Дело № 1-776/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «10» августа 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимой Волковой Ларисы Игоревны и её защитника - адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Ивашенцева М.В., представившего удостоверение № 635 и ордер № 1680 от 25.06.2010 года,
секретаря Кирсановой Е.Н.,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волковой Ларисы Игоревны, родившейся Дата обезличена года в пос. Камень-Рыболов, ..., Приморского края, проживающей по адресу: ..., ... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, нигде не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, Евгения рождения 1998 г., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волкова Л.И. с неустановленного времени до 11.06.2010 г. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
Волкова Л.И. с неустановленного времени до 11.06.2010 г., испытывая трудности в доступе к наркотическим средствам, а так же материальные затруднения, умышленно, незаконно содержала притон для потребления наркотических средств в своем жилище - квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., систематически предоставляла свою квартиру ФИО7, ФИО6, ФИО5 и другим лицам, являющимся клиентами притона для потребления наркотических средств - дезоморфина. В процессе содержания притона Волкова Л.И. создала необходимые условия для употребления наркотиков, заключающиеся в обслуживании клиентов, предоставлении им имеющейся в ее квартире посуды, а также необходимых ингредиентов (бензина, кислоты, серы) для приготовления наркотических средств, обеспечении безопасности функционирования притона, то есть допуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа ее знакомых. В виде оплаты за оказанные ею услуги по содержанию притона, Волкова Л.И. получала от лиц, посещающих притон, для собственного употребления часть приготовленного кустарным способом наркотического средства - дезоморфин.
Так, 24.05.2010 г. Волкова Л.И. умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотических средств для собственного потребления, согласно имеющейся договоренности с ФИО7 и другими лицами предоставила им свое жилище - квартиру ... ... по ... в ..., для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Используя предоставленную Волковой Л.И. посуду, и принесенные ФИО8 необходимые ингредиенты (бензин, кислоту, «Тропикамид», «Седал-М» и йод) они приготовили по известной им технологии кустарным способом, путем смешивания вышеуказанных компонентов наркотическое средство - дезоморфин. 24.05.2010 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Волкова Л.И., ФИО7 и другие лица, употребили в жилище Волковой Л.И., путем внутривенного введения, приготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.
11.06.2010 г. Волкова Л.И. умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотических средств для собственного потребления, согласно имеющейся договоренности с ФИО6 и ФИО5 предоставила им свое жилище - квартиру 3 ... по ... в ..., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя предоставленную Волковой Л.И. посуду, и необходимые ингредиенты (бензин и кислоту), а так же принесенные ФИО5 лекарственные средства: «Тропикамид», «Тетралгин» и йод, они приготовили по известной им технологии кустарным способом путем смешивания вышеуказанных компонентов наркотическое средство - дезоморфин. 11.06.2010 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 20 минут Волкова Л.И., ФИО6 и ФИО5 употребили в жилище Волковой Л.И. путем внутривенного введения, приготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.
Подсудимая Волкова Л.И. виновной себя признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой Волковой Л.И., защитника Ивашенцева М.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Волковой Л.И. обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Поведение подсудимой Волковой Л.И. в судебном заседании не вызывает сомнение в её психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Волковой Л.И., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд так же, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УК РФ срок наказания для Волковой Л.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимая Волкова Л.И. совершила одно преступление средней тяжести, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Волковой Л.И. возможно без ее изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над ее поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимой Волковой Л.И. не назначать.
Вещественные доказательства по делу: протокол медицинского освидетельствования № 3069 от 24.05.2010 г., протокол медицинского освидетельствования № 533 от 11.06.2010 г., протокол медицинского освидетельствования № 534 от 11.06.2010 г., протокол медицинского освидетельствования № 535 от 11.06.2010 г., копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 156, копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 157, копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 158, копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 163, копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 164, отрезок скотч-ленты со следами пальца руки - хранить в материалах уголовного дела. Стеклянный стакан с налетом коричневого цвета; два пустых блистера из-под таблеток «Тетралгин»; два пустых полимерных флакона белого цвета с этикеткой «Тропикамид»; пустая металлическая миска; три пустых полимерных шприца; бесцветная прозрачная полимерная бутылка объемом 1 литр с жидкостью светло-желтого цвета; 2 бесцветных прозрачных полимерных бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью; металлическая ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкову Ларису Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Волковой Ларисе Игоревне наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Волкову Л.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Волковой Л.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: протокол медицинского освидетельствования № 3069 от 24.05.2010 г., протокол медицинского освидетельствования № 533 от 11.06.2010 г., протокол медицинского освидетельствования № 534 от 11.06.2010 г., протокол медицинского освидетельствования № 535 от 11.06.2010 г., копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 156, копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 157, копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 158, копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 163, копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 164, отрезок скотч-ленты со следами пальца руки - хранить в материалах уголовного дела.
Стеклянный стакан с налетом коричневого цвета; два пустых блистера из-под таблеток «Тетралгин»; два пустых полимерных флакона белого цвета с этикеткой «Тропикамид»; пустую металлическую миску; три пустых полимерных шприца; бесцветную прозрачную полимерную бутылку объемом 1 литр с жидкостью светло-желтого цвета; 2 бесцветных прозрачных полимерных бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью; металлическую ложку - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Волковой Л.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.М. Дежурная