Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 800 /10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Хабаровск " 03 " сентября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Плотниковой М.В.
Подсудимого: Белянкина Сергея Игоревича
Защитника: адвоката Корминой О.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре: Котовой Е.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БЕЛЯНКИНА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, в/о, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... А ком. 510, ранее судимого: 1) Дата обезличена года судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 100 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Белянкин С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так, Белянкин С.И. в период времени с 19 часов Дата обезличена года до 07 часов 40 минут Дата обезличена года находился у ... А по ... ..., где в открытое окно помещения, расположенного на первом этаже указанного дома увидел лежащие по полу строительные инструменты. У Белянкина С.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Белянкин С.И. подошел к открытому окну данного помещения и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками открутил проволоку на решетке окна, открыл его и незаконно проник во внутрь помещения, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил перфоратор (дрель ударную) «URAGAN» стоимостью 6000 рублей, болгарку марки «SPARKY» стоимостью 6000 рублей, два шланга(подводки к смесителю) стоимостью 40 рублей 28 коп. каждый на общую сумму 80 рублей 56 коп, смеситель на сантехнику стоимостью 1096 руб. 10 коп., полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 13 176 рублей 66 коп. принадлежащее ФИО6 причинив ему значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Белянкин С.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Белянкиным С.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Белянкина С.И. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Плотникова М.В., защитник Кормина О.В., потерпевший ФИО6 (о чем в материалах дела имеется телефонограмма) не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Белянкина С.И. по ст. 158 ч.2 п. «б, в » УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела посредственно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, явку с повинной л.д.26), отсутствие материального ущерба по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований 62, 316 п.7 УПК РФ, который не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным к Белянкину С.И. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им условного осуждения.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Белянкина С.И. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным БЕЛЯНКИНА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белянкину С.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Белянкина С.И. являться на регистрацию в Уголовно- Исполнительную Инспекцию по месту своего жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных.
Меру пресечения Белянкину С.И. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: перфоратор (дрель ударная) «URAGAN» и болгарка марки «SPARKY» возвращены потерпевшему ФИО7 под расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА