1-651/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации9 августа 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н..,
подсудимого Винярского Э.В.,
защитника Корминой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 09.08.2010г.,
при секретаре Изотовой М.А.,
а так же потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИНЯРСКОГО ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр. РФ, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ЕАО, ..., ..., ... ... ..., неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Винярский Э.В. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут находился в ... у ранее ему знакомой ФИО6. Заведомо зная, что у ФИО6 имеется банковская карта «Региобанка», на которой могут находиться денежные средства, у него возник умысел на тайное хищение имущества ФИО6, а именно денежных средств с банковской карты последней, с этой целью заранее в шкафу указанной квартиры он нашёл листок с записанным на нём ПИН-кодом, и запомнив его, положил листок вновь в шкаф.
Реализуя свой преступный умысел, Винярский Э.В. в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его преступными действиями не наблюдает, имея умысел на хищение денежных средств с банковской карты последней, тайно похитил из кармана пальто ФИО6 принадлежащую ей банковскую карту «Региобанк», не представляющую ценности для потерпевшей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Винярский Э.В. с целью хищения денежных средств, имеющихся на банковской карте, принадлежащей ФИО6, проследовал к банкомату «Региобанк», расположенного по ..., где в период с 14 часов 34 минут до 14 часов 37 минут Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений, с похищенной им банковской карты «Региобанка», принадлежащей ФИО6, воспользовавшись ПИН-кодом, который запомнил ранее, тайно похитил, путём снятия денежных средств с указанного банкомата принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 24 000 рублей, сняв их со счёта, причинив ей тем самым значительный ущерб на данную сумму.
С целью сокрытия своих преступных действий Винярский Э.В. Дата обезличенаг. вновь вернулся в квартиру ФИО6, расположенную по адресу: ..., где положил ранее похищенную им банковскую карту «Региобанка», принадлежащую ФИО6, в карман пальто последней.
После чего Винярский Э.В. распорядился похищенным имуществом ФИО6 по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Винярский Э.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Винярский Э.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., потерпевшая ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Винярского Э.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд так же учитывает мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать подсудимого свободы. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 24.000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ВИНЯРСКОГО ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Винярского Э.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Винярского Э.В. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг..
Обязать осужденного Винярского Э.В. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Взыскать с осужденного Винярского Эдуарда Владимировича в пользу потерпевшей ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 24.000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью от Дата обезличенаг., находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: