди слева в 5-м межреберье по средне-ключичной линии проникающее в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки и брюшную полость с повреждением левой доли печени, малого сальника и поверхностным ранением сердца, осложнившееся излитием крови в эти полости и шоком от кровопотери 2-й степени, вызвавшее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни ...
В судебном заседании судебно-медицинский эксперт Ю подтвердил выводы заключения, конкретизировав пояснениями об особенности имевшегося у потерпевшего проникающего торако-абдоминального ранения груди, которым ввиду его локализации были одновременно повреждены плевральная полость, полость сердечной сорочки и брюшная полость, и которое не могло быть совершено при указанных подсудимым в судебном заседании обстоятельствах самонатыкания Т на нож.
Заключением эксперта .... установлена групповая принадлежность крови Т На полотенцах, простыни и ноже, изъятых с места происшествия, выявлена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ...
Заключением дактилоскопической экспертизы .... установлено, что два следа пальцев рук, обнаруженных при осмотре места происшествия, оставлены безымянным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки подсудимого ...
Согласно заключению специальной наркологической экспертной комиссии .... Желобовский И.С. страдает психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления алкоголя и нуждается в обязательном лечении у нарколога после прохождения курса лечения от туберкулёза (...
Заключения экспертов суд находит научно обоснованными, а их выводы - правильными.
Изменение показаний Желобовским И.С. и утверждение о том, что он нанёс удар ножом потерпевшему неосторожно, машинально и тот сам наткнулся на имевшийся у него в руке нож, потянув его на себя, опровергнуты исследованными доказательствами и расцениваются судом как стремление подсудимого приуменьшить опасность содеянного и представить себя в более выгодном свете.
Доводы подсудимого о неосторожном причинении ранения отвергаются судом как не нашедшие подтверждения и опровергнутые показаниями потерпевшего, свидетелей П Ц, М, И заключениями экспертов и пояснениями судебно-медицинского эксперта в суде, а также частью признанных судом достоверными показаний подсудимого на предварительном следствии и в суде, из которых следует, что находясь в состоянии опьянения и затеяв ссору из ревности, действуя целенаправленно, Желобовский И.С. взял на кухне нож, подошёл с ним к Т и нанёс этим ножом удар с достаточной силой в грудь в область жизненно важных органов потерпевшего.
Таким образом, исследованными судом доказательствами установлено, что между находившимися в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртного подсудимым и потерпевшим возникла конфликтная ситуация, поводом совершения преступления явилась начатая Желобовским И.С. ссора, а мотивом - личная неприязнь подсудимого к потерпевшему, обусловленная ревностью.
Оценив исследованные доказательства, суд считает полностью доказанной в судебном заседании вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и квалифицирует содеянное им по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Имеющимися в материалах дела документами подсудимый характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства как злоупотребляющее алкоголем лицо.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит явку с повинной, оказание помощи потерпевшему, не усматривая обстоятельств, отягчающих наказание.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, позицию потерпевшего, простившего подсудимого, состояние здоровья и наличие у подсудимого заболеваний туберкулёза и алкоголизма, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких.
Не находя оснований для назначения условного наказания и более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Желобовского Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на три года.
Отбывание наказания определить на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В срок наказания зачесть заключение под стражей ..., исчислять срок отбытия наказания с ...
Меру пресечения заключение под стражу сохранить Желобовскому И.С. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства полотенца, простынь, кухонный нож уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья: Барабанов Г.В.