Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-818 /10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Хабаровск «25» августа 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Драновой Е.
Подсудимого: Усольцева Алексея Валерьевича
Защитника: адвоката Седлер Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре: Лебедевой Ю.Г.
С участием потерпевшей ФИО4
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
УСОЛЬЦЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не в/о, работающего грузчиком в ЗАО «Соя», проживающего по адресу: ..., ... ...А ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «б», ст. 88 ч.6 УК РФ к штрафу 2500 рублей;
2) Дата обезличена года судом Индустриального района г.Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ к 2 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
3) Дата обезличена года судом Индустриального района г.Хабаровска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усольцев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 03 часов Усольцев А.В. находясь в районе ... по ... ..., увидел отдельно стоящий автомобиль марки «Nissan Pulsar» транзитный номер 25 ЕК 0206. Подойдя к автомобилю, Усольцев А.В. убедился, что он не оборудован сигнализацией, у него внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Усольцев А.В. при помощи отвертки, находящейся при нем, взломал замок водительской двери, после чего незаконно проник во внутрь вышеуказанного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Усольцев А.В. предпринял попытки, чтобы завести двигатель автомобиля, однако это у него не получилось, т.к. аккумулятор был разряжен. Продолжая реализацию свое преступного умысла, Усольцев А.В. поставив рычаг коробки передач на нейтральное положение, оттолкал автомобиль марки «ФИО14 транзитный номер Номер обезличен во двор домов Номер обезличен и 4 по ... .... После чего, поставил на вышеуказанный автомобиль новый аккумулятор, который принес из дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не имея права на управления автомобилем марки «ФИО14 транзитный номер Номер обезличен Дата обезличена года около 03 часов 30 минут, сел за руль вышеуказанного автомобиля, включил зажигания, и действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки «ФИО14 транзитный номер Номер обезличен стоимостью 45 000 рублей принадлежащий ФИО4, на котором ездил по улицам .... После чего, Усольцев А.В. оставил указанный автомобиль около 06 часов Дата обезличена года в районе ... по ... ....
Он же, Дата обезличена года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов совместно с ФИО6 (в отношении которого вынесен приговор Дата обезличена года) находясь возле ... по ... ..., вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством марки «ФИО10» транзитный номер Номер обезличен белого цвета, без цели хищения, находящегося у ... по ... ..., реализуя который Усольцев А.В. и ФИО6, действуя группой лиц по предварительном сговору, в период времени с 01 часов 15 минут до 03 часов Дата обезличена года пришли к вышеуказанному дому, где продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством, без цели хищения, подошли к автомобилю марки ФИО10 транзитный номер Номер обезличен белого цвета и действуя, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Усольцев А.В. и ФИО6, поочередно пытались открыть острием принесенных с собой металлических ножниц замок водительской двери. После чего, взломав замок водительской двери автомобиля «ФИО10 транзитный номер Номер обезличен белого цвета, ФИО6 убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где сел на водительское место и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Усольцевым А.В., при помощи имеющихся у него (ФИО6) металлических ножниц, включил зажигание, а затем ФИО6 и Усольцев А.В., действуя умышленно, без цели хищения, не имея законных прав на управление автомобилем, неправомерно завладели автомобилем марки «ФИО10 транзитный номер Номер обезличен белого цвета стоимостью 30 000 рублей принадлежащим ФИО7 уехав на нем с места совершения преступления. В дальнейшем, Дата обезличена года около 03 часов 30 минут в районе ... по ... ..., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля Усольцев А.В. и ФИО6, увидев автомобиль сотрудников милиции, оставили автомобиль и скрылись с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Усольцев А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Усольцевым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Усольцева А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дранова Е., защитник Седлер Е., потерпевшая ФИО4, потерпевший ФИО7 (в материалах дела имеется телефонограмма), не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Усольцева А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительном сговору.
Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, а срок наказания определить с учетом требований 316 УПК РФ.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима, суд пришел к такому выводу, учитывая личность подсудимого Усольцева А.В., который неоднократно судим за преступления имущественного характера, однако должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении и не желании встать на путь исправления.
Гражданских исков по делу нет.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Индустриального района г.Хабаровска от 28.10.2009 года и 30.10.2009 года отменить.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным УСОЛЬЦЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ и ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Усольцеву А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое преступление в отдельности в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Индустриального района г.Хабаровска от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении Усольцева А.В. отменить.
На основании ст.70 УК РФ назначить наказание Усольцеву А.В. по совокупности приговоров и к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Индустриального районного суда г.Хабаровска от Дата обезличена года и Дата обезличена года и окончательно определить ему к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Усольцеву А.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ФИО10 транзитный номер Номер обезличен белого цвета возвращен потерпевшему ФИО7 под расписку,
Автомобиль марки «Nissan Pulsar» транзитный номер 25 ЕК 0206 возвращен потерпевшей ФИО4 ФИО4
1 отрезок скотч - ленты со следом ладони, 2 перчатки, 1 пластиковый стакан хранящиеся в камере вещественных доказательств по адресу: г. Хабаровск, ул. Тимирязева, 65 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Аккумулятор «MF 80 D 26 R 12 V «ATLAS» в пластмассовом корпусе черного цвета возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА