Дело № 1-786/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «10» августа 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого Андреева Валерия Борисовича и его защитника адвоката коллегии адвокатов «Гелиэя» в Хабаровском крае Мазуркевич И.С., представившей удостоверение № 637 и ордер № 60 от 01 июня 2010 г.,
а также потерпевшего Дергачева В.С.,
при секретаре Кирсановой Е.Н.,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева Валерия Борисовича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего по адресу: ..., ... ... «А» ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, ни где не работающего, судимости не имеющего;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31.05.2010 г. Андреев В.Б. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Андреев В.Б. 31.05.2010 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 21 минут находился в квартире 17 ... «А» по ... в ..., где вместе с Дергачевым В.С. употреблял спиртные напитки. В ходе ссоры с Дергачевым В.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Андреев В.Б. взял на кухне кухонный нож, после чего зашел в зал, где в это время на диване лежал Дергачев В.С., и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Дергачеву В.С. и желая наступления этих последствий, не имея умысла на убийство, нанес Дергачеву В.С. два удара ножом в правый бок и в спину, причинив своими действиями проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением легкого, с наличием воздуха и кровоизлияния в плевральную полость, а так же проникающее колото-резаное ранение груди справа, с наличием крови в плевральной полости, которые по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Андреев В.Б. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Андреева В.Б., защитника Мазуркевич И.С., с согласия потерпевшего Дергачева В.С., а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Андрееву В.Б. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Поведение подсудимого Андреева В.Б. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Андреева В.Б., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Андреева В.Б. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Андреев В.Б. совершил одно преступление, законном отнесенное к категории тяжких, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Андреева В.Б., чистосердечного раскаяния в содеянном суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ и на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.
При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования (ХКФОМС) удовлетворить полностью и взыскать с Андреева В.Б. в пользу ХКФОМС в счет возмещения материального ущерба 30 143 рублей 30 коп.
Вещественные доказательства: марлевый тампон - подлежит уничтожению как предмет не представляющий ценности. Кухонный нож - следует уничтожить как орудие преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева Валерия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву Валерию Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Обязать Андреева В.Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Андреева В.Б. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ХКФОМС удовлетворить полностью. Взыскать с Андреева Валерия Борисовича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 30 143 рублей 30 копеек (тридцать тысяч сто сорок три рубля 30 копеек).
Вещественные доказательства: марлевый тампон и кухонный нож - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Андреева В.Б. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.М. Дежурная