использование объектов авторского права в целях сбыта, в крупном размере



1-819/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 23 августа 2010 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого: Павельева ФИО7

защитника- адвоката Воронцовой И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Рыловой К.С.,

а также, с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павельева ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ... по ... ... ... ..., зарегистрированного в ... ... по ул. ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павельев ФИО7 04.05.2010 г. в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут, находясь в офисе Номер обезличен, расположенном в ... по ... ... ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, вопреки воли автора незаконно установил на жесткий диск персонального компьютера: нелицензионную копию программного продукта «Microsoft Windows ХР Professional SP 3 Русская версия» идентификационный номер продукта: Номер обезличен, ключ продукта: Номер обезличен стоимостью 8512 рубля 88 копеек, нелицензионную копию программного продукта «Microsoft Office 2003 Профессиональный выпуск Русская версия» идентификационный номер продукта: Номер обезличен, ключ продукта: Номер обезличен стоимостью 12565 рубля 24 копейки, авторские права, на которые принадлежат корпорации «Microsoft», а также, нелицензионную копию программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Русская версия» серийный номер: Номер обезличен стоимостью 96746 рублей 50 копеек, авторские права на которую принадлежат корпорации «Autodesk Inc.», тем самым незаконно использовал в целях сбыта объекты авторского права, в крупном размере на общую сумму 117824 рубля 62 копейки, при следующих обстоятельствах:

Павельев ФИО7 в декабре 2009 года, находясь в павильоне ООО ... расположенном ..., приобрел два компакт - диска: «Загрузочный системный диск для компьютера архитектора» с программой «Autodesk AutoCAD 2010 Русская версия», стоимостью 190 рублей, «Windows ХР SP 3 - Zver 2010» с программами: «Microsoft Windows ХР Professional SP 3 Русская версия», «Microsoft Office 2003 Профессиональный выпуск Русская версия» стоимостью 190 рублей, авторские права, на которые принадлежат корпорации «Microsoft» и «Autodesk Inc.». После чего, Павельев ФИО7 в конце апреля 2010 года, с целью незаконного использования в целях сбыта объектов авторского права, принадлежащих указанным корпорациям, путем установки программ за денежное вознаграждение, изготовил и разместил на территории г. Хабаровска объявления, указав в них номер своего сотового телефона.

04.05.2010 г. около 12 часов Павельев ФИО7 получил по своему сотовому телефону от ранее незнакомого мужчины предложение на установку программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2010 Русская версия», «Microsoft Windows ХР Professional SP 3 Русская версия», «Microsoft Office 2003 Профессиональный выпуск Русская версия», авторские права, на которые принадлежат различным правообладателям, на жесткий диск ЭВМ, находящийся в офисе Номер обезличен по адресу: г. ... ... за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, вопреки воле правообладателей и в нарушении требований:

ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, согласно которой, «интеллектуальная собственность охраняется законом»;

ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, «...к объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения...»;

ст. 1229 ГК РФ, согласно которой, «Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, а использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, а именно, установил за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей на накопитель на жестких магнитных дисках «Seagate» модель «ST3160813AS» с серийным номером: «9SY38W23» компьютера, копию нелицензионного программного продукта «Microsoft Windows ХР Professional SP 3 Русская версия» идентификационный номер продукта: Номер обезличен, ключ продукта: Номер обезличен стоимостью 8512 рублей 88 копеек, копию нелицензионного программного продукта «Microsoft Office 2003 Профессиональный выпуск Русская версия» идентификационный номер продукта: Номер обезличен, ключ продукта Номер обезличен, стоимостью 12565 рублей 24 копейки, авторские права, на которые принадлежат корпорации «Microsoft»; копию нелицензионного программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Русская версия» серийный номер: Номер обезличен, стоимостью 96746 рублей 50 копеек, авторские права на которую принадлежат корпорации «Autodesk Inc.», не разрешенные к свободному распространению и не распространяемые в виде сборников дистрибутивов, инсталляционных пакетов программных продуктов, содержащих сторонние программные продукты, предназначенные для преодоления защиты программных продуктов указанных правообладателей, а также, программные средства, описания, рекомендации, использование которых позволяет установить программный продукт способом, не предусмотренным правообладателем, тем самым, незаконно использовал в целях сбыта объекты авторского права, в крупном размере, на общую сумму 117 824 рублей 62 копейки

В судебном заседании подсудимый Павельев ФИО7 виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Павельев ФИО7 его характер и последствия осознает. Защитник Воронцова И.И., государственный обвинитель Бянкина И.П., представитель потерпевшего ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Павельеву ФИО7 по ст.146 ч.2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность- ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Характеризуется подсудимый положительно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Павельева ФИО7 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Павельева ФИО7 не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Павельева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Павельева ФИО7 не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Павельева ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: денежные средства одну купюру достоинством 1000 рублей, накопитель на жестких магнитных дисках «Seagate» модель «ST 160813 ЗАS с серийным номером «9 SY38W 23» возвратить начальнику ОВД отдела «К» УВД по Хабаровскому краю по принадлежности, два компакт-диска «Загрузочный системный диск для компьютера архитектора», «Windows XP SP 3- Zver 2010» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пакуленко Т.В.