Дело № 1-801/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «17» августа 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной О.В.,
подсудимого Иванова Олега Александровича и его защитника - адвоката НОКА «Железнодорожного округа г. Хабаровска» в Хабаровском крае Федореева А.Г., представившего удостоверение № 693 и ордер № 272 от 07.07.2010 г.,
секретаря Кирсановой Е.Н.,
а также потерпевшего Иванова А.А.,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова Олега Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего пенсионера, судимости не имеющего;
в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. Иванов О.А. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. Иванов О.А. находясь по своему месту жительства в квартире ... ... по ... ... в период с 06 часов 30 минут до 07 часов 17 минут Дата обезличена г., проснувшись после употребления спиртных напитков, не узнав своего брата Иванова А.А., предположил, что в квартиру проник незнакомый человек. После чего, Иванов О.А. взял со стола нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, умышленно нанес Иванову А.А. один удар ножом в область спины, причинив одиночное колото-резаное ранение поясничной области справа, проникающее в брюшную полость, с кровотечением в нее и повреждением правой доли печени, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Иванов О.А. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Иванова О.А., защитника Федореева А.Г., с согласия потерпевшего Иванова А.А., а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Иванову О.А. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поведение подсудимого Иванова О.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Иванова О.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Иванова О.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Иванов О.А. совершил одно преступление, законном отнесенное к категории тяжких, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Иванова О.А., чистосердечного раскаяния в содеянном, а так же его возраста, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.
При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования (ХКФОМС) удовлетворить полностью и взыскать с Иванова О.А. в пользу ХКФОМС в счет возмещения материального ущерба 13 062 рубля 56 коп..
Вещественные доказательства: вырез такни с подушки - подлежит уничтожению как предмет не представляющий ценности. Нож - подлежит уничтожению как орудие преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову Олегу Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Обязать Иванова О.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Иванова О.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ХКФОМС удовлетворить полностью.
Взыскать с Иванова Олега Александровича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 13 062 рубля 56 копеек (тринадцать тысяч шестьдесят два рубля 56 коп.).
Вещественные доказательства: вырез ткани с подушки, нож - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Иванова О.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.М. Дежурная